Vivre à Montluçon (03)

34868 habitants

Dossier cadre de vie 2026Données officielles INSEE, DGFiP & Ministère de l'Intérieur

Qualité de vie à Montluçon (03) : avis, statistiques et perspectives 2026

Caractéristique du paysage de Allier, Montluçon accueille 34 868 habitants dans un environnement typique d'une ville moyenne dynamique. La commune bénéficie d'un climat agréable avec près de 1 901 heures d'ensoleillement par an.

Le marché de l'ancien et du récent tourne actuellement autour d'une médiane de 1 189 €/m² à Montluçon, ce qui se révèle cohérent avec la moyenne observée dans Allier (1 133 €/m²). Sur la période récente (2020 à 2025), les prix enregistrent une baisse de 18.2 %. Sur le marché locatif, le loyer médian s'élève quant à lui à environ 8.9 €/m². Concernant le parc de logements, les passoires énergétiques (étiquettes F et G au DPE) représentent 17 % du total répertorié.

Pour ce qui touche aux aspects pratiques de la vie locale, Montluçon recense 5 796 commerces, services et structures d'intérêt général inventoriés par l'INSEE. Pour les familles scolarisant des enfants, le taux de réussite au baccalauréat des établissements du bassin atteint 95.0 %. La sécurité publique y affiche un taux de 75.0 faits pour mille habitants, une situation jugée contrastée selon les secteurs. Par ailleurs, la conformité de l'eau potable atteint un excellent niveau de 98 %.

En définitive, affichant un indice général de 71.2/100, Montluçon se positionne comme un choix cohérent en priorité aux familles avec enfants pour sa sérénité et ses infrastructures scolaires. Utilisez nos filtres de compatibilité pour valider votre coup de cœur.

71.2
Score global /100

Moyenne pondérée de 14 critères basés sur des données officielles

Prix immobilier
78
1 189€/m² médian
Plus le prix est bas, meilleur est le score. Basé sur DVF (DGFiP).
Performance énergie
83
17% passoires (F+G)
Moins de passoires thermiques = meilleur score. Source : DPE ADEME.
Services
99
5796 services
Percentile parmi 35 000 communes. Source : BPE INSEE.
Niveau de vie
19
19 120€/an médian
Revenu médian des ménages. Source : Filosofi INSEE.
🎖️

Distinctions & Points Forts : Montluçon

Badges officiels calculés selon les statistiques publiques réelles

🏆6 distinctions obtenues
🛡️

Havre de Paix

Sécurité et tranquillité publique remarquables

✓ Score de sécurité ≥ 75/100 (délinquance très faible)

🌲

Oasis Verte

Cadre naturel et eau pure certifiée

✓ Conformité de l'eau ≥ 95% et environnement préservé

🎒

Cocon Familial

Écoles, sécurité et services adaptés aux familles

✓ Score profil famille ≥ 72/100

💻

Spot Télétravail

Équilibre travail-vie et connexion rapide

✓ Score télétravail ≥ 72/100

📉

Refuge Abordable

Immobilier doux et pouvoir d'achat préservé

✓ Score accessibilité prix ≥ 75/100

🚆

Hub Connecté

Gare ferroviaire active sur la commune

✓ Gare voyageur SNCF

🦊Gaston l'éclaireur citadinCoup de cœur

Idéal pour poser ses valises avec des enfants à Montluçon

Les feux sont au vert pour la scolarité et les loisirs de plein air. Un rythme de vie familial agréable où les trajets du quotidien ne virent pas au cauchemar.

📊 Détail des 14 scores

Accessibilité

Prix immobilier
1 189€/m²
Prix médian au m². Score inversé : moins cher = meilleur score.
Source : DVF DGFiP
Voir le classement →
78
Loyers
8.9€/m²/mois
Loyer médian mensuel. Score inversé : moins cher = meilleur score.
Source : Carte des loyers
73

Logement

Performance DPE
17% passoires (F+G)
Taux de logements énergivores. Moins de passoires = meilleur score.
Source : ADEME
83
Dynamisme logement
18.1% de logements vacants (3 727)
Taux de logements vacants. Score inversé : moins il y en a, mieux c'est.
Source : LOVAC Cerema
67

Services & Économie

Services
5796 services • 10 maternelles, 14 élémentaires, 5 collèges, 7 lycées
Commerces, santé, écoles, sports, services. Score par percentile.
Source : BPE INSEE
99
Dynamisme économique
183 étab./1000 hab.
Ratio établissements pour 1000 habitants. Plus élevé = plus dynamique.
Source : SIRENE INSEE
Voir le classement →
35
Gares SNCF
Montluçon • régional • 275k voyageurs/an • 3 gares
Gare(s) ferroviaire(s) desservant la commune, type de desserte et fréquentation annuelle.
Source : SNCF Open Data
N/D

Cadre de vie

Sécurité
75.0 faits/1000 hab.
Taux de délinquance. Score inversé : moins de faits = meilleur.
Source : SSMSI
Voir le classement →
99
Environnement
2.1% artificialisé
Part des sols artificialisés. Moins = plus de nature = mieux.
Source : Cerema
Voir le classement →
94
Qualité eau
98% conforme • Nitrates: 7.3 mg/L
Conformité bactériologique, chimique et taux de nitrates (seuil: 50 mg/L).
Source : Hub'Eau / ARS
98

Climat

Climat actuel
1 901h soleil/an
Basé sur l'ensoleillement annuel. Plus de soleil = meilleur score.
Source : Météo-France
Voir le classement →
19
Résilience 2050
+1.2°C prévu
Hausse de température prévue en 2050. Moins = plus résilient.
Source : Open-Meteo
43

Autres

Niveau de vie
19 120€/an
Revenu médian des ménages. Plus élevé = meilleur score.
Source : Filosofi INSEE
19
Éducation
95% réussite bac • 59.1% mentions • 3 lycées • 611 élèves
Taux de réussite et de mentions au bac des lycées du secteur.
Source : Éducation Nationale (IVAL)
Voir le classement →
90
Couverture réseau
43 sites 4G, 35 sites 5G • 4 opérateurs
Couverture mobile 4G/5G et nombre d'opérateurs présents sur la commune.
Source : ARCEP/ANFR
100

Tous les scores sont normalisés de 0 à 100 par rapport aux 35 000 communes françaises. Un score de 50 signifie que la commune est dans la moyenne nationale.

