Vue panoramique de Billy-Montigny, 62 - Qualité de vie et cadre de vie
Billy-Montigny (62) - Photo de la commune

Source : Wikimedia Commons

Vivre à Billy-Montigny (62)

8222 habitants

Commune française du département du Pas-de-Calais

Site officiel
Dossier cadre de vie 2026Données officielles INSEE, DGFiP & Ministère de l'Intérieur

Tout savoir avant de s'installer à Billy-Montigny en 2026 : avis et analyse

Caractéristique du paysage de Pas-de-Calais, Billy-Montigny accueille 8 222 habitants dans un environnement typique d'une petite ville bien équipée. La commune bénéficie d'un climat agréable avec près de 1 836 heures d'ensoleillement par an.

Le volet financier constitue souvent le premier arbitrage : à Billy-Montigny, le mètre carré médian est estimé à 1 453 €, se situant cohérent avec la moyenne observée dans Pas-de-Calais (1 683 €/m²). Sur la période récente (2020 à 2025), les prix enregistrent une stabilisation de 2.1 %. Sur le marché locatif, le loyer médian s'élève quant à lui à environ 11.2 €/m². Concernant le parc de logements, les passoires énergétiques (étiquettes F et G au DPE) représentent 13 % du total répertorié.

Côté commodités et services de proximité, Billy-Montigny recense 908 commerces, services et structures d'intérêt général inventoriés par l'INSEE. La sécurité publique y affiche un taux de 71.5 faits pour mille habitants, une situation jugée contrastée selon les secteurs.

En résumé, la synthèse des données publiques confère à Billy-Montigny un score d'ensemble de 64.3/100, une destination recommandée en priorité aux familles avec enfants pour sa sérénité et ses infrastructures scolaires. Les fiches thématiques ci-après vous permettront de comparer ce cadre avec vos attentes.

64.3
Score global /100

Moyenne pondérée de 14 critères basés sur des données officielles

Prix immobilier
63
1 453€/m² médian
Plus le prix est bas, meilleur est le score. Basé sur DVF (DGFiP).
Performance énergie
87
13% passoires (F+G)
Moins de passoires thermiques = meilleur score. Source : DPE ADEME.
Services
94
908 services
Percentile parmi 35 000 communes. Source : BPE INSEE.
Niveau de vie
13
16 980€/an médian
Revenu médian des ménages. Source : Filosofi INSEE.
🎖️

Distinctions & Points Forts : Billy-Montigny

Badges officiels calculés selon les statistiques publiques réelles

🏆3 distinctions obtenues
🛡️

Havre de Paix

Sécurité et tranquillité publique remarquables

✓ Score de sécurité ≥ 75/100 (délinquance très faible)

🎒

Cocon Familial

Écoles, sécurité et services adaptés aux familles

✓ Score profil famille ≥ 72/100

🚆

Hub Connecté

Gare ferroviaire active sur la commune

✓ Gare voyageur SNCF

🦊Gaston l'éclaireur citadinCoup de cœur

Le cocon familial repéré par Gaston à Billy-Montigny

Score famille de 73/100 : un vrai paradis pour grandir en toute sérénité. Écoles à portée, activités associatives et environnement sain permettent aux parents de souffler.

📊 Détail des 14 scores

Accessibilité

Prix immobilier
1 453€/m²
Prix médian au m². Score inversé : moins cher = meilleur score.
Source : DVF DGFiP
Voir le classement →
63
Loyers
11.2€/m²/mois
Loyer médian mensuel. Score inversé : moins cher = meilleur score.
Source : Carte des loyers
31

Logement

Performance DPE
13% passoires (F+G)
Taux de logements énergivores. Moins de passoires = meilleur score.
Source : ADEME
87
Dynamisme logement
9.6% de logements vacants (195)
Taux de logements vacants. Score inversé : moins il y en a, mieux c'est.
Source : LOVAC Cerema
84

Services & Économie

Services
908 services • 1 maternelle, 3 élémentaires, 1 collège
Commerces, santé, écoles, sports, services. Score par percentile.
Source : BPE INSEE
94
Dynamisme économique
111 étab./1000 hab.
Ratio établissements pour 1000 habitants. Plus élevé = plus dynamique.
Source : SIRENE INSEE
Voir le classement →
3
Gares SNCF
Billy-Montigny • régional • 205k voyageurs/an
Gare(s) ferroviaire(s) desservant la commune, type de desserte et fréquentation annuelle.
Source : SNCF Open Data
N/D

Cadre de vie

Sécurité
71.5 faits/1000 hab.
Taux de délinquance. Score inversé : moins de faits = meilleur.
Source : SSMSI
Voir le classement →
99
Environnement
2.6% artificialisé
Part des sols artificialisés. Moins = plus de nature = mieux.
Source : Cerema
Voir le classement →
93
Qualité eau
87% conforme • ⚠️ Nitrates: 42.9 mg/L (>50)
Conformité bactériologique, chimique et taux de nitrates (seuil: 50 mg/L).
Source : Hub'Eau / ARS
86

Climat

Climat actuel
1 836h soleil/an
Basé sur l'ensoleillement annuel. Plus de soleil = meilleur score.
Source : Météo-France
Voir le classement →
14
Résilience 2050
+1.0°C prévu
Hausse de température prévue en 2050. Moins = plus résilient.
Source : Open-Meteo
71

