Vue panoramique de Loudéac, 22 - Qualité de vie et cadre de vie
Loudéac (22) - Photo de la commune

Source : Wikimedia Commons

Vivre à Loudéac (22)

10031 habitants

Commune française du département des Côtes-d'Armor

Site officiel
Dossier cadre de vie 2026Données officielles INSEE, DGFiP & Ministère de l'Intérieur

Vivre à Loudéac (Côtes-d'Armor) : points forts, budget et vie quotidienne

Implantée dans le département 22 (Côtes-d'Armor), la localité de Loudéac offre une ambiance de petite ville bien équipée appréciée de ses 10 031 concitoyens. Le territoire concilie des espaces de respiration et une proximité appréciable avec les axes de communication du secteur.

Sur le marché du logement, le prix immobilier médian s'établit à 1 500 €/m² en 2026, ce qui s'avère cohérent avec la moyenne observée dans Côtes-d'Armor (1 716 €/m²). Sur la période récente (2020 à 2025), les prix enregistrent une hausse de 14.0 %. Sur le marché locatif, le loyer médian s'élève quant à lui à environ 11.3 €/m². Concernant le parc de logements, les passoires énergétiques (étiquettes F et G au DPE) représentent 9 % du total répertorié.

En termes d'infrastructures et de vie courante, Loudéac recense 1 844 commerces, services et structures d'intérêt général inventoriés par l'INSEE. Pour les familles scolarisant des enfants, le taux de réussite au baccalauréat des établissements du bassin atteint 96.4 %. La sécurité publique y affiche un taux de 54.9 faits pour mille habitants, une situation jugée contrastée selon les secteurs.

En résumé, la synthèse des données publiques confère à Loudéac un score d'ensemble de 71.7/100, une destination recommandée en priorité aux familles avec enfants pour sa sérénité et ses infrastructures scolaires. Les fiches thématiques ci-après vous permettront de comparer ce cadre avec vos attentes.

71.7
Score global /100

Moyenne pondérée de 14 critères basés sur des données officielles

Prix immobilier
60
1 500€/m² médian
Plus le prix est bas, meilleur est le score. Basé sur DVF (DGFiP).
Performance énergie
91
9% passoires (F+G)
Moins de passoires thermiques = meilleur score. Source : DPE ADEME.
Services
97
1844 services
Percentile parmi 35 000 communes. Source : BPE INSEE.
Niveau de vie
24
21 110€/an médian
Revenu médian des ménages. Source : Filosofi INSEE.
🎖️

Distinctions & Points Forts : Loudéac

Badges officiels calculés selon les statistiques publiques réelles

🏆2 distinctions obtenues
🛡️

Havre de Paix

Sécurité et tranquillité publique remarquables

✓ Score de sécurité ≥ 75/100 (délinquance très faible)

🎒

Cocon Familial

Écoles, sécurité et services adaptés aux familles

✓ Score profil famille ≥ 72/100

🦊Gaston l'éclaireur citadinCoup de cœur

Le cocon familial repéré par Gaston à Loudéac

Score famille de 80/100 : un vrai paradis pour grandir en toute sérénité. Écoles à portée, activités associatives et environnement sain permettent aux parents de souffler.

📊 Détail des 14 scores

Accessibilité

Prix immobilier
1 500€/m²
Prix médian au m². Score inversé : moins cher = meilleur score.
Source : DVF DGFiP
Voir le classement →
60
Loyers
11.3€/m²/mois
Loyer médian mensuel. Score inversé : moins cher = meilleur score.
Source : Carte des loyers
29

Logement

Performance DPE
9% passoires (F+G)
Taux de logements énergivores. Moins de passoires = meilleur score.
Source : ADEME
91
Dynamisme logement
8.3% de logements vacants (395)
Taux de logements vacants. Score inversé : moins il y en a, mieux c'est.
Source : LOVAC Cerema
86

Services & Économie

Services
1844 services • 3 maternelles, 4 élémentaires, 2 collèges, 5 lycées
Commerces, santé, écoles, sports, services. Score par percentile.
Source : BPE INSEE
97
Dynamisme économique
229 étab./1000 hab.
Ratio établissements pour 1000 habitants. Plus élevé = plus dynamique.
Source : SIRENE INSEE
Voir le classement →
61

Cadre de vie

Sécurité
54.9 faits/1000 hab.
Taux de délinquance. Score inversé : moins de faits = meilleur.
Source : SSMSI
Voir le classement →
99
Environnement
1.6% artificialisé
Part des sols artificialisés. Moins = plus de nature = mieux.
Source : Cerema
Voir le classement →
96
Qualité eau
93% conforme • Nitrates: 20.5 mg/L
Conformité bactériologique, chimique et taux de nitrates (seuil: 50 mg/L).
Source : Hub'Eau / ARS
92

Climat

Climat actuel
1 723h soleil/an
Basé sur l'ensoleillement annuel. Plus de soleil = meilleur score.
Source : Météo-France
Voir le classement →
5
Résilience 2050
+1.0°C prévu
Hausse de température prévue en 2050. Moins = plus résilient.
Source : Open-Meteo
71

Autres

Niveau de vie
21 110€/an
Revenu médian des ménages. Plus élevé = meilleur score.
Source : Filosofi INSEE
24
Éducation
96.4% réussite bac • 59.6% mentions • 2 lycées • 194 élèves
Taux de réussite et de mentions au bac des lycées du secteur.
Source : Éducation Nationale (IVAL)
Voir le classement →
93
Couverture réseau
14 sites 4G, 10 sites 5G • 4 opérateurs
Couverture mobile 4G/5G et nombre d'opérateurs présents sur la commune.
Source : ARCEP/ANFR
100

Tous les scores sont normalisés de 0 à 100 par rapport aux 35 000 communes françaises. Un score de 50 signifie que la commune est dans la moyenne nationale.

