Vue panoramique de Meulan-en-Yvelines, 78 - Qualité de vie et cadre de vie
Meulan-en-Yvelines (78) - Photo de la commune

Source : Wikimedia Commons

Vivre à Meulan-en-Yvelines (78)

9162 habitants

Commune française du département des Yvelines

Site officiel
Dossier cadre de vie 2026Données officielles INSEE, DGFiP & Ministère de l'Intérieur

Qualité de vie à Meulan-en-Yvelines (78) : avis, statistiques et perspectives 2026

Avec ses 9 162 habitants recensés, la commune de Meulan-en-Yvelines s'affirme comme une petite ville bien équipée représentative du mode de vie en Yvelines. La commune bénéficie d'un climat agréable avec près de 1 923 heures d'ensoleillement par an.

Concernant les tarifs immobiliers locaux, la valeur médiane constatée est de 2 890 €/m², un barème cohérent avec la moyenne observée dans Yvelines (3 596 €/m²). Sur la période récente (2020 à 2025), les prix enregistrent une hausse de 6.1 %. Sur le marché locatif, le loyer médian s'élève quant à lui à environ 15.9 €/m². Concernant le parc de logements, les passoires énergétiques (étiquettes F et G au DPE) représentent 12 % du total répertorié.

En termes d'infrastructures et de vie courante, Meulan-en-Yvelines recense 1 376 commerces, services et structures d'intérêt général inventoriés par l'INSEE. La sécurité publique y affiche un taux de 47.4 faits pour mille habitants, une situation jugée contrastée selon les secteurs. Par ailleurs, la conformité de l'eau potable atteint un excellent niveau de 97 %.

En définitive, affichant un indice général de 60.3/100, Meulan-en-Yvelines se positionne comme un choix cohérent en priorité aux familles avec enfants pour sa sérénité et ses infrastructures scolaires. Utilisez nos filtres de compatibilité pour valider votre coup de cœur.

60.3
Score global /100

Moyenne pondérée de 14 critères basés sur des données officielles

Prix immobilier
11
2 890€/m² médian
Plus le prix est bas, meilleur est le score. Basé sur DVF (DGFiP).
Performance énergie
88
12% passoires (F+G)
Moins de passoires thermiques = meilleur score. Source : DPE ADEME.
Services
96
1376 services
Percentile parmi 35 000 communes. Source : BPE INSEE.
Niveau de vie
24
21 080€/an médian
Revenu médian des ménages. Source : Filosofi INSEE.
🎖️

Distinctions & Points Forts : Meulan-en-Yvelines

Badges officiels calculés selon les statistiques publiques réelles

🏆3 distinctions obtenues
🛡️

Havre de Paix

Sécurité et tranquillité publique remarquables

✓ Score de sécurité ≥ 75/100 (délinquance très faible)

🌲

Oasis Verte

Cadre naturel et eau pure certifiée

✓ Conformité de l'eau ≥ 95% et environnement préservé

🚆

Hub Connecté

Gare ferroviaire active sur la commune

✓ Gare voyageur SNCF

🦊Gaston l'éclaireur citadinAvis de terrain

Un quotidien à taille humaine à Meulan-en-Yvelines

Ni trop isolée ni saturée, Meulan-en-Yvelines offre un cadre de vie modéré et rassurant. Testez ci-dessous votre compatibilité personnalisée pour vérifier si elle colle à vos critères !

📊 Détail des 14 scores

Accessibilité

Prix immobilier
2 890€/m²
Prix médian au m². Score inversé : moins cher = meilleur score.
Source : DVF DGFiP
Voir le classement →
11
Loyers
15.9€/m²/mois
Loyer médian mensuel. Score inversé : moins cher = meilleur score.
Source : Carte des loyers
3

Logement

Performance DPE
12% passoires (F+G)
Taux de logements énergivores. Moins de passoires = meilleur score.
Source : ADEME
88
Dynamisme logement
9.3% de logements vacants (332)
Taux de logements vacants. Score inversé : moins il y en a, mieux c'est.
Source : LOVAC Cerema
84

Services & Économie

Services
1376 services • 2 maternelles, 3 élémentaires, 2 collèges
Commerces, santé, écoles, sports, services. Score par percentile.
Source : BPE INSEE
96
Dynamisme économique
198 étab./1000 hab.
Ratio établissements pour 1000 habitants. Plus élevé = plus dynamique.
Source : SIRENE INSEE
Voir le classement →
44
Gares SNCF
Thun le Paradis • régional • 527k voyageurs/an
Gare(s) ferroviaire(s) desservant la commune, type de desserte et fréquentation annuelle.
Source : SNCF Open Data
N/D

Cadre de vie

Sécurité
47.4 faits/1000 hab.
Taux de délinquance. Score inversé : moins de faits = meilleur.
Source : SSMSI
Voir le classement →
99
Environnement
0.3% artificialisé
Part des sols artificialisés. Moins = plus de nature = mieux.
Source : Cerema
Voir le classement →
99
Qualité eau
97% conforme • Nitrates: 28 mg/L
Conformité bactériologique, chimique et taux de nitrates (seuil: 50 mg/L).
Source : Hub'Eau / ARS
97

Climat

Climat actuel
1 923h soleil/an
Basé sur l'ensoleillement annuel. Plus de soleil = meilleur score.
Source : Météo-France
Voir le classement →
20
Résilience 2050
+1.0°C prévu
Hausse de température prévue en 2050. Moins = plus résilient.
Source : Open-Meteo
71

Autres

Niveau de vie
21 080€/an
Revenu médian des ménages. Plus élevé = meilleur score.
Source : Filosofi INSEE
24
Éducation
Établissements du secteur / canton
Pas de lycée sur le ban communal. Scolarité dans les établissements du bassin de formation.
Source : Éducation Nationale (IVAL)
Voir le classement →
N/D
Couverture réseau
2 sites 4G, 2 sites 5G • 1 opérateurs
Couverture mobile 4G/5G et nombre d'opérateurs présents sur la commune.
Source : ARCEP/ANFR
47

Tous les scores sont normalisés de 0 à 100 par rapport aux 35 000 communes françaises. Un score de 50 signifie que la commune est dans la moyenne nationale.

