Vue panoramique de Saint-Étienne-au-Mont, 62 - Qualité de vie et cadre de vie
Saint-Étienne-au-Mont (62) - Photo de la commune

Source : Wikimedia Commons

Vivre à Saint-Étienne-au-Mont (62)

5159 habitants

Commune française du département du Pas-de-Calais

Site officiel
Dossier cadre de vie 2026Données officielles INSEE, DGFiP & Ministère de l'Intérieur

Faut-il choisir Saint-Étienne-au-Mont ? Notre décryptage du cadre de vie en 2026

Caractéristique du paysage de Pas-de-Calais, Saint-Étienne-au-Mont accueille 5 159 habitants dans un environnement typique d'une petite ville bien équipée. La commune bénéficie d'un climat agréable avec près de 1 836 heures d'ensoleillement par an.

Le marché de l'ancien et du récent tourne actuellement autour d'une médiane de 1 950 €/m² à Saint-Étienne-au-Mont, ce qui se révèle cohérent avec la moyenne observée dans Pas-de-Calais (1 683 €/m²). Sur la période récente (2020 à 2025), les prix enregistrent une hausse de 43.3 %. Sur le marché locatif, le loyer médian s'élève quant à lui à environ 11.6 €/m². Concernant le parc de logements, les passoires énergétiques (étiquettes F et G au DPE) représentent 8 % du total répertorié.

Pour ce qui touche aux aspects pratiques de la vie locale, Saint-Étienne-au-Mont recense 536 commerces, services et structures d'intérêt général inventoriés par l'INSEE. La sécurité publique y affiche un taux de 21.2 faits pour mille habitants, une situation jugée contrastée selon les secteurs.

En résumé, la synthèse des données publiques confère à Saint-Étienne-au-Mont un score d'ensemble de 60.4/100, une destination recommandée en priorité aux familles avec enfants pour sa sérénité et ses infrastructures scolaires. Les fiches thématiques ci-après vous permettront de comparer ce cadre avec vos attentes.

60.4
Score global /100

Moyenne pondérée de 14 critères basés sur des données officielles

Prix immobilier
35
1 950€/m² médian
Plus le prix est bas, meilleur est le score. Basé sur DVF (DGFiP).
Performance énergie
92
8% passoires (F+G)
Moins de passoires thermiques = meilleur score. Source : DPE ADEME.
Services
90
536 services
Percentile parmi 35 000 communes. Source : BPE INSEE.
Niveau de vie
20
19 780€/an médian
Revenu médian des ménages. Source : Filosofi INSEE.
🎖️

Distinctions & Points Forts : Saint-Étienne-au-Mont

Badges officiels calculés selon les statistiques publiques réelles

🏆3 distinctions obtenues
🛡️

Havre de Paix

Sécurité et tranquillité publique remarquables

✓ Score de sécurité ≥ 75/100 (délinquance très faible)

⚡

Passoire Zéro

Parc immobilier sobre et logements bien isolés

✓ Seulement 7.6% de passoires thermiques (F/G)

🚆

Hub Connecté

Gare ferroviaire active sur la commune

✓ Gare voyageur SNCF

🦊Gaston l'éclaireur citadinAvis de terrain

L'analyse de terrain de Gaston sur Saint-Étienne-au-Mont

J'ai passé au crible les indicateurs officiels de Saint-Étienne-au-Mont (écoles, prix, cadre de vie, transports). Le compromis entre vie pratique et environnement y est équilibré et sans mauvaise surprise.

📊 Détail des 14 scores

Accessibilité

Prix immobilier
1 950€/m²
Prix médian au m². Score inversé : moins cher = meilleur score.
Source : DVF DGFiP
Voir le classement →
35
Loyers
11.6€/m²/mois
Loyer médian mensuel. Score inversé : moins cher = meilleur score.
Source : Carte des loyers
24

Logement

Performance DPE
8% passoires (F+G)
Taux de logements énergivores. Moins de passoires = meilleur score.
Source : ADEME
92
Dynamisme logement
5.3% de logements vacants (89)
Taux de logements vacants. Score inversé : moins il y en a, mieux c'est.
Source : LOVAC Cerema
92

Services & Économie

Services
536 services • 2 maternelles, 3 élémentaires, 1 collège
Commerces, santé, écoles, sports, services. Score par percentile.
Source : BPE INSEE
90
Dynamisme économique
100 étab./1000 hab.
Ratio établissements pour 1000 habitants. Plus élevé = plus dynamique.
Source : SIRENE INSEE
Voir le classement →
1
Gares SNCF
Pont de Briques • local • 1k voyageurs/an
Gare(s) ferroviaire(s) desservant la commune, type de desserte et fréquentation annuelle.
Source : SNCF Open Data
N/D

Cadre de vie

Sécurité
21.2 faits/1000 hab.
Taux de délinquance. Score inversé : moins de faits = meilleur.
Source : SSMSI
Voir le classement →
100
Environnement
0.9% artificialisé
Part des sols artificialisés. Moins = plus de nature = mieux.
Source : Cerema
Voir le classement →
98
Qualité eau
89% conforme • Nitrates: 18.4 mg/L
Conformité bactériologique, chimique et taux de nitrates (seuil: 50 mg/L).
Source : Hub'Eau / ARS
89

Climat

Climat actuel
1 836h soleil/an
Basé sur l'ensoleillement annuel. Plus de soleil = meilleur score.
Source : Météo-France
Voir le classement →
14
Résilience 2050
+1.0°C prévu
Hausse de température prévue en 2050. Moins = plus résilient.
Source : Open-Meteo
71

Autres

Niveau de vie
19 780€/an
Revenu médian des ménages. Plus élevé = meilleur score.
Source : Filosofi INSEE
20
Éducation
Établissements du secteur / canton
Pas de lycée sur le ban communal. Scolarité dans les établissements du bassin de formation.
Source : Éducation Nationale (IVAL)
Voir le classement →
N/D
Couverture réseau
Couverture mobile du secteur
Couverture mobile 4G/5G et nombre d'opérateurs présents sur la commune.
Source : ARCEP/ANFR
N/D

Tous les scores sont normalisés de 0 à 100 par rapport aux 35 000 communes françaises. Un score de 50 signifie que la commune est dans la moyenne nationale.