En résumé

✓ Points forts

✓DPE favorable : 8.8% passoires

Seulement 8.8% de passoires thermiques — c'est 13% de moins que le département ! Parc immobilier performant, peu de risque DPE pour les bailleurs.

✓Excellence scolaire : 96.4% au bac

Les lycées affichent 96.4% de réussite au bac, soit 8% au-dessus de la moyenne nationale. Pour les familles : inscriptions en confiance, établissements cotés.

✓1844 équipements — tout à proximité

Ville très bien équipée : 1844 services et commerces recensés. Écoles, médecins, supermarchés, sports, culture... Vie quotidienne simplifiée, peu de déplacements nécessaires.

✓Faible artificialisation récente (2%)

Seulement 2% des sols ont été nouvellement artificialisés depuis 2009. Le cadre naturel est préservé. Idéal télétravail, familles, retraités. Moins d'îlots de chaleur en été, meilleure qualité de l'air.

Loudéac face au département (Côtes-d'Armor - 22)

Moyennes calculées sur les communes du département 22 qui disposent d'une donnée réelle sur chaque indicateur — pas d'estimation.

IndicateurLoudéacMoyenne Côtes-d'ArmorÉcart
Prix immobilier médian1 500 €/m²1 716 €/m² (348 communes)-13 %
Passoires thermiques (DPE F/G)8.8 %21.9 % (348 communes)-60 %
Faits de délinquance54.9 ‰ hab.7.3 ‰ hab. (344 communes)+647 %
Réussite au bac96.4 %97.3 % (10 communes)-1 %
Qualité de l'eau potable92.8 %95.4 % (348 communes)-3 %
Revenu médian annuel21 110 €/an21 181 €/an (345 communes)0 %
Artificialisation des sols (10 ans)1.6 %1.0 % (348 communes)+59 %
Couverture réseau mobile100/10083/100 (247 communes)+20 %

Notre avis par profil

📈Investisseur
👍Compatible

Potentiel correct. Étudiez le quartier et négociez le prix.

Top investisseur en France →
👨‍👩‍👧‍👦Famille
🎯Idéal

Parfait pour les enfants : écoles performantes (96.4% au bac), 1844 équipements.

Top famille en France →
🌴Retraite
👍Compatible

Cadre agréable pour la retraite. Vérifiez l'accès aux soins.

Top retraite en France →
💻Télétravail
👍Compatible

Bon compromis prix/cadre de vie pour télétravailler.

Top télétravail en France →
🚀Jeune actif
👍Compatible

Correct pour démarrer. Vérifiez les loyers et transports.

Top jeune actif en France →

🏠 Prix immobilier à Loudéac

Prix médian au m²1 500 €/m²
Transactions (5 ans)1 137
↗En hausse+14.0% sur 2020-2025

Évolution du prix médian au m² (2020 - 2025)

⚡ DPE et passoires thermiques à Loudéac

📈 Investir à Loudéac

Rendement brut
9.01%Excellent

Loyer 11€/m²/mois ÷ Prix 1 500€/m²

Loyers au m²/mois
9€11€ médian15€
Logements vacants
8.3%(395 logements)

🏪 Commerces et services à Loudéac

Services de proximité (BPE)1 844

⚽ Équipements sportifs à Loudéac

Total équipements sportifs58
Installations (sites)26
🏊Piscines3
🏋️Gymnases8
⚽Terrains7
🎾Tennis5
🤸Salles3
🏟️Plateaux/city-stades6

Source : Recensement des Équipements Sportifs · Ministère des Sports

⚡ Bornes de recharge à Loudéac

Points de charge48
Stations9
Charge rapide (50+ kW)4
Ultra-rapide (150+ kW)43
Puissance max disponible350 kW
Opérateurs7

Source : Fichier consolidé IRVE · data.gouv.fr

💰 Revenus et niveau de vie à Loudéac

🎯Testeur de Compatibilité PersonnaliséeAlgorithme multi-critères en direct

Quel est votre score d'affinité avec Loudéac ?

Sélectionnez votre style de vie ou composez vos priorités sur-mesure pour mesurer votre taux de match en temps réel.

89%Match
Coup de Cœur / Match Idéal

Votre indice d'affinité avec Loudéac

Loudéac coche quasiment toutes vos priorités ! Le cadre de vie est idéalement aligné avec votre projet.

Comparer avec ma ville ⚔️
✅Vos plus grands points d'accord :
  • • Sécurité99/100
  • • Commerces & Services97/100
⚠️Les compromis à prévoir :
  • • Prix immobilier1500 €/m²
  • • Performance DPE9% passoires
⚔️

Comparer Loudéac avec une autre ville

Comparez les prix de l'immobilier, les écoles, la sécurité et la qualité de vie côte à côte.

Comparaisons fréquentes :vsTrévévsParisvsLyon
🔍

Vous hésitez sur votre futur lieu de vie ?

Renseignez vos critères prioritaires (budget, climat, écoles, sécurité, réseau) et notre algorithme classe instantanément les communes idéales pour votre projet.

Lancer l'algorithme de recherche personnalisée →