Vue panoramique de Ris-Orangis, 91 - Qualité de vie et cadre de vie
Ris-Orangis (91) - Photo de la commune

Source : Wikimedia Commons

Vivre à Ris-Orangis (91)

29829 habitants

Commune française du département de l'Essonne

Site officiel
Dossier cadre de vie 2026Données officielles INSEE, DGFiP & Ministère de l'Intérieur

Tout savoir avant de s'installer à Ris-Orangis en 2026 : avis et analyse

Avec ses 29 829 habitants recensés, la commune de Ris-Orangis s'affirme comme une ville moyenne dynamique représentative du mode de vie en Essonne. La commune bénéficie d'un climat agréable avec près de 1 880 heures d'ensoleillement par an.

Sur le marché du logement, le prix immobilier médian s'établit à 2 493 €/m² en 2026, ce qui s'avère nettement plus accessible que la moyenne départementale (3 233 €/m²). Sur la période récente (2020 à 2025), les prix enregistrent une baisse de 17.4 %. Sur le marché locatif, le loyer médian s'élève quant à lui à environ 17.4 €/m². Concernant le parc de logements, les passoires énergétiques (étiquettes F et G au DPE) représentent 6 % du total répertorié.

Pour les besoins du quotidien, Ris-Orangis recense 4 880 commerces, services et structures d'intérêt général inventoriés par l'INSEE. La sécurité publique y affiche un taux de 63.9 faits pour mille habitants, une situation jugée contrastée selon les secteurs. Par ailleurs, la conformité de l'eau potable atteint un excellent niveau de 99 %.

En définitive, affichant un indice général de 65.4/100, Ris-Orangis se positionne comme un choix cohérent en priorité aux familles avec enfants pour sa sérénité et ses infrastructures scolaires. Utilisez nos filtres de compatibilité pour valider votre coup de cœur.

65.4
Score global /100

Moyenne pondérée de 14 critères basés sur des données officielles

Prix immobilier
17
2 493€/m² médian
Plus le prix est bas, meilleur est le score. Basé sur DVF (DGFiP).
Performance énergie
94
6% passoires (F+G)
Moins de passoires thermiques = meilleur score. Source : DPE ADEME.
Services
99
4880 services
Percentile parmi 35 000 communes. Source : BPE INSEE.
Niveau de vie
20
19 550€/an médian
Revenu médian des ménages. Source : Filosofi INSEE.
🎖️

Distinctions & Points Forts : Ris-Orangis

Badges officiels calculés selon les statistiques publiques réelles

🏆5 distinctions obtenues
🛡️

Havre de Paix

Sécurité et tranquillité publique remarquables

✓ Score de sécurité ≥ 75/100 (délinquance très faible)

🌲

Oasis Verte

Cadre naturel et eau pure certifiée

✓ Conformité de l'eau ≥ 95% et environnement préservé

⚡

Passoire Zéro

Parc immobilier sobre et logements bien isolés

✓ Seulement 6.0% de passoires thermiques (F/G)

🎒

Cocon Familial

Écoles, sécurité et services adaptés aux familles

✓ Score profil famille ≥ 72/100

🚆

Hub Connecté

Gare ferroviaire active sur la commune

✓ Gare voyageur SNCF

🦊Gaston l'éclaireur citadinCoup de cœur

Cocon familial validé par Gaston à Ris-Orangis

L'équilibre parfait pour la vie de famille : des repères stables, un tissu de voisinage rassurant et des commodités faciles d'accès pour rythmer la semaine sereinement.

📊 Détail des 14 scores

Accessibilité

Prix immobilier
2 493€/m²
Prix médian au m². Score inversé : moins cher = meilleur score.
Source : DVF DGFiP
Voir le classement →
17
Loyers
17.4€/m²/mois
Loyer médian mensuel. Score inversé : moins cher = meilleur score.
Source : Carte des loyers
2

Logement

Performance DPE
6% passoires (F+G)
Taux de logements énergivores. Moins de passoires = meilleur score.
Source : ADEME
94
Dynamisme logement
5.3% de logements vacants (482)
Taux de logements vacants. Score inversé : moins il y en a, mieux c'est.
Source : LOVAC Cerema
92

Services & Économie

Services
4880 services • 6 maternelles, 7 élémentaires, 2 collèges, 1 lycée
Commerces, santé, écoles, sports, services. Score par percentile.
Source : BPE INSEE
99
Dynamisme économique
197 étab./1000 hab.
Ratio établissements pour 1000 habitants. Plus élevé = plus dynamique.
Source : SIRENE INSEE
Voir le classement →
44
Gares SNCF
Orangis Bois de l'Épine • régional • 4388k voyageurs/an • 3 gares
Gare(s) ferroviaire(s) desservant la commune, type de desserte et fréquentation annuelle.
Source : SNCF Open Data
N/D

Cadre de vie

Sécurité
63.9 faits/1000 hab.
Taux de délinquance. Score inversé : moins de faits = meilleur.
Source : SSMSI
Voir le classement →
99
Environnement
1.6% artificialisé
Part des sols artificialisés. Moins = plus de nature = mieux.
Source : Cerema
Voir le classement →
96
Qualité eau
99% conforme • Nitrates: 42.5 mg/L
Conformité bactériologique, chimique et taux de nitrates (seuil: 50 mg/L).
Source : Hub'Eau / ARS
99

Climat

Climat actuel
1 880h soleil/an
Basé sur l'ensoleillement annuel. Plus de soleil = meilleur score.
Source : Météo-France
Voir le classement →
17
Résilience 2050
+1.0°C prévu
Hausse de température prévue en 2050. Moins = plus résilient.
Source : Open-Meteo
71

Autres

Niveau de vie
19 550€/an
Revenu médian des ménages. Plus élevé = meilleur score.
Source : Filosofi INSEE
20
Éducation
Établissements du secteur / canton
Pas de lycée sur le ban communal. Scolarité dans les établissements du bassin de formation.
Source : Éducation Nationale (IVAL)
Voir le classement →
N/D
Couverture réseau
27 sites 4G, 25 sites 5G • 4 opérateurs
Couverture mobile 4G/5G et nombre d'opérateurs présents sur la commune.
Source : ARCEP/ANFR
100

Tous les scores sont normalisés de 0 à 100 par rapport aux 35 000 communes françaises. Un score de 50 signifie que la commune est dans la moyenne nationale.

