Vue panoramique de Redon, 35 - Qualité de vie et cadre de vie
Redon (35) - Photo de la commune

Source : Wikimedia Commons

Vivre à Redon (35)

10060 habitants

Commune française d'Ille-et-Vilaine

Site officiel
Dossier cadre de vie 2026Données officielles INSEE, DGFiP & Ministère de l'Intérieur

Faut-il choisir Redon ? Notre décryptage du cadre de vie en 2026

Avec ses 10 060 habitants recensés, la commune de Redon s'affirme comme une petite ville bien équipée représentative du mode de vie en Ille-et-Vilaine. La commune bénéficie d'un climat agréable avec près de 1 813 heures d'ensoleillement par an.

Le marché de l'ancien et du récent tourne actuellement autour d'une médiane de 2 000 €/m² à Redon, ce qui se révèle cohérent avec la moyenne observée dans Ille-et-Vilaine (2 045 €/m²). Sur la période récente (2020 à 2025), les prix enregistrent une hausse de 42.5 %. Sur le marché locatif, le loyer médian s'élève quant à lui à environ 11.4 €/m². Concernant le parc de logements, les passoires énergétiques (étiquettes F et G au DPE) représentent 8 % du total répertorié.

Côté commodités et services de proximité, Redon recense 2 376 commerces, services et structures d'intérêt général inventoriés par l'INSEE. Pour les familles scolarisant des enfants, le taux de réussite au baccalauréat des établissements du bassin atteint 97.7 %. La sécurité publique y affiche un taux de 64.3 faits pour mille habitants, une situation jugée contrastée selon les secteurs. Par ailleurs, la conformité de l'eau potable atteint un excellent niveau de 95 %.

Au final, avec un score global de 71.1/100, Redon s'adresse en priorité aux familles avec enfants pour sa sérénité et ses infrastructures scolaires. Consultez notre synthèse des indicateurs et le comparateur ci-dessous pour affiner votre projet selon vos critères spécifiques.

71.1
Score global /100

Moyenne pondérée de 14 critères basés sur des données officielles

Prix immobilier
32
2 000€/m² médian
Plus le prix est bas, meilleur est le score. Basé sur DVF (DGFiP).
Performance énergie
92
8% passoires (F+G)
Moins de passoires thermiques = meilleur score. Source : DPE ADEME.
Services
98
2376 services
Percentile parmi 35 000 communes. Source : BPE INSEE.
Niveau de vie
24
21 090€/an médian
Revenu médian des ménages. Source : Filosofi INSEE.
🎖️

Distinctions & Points Forts : Redon

Badges officiels calculés selon les statistiques publiques réelles

🏆4 distinctions obtenues
🛡️

Havre de Paix

Sécurité et tranquillité publique remarquables

✓ Score de sécurité ≥ 75/100 (délinquance très faible)

🌲

Oasis Verte

Cadre naturel et eau pure certifiée

✓ Conformité de l'eau ≥ 95% et environnement préservé

🎒

Cocon Familial

Écoles, sécurité et services adaptés aux familles

✓ Score profil famille ≥ 72/100

🚆

Hub Connecté

Gare ferroviaire active sur la commune

✓ Gare voyageur SNCF

🦊Gaston l'éclaireur citadinCoup de cœur

Cocon familial validé par Gaston à Redon

L'équilibre parfait pour la vie de famille : des repères stables, un tissu de voisinage rassurant et des commodités faciles d'accès pour rythmer la semaine sereinement.

📊 Détail des 14 scores

Accessibilité

Prix immobilier
2 000€/m²
Prix médian au m². Score inversé : moins cher = meilleur score.
Source : DVF DGFiP
Voir le classement →
32
Loyers
11.4€/m²/mois
Loyer médian mensuel. Score inversé : moins cher = meilleur score.
Source : Carte des loyers
26

Logement

Performance DPE
8% passoires (F+G)
Taux de logements énergivores. Moins de passoires = meilleur score.
Source : ADEME
92
Dynamisme logement
8.4% de logements vacants (416)
Taux de logements vacants. Score inversé : moins il y en a, mieux c'est.
Source : LOVAC Cerema
86

Services & Économie

Services
2376 services • 5 élémentaires, 3 collèges, 7 lycées
Commerces, santé, écoles, sports, services. Score par percentile.
Source : BPE INSEE
98
Dynamisme économique
259 étab./1000 hab.
Ratio établissements pour 1000 habitants. Plus élevé = plus dynamique.
Source : SIRENE INSEE
Voir le classement →
72
Gares SNCF
Redon • régional • 1105k voyageurs/an
Gare(s) ferroviaire(s) desservant la commune, type de desserte et fréquentation annuelle.
Source : SNCF Open Data
N/D

Cadre de vie

Sécurité
64.3 faits/1000 hab.
Taux de délinquance. Score inversé : moins de faits = meilleur.
Source : SSMSI
Voir le classement →
99
Environnement
2.3% artificialisé
Part des sols artificialisés. Moins = plus de nature = mieux.
Source : Cerema
Voir le classement →
94
Qualité eau
95% conforme • Nitrates: 9 mg/L
Conformité bactériologique, chimique et taux de nitrates (seuil: 50 mg/L).
Source : Hub'Eau / ARS
95

Climat

Climat actuel
1 813h soleil/an
Basé sur l'ensoleillement annuel. Plus de soleil = meilleur score.
Source : Météo-France
Voir le classement →
12
Résilience 2050
+1.0°C prévu
Hausse de température prévue en 2050. Moins = plus résilient.
Source : Open-Meteo
71

Autres

Niveau de vie
21 090€/an
Revenu médian des ménages. Plus élevé = meilleur score.
Source : Filosofi INSEE
24
Éducation
97.7% réussite bac • 73% mentions • 3 lycées • 620 élèves
Taux de réussite et de mentions au bac des lycées du secteur.
Source : Éducation Nationale (IVAL)
Voir le classement →
96
Couverture réseau
11 sites 4G, 10 sites 5G • 4 opérateurs
Couverture mobile 4G/5G et nombre d'opérateurs présents sur la commune.
Source : ARCEP/ANFR
100

Tous les scores sont normalisés de 0 à 100 par rapport aux 35 000 communes françaises. Un score de 50 signifie que la commune est dans la moyenne nationale.

