Vue panoramique de Sens, 89 - Qualité de vie et cadre de vie
Sens (89) - Photo de la commune

Source : Wikimedia Commons

Vivre à Sens (89)

27367 habitants

Commune française du département de l'Yonne

Site officiel
Dossier cadre de vie 2026Données officielles INSEE, DGFiP & Ministère de l'Intérieur

Qualité de vie à Sens (89) : avis, statistiques et perspectives 2026

Caractéristique du paysage de Yonne, Sens accueille 27 367 habitants dans un environnement typique d'une ville moyenne dynamique. La commune bénéficie d'un climat agréable avec près de 1 930 heures d'ensoleillement par an.

Côté investissement et acquisition, acheter un bien à Sens implique un budget médian de 1 872 €/m², un positionnement au-dessus de la moyenne de Yonne (1 279 €/m²), traduisant une attractivité immobilière affirmée. Sur la période récente (2020 à 2025), les prix enregistrent une hausse de 6.5 %. Sur le marché locatif, le loyer médian s'élève quant à lui à environ 12.3 €/m². Concernant le parc de logements, les passoires énergétiques (étiquettes F et G au DPE) représentent 6 % du total répertorié.

Sur le plan pratique et fonctionnel, Sens recense 5 320 commerces, services et structures d'intérêt général inventoriés par l'INSEE. Pour les familles scolarisant des enfants, le taux de réussite au baccalauréat des établissements du bassin atteint 92.0 %. La sécurité publique y affiche un taux de 70.4 faits pour mille habitants, une situation jugée contrastée selon les secteurs.

En résumé, la synthèse des données publiques confère à Sens un score d'ensemble de 68.2/100, une destination recommandée en priorité aux familles avec enfants pour sa sérénité et ses infrastructures scolaires. Les fiches thématiques ci-après vous permettront de comparer ce cadre avec vos attentes.

68.2
Score global /100

Moyenne pondérée de 14 critères basés sur des données officielles

Prix immobilier
38
1 872€/m² médian
Plus le prix est bas, meilleur est le score. Basé sur DVF (DGFiP).
Performance énergie
94
6% passoires (F+G)
Moins de passoires thermiques = meilleur score. Source : DPE ADEME.
Services
99
5320 services
Percentile parmi 35 000 communes. Source : BPE INSEE.
Niveau de vie
17
18 450€/an médian
Revenu médian des ménages. Source : Filosofi INSEE.
🎖️

Distinctions & Points Forts : Sens

Badges officiels calculés selon les statistiques publiques réelles

🏆4 distinctions obtenues
🛡️

Havre de Paix

Sécurité et tranquillité publique remarquables

✓ Score de sécurité ≥ 75/100 (délinquance très faible)

⚡

Passoire Zéro

Parc immobilier sobre et logements bien isolés

✓ Seulement 6.3% de passoires thermiques (F/G)

🎒

Cocon Familial

Écoles, sécurité et services adaptés aux familles

✓ Score profil famille ≥ 72/100

🚆

Hub Connecté

Desservie par le TGV grande vitesse

✓ Liaison TGV directe

🦊Gaston l'éclaireur citadinCoup de cœur

Un écrin protecteur pour votre tribu à Sens

Infrastructures scolaires, sécurité et cadre apaisant : Sens offre tout ce que recherchent les jeunes ménages désireux d'offrir de l'espace à leurs enfants.

📊 Détail des 14 scores

Accessibilité

Prix immobilier
1 872€/m²
Prix médian au m². Score inversé : moins cher = meilleur score.
Source : DVF DGFiP
Voir le classement →
38
Loyers
12.3€/m²/mois
Loyer médian mensuel. Score inversé : moins cher = meilleur score.
Source : Carte des loyers
17

Logement

Performance DPE
6% passoires (F+G)
Taux de logements énergivores. Moins de passoires = meilleur score.
Source : ADEME
94
Dynamisme logement
11.0% de logements vacants (1 201)
Taux de logements vacants. Score inversé : moins il y en a, mieux c'est.
Source : LOVAC Cerema
81

Services & Économie

Services
5320 services • 7 maternelles, 12 élémentaires, 4 collèges, 3 lycées
Commerces, santé, écoles, sports, services. Score par percentile.
Source : BPE INSEE
99
Dynamisme économique
211 étab./1000 hab.
Ratio établissements pour 1000 habitants. Plus élevé = plus dynamique.
Source : SIRENE INSEE
Voir le classement →
52
Gares SNCF
🚄 Sens • TGV/national • 1312k voyageurs/an
Gare(s) ferroviaire(s) desservant la commune, type de desserte et fréquentation annuelle.
Source : SNCF Open Data
N/D

Cadre de vie

Sécurité
70.4 faits/1000 hab.
Taux de délinquance. Score inversé : moins de faits = meilleur.
Source : SSMSI
Voir le classement →
99
Environnement
3.2% artificialisé
Part des sols artificialisés. Moins = plus de nature = mieux.
Source : Cerema
Voir le classement →
91
Qualité eau
91% conforme • Nitrates: 22.4 mg/L
Conformité bactériologique, chimique et taux de nitrates (seuil: 50 mg/L).
Source : Hub'Eau / ARS
91

Climat

Climat actuel
1 930h soleil/an
Basé sur l'ensoleillement annuel. Plus de soleil = meilleur score.
Source : Météo-France
Voir le classement →
21
Résilience 2050
+1.0°C prévu
Hausse de température prévue en 2050. Moins = plus résilient.
Source : Open-Meteo
71

Autres

Niveau de vie
18 450€/an
Revenu médian des ménages. Plus élevé = meilleur score.
Source : Filosofi INSEE
17
Éducation
92% réussite bac • 49.3% mentions • 2 lycées • 741 élèves
Taux de réussite et de mentions au bac des lycées du secteur.
Source : Éducation Nationale (IVAL)
Voir le classement →
85
Couverture réseau
30 sites 4G, 24 sites 5G • 4 opérateurs
Couverture mobile 4G/5G et nombre d'opérateurs présents sur la commune.
Source : ARCEP/ANFR
100

Tous les scores sont normalisés de 0 à 100 par rapport aux 35 000 communes françaises. Un score de 50 signifie que la commune est dans la moyenne nationale.

