Vue panoramique de Saint-Barthélemy-d'Anjou, 49 - Qualité de vie et cadre de vie
Saint-Barthélemy-d'Anjou (49) - Photo de la commune

Source : Wikimedia Commons

Vivre à Saint-Barthélemy-d'Anjou (49)

9433 habitants

Commune française du département de Maine-et-Loire

Site officiel
Dossier cadre de vie 2026Données officielles INSEE, DGFiP & Ministère de l'Intérieur

Fait-il bon vivre à Saint-Barthélemy-d'Anjou en 2026 ? Avis, immobilier et qualité de vie

Située au cœur du département de Maine-et-Loire (49), Saint-Barthélemy-d'Anjou se structure comme une petite ville bien équipée qui compte 9 433 habitants. La commune bénéficie d'un climat agréable avec près de 1 950 heures d'ensoleillement par an.

Sur le marché du logement, le prix immobilier médian s'établit à 2 790 €/m² en 2026, ce qui s'avère au-dessus de la moyenne de Maine-et-Loire (1 890 €/m²), traduisant une attractivité immobilière affirmée. Sur la période récente (2020 à 2025), les prix enregistrent une hausse de 12.7 %. Sur le marché locatif, le loyer médian s'élève quant à lui à environ 14.2 €/m². Concernant le parc de logements, les passoires énergétiques (étiquettes F et G au DPE) représentent 3 % du total répertorié.

Côté commodités et services de proximité, Saint-Barthélemy-d'Anjou recense 1 664 commerces, services et structures d'intérêt général inventoriés par l'INSEE. La sécurité publique y affiche un taux de 42.3 faits pour mille habitants, une situation jugée contrastée selon les secteurs. Par ailleurs, la conformité de l'eau potable atteint un excellent niveau de 100 %.

En résumé, la synthèse des données publiques confère à Saint-Barthélemy-d'Anjou un score d'ensemble de 67.5/100, une destination recommandée en priorité aux familles avec enfants pour sa sérénité et ses infrastructures scolaires. Les fiches thématiques ci-après vous permettront de comparer ce cadre avec vos attentes.

67.5
Score global /100

Moyenne pondérée de 14 critères basés sur des données officielles

Prix immobilier
12
2 790€/m² médian
Plus le prix est bas, meilleur est le score. Basé sur DVF (DGFiP).
Performance énergie
98
3% passoires (F+G)
Moins de passoires thermiques = meilleur score. Source : DPE ADEME.
Services
97
1664 services
Percentile parmi 35 000 communes. Source : BPE INSEE.
Niveau de vie
28
22 820€/an médian
Revenu médian des ménages. Source : Filosofi INSEE.
🎖️

Distinctions & Points Forts : Saint-Barthélemy-d'Anjou

Badges officiels calculés selon les statistiques publiques réelles

🏆4 distinctions obtenues
🛡️

Havre de Paix

Sécurité et tranquillité publique remarquables

✓ Score de sécurité ≥ 75/100 (délinquance très faible)

🌲

Oasis Verte

Cadre naturel et eau pure certifiée

✓ Conformité de l'eau ≥ 95% et environnement préservé

⚡

Passoire Zéro

Parc immobilier sobre et logements bien isolés

✓ Seulement 2.5% de passoires thermiques (F/G)

🎒

Cocon Familial

Écoles, sécurité et services adaptés aux familles

✓ Score profil famille ≥ 72/100

🦊Gaston l'éclaireur citadinCoup de cœur

Cocon familial validé par Gaston à Saint-Barthélemy-d'Anjou

L'équilibre parfait pour la vie de famille : des repères stables, un tissu de voisinage rassurant et des commodités faciles d'accès pour rythmer la semaine sereinement.

