Vivre à Paroy (77)

167 habitants

Dossier cadre de vie 2026Données officielles INSEE, DGFiP & Ministère de l'Intérieur

Tout savoir avant de s'installer à Paroy en 2026 : avis et analyse

Avec ses 167 habitants recensés, la commune de Paroy s'affirme comme une commune rurale à taille humaine représentative du mode de vie en Seine-et-Marne. La commune bénéficie d'un climat agréable avec près de 1 887 heures d'ensoleillement par an.

Concernant les tarifs immobiliers locaux, la valeur médiane constatée est de 1 855 €/m², un barème nettement plus accessible que la moyenne départementale (2 661 €/m²). Sur le marché locatif, le loyer médian s'élève quant à lui à environ 12.5 €/m². Concernant le parc de logements, les passoires énergétiques (étiquettes F et G au DPE) représentent 38 % du total répertorié.

En termes d'infrastructures et de vie courante, Paroy recense 32 commerces, services et structures d'intérêt général inventoriés par l'INSEE. La sécurité publique y affiche un taux de 0.0 faits pour mille habitants, une situation jugée très satisfaisante.

En résumé, la synthèse des données publiques confère à Paroy un score d'ensemble de 46.6/100, une destination recommandée aux familles et aux acquéreurs en recherche d'équilibre. Les fiches thématiques ci-après vous permettront de comparer ce cadre avec vos attentes.

46.6
Score global /100

Moyenne pondérée de 14 critères basés sur des données officielles

Prix immobilier
39
1 855€/m² médian
Plus le prix est bas, meilleur est le score. Basé sur DVF (DGFiP).
Performance énergie
63
38% passoires (F+G)
Moins de passoires thermiques = meilleur score. Source : DPE ADEME.
Services
33
32 services
Percentile parmi 35 000 communes. Source : BPE INSEE.
Niveau de vie
33
24 750€/an médian
Revenu médian des ménages. Source : Filosofi INSEE.
🦊Gaston l'éclaireur citadinAvis de terrain

L'œil de l'éclaireur : que vaut Paroy ?

La commune tire son épingle du jeu avec une desserte cohérente et des services de première nécessité. Une base stable pour construire son projet de vie en toute confiance.

📊 Détail des 14 scores

Accessibilité

Prix immobilier
1 855€/m²
Prix médian au m². Score inversé : moins cher = meilleur score.
Source : DVF DGFiP
Voir le classement →
39
Loyers
12.5€/m²/mois
Loyer médian mensuel. Score inversé : moins cher = meilleur score.
Source : Carte des loyers
15

Logement

Performance DPE
38% passoires (F+G)
Taux de logements énergivores. Moins de passoires = meilleur score.
Source : ADEME
63
Dynamisme logement
0.0% de logements vacants
Taux de logements vacants. Score inversé : moins il y en a, mieux c'est.
Source : LOVAC Cerema
N/D

Services & Économie

Services
32 services • 1 maternelle
Commerces, santé, écoles, sports, services. Score par percentile.
Source : BPE INSEE
33
Dynamisme économique
162 étab./1000 hab.
Ratio établissements pour 1000 habitants. Plus élevé = plus dynamique.
Source : SIRENE INSEE
Voir le classement →
22

Cadre de vie

Sécurité
0.0 faits/1000 hab.
Taux de délinquance. Score inversé : moins de faits = meilleur.
Source : SSMSI
Voir le classement →
N/D
Environnement
0.1% artificialisé
Part des sols artificialisés. Moins = plus de nature = mieux.
Source : Cerema
Voir le classement →
100
Qualité eau
75% conforme
Conformité bactériologique, chimique et taux de nitrates (seuil: 50 mg/L).
Source : Hub'Eau / ARS
74

Climat

Climat actuel
1 887h soleil/an
Basé sur l'ensoleillement annuel. Plus de soleil = meilleur score.
Source : Météo-France
Voir le classement →
18
Résilience 2050
+1.0°C prévu
Hausse de température prévue en 2050. Moins = plus résilient.
Source : Open-Meteo
71

Autres

Niveau de vie
24 750€/an
Revenu médian des ménages. Plus élevé = meilleur score.
Source : Filosofi INSEE
33
Éducation
Établissements du secteur / canton
Pas de lycée sur le ban communal. Scolarité dans les établissements du bassin de formation.
Source : Éducation Nationale (IVAL)
Voir le classement →
N/D
Couverture réseau
Couverture mobile du secteur
Couverture mobile 4G/5G et nombre d'opérateurs présents sur la commune.
Source : ARCEP/ANFR
N/D

Tous les scores sont normalisés de 0 à 100 par rapport aux 35 000 communes françaises. Un score de 50 signifie que la commune est dans la moyenne nationale.