En résumé

✓ Points forts

✓Prix attractifs : 2890€/m² (-20% vs dép.)

À 2890€/m², les prix sont 20% sous la moyenne du département (3596€/m²). Avec un budget de 300k€, vous pouvez acheter 104m² ici, contre seulement 38m² à Vésinet.

✓DPE favorable : 11.9% passoires

Seulement 11.9% de passoires thermiques — c'est 4% de moins que le département ! Parc immobilier performant, peu de risque DPE pour les bailleurs.

✓1376 équipements — tout à proximité

Ville très bien équipée : 1376 services et commerces recensés. Écoles, médecins, supermarchés, sports, culture... Vie quotidienne simplifiée, peu de déplacements nécessaires.

✓Faible artificialisation récente (0%)

Seulement 0% des sols ont été nouvellement artificialisés depuis 2009. Le cadre naturel est préservé. Idéal télétravail, familles, retraités. Moins d'îlots de chaleur en été, meilleure qualité de l'air.

Meulan-en-Yvelines face au département (Yvelines - 78)

Moyennes calculées sur les communes du département 78 qui disposent d'une donnée réelle sur chaque indicateur — pas d'estimation.

IndicateurMeulan-en-YvelinesMoyenne YvelinesÉcart
Prix immobilier médian2 890 €/m²3 596 €/m² (259 communes)-20 %
Passoires thermiques (DPE F/G)11.9 %15.9 % (259 communes)-25 %
Faits de délinquance47.4 ‰ hab.20.1 ‰ hab. (259 communes)+136 %
Qualité de l'eau potable97.0 %95.8 % (258 communes)+1 %
Revenu médian annuel21 080 €/an29 668 €/an (256 communes)-29 %
Artificialisation des sols (10 ans)0.3 %1.1 % (259 communes)-68 %
Couverture réseau mobile55/10087/100 (204 communes)-37 %

Notre avis par profil

📈Investisseur
👍Compatible

Potentiel correct. Étudiez le quartier et négociez le prix.

Top investisseur en France →
👨‍👩‍👧‍👦Famille
👍Compatible

Cadre correct pour une famille. Vérifiez les écoles du secteur.

Top famille en France →
🌴Retraite
👍Compatible

Cadre agréable pour la retraite. Vérifiez l'accès aux soins.

Top retraite en France →
💻Télétravail
👍Compatible

Bon compromis prix/cadre de vie pour télétravailler.

Top télétravail en France →
🚀Jeune actif
👍Compatible

Correct pour démarrer. Vérifiez les loyers et transports.

Top jeune actif en France →

🏠 Prix immobilier à Meulan-en-Yvelines

Prix médian au m²2 890 €/m²
Transactions (5 ans)956
↗En hausse+6.1% sur 2020-2025

Évolution du prix médian au m² (2020 - 2025)

⚡ DPE et passoires thermiques à Meulan-en-Yvelines

📈 Investir à Meulan-en-Yvelines

Rendement brut
6.60%Bon

Loyer 16€/m²/mois ÷ Prix 2 890€/m²

Loyers au m²/mois
13€16€ médian19€
Logements vacants
9.3%(332 logements)

🏪 Commerces et services à Meulan-en-Yvelines

Services de proximité (BPE)1 376

⚽ Équipements sportifs à Meulan-en-Yvelines

Total équipements sportifs46
Installations (sites)13
🏊Piscines3
🏋️Gymnases3
⚽Terrains4
🎾Tennis14
🤸Salles3
🏟️Plateaux/city-stades4

Source : Recensement des Équipements Sportifs · Ministère des Sports

⚡ Bornes de recharge à Meulan-en-Yvelines

Points de charge6
Stations3
Puissance max disponible22 kW
Opérateurs1

Source : Fichier consolidé IRVE · data.gouv.fr

💰 Revenus et niveau de vie à Meulan-en-Yvelines

🎯Testeur de Compatibilité PersonnaliséeAlgorithme multi-critères en direct

Quel est votre score d'affinité avec Meulan-en-Yvelines ?

Sélectionnez votre style de vie ou composez vos priorités sur-mesure pour mesurer votre taux de match en temps réel.

73%Match
Très Bonne Affinité

Votre indice d'affinité avec Meulan-en-Yvelines

Un équilibre très favorable pour votre profil, avec seulement 1 ou 2 compromis mineurs à prendre en compte.

Comparer avec ma ville ⚔️
✅Vos plus grands points d'accord :
  • • Sécurité99/100
  • • Commerces & Services96/100
⚠️Les compromis à prévoir :
  • • Prix immobilier2890 €/m²
  • • Écoles & Éducation60/100
⚔️

Comparer Meulan-en-Yvelines avec une autre ville

Comparez les prix de l'immobilier, les écoles, la sécurité et la qualité de vie côte à côte.

Comparaisons fréquentes :vsHardricourtvsParisvsLyon
🔍

Vous hésitez sur votre futur lieu de vie ?

Renseignez vos critères prioritaires (budget, climat, écoles, sécurité, réseau) et notre algorithme classe instantanément les communes idéales pour votre projet.

Lancer l'algorithme de recherche personnalisée →