En résumé

✓ Points forts

✓Prix attractifs : 2493€/m² (-23% vs dép.)

À 2493€/m², les prix sont 23% sous la moyenne du département (3250€/m²). Avec un budget de 300k€, vous pouvez acheter 120m² ici, contre seulement 58m² à Bièvres.

✓DPE favorable : 6.0% passoires

Seulement 6.0% de passoires thermiques — c'est 7% de moins que le département ! Parc immobilier performant, peu de risque DPE pour les bailleurs.

✓Investissement : 8.39% brut, 5.3% vacance

Combo gagnant pour investisseurs : rendement de 8.39% brut et seulement 5.3% de logements vacants (vs 8% national). Demande locative soutenue = cashflow positif probable.

✓4880 équipements — tout à proximité

Ville très bien équipée : 4880 services et commerces recensés. Écoles, médecins, supermarchés, sports, culture... Vie quotidienne simplifiée, peu de déplacements nécessaires.

✓Faible artificialisation récente (2%)

Seulement 2% des sols ont été nouvellement artificialisés depuis 2009. Le cadre naturel est préservé. Idéal télétravail, familles, retraités. Moins d'îlots de chaleur en été, meilleure qualité de l'air.

Ris-Orangis face au département (Essonne - 91)

Moyennes calculées sur les communes du département 91 qui disposent d'une donnée réelle sur chaque indicateur — pas d'estimation.

IndicateurRis-OrangisMoyenne EssonneÉcart
Prix immobilier médian2 493 €/m²3 233 €/m² (194 communes)-23 %
Passoires thermiques (DPE F/G)6.0 %13.0 % (194 communes)-54 %
Faits de délinquance63.9 ‰ hab.25.4 ‰ hab. (194 communes)+152 %
Qualité de l'eau potable98.8 %98.2 % (193 communes)+1 %
Revenu médian annuel19 550 €/an27 187 €/an (192 communes)-28 %
Artificialisation des sols (10 ans)1.6 %1.8 % (194 communes)-11 %
Couverture réseau mobile100/10091/100 (160 communes)+10 %

Notre avis par profil

📈Investisseur
🎯Idéal

Foncez ! Rendement 8.39%, vacance 5.32%, DPE favorable.

Top investisseur en France →
👨‍👩‍👧‍👦Famille
👍Compatible

Cadre correct pour une famille. Vérifiez les écoles du secteur.

Top famille en France →
🌴Retraite
👍Compatible

Cadre agréable pour la retraite. Vérifiez l'accès aux soins.

Top retraite en France →
💻Télétravail
👍Compatible

Bon compromis prix/cadre de vie pour télétravailler.

Top télétravail en France →
🚀Jeune actif
👍Compatible

Correct pour démarrer. Vérifiez les loyers et transports.

Top jeune actif en France →

🏠 Prix immobilier à Ris-Orangis

Prix médian au m²2 493 €/m²
Transactions (5 ans)1 847
↘En baisse-17.4% sur 2020-2025

Évolution du prix médian au m² (2020 - 2025)

⚡ DPE et passoires thermiques à Ris-Orangis

📈 Investir à Ris-Orangis

Rendement brut
8.39%Excellent

Loyer 17€/m²/mois ÷ Prix 2 493€/m²

Loyers au m²/mois
15€17€ médian20€
Logements vacants
5.3%(482 logements)

🏪 Commerces et services à Ris-Orangis

Services de proximité (BPE)4 880

⚽ Équipements sportifs à Ris-Orangis

Total équipements sportifs53
Installations (sites)15
🏊Piscines2
🏋️Gymnases9
⚽Terrains7
🎾Tennis8
🤸Salles4
🏟️Plateaux/city-stades6

Source : Recensement des Équipements Sportifs · Ministère des Sports

💰 Revenus et niveau de vie à Ris-Orangis

🎯Testeur de Compatibilité PersonnaliséeAlgorithme multi-critères en direct

Quel est votre score d'affinité avec Ris-Orangis ?

Sélectionnez votre style de vie ou composez vos priorités sur-mesure pour mesurer votre taux de match en temps réel.

76%Match
Très Bonne Affinité

Votre indice d'affinité avec Ris-Orangis

Un équilibre très favorable pour votre profil, avec seulement 1 ou 2 compromis mineurs à prendre en compte.

Comparer avec ma ville ⚔️
✅Vos plus grands points d'accord :
  • • Commerces & Services99/100
  • • Sécurité99/100
⚠️Les compromis à prévoir :
  • • Prix immobilier2493 €/m²
  • • Écoles & Éducation60/100
⚔️

Comparer Ris-Orangis avec une autre ville

Comparez les prix de l'immobilier, les écoles, la sécurité et la qualité de vie côte à côte.

Comparaisons fréquentes :vsGrignyvsParisvsLyon
🔍

Vous hésitez sur votre futur lieu de vie ?

Renseignez vos critères prioritaires (budget, climat, écoles, sécurité, réseau) et notre algorithme classe instantanément les communes idéales pour votre projet.

Lancer l'algorithme de recherche personnalisée →