Vue panoramique de Maen Roch, 35 - Qualité de vie et cadre de vie
Maen Roch (35) - Photo de la commune

Source : Wikimedia Commons

Vivre à Maen Roch (35)

5126 habitants

Ancienne commune française d'Ille-et-Vilaine

Dossier cadre de vie 2026Données officielles INSEE, DGFiP & Ministère de l'Intérieur

Fait-il bon vivre à Maen Roch en 2026 ? Avis, immobilier et qualité de vie

Implantée dans le département 35 (Ille-et-Vilaine), la localité de Maen Roch offre une ambiance de petite ville bien équipée appréciée de ses 5 126 concitoyens. La commune bénéficie d'un climat agréable avec près de 1 813 heures d'ensoleillement par an.

Le volet financier constitue souvent le premier arbitrage : à Maen Roch, le mètre carré médian est estimé à 1 714 €, se situant cohérent avec la moyenne observée dans Ille-et-Vilaine (2 045 €/m²). Sur la période récente (2020 à 2025), les prix enregistrent une hausse de 12.3 %. Sur le marché locatif, le loyer médian s'élève quant à lui à environ 9.7 €/m². Concernant le parc de logements, les passoires énergétiques (étiquettes F et G au DPE) représentent 9 % du total répertorié.

Pour les besoins du quotidien, Maen Roch recense 764 commerces, services et structures d'intérêt général inventoriés par l'INSEE. La sécurité publique y affiche un taux de 25.9 faits pour mille habitants, une situation jugée contrastée selon les secteurs. Par ailleurs, la conformité de l'eau potable atteint un excellent niveau de 97 %.

En conclusion, notre évaluation multidimensionnelle accorde à Maen Roch une note de 69.6/100. Ce profil convient en priorité aux familles avec enfants pour sa sérénité et ses infrastructures scolaires. Prenez le temps d'examiner chaque dimension détaillée dans les sections suivantes.

69.6
Score global /100

Moyenne pondérée de 14 critères basés sur des données officielles

Prix immobilier
47
1 714€/m² médian
Plus le prix est bas, meilleur est le score. Basé sur DVF (DGFiP).
Performance énergie
91
9% passoires (F+G)
Moins de passoires thermiques = meilleur score. Source : DPE ADEME.
Services
93
764 services
Percentile parmi 35 000 communes. Source : BPE INSEE.
Niveau de vie
24
21 300€/an médian
Revenu médian des ménages. Source : Filosofi INSEE.
🎖️

Distinctions & Points Forts : Maen Roch

Badges officiels calculés selon les statistiques publiques réelles

🏆3 distinctions obtenues
🛡️

Havre de Paix

Sécurité et tranquillité publique remarquables

✓ Score de sécurité ≥ 75/100 (délinquance très faible)

🌲

Oasis Verte

Cadre naturel et eau pure certifiée

✓ Conformité de l'eau ≥ 95% et environnement préservé

🎒

Cocon Familial

Écoles, sécurité et services adaptés aux familles

✓ Score profil famille ≥ 72/100

🦊Gaston l'éclaireur citadinCoup de cœur

Le cocon familial repéré par Gaston à Maen Roch

Score famille de 78/100 : un vrai paradis pour grandir en toute sérénité. Écoles à portée, activités associatives et environnement sain permettent aux parents de souffler.

📊 Détail des 14 scores

Accessibilité

Prix immobilier
1 714€/m²
Prix médian au m². Score inversé : moins cher = meilleur score.
Source : DVF DGFiP
Voir le classement →
47
Loyers
9.7€/m²/mois
Loyer médian mensuel. Score inversé : moins cher = meilleur score.
Source : Carte des loyers
55

Logement

Performance DPE
9% passoires (F+G)
Taux de logements énergivores. Moins de passoires = meilleur score.
Source : ADEME
91
Dynamisme logement
7.0% de logements vacants (159)
Taux de logements vacants. Score inversé : moins il y en a, mieux c'est.
Source : LOVAC Cerema
89

Services & Économie

Services
764 services • 1 maternelle, 4 élémentaires, 2 collèges
Commerces, santé, écoles, sports, services. Score par percentile.
Source : BPE INSEE
93
Dynamisme économique
176 étab./1000 hab.
Ratio établissements pour 1000 habitants. Plus élevé = plus dynamique.
Source : SIRENE INSEE
Voir le classement →
30

Cadre de vie

Sécurité
25.9 faits/1000 hab.
Taux de délinquance. Score inversé : moins de faits = meilleur.
Source : SSMSI
Voir le classement →
100
Environnement
1.2% artificialisé
Part des sols artificialisés. Moins = plus de nature = mieux.
Source : Cerema
Voir le classement →
97
Qualité eau
97% conforme • Nitrates: 13.4 mg/L
Conformité bactériologique, chimique et taux de nitrates (seuil: 50 mg/L).
Source : Hub'Eau / ARS
97

Climat

Climat actuel
1 813h soleil/an
Basé sur l'ensoleillement annuel. Plus de soleil = meilleur score.
Source : Météo-France
Voir le classement →
12
Résilience 2050
+1.0°C prévu
Hausse de température prévue en 2050. Moins = plus résilient.
Source : Open-Meteo
71

Autres

Niveau de vie
21 300€/an
Revenu médian des ménages. Plus élevé = meilleur score.
Source : Filosofi INSEE
24
Éducation
Établissements du secteur / canton
Pas de lycée sur le ban communal. Scolarité dans les établissements du bassin de formation.
Source : Éducation Nationale (IVAL)
Voir le classement →
N/D
Couverture réseau
11 sites 4G, 8 sites 5G • 4 opérateurs
Couverture mobile 4G/5G et nombre d'opérateurs présents sur la commune.
Source : ARCEP/ANFR
100

Tous les scores sont normalisés de 0 à 100 par rapport aux 35 000 communes françaises. Un score de 50 signifie que la commune est dans la moyenne nationale.