📊 Détail des 14 scores

Accessibilité

Prix immobilier
2 790€/m²
Prix médian au m². Score inversé : moins cher = meilleur score.
Source : DVF DGFiP
Voir le classement →
12
Loyers
14.2€/m²/mois
Loyer médian mensuel. Score inversé : moins cher = meilleur score.
Source : Carte des loyers
7

Logement

Performance DPE
3% passoires (F+G)
Taux de logements énergivores. Moins de passoires = meilleur score.
Source : ADEME
98
Dynamisme logement
3.5% de logements vacants (110)
Taux de logements vacants. Score inversé : moins il y en a, mieux c'est.
Source : LOVAC Cerema
96

Services & Économie

Services
1664 services • 3 maternelles, 4 élémentaires, 1 collège, 1 lycée
Commerces, santé, écoles, sports, services. Score par percentile.
Source : BPE INSEE
97
Dynamisme économique
216 étab./1000 hab.
Ratio établissements pour 1000 habitants. Plus élevé = plus dynamique.
Source : SIRENE INSEE
Voir le classement →
54

Cadre de vie

Sécurité
42.3 faits/1000 hab.
Taux de délinquance. Score inversé : moins de faits = meilleur.
Source : SSMSI
Voir le classement →
99
Environnement
2.7% artificialisé
Part des sols artificialisés. Moins = plus de nature = mieux.
Source : Cerema
Voir le classement →
93
Qualité eau
100% conforme
Conformité bactériologique, chimique et taux de nitrates (seuil: 50 mg/L).
Source : Hub'Eau / ARS
100

Climat

Climat actuel
1 950h soleil/an
Basé sur l'ensoleillement annuel. Plus de soleil = meilleur score.
Source : Météo-France
Voir le classement →
23
Résilience 2050
+1.0°C prévu
Hausse de température prévue en 2050. Moins = plus résilient.
Source : Open-Meteo
71

Autres

Niveau de vie
22 820€/an
Revenu médian des ménages. Plus élevé = meilleur score.
Source : Filosofi INSEE
28
Éducation
Établissements du secteur / canton
Pas de lycée sur le ban communal. Scolarité dans les établissements du bassin de formation.
Source : Éducation Nationale (IVAL)
Voir le classement →
N/D
Couverture réseau
17 sites 4G, 15 sites 5G • 4 opérateurs
Couverture mobile 4G/5G et nombre d'opérateurs présents sur la commune.
Source : ARCEP/ANFR
100

Tous les scores sont normalisés de 0 à 100 par rapport aux 35 000 communes françaises. Un score de 50 signifie que la commune est dans la moyenne nationale.

En résumé

✓ Points forts

✓DPE favorable : 2.5% passoires

Seulement 2.5% de passoires thermiques — c'est 10% de moins que le département ! Parc immobilier performant, peu de risque DPE pour les bailleurs.

✓Investissement : 6.09% brut, 3.5% vacance

Combo gagnant pour investisseurs : rendement de 6.09% brut et seulement 3.5% de logements vacants (vs 8% national). Demande locative soutenue = cashflow positif probable.

✓1664 équipements — tout à proximité

Ville très bien équipée : 1664 services et commerces recensés. Écoles, médecins, supermarchés, sports, culture... Vie quotidienne simplifiée, peu de déplacements nécessaires.

✓Faible artificialisation récente (3%)

Seulement 3% des sols ont été nouvellement artificialisés depuis 2009. Le cadre naturel est préservé. Idéal télétravail, familles, retraités. Moins d'îlots de chaleur en été, meilleure qualité de l'air.

⚠ Points d'attention

!Prix élevés : 2790€/m² (+48% vs dép.)

À 2790€/m², c'est 48% au-dessus du département. Pour 300k€, vous n'aurez que 108m² ici. Alternative : à Cléré-sur-Layon, même budget = 305m² (+198m²).

Saint-Barthélemy-d'Anjou face au département (Maine-et-Loire - 49)

Moyennes calculées sur les communes du département 49 qui disposent d'une donnée réelle sur chaque indicateur — pas d'estimation.

