Vivre à Montsoult (95)

3737 habitants

Dossier cadre de vie 2026Données officielles INSEE, DGFiP & Ministère de l'Intérieur

Avis et cadre de vie à Montsoult (95) : le bilan complet 2026

Implantée dans le département 95 (Val-d'Oise), la localité de Montsoult offre une ambiance de bourg résidentiel appréciée de ses 3 737 concitoyens. Le territoire concilie des espaces de respiration et une proximité appréciable avec les axes de communication du secteur.

Sur le marché du logement, le prix immobilier médian s'établit à 3 319 €/m² en 2026, ce qui s'avère cohérent avec la moyenne observée dans Val-d'Oise (3 912 €/m²). Sur la période récente (2020 à 2025), les prix enregistrent une baisse de 12.0 %. Sur le marché locatif, le loyer médian s'élève quant à lui à environ 18.9 €/m². Concernant le parc de logements, les passoires énergétiques (étiquettes F et G au DPE) représentent 21 % du total répertorié.

Pour les besoins du quotidien, Montsoult recense 448 commerces, services et structures d'intérêt général inventoriés par l'INSEE. La sécurité publique y affiche un taux de 56.8 faits pour mille habitants, une situation jugée contrastée selon les secteurs.

En conclusion, notre évaluation multidimensionnelle accorde à Montsoult une note de 60.3/100. Ce profil convient aux familles et aux acquéreurs en recherche d'équilibre. Prenez le temps d'examiner chaque dimension détaillée dans les sections suivantes.

60.3
Score global /100

Moyenne pondérée de 14 critères basés sur des données officielles

Prix immobilier
7
3 319€/m² médian
Plus le prix est bas, meilleur est le score. Basé sur DVF (DGFiP).
Performance énergie
79
21% passoires (F+G)
Moins de passoires thermiques = meilleur score. Source : DPE ADEME.
Services
88
448 services
Percentile parmi 35 000 communes. Source : BPE INSEE.
Niveau de vie
40
27 640€/an médian
Revenu médian des ménages. Source : Filosofi INSEE.
🎖️

Distinctions & Points Forts : Montsoult

Badges officiels calculés selon les statistiques publiques réelles

🏆3 distinctions obtenues
🛡️

Havre de Paix

Sécurité et tranquillité publique remarquables

✓ Score de sécurité ≥ 75/100 (délinquance très faible)

🌲

Oasis Verte

Cadre naturel et eau pure certifiée

✓ Conformité de l'eau ≥ 95% et environnement préservé

🚆

Hub Connecté

Gare ferroviaire active sur la commune

✓ Gare voyageur SNCF

🦊Gaston l'éclaireur citadinAvis de terrain

L'œil de l'éclaireur : que vaut Montsoult ?

La commune tire son épingle du jeu avec une desserte cohérente et des services de première nécessité. Une base stable pour construire son projet de vie en toute confiance.

📊 Détail des 14 scores

Accessibilité

Prix immobilier
3 319€/m²
Prix médian au m². Score inversé : moins cher = meilleur score.
Source : DVF DGFiP
Voir le classement →
7
Loyers
18.9€/m²/mois
Loyer médian mensuel. Score inversé : moins cher = meilleur score.
Source : Carte des loyers
1

Logement

Performance DPE
21% passoires (F+G)
Taux de logements énergivores. Moins de passoires = meilleur score.
Source : ADEME
79
Dynamisme logement
3.9% de logements vacants (56)
Taux de logements vacants. Score inversé : moins il y en a, mieux c'est.
Source : LOVAC Cerema
95

Services & Économie

Services
448 services • 2 élémentaires, 1 collège, 1 lycée
Commerces, santé, écoles, sports, services. Score par percentile.
Source : BPE INSEE
88
Dynamisme économique
177 étab./1000 hab.
Ratio établissements pour 1000 habitants. Plus élevé = plus dynamique.
Source : SIRENE INSEE
Voir le classement →
31
Gares SNCF
Montsoult - Maffliers • régional • 1632k voyageurs/an
Gare(s) ferroviaire(s) desservant la commune, type de desserte et fréquentation annuelle.
Source : SNCF Open Data
N/D

Cadre de vie

Sécurité
56.8 faits/1000 hab.
Taux de délinquance. Score inversé : moins de faits = meilleur.
Source : SSMSI
Voir le classement →
99
Environnement
1.8% artificialisé
Part des sols artificialisés. Moins = plus de nature = mieux.
Source : Cerema
Voir le classement →
95
Qualité eau
90% conforme • Nitrates: 12.3 mg/L
Conformité bactériologique, chimique et taux de nitrates (seuil: 50 mg/L).
Source : Hub'Eau / ARS
89

Climat

Climat actuel
1 760h soleil/an
Basé sur l'ensoleillement annuel. Plus de soleil = meilleur score.
Source : Météo-France
Voir le classement →
8
Résilience 2050
+0.9°C prévu
Hausse de température prévue en 2050. Moins = plus résilient.
Source : Open-Meteo
86

Autres

Niveau de vie
27 640€/an
Revenu médian des ménages. Plus élevé = meilleur score.
Source : Filosofi INSEE
40
Éducation
Établissements du secteur / canton
Pas de lycée sur le ban communal. Scolarité dans les établissements du bassin de formation.
Source : Éducation Nationale (IVAL)
Voir le classement →
N/D
Couverture réseau
2 sites 4G, 2 sites 5G • 2 opérateurs
Couverture mobile 4G/5G et nombre d'opérateurs présents sur la commune.
Source : ARCEP/ANFR
65

Tous les scores sont normalisés de 0 à 100 par rapport aux 35 000 communes françaises. Un score de 50 signifie que la commune est dans la moyenne nationale.

