Vue panoramique de Hénin-Beaumont, 62 - Qualité de vie et cadre de vie
Hénin-Beaumont (62) - Photo de la commune

Source : Wikimedia Commons

Vivre à Hénin-Beaumont (62)

26258 habitants

Commune française du département du Pas-de-Calais

Site officiel
Dossier cadre de vie 2026Données officielles INSEE, DGFiP & Ministère de l'Intérieur

Tout savoir avant de s'installer à Hénin-Beaumont en 2026 : avis et analyse

Au sein de Pas-de-Calais, la commune de Hénin-Beaumont (26 258 habitants) présente le profil attachant d'une ville moyenne dynamique où la vie locale s'organise sereinement. La commune bénéficie d'un climat agréable avec près de 1 836 heures d'ensoleillement par an.

Le volet financier constitue souvent le premier arbitrage : à Hénin-Beaumont, le mètre carré médian est estimé à 1 516 €, se situant cohérent avec la moyenne observée dans Pas-de-Calais (1 683 €/m²). Sur la période récente (2020 à 2025), les prix enregistrent une stabilisation de 3.8 %. Sur le marché locatif, le loyer médian s'élève quant à lui à environ 11.5 €/m². Concernant le parc de logements, les passoires énergétiques (étiquettes F et G au DPE) représentent 11 % du total répertorié.

Pour les besoins du quotidien, Hénin-Beaumont recense 3 656 commerces, services et structures d'intérêt général inventoriés par l'INSEE. Pour les familles scolarisant des enfants, le taux de réussite au baccalauréat des établissements du bassin atteint 93.6 %. La sécurité publique y affiche un taux de 69.6 faits pour mille habitants, une situation jugée contrastée selon les secteurs.

Au final, avec un score global de 67.2/100, Hénin-Beaumont s'adresse en priorité aux familles avec enfants pour sa sérénité et ses infrastructures scolaires. Consultez notre synthèse des indicateurs et le comparateur ci-dessous pour affiner votre projet selon vos critères spécifiques.

67.2
Score global /100

Moyenne pondérée de 14 critères basés sur des données officielles

Prix immobilier
59
1 516€/m² médian
Plus le prix est bas, meilleur est le score. Basé sur DVF (DGFiP).
Performance énergie
89
11% passoires (F+G)
Moins de passoires thermiques = meilleur score. Source : DPE ADEME.
Services
99
3656 services
Percentile parmi 35 000 communes. Source : BPE INSEE.
Niveau de vie
17
18 670€/an médian
Revenu médian des ménages. Source : Filosofi INSEE.
🎖️

Distinctions & Points Forts : Hénin-Beaumont

Badges officiels calculés selon les statistiques publiques réelles

🏆3 distinctions obtenues
🛡️

Havre de Paix

Sécurité et tranquillité publique remarquables

✓ Score de sécurité ≥ 75/100 (délinquance très faible)

🎒

Cocon Familial

Écoles, sécurité et services adaptés aux familles

✓ Score profil famille ≥ 72/100

🚆

Hub Connecté

Gare ferroviaire active sur la commune

✓ Gare voyageur SNCF

🦊Gaston l'éclaireur citadinCoup de cœur

Idéal pour poser ses valises avec des enfants à Hénin-Beaumont

Les feux sont au vert pour la scolarité et les loisirs de plein air. Un rythme de vie familial agréable où les trajets du quotidien ne virent pas au cauchemar.

