Vue panoramique de Saint-Junien, 87 - Qualité de vie et cadre de vie
Saint-Junien (87) - Photo de la commune

Source : Wikimedia Commons

Vivre à Saint-Junien (87)

11600 habitants

Commune française du département de la Haute-Vienne

Site officiel
Dossier cadre de vie 2026Données officielles INSEE, DGFiP & Ministère de l'Intérieur

Faut-il choisir Saint-Junien ? Notre décryptage du cadre de vie en 2026

Caractéristique du paysage de Haute-Vienne, Saint-Junien accueille 11 600 habitants dans un environnement typique d'une petite ville bien équipée. La commune bénéficie d'un climat agréable avec près de 2 001 heures d'ensoleillement par an.

Sur le marché du logement, le prix immobilier médian s'établit à 1 675 €/m² en 2026, ce qui s'avère au-dessus de la moyenne de Haute-Vienne (1 263 €/m²), traduisant une attractivité immobilière affirmée. Sur la période récente (2020 à 2025), les prix enregistrent une hausse de 10.3 %. Sur le marché locatif, le loyer médian s'élève quant à lui à environ 9.1 €/m². Concernant le parc de logements, les passoires énergétiques (étiquettes F et G au DPE) représentent 6 % du total répertorié.

Côté commodités et services de proximité, Saint-Junien recense 2 348 commerces, services et structures d'intérêt général inventoriés par l'INSEE. Pour les familles scolarisant des enfants, le taux de réussite au baccalauréat des établissements du bassin atteint 95.0 %. La sécurité publique y affiche un taux de 37.1 faits pour mille habitants, une situation jugée contrastée selon les secteurs.

En résumé, la synthèse des données publiques confère à Saint-Junien un score d'ensemble de 73.6/100, une destination recommandée en priorité aux familles avec enfants pour sa sérénité et ses infrastructures scolaires. Les fiches thématiques ci-après vous permettront de comparer ce cadre avec vos attentes.

73.6
Score global /100

Moyenne pondérée de 14 critères basés sur des données officielles

Prix immobilier
49
1 675€/m² médian
Plus le prix est bas, meilleur est le score. Basé sur DVF (DGFiP).
Performance énergie
94
6% passoires (F+G)
Moins de passoires thermiques = meilleur score. Source : DPE ADEME.
Services
98
2348 services
Percentile parmi 35 000 communes. Source : BPE INSEE.
Niveau de vie
24
21 300€/an médian
Revenu médian des ménages. Source : Filosofi INSEE.
🎖️

Distinctions & Points Forts : Saint-Junien

Badges officiels calculés selon les statistiques publiques réelles

🏆6 distinctions obtenues
🛡️

Havre de Paix

Sécurité et tranquillité publique remarquables

✓ Score de sécurité ≥ 75/100 (délinquance très faible)

☀️

Paradis Solaire

Ensoleillement généreux toute l'année

✓ 2 001 heures de soleil / an

⚡

Passoire Zéro

Parc immobilier sobre et logements bien isolés

✓ Seulement 6.4% de passoires thermiques (F/G)

🎒

Cocon Familial

Écoles, sécurité et services adaptés aux familles

✓ Score profil famille ≥ 72/100

💻

Spot Télétravail

Équilibre travail-vie et connexion rapide

✓ Score télétravail ≥ 72/100

🚆

Hub Connecté

Gare ferroviaire active sur la commune

✓ Gare voyageur SNCF

🦊Gaston l'éclaireur citadinCoup de cœur

Le cocon familial repéré par Gaston à Saint-Junien

Score famille de 82/100 : un vrai paradis pour grandir en toute sérénité. Écoles à portée, activités associatives et environnement sain permettent aux parents de souffler.

📊 Détail des 14 scores

Accessibilité

Prix immobilier
1 675€/m²
Prix médian au m². Score inversé : moins cher = meilleur score.
Source : DVF DGFiP
Voir le classement →
49
Loyers
9.1€/m²/mois
Loyer médian mensuel. Score inversé : moins cher = meilleur score.
Source : Carte des loyers
68

Logement

Performance DPE
6% passoires (F+G)
Taux de logements énergivores. Moins de passoires = meilleur score.
Source : ADEME
94
Dynamisme logement
11.7% de logements vacants (680)
Taux de logements vacants. Score inversé : moins il y en a, mieux c'est.
Source : LOVAC Cerema
80

Services & Économie

Services
2348 services • 3 maternelles, 4 élémentaires, 2 collèges, 2 lycées
Commerces, santé, écoles, sports, services. Score par percentile.
Source : BPE INSEE
98
Dynamisme économique
200 étab./1000 hab.
Ratio établissements pour 1000 habitants. Plus élevé = plus dynamique.
Source : SIRENE INSEE
Voir le classement →
45
Gares SNCF
Saint-Junien • local • 35k voyageurs/an
Gare(s) ferroviaire(s) desservant la commune, type de desserte et fréquentation annuelle.
Source : SNCF Open Data
N/D

Cadre de vie

Sécurité
37.1 faits/1000 hab.
Taux de délinquance. Score inversé : moins de faits = meilleur.
Source : SSMSI
Voir le classement →
99
Environnement
1.9% artificialisé
Part des sols artificialisés. Moins = plus de nature = mieux.
Source : Cerema
Voir le classement →
95
Qualité eau
92% conforme
Conformité bactériologique, chimique et taux de nitrates (seuil: 50 mg/L).
Source : Hub'Eau / ARS
92