En résumé

✓ Points forts

✓DPE favorable : 8.1% passoires

Seulement 8.1% de passoires thermiques Parc immobilier performant, peu de risque DPE pour les bailleurs.

✓Excellence scolaire : 97.7% au bac

Les lycées affichent 97.7% de réussite au bac, soit 10% au-dessus de la moyenne nationale. Pour les familles : inscriptions en confiance, établissements cotés.

✓2376 équipements — tout à proximité

Ville très bien équipée : 2376 services et commerces recensés. Écoles, médecins, supermarchés, sports, culture... Vie quotidienne simplifiée, peu de déplacements nécessaires.

✓Faible artificialisation récente (2%)

Seulement 2% des sols ont été nouvellement artificialisés depuis 2009. Le cadre naturel est préservé. Idéal télétravail, familles, retraités. Moins d'îlots de chaleur en été, meilleure qualité de l'air.

Redon face au département (Ille-et-Vilaine - 35)

Moyennes calculées sur les communes du département 35 qui disposent d'une donnée réelle sur chaque indicateur — pas d'estimation.

IndicateurRedonMoyenne Ille-et-VilaineÉcart
Prix immobilier médian2 000 €/m²2 045 €/m² (332 communes)-2 %
Passoires thermiques (DPE F/G)8.1 %11.0 % (332 communes)-26 %
Faits de délinquance64.3 ‰ hab.11.1 ‰ hab. (332 communes)+478 %
Réussite au bac97.7 %98.0 % (16 communes)0 %
Qualité de l'eau potable95.0 %95.9 % (332 communes)-1 %
Revenu médian annuel21 090 €/an22 260 €/an (332 communes)-5 %
Artificialisation des sols (10 ans)2.3 %1.3 % (332 communes)+83 %
Couverture réseau mobile100/10088/100 (255 communes)+13 %

Notre avis par profil

📈Investisseur
👍Compatible

Potentiel correct. Étudiez le quartier et négociez le prix.

Top investisseur en France →
👨‍👩‍👧‍👦Famille
🎯Idéal

Parfait pour les enfants : écoles performantes (97.7% au bac), 2376 équipements.

Top famille en France →
🌴Retraite
👍Compatible

Cadre agréable pour la retraite. Vérifiez l'accès aux soins.

Top retraite en France →
💻Télétravail
👍Compatible

Bon compromis prix/cadre de vie pour télétravailler.

Top télétravail en France →
🚀Jeune actif
👍Compatible

Correct pour démarrer. Vérifiez les loyers et transports.

Top jeune actif en France →

🏠 Prix immobilier à Redon

Prix médian au m²2 000 €/m²
Transactions (5 ans)1 035
↗En hausse+42.5% sur 2020-2025

Évolution du prix médian au m² (2020 - 2025)

⚡ DPE et passoires thermiques à Redon

📈 Investir à Redon

Rendement brut
6.87%Bon

Loyer 11€/m²/mois ÷ Prix 2 000€/m²

Loyers au m²/mois
9€11€ médian15€
Logements vacants
8.4%(416 logements)

🏪 Commerces et services à Redon

Services de proximité (BPE)2 376

⚽ Équipements sportifs à Redon

Total équipements sportifs40
Installations (sites)15
🏊Piscines3
🏋️Gymnases9
⚽Terrains6
🎾Tennis2
🤸Salles1

Source : Recensement des Équipements Sportifs · Ministère des Sports

⚡ Bornes de recharge à Redon

Points de charge20
Stations6
Charge rapide (50+ kW)10
Ultra-rapide (150+ kW)5
Puissance max disponible150 kW
Opérateurs4

Source : Fichier consolidé IRVE · data.gouv.fr

💰 Revenus et niveau de vie à Redon

🎯Testeur de Compatibilité PersonnaliséeAlgorithme multi-critères en direct

Quel est votre score d'affinité avec Redon ?

Sélectionnez votre style de vie ou composez vos priorités sur-mesure pour mesurer votre taux de match en temps réel.

86%Match
Coup de Cœur / Match Idéal

Votre indice d'affinité avec Redon

Redon coche quasiment toutes vos priorités ! Le cadre de vie est idéalement aligné avec votre projet.

Comparer avec ma ville ⚔️
✅Vos plus grands points d'accord :
  • • Sécurité99/100
  • • Commerces & Services98/100
⚠️Les compromis à prévoir :
  • • Prix immobilier2000 €/m²
  • • Performance DPE8% passoires
⚔️

Comparer Redon avec une autre ville

Comparez les prix de l'immobilier, les écoles, la sécurité et la qualité de vie côte à côte.

Comparaisons fréquentes :vsBains-sur-OustvsParisvsLyon
🔍

Vous hésitez sur votre futur lieu de vie ?

Renseignez vos critères prioritaires (budget, climat, écoles, sécurité, réseau) et notre algorithme classe instantanément les communes idéales pour votre projet.

Lancer l'algorithme de recherche personnalisée →