Vivre à Gaillac (81)

15572 habitants

Dossier cadre de vie 2026Données officielles INSEE, DGFiP & Ministère de l'Intérieur

Tout savoir avant de s'installer à Gaillac en 2026 : avis et analyse

Avec ses 15 572 habitants recensés, la commune de Gaillac s'affirme comme une petite ville bien équipée représentative du mode de vie en Tarn. La commune bénéficie d'un climat agréable avec près de 2 147 heures d'ensoleillement par an.

Le marché de l'ancien et du récent tourne actuellement autour d'une médiane de 1 989 €/m² à Gaillac, ce qui se révèle cohérent avec la moyenne observée dans Tarn (1 709 €/m²). Sur la période récente (2020 à 2025), les prix enregistrent une stabilisation de 4.3 %. Sur le marché locatif, le loyer médian s'élève quant à lui à environ 10.7 €/m². Concernant le parc de logements, les passoires énergétiques (étiquettes F et G au DPE) représentent 4 % du total répertorié.

En termes d'infrastructures et de vie courante, Gaillac recense 3 484 commerces, services et structures d'intérêt général inventoriés par l'INSEE. Pour les familles scolarisant des enfants, le taux de réussite au baccalauréat des établissements du bassin atteint 97.4 %. La sécurité publique y affiche un taux de 42.7 faits pour mille habitants, une situation jugée contrastée selon les secteurs. Par ailleurs, la conformité de l'eau potable atteint un excellent niveau de 97 %.

En résumé, la synthèse des données publiques confère à Gaillac un score d'ensemble de 73.7/100, une destination recommandée en priorité aux familles avec enfants pour sa sérénité et ses infrastructures scolaires. Les fiches thématiques ci-après vous permettront de comparer ce cadre avec vos attentes.

73.7
Score global /100

Moyenne pondérée de 14 critères basés sur des données officielles

Prix immobilier
33
1 989€/m² médian
Plus le prix est bas, meilleur est le score. Basé sur DVF (DGFiP).
Performance énergie
96
4% passoires (F+G)
Moins de passoires thermiques = meilleur score. Source : DPE ADEME.
Services
99
3484 services
Percentile parmi 35 000 communes. Source : BPE INSEE.
Niveau de vie
21
20 060€/an médian
Revenu médian des ménages. Source : Filosofi INSEE.
🎖️

Distinctions & Points Forts : Gaillac

Badges officiels calculés selon les statistiques publiques réelles

🏆6 distinctions obtenues
🛡️

Havre de Paix

Sécurité et tranquillité publique remarquables

✓ Score de sécurité ≥ 75/100 (délinquance très faible)

🌲

Oasis Verte

Cadre naturel et eau pure certifiée

✓ Conformité de l'eau ≥ 95% et environnement préservé

☀️

Paradis Solaire

Ensoleillement généreux toute l'année

✓ 2 147 heures de soleil / an

⚡

Passoire Zéro

Parc immobilier sobre et logements bien isolés

✓ Seulement 4.3% de passoires thermiques (F/G)

🎒

Cocon Familial

Écoles, sécurité et services adaptés aux familles

✓ Score profil famille ≥ 72/100

🚆

Hub Connecté

Gare ferroviaire active sur la commune

✓ Gare voyageur SNCF

🦊Gaston l'éclaireur citadinCoup de cœur

Un écrin protecteur pour votre tribu à Gaillac

Infrastructures scolaires, sécurité et cadre apaisant : Gaillac offre tout ce que recherchent les jeunes ménages désireux d'offrir de l'espace à leurs enfants.

📊 Détail des 14 scores

Accessibilité

Prix immobilier
1 989€/m²
Prix médian au m². Score inversé : moins cher = meilleur score.
Source : DVF DGFiP
Voir le classement →
33
Loyers
10.7€/m²/mois
Loyer médian mensuel. Score inversé : moins cher = meilleur score.
Source : Carte des loyers
37

Logement

Performance DPE
4% passoires (F+G)
Taux de logements énergivores. Moins de passoires = meilleur score.
Source : ADEME
96
Dynamisme logement
8.4% de logements vacants (685)
Taux de logements vacants. Score inversé : moins il y en a, mieux c'est.
Source : LOVAC Cerema
86

Services & Économie

Services
3484 services • 3 maternelles, 7 élémentaires, 4 collèges, 3 lycées
Commerces, santé, écoles, sports, services. Score par percentile.
Source : BPE INSEE
99
Dynamisme économique
244 étab./1000 hab.
Ratio établissements pour 1000 habitants. Plus élevé = plus dynamique.
Source : SIRENE INSEE
Voir le classement →
66
Gares SNCF
Gaillac • régional • 343k voyageurs/an • 2 gares
Gare(s) ferroviaire(s) desservant la commune, type de desserte et fréquentation annuelle.
Source : SNCF Open Data
N/D

Cadre de vie

Sécurité
42.7 faits/1000 hab.
Taux de délinquance. Score inversé : moins de faits = meilleur.
Source : SSMSI
Voir le classement →
99
Environnement
2.0% artificialisé
Part des sols artificialisés. Moins = plus de nature = mieux.
Source : Cerema
Voir le classement →
95
Qualité eau
97% conforme • Nitrates: 5.9 mg/L
Conformité bactériologique, chimique et taux de nitrates (seuil: 50 mg/L).
Source : Hub'Eau / ARS
96

Climat

Climat actuel
2 147h soleil/an
Basé sur l'ensoleillement annuel. Plus de soleil = meilleur score.
Source : Météo-France
Voir le classement →
38
Résilience 2050
+1.0°C prévu
Hausse de température prévue en 2050. Moins = plus résilient.
Source : Open-Meteo
71

Autres

Niveau de vie
20 060€/an
Revenu médian des ménages. Plus élevé = meilleur score.
Source : Filosofi INSEE
21
Éducation
97.4% réussite bac • 65.6% mentions • 2 lycées • 352 élèves
Taux de réussite et de mentions au bac des lycées du secteur.
Source : Éducation Nationale (IVAL)
Voir le classement →
95
Couverture réseau
12 sites 4G, 10 sites 5G • 4 opérateurs
Couverture mobile 4G/5G et nombre d'opérateurs présents sur la commune.
Source : ARCEP/ANFR
100

Tous les scores sont normalisés de 0 à 100 par rapport aux 35 000 communes françaises. Un score de 50 signifie que la commune est dans la moyenne nationale.