En résumé

✓ Points forts

✓Prix attractifs : 3319€/m² (-16% vs dép.)

À 3319€/m², les prix sont 16% sous la moyenne du département (3934€/m²). Avec un budget de 300k€, vous pouvez acheter 90m² ici, contre seulement 4m² à Theuville.

✓Investissement : 6.83% brut, 3.9% vacance

Combo gagnant pour investisseurs : rendement de 6.83% brut et seulement 3.9% de logements vacants (vs 8% national). Demande locative soutenue = cashflow positif probable.

✓448 équipements — tout à proximité

Ville très bien équipée : 448 services et commerces recensés. Écoles, médecins, supermarchés, sports, culture... Vie quotidienne simplifiée, peu de déplacements nécessaires.

✓Faible artificialisation récente (2%)

Seulement 2% des sols ont été nouvellement artificialisés depuis 2009. Le cadre naturel est préservé. Idéal télétravail, familles, retraités. Moins d'îlots de chaleur en été, meilleure qualité de l'air.

Montsoult face au département (Val-d'Oise - 95)

Moyennes calculées sur les communes du département 95 qui disposent d'une donnée réelle sur chaque indicateur — pas d'estimation.

IndicateurMontsoultMoyenne Val-d'OiseÉcart
Prix immobilier médian3 319 €/m²3 912 €/m² (182 communes)-15 %
Passoires thermiques (DPE F/G)20.8 %15.4 % (183 communes)+35 %
Faits de délinquance56.8 ‰ hab.33.2 ‰ hab. (183 communes)+71 %
Qualité de l'eau potable90.0 %91.5 % (181 communes)-2 %
Revenu médian annuel27 640 €/an26 532 €/an (177 communes)+4 %
Artificialisation des sols (10 ans)1.8 %1.4 % (183 communes)+31 %
Couverture réseau mobile70/10090/100 (133 communes)-22 %

Notre avis par profil

📈Investisseur
👍Compatible

Potentiel correct. Étudiez le quartier et négociez le prix.

Top investisseur en France →
👨‍👩‍👧‍👦Famille
👍Compatible

Cadre correct pour une famille. Vérifiez les écoles du secteur.

Top famille en France →
🌴Retraite
👍Compatible

Cadre agréable pour la retraite. Vérifiez l'accès aux soins.

Top retraite en France →
💻Télétravail
👍Compatible

Bon compromis prix/cadre de vie pour télétravailler.

Top télétravail en France →
🚀Jeune actif
⚠️Déconseillé

Peu d'emplois ou loyers trop élevés.

Top jeune actif en France →

🏠 Prix immobilier à Montsoult

Prix médian au m²3 319 €/m²
Transactions (5 ans)275
↘En baisse-12.0% sur 2020-2025

Évolution du prix médian au m² (2020 - 2025)

⚡ DPE et passoires thermiques à Montsoult

📈 Investir à Montsoult

Rendement brut
6.83%Bon

Loyer 19€/m²/mois ÷ Prix 3 319€/m²

Loyers au m²/mois
16€19€ médian23€
Logements vacants
3.9%(56 logements)

🏪 Commerces et services à Montsoult

Services de proximité (BPE)448

⚽ Équipements sportifs à Montsoult

Total équipements sportifs16
Installations (sites)6
🏋️Gymnases2
⚽Terrains1
🎾Tennis3
🤸Salles3

Source : Recensement des Équipements Sportifs · Ministère des Sports

⚡ Bornes de recharge à Montsoult

Points de charge4
Stations2
Puissance max disponible22 kW
Opérateurs1

Source : Fichier consolidé IRVE · data.gouv.fr

💰 Revenus et niveau de vie à Montsoult

🎯Testeur de Compatibilité PersonnaliséeAlgorithme multi-critères en direct

Quel est votre score d'affinité avec Montsoult ?

Sélectionnez votre style de vie ou composez vos priorités sur-mesure pour mesurer votre taux de match en temps réel.

68%Match
Compatibilité Modérée

Votre indice d'affinité avec Montsoult

Cette commune répond à certains de vos critères mais implique des compromis notables sur d'autres aspects.

Comparer avec ma ville ⚔️
✅Vos plus grands points d'accord :
  • • Sécurité99/100
  • • Commerces & Services88/100
⚠️Les compromis à prévoir :
  • • Prix immobilier3319 €/m²
  • • Performance DPE21% passoires
⚔️

Comparer Montsoult avec une autre ville

Comparez les prix de l'immobilier, les écoles, la sécurité et la qualité de vie côte à côte.

Comparaisons fréquentes :vsMontmagnyvsParisvsLyon
🔍

Vous hésitez sur votre futur lieu de vie ?

Renseignez vos critères prioritaires (budget, climat, écoles, sécurité, réseau) et notre algorithme classe instantanément les communes idéales pour votre projet.

Lancer l'algorithme de recherche personnalisée →