Vue panoramique de Monnetier-Mornex, 74 - Qualité de vie et cadre de vie
Monnetier-Mornex (74) - Photo de la commune

Source : Wikimedia Commons

Vivre à Monnetier-Mornex (74)

2378 habitants

Commune française du département de la Haute-Savoie

Site officiel
Dossier cadre de vie 2026Données officielles INSEE, DGFiP & Ministère de l'Intérieur

Fait-il bon vivre à Monnetier-Mornex en 2026 ? Avis, immobilier et qualité de vie

Pour qui envisage de s'installer dans le secteur de Haute-Savoie, Monnetier-Mornex rassemble 2 378 résidents au sein d'une bourg résidentiel. La commune bénéficie d'un climat agréable avec près de 1 951 heures d'ensoleillement par an.

Côté investissement et acquisition, acheter un bien à Monnetier-Mornex implique un budget médian de 4 300 €/m², un positionnement cohérent avec la moyenne observée dans Haute-Savoie (4 221 €/m²). Sur la période récente (2020 à 2025), les prix enregistrent une hausse de 10.0 %. Sur le marché locatif, le loyer médian s'élève quant à lui à environ 19.8 €/m². Concernant le parc de logements, les passoires énergétiques (étiquettes F et G au DPE) représentent 20 % du total répertorié.

Pour ce qui touche aux aspects pratiques de la vie locale, Monnetier-Mornex recense 196 commerces, services et structures d'intérêt général inventoriés par l'INSEE. La sécurité publique y affiche un taux de 39.2 faits pour mille habitants, une situation jugée contrastée selon les secteurs.

En définitive, affichant un indice général de 60.5/100, Monnetier-Mornex se positionne comme un choix cohérent aux familles et aux acquéreurs en recherche d'équilibre. Utilisez nos filtres de compatibilité pour valider votre coup de cœur.

60.5
Score global /100

Moyenne pondérée de 14 critères basés sur des données officielles

Prix immobilier
3
4 300€/m² médian
Plus le prix est bas, meilleur est le score. Basé sur DVF (DGFiP).
Performance énergie
80
20% passoires (F+G)
Moins de passoires thermiques = meilleur score. Source : DPE ADEME.
Services
77
196 services
Percentile parmi 35 000 communes. Source : BPE INSEE.
Niveau de vie
61
35 830€/an médian
Revenu médian des ménages. Source : Filosofi INSEE.
🎖️

Distinctions & Points Forts : Monnetier-Mornex

Badges officiels calculés selon les statistiques publiques réelles

🏆2 distinctions obtenues
🛡️

Havre de Paix

Sécurité et tranquillité publique remarquables

✓ Score de sécurité ≥ 75/100 (délinquance très faible)

🌲

Oasis Verte

Cadre naturel et eau pure certifiée

✓ Conformité de l'eau ≥ 95% et environnement préservé

🦊Gaston l'éclaireur citadinAvis de terrain

L'œil de l'éclaireur : que vaut Monnetier-Mornex ?

La commune tire son épingle du jeu avec une desserte cohérente et des services de première nécessité. Une base stable pour construire son projet de vie en toute confiance.

📊 Détail des 14 scores

Accessibilité

Prix immobilier
4 300€/m²
Prix médian au m². Score inversé : moins cher = meilleur score.
Source : DVF DGFiP
Voir le classement →
3
Loyers
19.8€/m²/mois
Loyer médian mensuel. Score inversé : moins cher = meilleur score.
Source : Carte des loyers
1

Logement

Performance DPE
20% passoires (F+G)
Taux de logements énergivores. Moins de passoires = meilleur score.
Source : ADEME
80
Dynamisme logement
7.4% de logements vacants (92)
Taux de logements vacants. Score inversé : moins il y en a, mieux c'est.
Source : LOVAC Cerema
88

Services & Économie

Services
196 services • 2 élémentaires
Commerces, santé, écoles, sports, services. Score par percentile.
Source : BPE INSEE
77
Dynamisme économique
153 étab./1000 hab.
Ratio établissements pour 1000 habitants. Plus élevé = plus dynamique.
Source : SIRENE INSEE
Voir le classement →
17

Cadre de vie

Sécurité
39.2 faits/1000 hab.
Taux de délinquance. Score inversé : moins de faits = meilleur.
Source : SSMSI
Voir le classement →
100
Environnement
1.2% artificialisé
Part des sols artificialisés. Moins = plus de nature = mieux.
Source : Cerema
Voir le classement →
97
Qualité eau
89% conforme • Nitrates: 10.2 mg/L
Conformité bactériologique, chimique et taux de nitrates (seuil: 50 mg/L).
Source : Hub'Eau / ARS
89

Climat

Climat actuel
1 951h soleil/an
Basé sur l'ensoleillement annuel. Plus de soleil = meilleur score.
Source : Météo-France
Voir le classement →
23
Résilience 2050
+1.0°C prévu
Hausse de température prévue en 2050. Moins = plus résilient.
Source : Open-Meteo
71

Autres

Niveau de vie
35 830€/an
Revenu médian des ménages. Plus élevé = meilleur score.
Source : Filosofi INSEE
61
Éducation
Établissements du secteur / canton
Pas de lycée sur le ban communal. Scolarité dans les établissements du bassin de formation.
Source : Éducation Nationale (IVAL)
Voir le classement →
N/D
Couverture réseau
6 sites 4G, 6 sites 5G • 3 opérateurs
Couverture mobile 4G/5G et nombre d'opérateurs présents sur la commune.
Source : ARCEP/ANFR
82

Tous les scores sont normalisés de 0 à 100 par rapport aux 35 000 communes françaises. Un score de 50 signifie que la commune est dans la moyenne nationale.