Autres

Niveau de vie
16 980€/an
Revenu médian des ménages. Plus élevé = meilleur score.
Source : Filosofi INSEE
13
Éducation
Établissements du secteur / canton
Pas de lycée sur le ban communal. Scolarité dans les établissements du bassin de formation.
Source : Éducation Nationale (IVAL)
Voir le classement →
N/D
Couverture réseau
8 sites 4G, 8 sites 5G • 4 opérateurs
Couverture mobile 4G/5G et nombre d'opérateurs présents sur la commune.
Source : ARCEP/ANFR
100

Tous les scores sont normalisés de 0 à 100 par rapport aux 35 000 communes françaises. Un score de 50 signifie que la commune est dans la moyenne nationale.

En résumé

✓ Points forts

✓908 équipements — tout à proximité

Ville très bien équipée : 908 services et commerces recensés. Écoles, médecins, supermarchés, sports, culture... Vie quotidienne simplifiée, peu de déplacements nécessaires.

✓Faible artificialisation récente (3%)

Seulement 3% des sols ont été nouvellement artificialisés depuis 2009. Le cadre naturel est préservé. Idéal télétravail, familles, retraités. Moins d'îlots de chaleur en été, meilleure qualité de l'air.

Billy-Montigny face au département (Pas-de-Calais - 62)

Moyennes calculées sur les communes du département 62 qui disposent d'une donnée réelle sur chaque indicateur — pas d'estimation.

IndicateurBilly-MontignyMoyenne Pas-de-CalaisÉcart
Prix immobilier médian1 453 €/m²1 683 €/m² (888 communes)-14 %
Passoires thermiques (DPE F/G)13.0 %20.0 % (890 communes)-35 %
Faits de délinquance71.5 ‰ hab.8.5 ‰ hab. (887 communes)+745 %
Qualité de l'eau potable86.7 %89.8 % (876 communes)-3 %
Revenu médian annuel16 980 €/an21 707 €/an (848 communes)-22 %
Artificialisation des sols (10 ans)2.6 %1.1 % (890 communes)+148 %
Couverture réseau mobile100/10080/100 (489 communes)+25 %

Notre avis par profil

📈Investisseur
👍Compatible

Potentiel correct. Étudiez le quartier et négociez le prix.

Top investisseur en France →
👨‍👩‍👧‍👦Famille
👍Compatible

Cadre correct pour une famille. Vérifiez les écoles du secteur.

Top famille en France →
🌴Retraite
👍Compatible

Cadre agréable pour la retraite. Vérifiez l'accès aux soins.

Top retraite en France →
💻Télétravail
👍Compatible

Bon compromis prix/cadre de vie pour télétravailler.

Top télétravail en France →
🚀Jeune actif
👍Compatible

Correct pour démarrer. Vérifiez les loyers et transports.

Top jeune actif en France →

🏠 Prix immobilier à Billy-Montigny

Prix médian au m²1 453 €/m²
Transactions (5 ans)388
→Stable+2.1% sur 2020-2025

Évolution du prix médian au m² (2020 - 2025)

⚡ DPE et passoires thermiques à Billy-Montigny

📈 Investir à Billy-Montigny

Rendement brut
9.21%Excellent

Loyer 11€/m²/mois ÷ Prix 1 453€/m²

Loyers au m²/mois
9€11€ médian13€
Logements vacants
9.6%(195 logements)

🏪 Commerces et services à Billy-Montigny

Services de proximité (BPE)908

⚽ Équipements sportifs à Billy-Montigny

Total équipements sportifs46
Installations (sites)9
🏊Piscines2
🏋️Gymnases3
⚽Terrains4
🎾Tennis2
🤸Salles2
🏟️Plateaux/city-stades1

Source : Recensement des Équipements Sportifs · Ministère des Sports

💰 Revenus et niveau de vie à Billy-Montigny

🎯Testeur de Compatibilité PersonnaliséeAlgorithme multi-critères en direct

Quel est votre score d'affinité avec Billy-Montigny ?

Sélectionnez votre style de vie ou composez vos priorités sur-mesure pour mesurer votre taux de match en temps réel.

80%Match
Très Bonne Affinité

Votre indice d'affinité avec Billy-Montigny

Un équilibre très favorable pour votre profil, avec seulement 1 ou 2 compromis mineurs à prendre en compte.

Comparer avec ma ville ⚔️
✅Vos plus grands points d'accord :
  • • Sécurité99/100
  • • Commerces & Services94/100
⚠️Les compromis à prévoir :
  • • Écoles & Éducation60/100
  • • Prix immobilier1453 €/m²
⚔️

Comparer Billy-Montigny avec une autre ville

Comparez les prix de l'immobilier, les écoles, la sécurité et la qualité de vie côte à côte.

Comparaisons fréquentes :vsFouquières-lès-LensvsParisvsLyon
🔍

Vous hésitez sur votre futur lieu de vie ?

Renseignez vos critères prioritaires (budget, climat, écoles, sécurité, réseau) et notre algorithme classe instantanément les communes idéales pour votre projet.

Lancer l'algorithme de recherche personnalisée →