En résumé

✓ Points forts

✓DPE favorable : 6.3% passoires

Seulement 6.3% de passoires thermiques — c'est 28% de moins que le département ! Parc immobilier performant, peu de risque DPE pour les bailleurs.

✓Excellence scolaire : 92.0% au bac

Les lycées affichent 92.0% de réussite au bac, soit 4% au-dessus de la moyenne nationale. Pour les familles : inscriptions en confiance, établissements cotés.

✓5320 équipements — tout à proximité

Ville très bien équipée : 5320 services et commerces recensés. Écoles, médecins, supermarchés, sports, culture... Vie quotidienne simplifiée, peu de déplacements nécessaires.

✓Faible artificialisation récente (3%)

Seulement 3% des sols ont été nouvellement artificialisés depuis 2009. Le cadre naturel est préservé. Idéal télétravail, familles, retraités. Moins d'îlots de chaleur en été, meilleure qualité de l'air.

⚠ Points d'attention

!Prix élevés : 1872€/m² (+46% vs dép.)

À 1872€/m², c'est 46% au-dessus du département. Pour 300k€, vous n'aurez que 160m² ici. Alternative : à Tissey, même budget = 1091m² (+931m²).

Sens face au département (Yonne - 89)

Moyennes calculées sur les communes du département 89 qui disposent d'une donnée réelle sur chaque indicateur — pas d'estimation.

IndicateurSensMoyenne YonneÉcart
Prix immobilier médian1 872 €/m²1 279 €/m² (423 communes)+46 %
Passoires thermiques (DPE F/G)6.3 %33.8 % (423 communes)-81 %
Faits de délinquance70.4 ‰ hab.5.2 ‰ hab. (423 communes)+1256 %
Réussite au bac92.0 %95.5 % (6 communes)-4 %
Qualité de l'eau potable91.4 %86.3 % (412 communes)+6 %
Revenu médian annuel18 450 €/an21 972 €/an (375 communes)-16 %
Artificialisation des sols (10 ans)3.2 %0.3 % (423 communes)+1093 %
Couverture réseau mobile100/10082/100 (295 communes)+22 %

Notre avis par profil

📈Investisseur
👍Compatible

Potentiel correct. Étudiez le quartier et négociez le prix.

Top investisseur en France →
👨‍👩‍👧‍👦Famille
🎯Idéal

Parfait pour les enfants : écoles performantes (92.0% au bac), 5320 équipements.

Top famille en France →
🌴Retraite
👍Compatible

Cadre agréable pour la retraite. Vérifiez l'accès aux soins.

Top retraite en France →
💻Télétravail
👍Compatible

Bon compromis prix/cadre de vie pour télétravailler.

Top télétravail en France →
🚀Jeune actif
👍Compatible

Correct pour démarrer. Vérifiez les loyers et transports.

Top jeune actif en France →

🏠 Prix immobilier à Sens

Prix médian au m²1 872 €/m²
Transactions (5 ans)2 579
↗En hausse+6.5% sur 2020-2025

Évolution du prix médian au m² (2020 - 2025)

⚡ DPE et passoires thermiques à Sens

📈 Investir à Sens

Rendement brut
7.85%Excellent

Loyer 12€/m²/mois ÷ Prix 1 872€/m²

Loyers au m²/mois
10€12€ médian15€
Logements vacants
11.0%(1 201 logements)

🏪 Commerces et services à Sens

Services de proximité (BPE)5 320

⚽ Équipements sportifs à Sens

Total équipements sportifs101
Installations (sites)35
🏊Piscines3
🏋️Gymnases10
⚽Terrains20
🎾Tennis9
🤸Salles3
🏟️Plateaux/city-stades16

Source : Recensement des Équipements Sportifs · Ministère des Sports

⚡ Bornes de recharge à Sens

Points de charge42
Stations17
Charge rapide (50+ kW)2
Ultra-rapide (150+ kW)28
Puissance max disponible180 kW
Opérateurs6

Source : Fichier consolidé IRVE · data.gouv.fr

💰 Revenus et niveau de vie à Sens

🎯Testeur de Compatibilité PersonnaliséeAlgorithme multi-critères en direct

Quel est votre score d'affinité avec Sens ?

Sélectionnez votre style de vie ou composez vos priorités sur-mesure pour mesurer votre taux de match en temps réel.

85%Match
Coup de Cœur / Match Idéal

Votre indice d'affinité avec Sens

Sens coche quasiment toutes vos priorités ! Le cadre de vie est idéalement aligné avec votre projet.

Comparer avec ma ville ⚔️
✅Vos plus grands points d'accord :
  • • Commerces & Services99/100
  • • Sécurité99/100
⚠️Les compromis à prévoir :
  • • Prix immobilier1872 €/m²
  • • Performance DPE6% passoires
⚔️

Comparer Sens avec une autre ville

Comparez les prix de l'immobilier, les écoles, la sécurité et la qualité de vie côte à côte.

Comparaisons fréquentes :vsParonvsParisvsLyon
🔍

Vous hésitez sur votre futur lieu de vie ?

Renseignez vos critères prioritaires (budget, climat, écoles, sécurité, réseau) et notre algorithme classe instantanément les communes idéales pour votre projet.

Lancer l'algorithme de recherche personnalisée →