En résumé

✓ Points forts

✓DPE favorable : 4.3% passoires

Seulement 4.3% de passoires thermiques — c'est 13% de moins que le département ! Parc immobilier performant, peu de risque DPE pour les bailleurs.

✓Excellence scolaire : 97.4% au bac

Les lycées affichent 97.4% de réussite au bac, soit 9% au-dessus de la moyenne nationale. Pour les familles : inscriptions en confiance, établissements cotés.

✓3484 équipements — tout à proximité

Ville très bien équipée : 3484 services et commerces recensés. Écoles, médecins, supermarchés, sports, culture... Vie quotidienne simplifiée, peu de déplacements nécessaires.

✓Faible artificialisation récente (2%)

Seulement 2% des sols ont été nouvellement artificialisés depuis 2009. Le cadre naturel est préservé. Idéal télétravail, familles, retraités. Moins d'îlots de chaleur en été, meilleure qualité de l'air.

Gaillac face au département (Tarn - 81)

Moyennes calculées sur les communes du département 81 qui disposent d'une donnée réelle sur chaque indicateur — pas d'estimation.

IndicateurGaillacMoyenne TarnÉcart
Prix immobilier médian1 989 €/m²1 709 €/m² (314 communes)+16 %
Passoires thermiques (DPE F/G)4.3 %17.5 % (314 communes)-75 %
Faits de délinquance42.7 ‰ hab.3.8 ‰ hab. (314 communes)+1025 %
Réussite au bac97.4 %96.5 % (6 communes)+1 %
Qualité de l'eau potable96.5 %95.4 % (312 communes)+1 %
Revenu médian annuel20 060 €/an21 273 €/an (279 communes)-6 %
Artificialisation des sols (10 ans)2.0 %0.6 % (314 communes)+221 %
Couverture réseau mobile100/10083/100 (171 communes)+21 %

Notre avis par profil

📈Investisseur
👍Compatible

Potentiel correct. Étudiez le quartier et négociez le prix.

Top investisseur en France →
👨‍👩‍👧‍👦Famille
🎯Idéal

Parfait pour les enfants : écoles performantes (97.4% au bac), 3484 équipements.

Top famille en France →
🌴Retraite
🎯Idéal

Idéal retraite : 2147.0h de soleil, services de santé, cadre paisible.

Top retraite en France →
💻Télétravail
👍Compatible

Bon compromis prix/cadre de vie pour télétravailler.

Top télétravail en France →
🚀Jeune actif
👍Compatible

Correct pour démarrer. Vérifiez les loyers et transports.

Top jeune actif en France →

🏠 Prix immobilier à Gaillac

Prix médian au m²1 989 €/m²
Transactions (5 ans)1 501
→Stable-4.3% sur 2020-2025

Évolution du prix médian au m² (2020 - 2025)

⚡ DPE et passoires thermiques à Gaillac

📈 Investir à Gaillac

Rendement brut
6.46%Bon

Loyer 11€/m²/mois ÷ Prix 1 989€/m²

Loyers au m²/mois
9€11€ médian13€
Logements vacants
8.4%(685 logements)

🏪 Commerces et services à Gaillac

Services de proximité (BPE)3 484

⚽ Équipements sportifs à Gaillac

Total équipements sportifs94
Installations (sites)32
🏊Piscines5
🏋️Gymnases3
⚽Terrains12
🎾Tennis10
🤸Salles5
🏟️Plateaux/city-stades7

Source : Recensement des Équipements Sportifs · Ministère des Sports

⚡ Bornes de recharge à Gaillac

Points de charge24
Stations15
Charge rapide (50+ kW)8
Ultra-rapide (150+ kW)11
Puissance max disponible200 kW
Opérateurs6

Source : Fichier consolidé IRVE · data.gouv.fr

💰 Revenus et niveau de vie à Gaillac

🎯Testeur de Compatibilité PersonnaliséeAlgorithme multi-critères en direct

Quel est votre score d'affinité avec Gaillac ?

Sélectionnez votre style de vie ou composez vos priorités sur-mesure pour mesurer votre taux de match en temps réel.

87%Match
Coup de Cœur / Match Idéal

Votre indice d'affinité avec Gaillac

Gaillac coche quasiment toutes vos priorités ! Le cadre de vie est idéalement aligné avec votre projet.

Comparer avec ma ville ⚔️
✅Vos plus grands points d'accord :
  • • Sécurité99/100
  • • Commerces & Services99/100
⚠️Les compromis à prévoir :
  • • Prix immobilier1989 €/m²
  • • Performance DPE4% passoires
⚔️

Comparer Gaillac avec une autre ville

Comparez les prix de l'immobilier, les écoles, la sécurité et la qualité de vie côte à côte.

Comparaisons fréquentes :vsFrayssevsParisvsLyon
🔍

Vous hésitez sur votre futur lieu de vie ?

Renseignez vos critères prioritaires (budget, climat, écoles, sécurité, réseau) et notre algorithme classe instantanément les communes idéales pour votre projet.

Lancer l'algorithme de recherche personnalisée →