

Source : Wikimedia Commons
Vivre à Montpellier (34)
302425 habitants · Les Montpelliérains
Commune française du département de l'Hérault (chef-lieu)
Vivre à Montpellier (Hérault) : points forts, budget et vie quotidienne
Pour qui envisage de s'installer dans le secteur de Hérault, Montpellier rassemble 302 425 résidents au sein d'une grande métropole. Les personnes qui y résident portent le nom de Montpelliérains. La commune bénéficie d'un climat agréable avec près de 2 624 heures d'ensoleillement par an.
Pour les acquéreurs en quête d'une résidence principale ou locative, les transactions récentes font ressortir une médiane de 3 519 €/m², soit un niveau au-dessus de la moyenne de Hérault (2 628 €/m²), traduisant une attractivité immobilière affirmée. Sur la période récente (2020 à 2025), les prix enregistrent une hausse de 6.3 %. Sur le marché locatif, le loyer médian s'élève quant à lui à environ 15.5 €/m². Concernant le parc de logements, les passoires énergétiques (étiquettes F et G au DPE) représentent 3 % du total répertorié.
Sur le plan pratique et fonctionnel, Montpellier recense 58 952 commerces, services et structures d'intérêt général inventoriés par l'INSEE. Pour les familles scolarisant des enfants, le taux de réussite au baccalauréat des établissements du bassin atteint 95.6 %. La sécurité publique y affiche un taux de 89.2 faits pour mille habitants, une situation jugée contrastée selon les secteurs. Par ailleurs, la conformité de l'eau potable atteint un excellent niveau de 99 %.
En résumé, la synthèse des données publiques confère à Montpellier un score d'ensemble de 73.6/100, une destination recommandée en priorité aux familles avec enfants pour sa sérénité et ses infrastructures scolaires. Les fiches thématiques ci-après vous permettront de comparer ce cadre avec vos attentes.
Moyenne pondérée de 14 critères basés sur des données officielles
Distinctions & Points Forts : Montpellier
Badges officiels calculés selon les statistiques publiques réelles
Havre de Paix
Sécurité et tranquillité publique remarquables
✓ Score de sécurité ≥ 75/100 (délinquance très faible)
Oasis Verte
Cadre naturel et eau pure certifiée
✓ Conformité de l'eau ≥ 95% et environnement préservé
Paradis Solaire
Ensoleillement généreux toute l'année
✓ 2 624 heures de soleil / an
Passoire Zéro
Parc immobilier sobre et logements bien isolés
✓ Seulement 2.6% de passoires thermiques (F/G)
Cocon Familial
Écoles, sécurité et services adaptés aux familles
✓ Score profil famille ≥ 72/100
Hub Connecté
Desservie par le TGV grande vitesse
✓ Liaison TGV directe
Cocon familial validé par Gaston à Montpellier
L'équilibre parfait pour la vie de famille : des repères stables, un tissu de voisinage rassurant et des commodités faciles d'accès pour rythmer la semaine sereinement.
📊 Détail des 14 scores
Accessibilité
Logement
Services & Économie
Cadre de vie
Climat
Autres
Tous les scores sont normalisés de 0 à 100 par rapport aux 35 000 communes françaises. Un score de 50 signifie que la commune est dans la moyenne nationale.
En résumé
✓ Points forts
✓DPE favorable : 2.6% passoires
Seulement 2.6% de passoires thermiques — c'est 4% de moins que le département ! Parc immobilier performant, peu de risque DPE pour les bailleurs.
✓Excellence scolaire : 95.6% au bac
Les lycées affichent 95.6% de réussite au bac, soit 8% au-dessus de la moyenne nationale. Pour les familles : inscriptions en confiance, établissements cotés.
✓2624h de soleil/an (+964h vs Paris)
Climat très ensoleillé : 2624h/an, soit 964 heures de plus qu'à Paris. C'est 58% de soleil en plus ! Idéal pour les retraités, télétravailleurs, ou ceux qui fuient la grisaille.