En résumé

✓ Points forts

✓Faible artificialisation récente (1%)

Seulement 1% des sols ont été nouvellement artificialisés depuis 2009. Le cadre naturel est préservé. Idéal télétravail, familles, retraités. Moins d'îlots de chaleur en été, meilleure qualité de l'air.

Monnetier-Mornex face au département (Haute-Savoie - 74)

Moyennes calculées sur les communes du département 74 qui disposent d'une donnée réelle sur chaque indicateur — pas d'estimation.

IndicateurMonnetier-MornexMoyenne Haute-SavoieÉcart
Prix immobilier médian4 300 €/m²4 221 €/m² (279 communes)+2 %
Passoires thermiques (DPE F/G)20.3 %18.0 % (279 communes)+13 %
Faits de délinquance39.2 ‰ hab.16.3 ‰ hab. (279 communes)+140 %
Qualité de l'eau potable89.3 %94.1 % (279 communes)-5 %
Revenu médian annuel35 830 €/an29 840 €/an (278 communes)+20 %
Artificialisation des sols (10 ans)1.2 %1.4 % (279 communes)-13 %
Couverture réseau mobile85/10087/100 (215 communes)-2 %

Notre avis par profil

📈Investisseur
👍Compatible

Potentiel correct. Étudiez le quartier et négociez le prix.

Top investisseur en France →
👨‍👩‍👧‍👦Famille
👍Compatible

Cadre correct pour une famille. Vérifiez les écoles du secteur.

Top famille en France →
🌴Retraite
👍Compatible

Cadre agréable pour la retraite. Vérifiez l'accès aux soins.

Top retraite en France →
💻Télétravail
👍Compatible

Bon compromis prix/cadre de vie pour télétravailler.

Top télétravail en France →
🚀Jeune actif
⚠️Déconseillé

Peu d'emplois ou loyers trop élevés.

Top jeune actif en France →

🏠 Prix immobilier à Monnetier-Mornex

Prix médian au m²4 300 €/m²
Transactions (5 ans)232
↗En hausse+10.0% sur 2020-2025

Évolution du prix médian au m² (2020 - 2025)

⚡ DPE et passoires thermiques à Monnetier-Mornex

📈 Investir à Monnetier-Mornex

Rendement brut
5.53%Bon

Loyer 20€/m²/mois ÷ Prix 4 300€/m²

Loyers au m²/mois
16€20€ médian24€
Logements vacants
7.4%(92 logements)

🏪 Commerces et services à Monnetier-Mornex

Services de proximité (BPE)196

⚽ Équipements sportifs à Monnetier-Mornex

Total équipements sportifs10
Installations (sites)5
⚽Terrains1

Source : Recensement des Équipements Sportifs · Ministère des Sports

⚡ Bornes de recharge à Monnetier-Mornex

Points de charge2
Stations1
Puissance max disponible22 kW
Opérateurs1

Source : Fichier consolidé IRVE · data.gouv.fr

💰 Revenus et niveau de vie à Monnetier-Mornex

🎯Testeur de Compatibilité PersonnaliséeAlgorithme multi-critères en direct

Quel est votre score d'affinité avec Monnetier-Mornex ?

Sélectionnez votre style de vie ou composez vos priorités sur-mesure pour mesurer votre taux de match en temps réel.

66%Match
Compatibilité Modérée

Votre indice d'affinité avec Monnetier-Mornex

Cette commune répond à certains de vos critères mais implique des compromis notables sur d'autres aspects.

Comparer avec ma ville ⚔️
✅Vos plus grands points d'accord :
  • • Sécurité100/100
  • • Commerces & Services77/100
⚠️Les compromis à prévoir :
  • • Prix immobilier4300 €/m²
  • • Performance DPE20% passoires
⚔️

Comparer Monnetier-Mornex avec une autre ville

Comparez les prix de l'immobilier, les écoles, la sécurité et la qualité de vie côte à côte.

Comparaisons fréquentes :vsÉtrembièresvsParisvsLyon
🔍

Vous hésitez sur votre futur lieu de vie ?

Renseignez vos critères prioritaires (budget, climat, écoles, sécurité, réseau) et notre algorithme classe instantanément les communes idéales pour votre projet.

Lancer l'algorithme de recherche personnalisée →