📊 Détail des 14 scores

Accessibilité

Prix immobilier
1 516€/m²
Prix médian au m². Score inversé : moins cher = meilleur score.
Source : DVF DGFiP
Voir le classement →
59
Loyers
11.5€/m²/mois
Loyer médian mensuel. Score inversé : moins cher = meilleur score.
Source : Carte des loyers
25

Logement

Performance DPE
11% passoires (F+G)
Taux de logements énergivores. Moins de passoires = meilleur score.
Source : ADEME
89
Dynamisme logement
8.2% de logements vacants (731)
Taux de logements vacants. Score inversé : moins il y en a, mieux c'est.
Source : LOVAC Cerema
87

Services & Économie

Services
3656 services • 6 maternelles, 9 élémentaires, 3 collèges, 3 lycées
Commerces, santé, écoles, sports, services. Score par percentile.
Source : BPE INSEE
99
Dynamisme économique
146 étab./1000 hab.
Ratio établissements pour 1000 habitants. Plus élevé = plus dynamique.
Source : SIRENE INSEE
Voir le classement →
14
Gares SNCF
Hénin-Beaumont • régional • 563k voyageurs/an
Gare(s) ferroviaire(s) desservant la commune, type de desserte et fréquentation annuelle.
Source : SNCF Open Data
N/D

Cadre de vie

Sécurité
69.6 faits/1000 hab.
Taux de délinquance. Score inversé : moins de faits = meilleur.
Source : SSMSI
Voir le classement →
99
Environnement
4.9% artificialisé
Part des sols artificialisés. Moins = plus de nature = mieux.
Source : Cerema
Voir le classement →
87
Qualité eau
95% conforme • ⚠️ Nitrates: 44.6 mg/L (>50)
Conformité bactériologique, chimique et taux de nitrates (seuil: 50 mg/L).
Source : Hub'Eau / ARS
94

Climat

Climat actuel
1 836h soleil/an
Basé sur l'ensoleillement annuel. Plus de soleil = meilleur score.
Source : Météo-France
Voir le classement →
14
Résilience 2050
+1.0°C prévu
Hausse de température prévue en 2050. Moins = plus résilient.
Source : Open-Meteo
71

Autres

Niveau de vie
18 670€/an
Revenu médian des ménages. Plus élevé = meilleur score.
Source : Filosofi INSEE
17
Éducation
93.6% réussite bac • 51.7% mentions • 2 lycées • 685 élèves
Taux de réussite et de mentions au bac des lycées du secteur.
Source : Éducation Nationale (IVAL)
Voir le classement →
88
Couverture réseau
29 sites 4G, 24 sites 5G • 4 opérateurs
Couverture mobile 4G/5G et nombre d'opérateurs présents sur la commune.
Source : ARCEP/ANFR
100

Tous les scores sont normalisés de 0 à 100 par rapport aux 35 000 communes françaises. Un score de 50 signifie que la commune est dans la moyenne nationale.

En résumé

✓ Points forts

✓DPE favorable : 10.7% passoires

Seulement 10.7% de passoires thermiques — c'est 9% de moins que le département ! Parc immobilier performant, peu de risque DPE pour les bailleurs.

✓Excellence scolaire : 93.6% au bac

Les lycées affichent 93.6% de réussite au bac, soit 6% au-dessus de la moyenne nationale. Pour les familles : inscriptions en confiance, établissements cotés.

✓3656 équipements — tout à proximité

Ville très bien équipée : 3656 services et commerces recensés. Écoles, médecins, supermarchés, sports, culture... Vie quotidienne simplifiée, peu de déplacements nécessaires.

✓Faible artificialisation récente (5%)

Seulement 5% des sols ont été nouvellement artificialisés depuis 2009. Le cadre naturel est préservé. Idéal télétravail, familles, retraités. Moins d'îlots de chaleur en été, meilleure qualité de l'air.

Hénin-Beaumont face au département (Pas-de-Calais - 62)

Moyennes calculées sur les communes du département 62 qui disposent d'une donnée réelle sur chaque indicateur — pas d'estimation.