✓58952 équipements — tout à proximité
Ville très bien équipée : 58952 services et commerces recensés. Écoles, médecins, supermarchés, sports, culture... Vie quotidienne simplifiée, peu de déplacements nécessaires.
⚠ Points d'attention
!Prix élevés : 3519€/m² (+34% vs dép.)
À 3519€/m², c'est 34% au-dessus du département. Pour 300k€, vous n'aurez que 85m² ici. Alternative : à Cassagnoles, même budget = 519m² (+434m²).
Montpellier face au département (Hérault - 34)
Moyennes calculées sur les communes du département 34 qui disposent d'une donnée réelle sur chaque indicateur — pas d'estimation.
| Indicateur | Montpellier | Moyenne Hérault | Écart |
|---|---|---|---|
| Prix immobilier médian | 3 519 €/m² | 2 628 €/m² (340 communes) | +34 % |
| Passoires thermiques (DPE F/G) | 2.6 % | 6.5 % (342 communes) | -60 % |
| Faits de délinquance | 89.2 ‰ hab. | 20.6 ‰ hab. (341 communes) | +332 % |
| Réussite au bac | 95.6 % | 97.0 % (16 communes) | -1 % |
| Qualité de l'eau potable | 98.8 % | 95.3 % (334 communes) | +4 % |
| Revenu médian annuel | 19 210 €/an | 21 596 €/an (319 communes) | -11 % |
| Artificialisation des sols (10 ans) | 3.4 % | 1.0 % (342 communes) | +234 % |
| Couverture réseau mobile | 100/100 | 85/100 (266 communes) | +18 % |
Notre avis par profil
Foncez ! Rendement 5.28%, vacance 6.09%, DPE favorable.
Top investisseur en France →Parfait pour les enfants : écoles performantes (95.6% au bac), 58952 équipements.
Top famille en France →Idéal retraite : 2624.0h de soleil, services de santé, cadre paisible.
Top retraite en France →Bon compromis prix/cadre de vie pour télétravailler.
Top télétravail en France →Correct pour démarrer. Vérifiez les loyers et transports.
Top jeune actif en France →🏠 Prix immobilier à Montpellier
Évolution du prix médian au m² (2020 - 2025)
⚡ DPE et passoires thermiques à Montpellier
📈 Investir à Montpellier
Loyer 15€/m²/mois ÷ Prix 3 519€/m²
🏪 Commerces et services à Montpellier
Établissements actifs par secteur :
Source : SIRENE INSEE · Annuaire des Entreprises
⚽ Équipements sportifs à Montpellier
Source : Recensement des Équipements Sportifs · Ministère des Sports
⚡ Bornes de recharge à Montpellier
Source : Fichier consolidé IRVE · data.gouv.fr
💰 Revenus et niveau de vie à Montpellier
Communes au profil similaire
Même catégorie de population, score global proche
Communes proches de Montpellier (34)
Quel est votre score d'affinité avec Montpellier ?
Sélectionnez votre style de vie ou composez vos priorités sur-mesure pour mesurer votre taux de match en temps réel.
Votre indice d'affinité avec Montpellier
Montpellier coche quasiment toutes vos priorités ! Le cadre de vie est idéalement aligné avec votre projet.
- • Commerces & Services100/100
- • Sécurité99/100
- • Prix immobilier3519 €/m²
- • Écoles & Éducation92/100
Comparer Montpellier avec une autre ville
Comparez les prix de l'immobilier, les écoles, la sécurité et la qualité de vie côte à côte.
Vous hésitez sur votre futur lieu de vie ?
Renseignez vos critères prioritaires (budget, climat, écoles, sécurité, réseau) et notre algorithme classe instantanément les communes idéales pour votre projet.
Lancer l'algorithme de recherche personnalisée →