IndicateurSaint-Barthélemy-d'AnjouMoyenne Maine-et-LoireÉcart
Prix immobilier médian2 790 €/m²1 890 €/m² (176 communes)+48 %
Passoires thermiques (DPE F/G)2.5 %12.8 % (176 communes)-81 %
Faits de délinquance42.3 ‰ hab.12.6 ‰ hab. (175 communes)+237 %
Qualité de l'eau potable100.0 %96.0 % (176 communes)+4 %
Revenu médian annuel22 820 €/an21 870 €/an (176 communes)+4 %
Artificialisation des sols (10 ans)2.7 %0.9 % (176 communes)+180 %
Couverture réseau mobile100/10090/100 (141 communes)+11 %

Notre avis par profil

📈Investisseur
🎯Idéal

Foncez ! Rendement 6.09%, vacance 3.45%, DPE favorable.

Top investisseur en France →
👨‍👩‍👧‍👦Famille
👍Compatible

Cadre correct pour une famille. Vérifiez les écoles du secteur.

Top famille en France →
🌴Retraite
👍Compatible

Cadre agréable pour la retraite. Vérifiez l'accès aux soins.

Top retraite en France →
💻Télétravail
👍Compatible

Bon compromis prix/cadre de vie pour télétravailler.

Top télétravail en France →
🚀Jeune actif
👍Compatible

Correct pour démarrer. Vérifiez les loyers et transports.

Top jeune actif en France →

🏠 Prix immobilier à Saint-Barthélemy-d'Anjou

Prix médian au m²2 790 €/m²
Transactions (5 ans)608
↗En hausse+12.7% sur 2020-2025

Évolution du prix médian au m² (2020 - 2025)

⚡ DPE et passoires thermiques à Saint-Barthélemy-d'Anjou

📈 Investir à Saint-Barthélemy-d'Anjou

Rendement brut
6.09%Bon

Loyer 14€/m²/mois ÷ Prix 2 790€/m²

Loyers au m²/mois
11€14€ médian18€
Logements vacants
3.5%(110 logements)

🏪 Commerces et services à Saint-Barthélemy-d'Anjou

Services de proximité (BPE)1 664

⚽ Équipements sportifs à Saint-Barthélemy-d'Anjou

Total équipements sportifs80
Installations (sites)23
🏊Piscines5
🏋️Gymnases6
⚽Terrains4
🎾Tennis15
🤸Salles5
🏟️Plateaux/city-stades8

Source : Recensement des Équipements Sportifs · Ministère des Sports

⚡ Bornes de recharge à Saint-Barthélemy-d'Anjou

Points de charge14
Stations7
Ultra-rapide (150+ kW)8
Puissance max disponible150 kW
Opérateurs6

Source : Fichier consolidé IRVE · data.gouv.fr

💰 Revenus et niveau de vie à Saint-Barthélemy-d'Anjou

🎯Testeur de Compatibilité PersonnaliséeAlgorithme multi-critères en direct

Quel est votre score d'affinité avec Saint-Barthélemy-d'Anjou ?

Sélectionnez votre style de vie ou composez vos priorités sur-mesure pour mesurer votre taux de match en temps réel.

75%Match
Très Bonne Affinité

Votre indice d'affinité avec Saint-Barthélemy-d'Anjou

Un équilibre très favorable pour votre profil, avec seulement 1 ou 2 compromis mineurs à prendre en compte.

Comparer avec ma ville ⚔️
✅Vos plus grands points d'accord :
  • • Sécurité99/100
  • • Commerces & Services97/100
⚠️Les compromis à prévoir :
  • • Prix immobilier2790 €/m²
  • • Écoles & Éducation60/100
⚔️

Comparer Saint-Barthélemy-d'Anjou avec une autre ville

Comparez les prix de l'immobilier, les écoles, la sécurité et la qualité de vie côte à côte.

Comparaisons fréquentes :vsTrélazévsParisvsLyon
🔍

Vous hésitez sur votre futur lieu de vie ?

Renseignez vos critères prioritaires (budget, climat, écoles, sécurité, réseau) et notre algorithme classe instantanément les communes idéales pour votre projet.

Lancer l'algorithme de recherche personnalisée →