Vue panoramique de Monéteau, 89 - Qualité de vie et cadre de vie
Monéteau (89) - Photo de la commune

Source : Wikimedia Commons

Vivre à Monéteau (89)

4193 habitants

Commune française du département de l'Yonne

Site officiel
Dossier cadre de vie 2026Données officielles INSEE, DGFiP & Ministère de l'Intérieur

Fait-il bon vivre à Monéteau en 2026 ? Avis, immobilier et qualité de vie

Située au cœur du département de Yonne (89), Monéteau se structure comme une bourg résidentiel qui compte 4 193 habitants. La commune bénéficie d'un climat agréable avec près de 1 930 heures d'ensoleillement par an.

Côté investissement et acquisition, acheter un bien à Monéteau implique un budget médian de 1 957 €/m², un positionnement au-dessus de la moyenne de Yonne (1 279 €/m²), traduisant une attractivité immobilière affirmée. Sur la période récente (2020 à 2025), les prix enregistrent une baisse de 12.5 %. Sur le marché locatif, le loyer médian s'élève quant à lui à environ 11.2 €/m². Concernant le parc de logements, les passoires énergétiques (étiquettes F et G au DPE) représentent 13 % du total répertorié.

Pour ce qui touche aux aspects pratiques de la vie locale, Monéteau recense 828 commerces, services et structures d'intérêt général inventoriés par l'INSEE. La sécurité publique y affiche un taux de 65.3 faits pour mille habitants, une situation jugée contrastée selon les secteurs.

En résumé, la synthèse des données publiques confère à Monéteau un score d'ensemble de 68.5/100, une destination recommandée en priorité aux familles avec enfants pour sa sérénité et ses infrastructures scolaires. Les fiches thématiques ci-après vous permettront de comparer ce cadre avec vos attentes.

68.5
Score global /100

Moyenne pondérée de 14 critères basés sur des données officielles

Prix immobilier
34
1 957€/m² médian
Plus le prix est bas, meilleur est le score. Basé sur DVF (DGFiP).
Performance énergie
87
13% passoires (F+G)
Moins de passoires thermiques = meilleur score. Source : DPE ADEME.
Services
93
828 services
Percentile parmi 35 000 communes. Source : BPE INSEE.
Niveau de vie
28
22 930€/an médian
Revenu médian des ménages. Source : Filosofi INSEE.
🎖️

Distinctions & Points Forts : Monéteau

Badges officiels calculés selon les statistiques publiques réelles

🏆4 distinctions obtenues
🛡️

Havre de Paix

Sécurité et tranquillité publique remarquables

✓ Score de sécurité ≥ 75/100 (délinquance très faible)

🌲

Oasis Verte

Cadre naturel et eau pure certifiée

✓ Conformité de l'eau ≥ 95% et environnement préservé

🎒

Cocon Familial

Écoles, sécurité et services adaptés aux familles

✓ Score profil famille ≥ 72/100

🚆

Hub Connecté

Gare ferroviaire active sur la commune

✓ Gare voyageur SNCF

🦊Gaston l'éclaireur citadinCoup de cœur

Idéal pour poser ses valises avec des enfants à Monéteau

Les feux sont au vert pour la scolarité et les loisirs de plein air. Un rythme de vie familial agréable où les trajets du quotidien ne virent pas au cauchemar.

📊 Détail des 14 scores

Accessibilité

Prix immobilier
1 957€/m²
Prix médian au m². Score inversé : moins cher = meilleur score.
Source : DVF DGFiP
Voir le classement →
34
Loyers
11.2€/m²/mois
Loyer médian mensuel. Score inversé : moins cher = meilleur score.
Source : Carte des loyers
29

Logement

Performance DPE
13% passoires (F+G)
Taux de logements énergivores. Moins de passoires = meilleur score.
Source : ADEME
87
Dynamisme logement
5.2% de logements vacants (94)
Taux de logements vacants. Score inversé : moins il y en a, mieux c'est.
Source : LOVAC Cerema
93

Services & Économie

Services
828 services • 2 maternelles, 2 élémentaires
Commerces, santé, écoles, sports, services. Score par percentile.
Source : BPE INSEE
93
Dynamisme économique
217 étab./1000 hab.
Ratio établissements pour 1000 habitants. Plus élevé = plus dynamique.
Source : SIRENE INSEE
Voir le classement →
55
Gares SNCF
Monéteau - Gurgy • local • 16k voyageurs/an
Gare(s) ferroviaire(s) desservant la commune, type de desserte et fréquentation annuelle.
Source : SNCF Open Data
N/D

Cadre de vie

Sécurité
65.3 faits/1000 hab.
Taux de délinquance. Score inversé : moins de faits = meilleur.
Source : SSMSI
Voir le classement →
99
Environnement
1.7% artificialisé
Part des sols artificialisés. Moins = plus de nature = mieux.
Source : Cerema
Voir le classement →
95
Qualité eau
85% conforme • Nitrates: 17.8 mg/L
Conformité bactériologique, chimique et taux de nitrates (seuil: 50 mg/L).
Source : Hub'Eau / ARS
84

Climat

Climat actuel
1 930h soleil/an
Basé sur l'ensoleillement annuel. Plus de soleil = meilleur score.
Source : Météo-France
Voir le classement →
21
Résilience 2050
+1.0°C prévu
Hausse de température prévue en 2050. Moins = plus résilient.
Source : Open-Meteo
71

Autres

Niveau de vie
22 930€/an
Revenu médian des ménages. Plus élevé = meilleur score.
Source : Filosofi INSEE
28
Éducation
Établissements du secteur / canton
Pas de lycée sur le ban communal. Scolarité dans les établissements du bassin de formation.
Source : Éducation Nationale (IVAL)
Voir le classement →
N/D
Couverture réseau
11 sites 4G, 7 sites 5G • 4 opérateurs
Couverture mobile 4G/5G et nombre d'opérateurs présents sur la commune.
Source : ARCEP/ANFR
100

Tous les scores sont normalisés de 0 à 100 par rapport aux 35 000 communes françaises. Un score de 50 signifie que la commune est dans la moyenne nationale.