🚨
Urgentdpe_urgent

🚨 Alerte DPE : 38% de passoires

ATTENTION INVESTISSEURS : 15% du parc sera interdit à la location en 2025 (classe G), 38% en 2028 (classes F+G). C'est 18% de plus que la moyenne du département. Opportunité de rénovation ou risque majeur selon votre stratégie.

En résumé

✓ Points forts

✓Prix attractifs : 1855€/m² (-30% vs dép.)

À 1855€/m², les prix sont 30% sous la moyenne du département (2661€/m²). Avec un budget de 300k€, vous pouvez acheter 162m² ici, contre seulement 61m² à Fontainebleau.

✓Investissement : 8.11% brut, 0% vacance

Combo gagnant pour investisseurs : rendement de 8.11% brut et seulement 0% de logements vacants (vs 8% national). Demande locative soutenue = cashflow positif probable.

✓Faible artificialisation récente (0%)

Seulement 0% des sols ont été nouvellement artificialisés depuis 2009. Le cadre naturel est préservé. Idéal télétravail, familles, retraités. Moins d'îlots de chaleur en été, meilleure qualité de l'air.

Notre avis par profil

📈Investisseur
👍Compatible

Potentiel correct. Étudiez le quartier et négociez le prix.

Top investisseur en France →
👨‍👩‍👧‍👦Famille
👍Compatible

Cadre correct pour une famille. Vérifiez les écoles du secteur.

Top famille en France →
🌴Retraite
⚠️Déconseillé

Peu adapté : climat ou accès aux soins insuffisant.

Top retraite en France →
💻Télétravail
⚠️Déconseillé

Prix élevés ou cadre peu adapté au télétravail.

Top télétravail en France →
🚀Jeune actif
⚠️Déconseillé

Peu d'emplois ou loyers trop élevés.

Top jeune actif en France →

🏠 Prix immobilier à Paroy

Prix médian au m²1 855 €/m²
Transactions (5 ans)16

⚡ DPE et passoires thermiques à Paroy

📈 Investir à Paroy

Rendement brut
8.11%Excellent

Loyer 13€/m²/mois ÷ Prix 1 855€/m²

Loyers au m²/mois
10€13€ médian15€
Logements vacants
0.0%0

🏪 Commerces et services à Paroy

Services de proximité (BPE)32

⚽ Équipements sportifs à Paroy

Total équipements sportifs1
Installations (sites)1
🏟️Plateaux/city-stades1

Source : Recensement des Équipements Sportifs · Ministère des Sports

💰 Revenus et niveau de vie à Paroy

🎯Testeur de Compatibilité PersonnaliséeAlgorithme multi-critères en direct

Quel est votre score d'affinité avec Paroy ?

Sélectionnez votre style de vie ou composez vos priorités sur-mesure pour mesurer votre taux de match en temps réel.

47%Match
Faible Compatibilité

Votre indice d'affinité avec Paroy

D'autres communes de la région correspondront sans doute mieux à vos priorités clés.

Comparer avec ma ville ⚔️
✅Vos plus grands points d'accord :
  • • Sécurité60/100
  • • Écoles & Éducation60/100
⚠️Les compromis à prévoir :
  • • Performance DPE38% passoires
  • • Commerces & Services33/100
⚔️

Comparer Paroy avec une autre ville

Comparez les prix de l'immobilier, les écoles, la sécurité et la qualité de vie côte à côte.

Comparaisons fréquentes :vsOzouer-le-VoulgisvsParisvsLyon
🔍

Vous hésitez sur votre futur lieu de vie ?

Renseignez vos critères prioritaires (budget, climat, écoles, sécurité, réseau) et notre algorithme classe instantanément les communes idéales pour votre projet.

Lancer l'algorithme de recherche personnalisée →