En résumé

✓ Points forts

✓Prix attractifs : 1714€/m² (-16% vs dép.)

À 1714€/m², les prix sont 16% sous la moyenne du département (2045€/m²). Avec un budget de 300k€, vous pouvez acheter 175m² ici, contre seulement 54m² à Saint-Briac-sur-Mer.

✓DPE favorable : 8.8% passoires

Seulement 8.8% de passoires thermiques Parc immobilier performant, peu de risque DPE pour les bailleurs.

✓764 équipements — tout à proximité

Ville très bien équipée : 764 services et commerces recensés. Écoles, médecins, supermarchés, sports, culture... Vie quotidienne simplifiée, peu de déplacements nécessaires.

✓Faible artificialisation récente (1%)

Seulement 1% des sols ont été nouvellement artificialisés depuis 2009. Le cadre naturel est préservé. Idéal télétravail, familles, retraités. Moins d'îlots de chaleur en été, meilleure qualité de l'air.

Maen Roch face au département (Ille-et-Vilaine - 35)

Moyennes calculées sur les communes du département 35 qui disposent d'une donnée réelle sur chaque indicateur — pas d'estimation.

IndicateurMaen RochMoyenne Ille-et-VilaineÉcart
Prix immobilier médian1 714 €/m²2 045 €/m² (332 communes)-16 %
Passoires thermiques (DPE F/G)8.8 %11.0 % (332 communes)-20 %
Faits de délinquance25.9 ‰ hab.11.1 ‰ hab. (332 communes)+133 %
Qualité de l'eau potable97.0 %95.9 % (332 communes)+1 %
Revenu médian annuel21 300 €/an22 260 €/an (332 communes)-4 %
Artificialisation des sols (10 ans)1.2 %1.3 % (332 communes)-2 %
Couverture réseau mobile100/10088/100 (255 communes)+13 %

Notre avis par profil

📈Investisseur
👍Compatible

Potentiel correct. Étudiez le quartier et négociez le prix.

Top investisseur en France →
👨‍👩‍👧‍👦Famille
👍Compatible

Cadre correct pour une famille. Vérifiez les écoles du secteur.

Top famille en France →
🌴Retraite
👍Compatible

Cadre agréable pour la retraite. Vérifiez l'accès aux soins.

Top retraite en France →
💻Télétravail
🎯Idéal

Parfait télétravail : prix accessibles (1714.0€/m²), cadre de vie agréable.

Top télétravail en France →
🚀Jeune actif
👍Compatible

Correct pour démarrer. Vérifiez les loyers et transports.

Top jeune actif en France →

🏠 Prix immobilier à Maen Roch

Prix médian au m²1 714 €/m²
Transactions (5 ans)391
↗En hausse+12.3% sur 2020-2025

Évolution du prix médian au m² (2020 - 2025)

⚡ DPE et passoires thermiques à Maen Roch

📈 Investir à Maen Roch

Rendement brut
6.82%Bon

Loyer 10€/m²/mois ÷ Prix 1 714€/m²

Loyers au m²/mois
8€10€ médian13€
Logements vacants
7.0%(159 logements)

🏪 Commerces et services à Maen Roch

Services de proximité (BPE)764

⚽ Équipements sportifs à Maen Roch

Total équipements sportifs16
Installations (sites)8
🏊Piscines2
🏋️Gymnases4
⚽Terrains6
🎾Tennis1
🤸Salles1

Source : Recensement des Équipements Sportifs · Ministère des Sports

⚡ Bornes de recharge à Maen Roch

Points de charge12
Stations4
Charge rapide (50+ kW)2
Ultra-rapide (150+ kW)12
Puissance max disponible320 kW
Opérateurs3

Source : Fichier consolidé IRVE · data.gouv.fr

💰 Revenus et niveau de vie à Maen Roch

🎯Testeur de Compatibilité PersonnaliséeAlgorithme multi-critères en direct

Quel est votre score d'affinité avec Maen Roch ?

Sélectionnez votre style de vie ou composez vos priorités sur-mesure pour mesurer votre taux de match en temps réel.

78%Match
Très Bonne Affinité

Votre indice d'affinité avec Maen Roch

Un équilibre très favorable pour votre profil, avec seulement 1 ou 2 compromis mineurs à prendre en compte.

Comparer avec ma ville ⚔️
✅Vos plus grands points d'accord :
  • • Sécurité100/100
  • • Commerces & Services93/100
⚠️Les compromis à prévoir :
  • • Prix immobilier1714 €/m²
  • • Écoles & Éducation60/100
⚔️

Comparer Maen Roch avec une autre ville

Comparez les prix de l'immobilier, les écoles, la sécurité et la qualité de vie côte à côte.

Comparaisons fréquentes :vsPortes du CoglaisvsParisvsLyon
🔍

Vous hésitez sur votre futur lieu de vie ?

Renseignez vos critères prioritaires (budget, climat, écoles, sécurité, réseau) et notre algorithme classe instantanément les communes idéales pour votre projet.

Lancer l'algorithme de recherche personnalisée →