IndicateurHénin-BeaumontMoyenne Pas-de-CalaisÉcart
Prix immobilier médian1 516 €/m²1 683 €/m² (888 communes)-10 %
Passoires thermiques (DPE F/G)10.7 %20.0 % (890 communes)-47 %
Faits de délinquance69.6 ‰ hab.8.5 ‰ hab. (887 communes)+723 %
Réussite au bac93.6 %95.0 % (24 communes)-1 %
Qualité de l'eau potable94.6 %89.8 % (876 communes)+5 %
Revenu médian annuel18 670 €/an21 707 €/an (848 communes)-14 %
Artificialisation des sols (10 ans)4.9 %1.1 % (890 communes)+363 %
Couverture réseau mobile100/10080/100 (489 communes)+25 %

Notre avis par profil

📈Investisseur
👍Compatible

Potentiel correct. Étudiez le quartier et négociez le prix.

Top investisseur en France →
👨‍👩‍👧‍👦Famille
🎯Idéal

Parfait pour les enfants : écoles performantes (93.6% au bac), 3656 équipements.

Top famille en France →
🌴Retraite
👍Compatible

Cadre agréable pour la retraite. Vérifiez l'accès aux soins.

Top retraite en France →
💻Télétravail
👍Compatible

Bon compromis prix/cadre de vie pour télétravailler.

Top télétravail en France →
🚀Jeune actif
👍Compatible

Correct pour démarrer. Vérifiez les loyers et transports.

Top jeune actif en France →

🏠 Prix immobilier à Hénin-Beaumont

Prix médian au m²1 516 €/m²
Transactions (5 ans)2 049
→Stable+3.8% sur 2020-2025

Évolution du prix médian au m² (2020 - 2025)

⚡ DPE et passoires thermiques à Hénin-Beaumont

📈 Investir à Hénin-Beaumont

Rendement brut
9.13%Excellent

Loyer 12€/m²/mois ÷ Prix 1 516€/m²

Loyers au m²/mois
10€12€ médian14€
Logements vacants
8.2%(731 logements)

🏪 Commerces et services à Hénin-Beaumont

Services de proximité (BPE)3 656

⚽ Équipements sportifs à Hénin-Beaumont

Total équipements sportifs73
Installations (sites)23
🏊Piscines2
🏋️Gymnases8
⚽Terrains11
🎾Tennis3
🤸Salles2
🏟️Plateaux/city-stades11

Source : Recensement des Équipements Sportifs · Ministère des Sports

⚡ Bornes de recharge à Hénin-Beaumont

Points de charge70
Stations14
Charge rapide (50+ kW)16
Ultra-rapide (150+ kW)23
Puissance max disponible320 kW
Opérateurs7

Source : Fichier consolidé IRVE · data.gouv.fr

💰 Revenus et niveau de vie à Hénin-Beaumont

🎯Testeur de Compatibilité PersonnaliséeAlgorithme multi-critères en direct

Quel est votre score d'affinité avec Hénin-Beaumont ?

Sélectionnez votre style de vie ou composez vos priorités sur-mesure pour mesurer votre taux de match en temps réel.

87%Match
Coup de Cœur / Match Idéal

Votre indice d'affinité avec Hénin-Beaumont

Hénin-Beaumont coche quasiment toutes vos priorités ! Le cadre de vie est idéalement aligné avec votre projet.

Comparer avec ma ville ⚔️
✅Vos plus grands points d'accord :
  • • Sécurité99/100
  • • Commerces & Services99/100
⚠️Les compromis à prévoir :
  • • Prix immobilier1516 €/m²
  • • Performance DPE11% passoires
⚔️

Comparer Hénin-Beaumont avec une autre ville

Comparez les prix de l'immobilier, les écoles, la sécurité et la qualité de vie côte à côte.

Comparaisons fréquentes :vsBilly-MontignyvsParisvsLyon
🔍

Vous hésitez sur votre futur lieu de vie ?

Renseignez vos critères prioritaires (budget, climat, écoles, sécurité, réseau) et notre algorithme classe instantanément les communes idéales pour votre projet.

Lancer l'algorithme de recherche personnalisée →