En résumé

✓ Points forts

✓Investissement : 6.88% brut, 5.2% vacance

Combo gagnant pour investisseurs : rendement de 6.88% brut et seulement 5.2% de logements vacants (vs 8% national). Demande locative soutenue = cashflow positif probable.

✓828 équipements — tout à proximité

Ville très bien équipée : 828 services et commerces recensés. Écoles, médecins, supermarchés, sports, culture... Vie quotidienne simplifiée, peu de déplacements nécessaires.

✓Faible artificialisation récente (2%)

Seulement 2% des sols ont été nouvellement artificialisés depuis 2009. Le cadre naturel est préservé. Idéal télétravail, familles, retraités. Moins d'îlots de chaleur en été, meilleure qualité de l'air.

⚠ Points d'attention

!Prix élevés : 1957€/m² (+53% vs dép.)

À 1957€/m², c'est 53% au-dessus du département. Pour 300k€, vous n'aurez que 153m² ici. Alternative : à Tissey, même budget = 1091m² (+938m²).

Monéteau face au département (Yonne - 89)

Moyennes calculées sur les communes du département 89 qui disposent d'une donnée réelle sur chaque indicateur — pas d'estimation.

IndicateurMonéteauMoyenne YonneÉcart
Prix immobilier médian1 957 €/m²1 279 €/m² (423 communes)+53 %
Passoires thermiques (DPE F/G)13.3 %33.8 % (423 communes)-61 %
Faits de délinquance65.3 ‰ hab.5.2 ‰ hab. (423 communes)+1158 %
Qualité de l'eau potable85.0 %86.3 % (412 communes)-2 %
Revenu médian annuel22 930 €/an21 972 €/an (375 communes)+4 %
Artificialisation des sols (10 ans)1.7 %0.3 % (423 communes)+533 %
Couverture réseau mobile100/10082/100 (295 communes)+22 %

Notre avis par profil

📈Investisseur
🎯Idéal

Foncez ! Rendement 6.88%, vacance 5.19%, DPE favorable.

Top investisseur en France →
👨‍👩‍👧‍👦Famille
👍Compatible

Cadre correct pour une famille. Vérifiez les écoles du secteur.

Top famille en France →
🌴Retraite
👍Compatible

Cadre agréable pour la retraite. Vérifiez l'accès aux soins.

Top retraite en France →
💻Télétravail
👍Compatible

Bon compromis prix/cadre de vie pour télétravailler.

Top télétravail en France →
🚀Jeune actif
👍Compatible

Correct pour démarrer. Vérifiez les loyers et transports.

Top jeune actif en France →

🏠 Prix immobilier à Monéteau

Prix médian au m²1 957 €/m²
Transactions (5 ans)262
↘En baisse-12.5% sur 2020-2025

Évolution du prix médian au m² (2020 - 2025)

⚡ DPE et passoires thermiques à Monéteau

📈 Investir à Monéteau

Rendement brut
6.88%Bon

Loyer 11€/m²/mois ÷ Prix 1 957€/m²

Loyers au m²/mois
9€11€ médian14€
Logements vacants
5.2%(94 logements)

🏪 Commerces et services à Monéteau

Services de proximité (BPE)828

⚽ Équipements sportifs à Monéteau

Total équipements sportifs21
Installations (sites)10
🏋️Gymnases3
⚽Terrains3
🎾Tennis4
🏟️Plateaux/city-stades1

Source : Recensement des Équipements Sportifs · Ministère des Sports

⚡ Bornes de recharge à Monéteau

Points de charge41
Stations5
Charge rapide (50+ kW)24
Ultra-rapide (150+ kW)22
Puissance max disponible300 kW
Opérateurs4

Source : Fichier consolidé IRVE · data.gouv.fr

💰 Revenus et niveau de vie à Monéteau

🎯Testeur de Compatibilité PersonnaliséeAlgorithme multi-critères en direct

Quel est votre score d'affinité avec Monéteau ?

Sélectionnez votre style de vie ou composez vos priorités sur-mesure pour mesurer votre taux de match en temps réel.

75%Match
Très Bonne Affinité

Votre indice d'affinité avec Monéteau

Un équilibre très favorable pour votre profil, avec seulement 1 ou 2 compromis mineurs à prendre en compte.

Comparer avec ma ville ⚔️
✅Vos plus grands points d'accord :
  • • Sécurité99/100
  • • Commerces & Services93/100
⚠️Les compromis à prévoir :
  • • Prix immobilier1957 €/m²
  • • Écoles & Éducation60/100
⚔️

Comparer Monéteau avec une autre ville

Comparez les prix de l'immobilier, les écoles, la sécurité et la qualité de vie côte à côte.

Comparaisons fréquentes :vsGurgyvsParisvsLyon
🔍

Vous hésitez sur votre futur lieu de vie ?

Renseignez vos critères prioritaires (budget, climat, écoles, sécurité, réseau) et notre algorithme classe instantanément les communes idéales pour votre projet.

Lancer l'algorithme de recherche personnalisée →