En résumé

✓ Points forts

✓DPE favorable : 7.6% passoires

Seulement 7.6% de passoires thermiques — c'est 12% de moins que le département ! Parc immobilier performant, peu de risque DPE pour les bailleurs.

✓Investissement : 7.14% brut, 5.3% vacance

Combo gagnant pour investisseurs : rendement de 7.14% brut et seulement 5.3% de logements vacants (vs 8% national). Demande locative soutenue = cashflow positif probable.

✓536 équipements — tout à proximité

Ville très bien équipée : 536 services et commerces recensés. Écoles, médecins, supermarchés, sports, culture... Vie quotidienne simplifiée, peu de déplacements nécessaires.

✓Faible artificialisation récente (1%)

Seulement 1% des sols ont été nouvellement artificialisés depuis 2009. Le cadre naturel est préservé. Idéal télétravail, familles, retraités. Moins d'îlots de chaleur en été, meilleure qualité de l'air.

Saint-Étienne-au-Mont face au département (Pas-de-Calais - 62)

Moyennes calculées sur les communes du département 62 qui disposent d'une donnée réelle sur chaque indicateur — pas d'estimation.

IndicateurSaint-Étienne-au-MontMoyenne Pas-de-CalaisÉcart
Prix immobilier médian1 950 €/m²1 683 €/m² (888 communes)+16 %
Passoires thermiques (DPE F/G)7.6 %20.0 % (890 communes)-62 %
Faits de délinquance21.2 ‰ hab.8.5 ‰ hab. (887 communes)+150 %
Qualité de l'eau potable89.3 %89.8 % (876 communes)-1 %
Revenu médian annuel19 780 €/an21 707 €/an (848 communes)-9 %
Artificialisation des sols (10 ans)0.9 %1.1 % (890 communes)-13 %

Notre avis par profil

📈Investisseur
👍Compatible

Potentiel correct. Étudiez le quartier et négociez le prix.

Top investisseur en France →
👨‍👩‍👧‍👦Famille
👍Compatible

Cadre correct pour une famille. Vérifiez les écoles du secteur.

Top famille en France →
🌴Retraite
👍Compatible

Cadre agréable pour la retraite. Vérifiez l'accès aux soins.

Top retraite en France →
💻Télétravail
👍Compatible

Bon compromis prix/cadre de vie pour télétravailler.

Top télétravail en France →
🚀Jeune actif
⚠️Déconseillé

Peu d'emplois ou loyers trop élevés.

Top jeune actif en France →

🏠 Prix immobilier à Saint-Étienne-au-Mont

Prix médian au m²1 950 €/m²
Transactions (5 ans)352
↗En hausse+43.3% sur 2020-2025

Évolution du prix médian au m² (2020 - 2025)

⚡ DPE et passoires thermiques à Saint-Étienne-au-Mont

📈 Investir à Saint-Étienne-au-Mont

Rendement brut
7.14%Excellent

Loyer 12€/m²/mois ÷ Prix 1 950€/m²

Loyers au m²/mois
9€12€ médian14€
Logements vacants
5.3%(89 logements)

🏪 Commerces et services à Saint-Étienne-au-Mont

Services de proximité (BPE)536

⚽ Équipements sportifs à Saint-Étienne-au-Mont

Total équipements sportifs23
Installations (sites)13
🏋️Gymnases1
⚽Terrains2
🎾Tennis2
🤸Salles3
🏟️Plateaux/city-stades6

Source : Recensement des Équipements Sportifs · Ministère des Sports

⚡ Bornes de recharge à Saint-Étienne-au-Mont

Points de charge4
Stations2
Puissance max disponible22 kW
Opérateurs1

Source : Fichier consolidé IRVE · data.gouv.fr

💰 Revenus et niveau de vie à Saint-Étienne-au-Mont

🎯Testeur de Compatibilité PersonnaliséeAlgorithme multi-critères en direct

Quel est votre score d'affinité avec Saint-Étienne-au-Mont ?

Sélectionnez votre style de vie ou composez vos priorités sur-mesure pour mesurer votre taux de match en temps réel.

76%Match
Très Bonne Affinité

Votre indice d'affinité avec Saint-Étienne-au-Mont

Un équilibre très favorable pour votre profil, avec seulement 1 ou 2 compromis mineurs à prendre en compte.

Comparer avec ma ville ⚔️
✅Vos plus grands points d'accord :
  • • Sécurité100/100
  • • Commerces & Services90/100
⚠️Les compromis à prévoir :
  • • Prix immobilier1950 €/m²
  • • Écoles & Éducation60/100
⚔️

Comparer Saint-Étienne-au-Mont avec une autre ville

Comparez les prix de l'immobilier, les écoles, la sécurité et la qualité de vie côte à côte.

Comparaisons fréquentes :vsSaint-LéonardvsParisvsLyon
🔍

Vous hésitez sur votre futur lieu de vie ?

Renseignez vos critères prioritaires (budget, climat, écoles, sécurité, réseau) et notre algorithme classe instantanément les communes idéales pour votre projet.

Lancer l'algorithme de recherche personnalisée →