En résumé

✓ Points forts

✓Excellence scolaire : 95.0% au bac

Les lycées affichent 95.0% de réussite au bac, soit 7% au-dessus de la moyenne nationale. Pour les familles : inscriptions en confiance, établissements cotés.

✓5796 équipements — tout à proximité

Ville très bien équipée : 5796 services et commerces recensés. Écoles, médecins, supermarchés, sports, culture... Vie quotidienne simplifiée, peu de déplacements nécessaires.

✓Faible artificialisation récente (2%)

Seulement 2% des sols ont été nouvellement artificialisés depuis 2009. Le cadre naturel est préservé. Idéal télétravail, familles, retraités. Moins d'îlots de chaleur en été, meilleure qualité de l'air.

Montluçon face au département (Allier - 03)

Moyennes calculées sur les communes du département 03 qui disposent d'une donnée réelle sur chaque indicateur — pas d'estimation.

IndicateurMontluçonMoyenne AllierÉcart
Prix immobilier médian1 189 €/m²1 133 €/m² (317 communes)+5 %
Passoires thermiques (DPE F/G)16.9 %31.1 % (317 communes)-46 %
Faits de délinquance75.0 ‰ hab.10.0 ‰ hab. (317 communes)+649 %
Réussite au bac95.0 %94.9 % (6 communes)+0 %
Qualité de l'eau potable97.8 %97.2 % (317 communes)+1 %
Revenu médian annuel19 120 €/an20 841 €/an (310 communes)-8 %
Artificialisation des sols (10 ans)2.1 %0.6 % (317 communes)+227 %
Couverture réseau mobile100/10084/100 (209 communes)+19 %

Notre avis par profil

📈Investisseur
👍Compatible

Potentiel correct. Étudiez le quartier et négociez le prix.

Top investisseur en France →
👨‍👩‍👧‍👦Famille
🎯Idéal

Parfait pour les enfants : écoles performantes (95.0% au bac), 5796 équipements.

Top famille en France →
🌴Retraite
👍Compatible

Cadre agréable pour la retraite. Vérifiez l'accès aux soins.

Top retraite en France →
💻Télétravail
🎯Idéal

Parfait télétravail : prix accessibles (1189.0€/m²), cadre de vie agréable.

Top télétravail en France →
🚀Jeune actif
🎯Idéal

Dynamique et accessible : emploi, transports, vie sociale.

Top jeune actif en France →

🏠 Prix immobilier à Montluçon

Prix médian au m²1 189 €/m²
Transactions (5 ans)5 389
↘En baisse-18.2% sur 2020-2025

Évolution du prix médian au m² (2020 - 2025)

⚡ DPE et passoires thermiques à Montluçon

📈 Investir à Montluçon

Rendement brut
8.94%Excellent

Loyer 9€/m²/mois ÷ Prix 1 189€/m²

Loyers au m²/mois
7€9€ médian11€
Logements vacants
18.1%(3 727 logements)

🏪 Commerces et services à Montluçon

⚽ Équipements sportifs à Montluçon

Total équipements sportifs139
Installations (sites)46
🏋️Gymnases20
⚽Terrains21
🎾Tennis16
🤸Salles4
🏟️Plateaux/city-stades15

Source : Recensement des Équipements Sportifs · Ministère des Sports

⚡ Bornes de recharge à Montluçon

Points de charge41
Stations18
Ultra-rapide (150+ kW)20
Puissance max disponible320 kW
Opérateurs7

Source : Fichier consolidé IRVE · data.gouv.fr

💰 Revenus et niveau de vie à Montluçon

🎯Testeur de Compatibilité PersonnaliséeAlgorithme multi-critères en direct

Quel est votre score d'affinité avec Montluçon ?

Sélectionnez votre style de vie ou composez vos priorités sur-mesure pour mesurer votre taux de match en temps réel.

90%Match
Coup de Cœur / Match Idéal

Votre indice d'affinité avec Montluçon

Montluçon coche quasiment toutes vos priorités ! Le cadre de vie est idéalement aligné avec votre projet.

Comparer avec ma ville ⚔️
✅Vos plus grands points d'accord :
  • • Commerces & Services99/100
  • • Sécurité99/100
⚠️Les compromis à prévoir :
  • • Performance DPE17% passoires
  • • Prix immobilier1189 €/m²
⚔️

Comparer Montluçon avec une autre ville

Comparez les prix de l'immobilier, les écoles, la sécurité et la qualité de vie côte à côte.

Comparaisons fréquentes :vsMonteignet-sur-l'AndelotvsParisvsLyon
🔍

Vous hésitez sur votre futur lieu de vie ?

Renseignez vos critères prioritaires (budget, climat, écoles, sécurité, réseau) et notre algorithme classe instantanément les communes idéales pour votre projet.

Lancer l'algorithme de recherche personnalisée →