Climat

Climat actuel
2 001h soleil/an
Basé sur l'ensoleillement annuel. Plus de soleil = meilleur score.
Source : Météo-France
Voir le classement →
26
Résilience 2050
+1.0°C prévu
Hausse de température prévue en 2050. Moins = plus résilient.
Source : Open-Meteo
71

Autres

Niveau de vie
21 300€/an
Revenu médian des ménages. Plus élevé = meilleur score.
Source : Filosofi INSEE
24
Éducation
95% réussite bac • 62% mentions • 1 lycée • 151 élèves
Taux de réussite et de mentions au bac des lycées du secteur.
Source : Éducation Nationale (IVAL)
Voir le classement →
90
Couverture réseau
16 sites 4G, 14 sites 5G • 4 opérateurs
Couverture mobile 4G/5G et nombre d'opérateurs présents sur la commune.
Source : ARCEP/ANFR
100

Tous les scores sont normalisés de 0 à 100 par rapport aux 35 000 communes françaises. Un score de 50 signifie que la commune est dans la moyenne nationale.

En résumé

✓ Points forts

✓DPE favorable : 6.4% passoires

Seulement 6.4% de passoires thermiques — c'est 27% de moins que le département ! Parc immobilier performant, peu de risque DPE pour les bailleurs.

✓Excellence scolaire : 95.0% au bac

Les lycées affichent 95.0% de réussite au bac, soit 7% au-dessus de la moyenne nationale. Pour les familles : inscriptions en confiance, établissements cotés.

✓2348 équipements — tout à proximité

Ville très bien équipée : 2348 services et commerces recensés. Écoles, médecins, supermarchés, sports, culture... Vie quotidienne simplifiée, peu de déplacements nécessaires.

✓Faible artificialisation récente (2%)

Seulement 2% des sols ont été nouvellement artificialisés depuis 2009. Le cadre naturel est préservé. Idéal télétravail, familles, retraités. Moins d'îlots de chaleur en été, meilleure qualité de l'air.

⚠ Points d'attention

!Prix élevés : 1675€/m² (+33% vs dép.)

À 1675€/m², c'est 33% au-dessus du département. Pour 300k€, vous n'aurez que 179m² ici. Alternative : à Tersannes, même budget = 654m² (+474m²).

Saint-Junien face au département (Haute-Vienne - 87)

Moyennes calculées sur les communes du département 87 qui disposent d'une donnée réelle sur chaque indicateur — pas d'estimation.

IndicateurSaint-JunienMoyenne Haute-VienneÉcart
Prix immobilier médian1 675 €/m²1 263 €/m² (195 communes)+33 %
Passoires thermiques (DPE F/G)6.4 %33.0 % (195 communes)-81 %
Faits de délinquance37.1 ‰ hab.5.0 ‰ hab. (195 communes)+635 %
Réussite au bac95.0 %96.0 % (5 communes)-1 %
Qualité de l'eau potable92.0 %93.4 % (195 communes)-1 %
Revenu médian annuel21 300 €/an20 829 €/an (193 communes)+2 %
Artificialisation des sols (10 ans)1.9 %0.6 % (195 communes)+246 %
Couverture réseau mobile100/10087/100 (144 communes)+15 %

Notre avis par profil

📈Investisseur
👍Compatible

Potentiel correct. Étudiez le quartier et négociez le prix.

Top investisseur en France →
👨‍👩‍👧‍👦Famille
🎯Idéal

Parfait pour les enfants : écoles performantes (95.0% au bac), 2348 équipements.

Top famille en France →
🌴Retraite
🎯Idéal

Idéal retraite : 2001.0h de soleil, services de santé, cadre paisible.

Top retraite en France →
💻Télétravail
🎯Idéal

Parfait télétravail : prix accessibles (1675.0€/m²), cadre de vie agréable.

Top télétravail en France →
🚀Jeune actif
🎯Idéal

Dynamique et accessible : emploi, transports, vie sociale.

Top jeune actif en France →

🏠 Prix immobilier à Saint-Junien

Prix médian au m²1 675 €/m²
Transactions (5 ans)1 291
↗En hausse+10.3% sur 2020-2025

Évolution du prix médian au m² (2020 - 2025)

⚡ DPE et passoires thermiques à Saint-Junien

📈 Investir à Saint-Junien

Rendement brut
6.54%Bon

Loyer 9€/m²/mois ÷ Prix 1 675€/m²

Loyers au m²/mois
7€9€ médian11€
Logements vacants
11.7%(680 logements)

🏪 Commerces et services à Saint-Junien

Services de proximité (BPE)2 348

⚽ Équipements sportifs à Saint-Junien

Total équipements sportifs62
Installations (sites)35
🏊Piscines3
🏋️Gymnases8
⚽Terrains7
🎾Tennis5
🤸Salles1
🏟️Plateaux/city-stades3

Source : Recensement des Équipements Sportifs · Ministère des Sports

⚡ Bornes de recharge à Saint-Junien

Points de charge27
Stations6
Charge rapide (50+ kW)4
Ultra-rapide (150+ kW)20
Puissance max disponible350 kW
Opérateurs5

Source : Fichier consolidé IRVE · data.gouv.fr

💰 Revenus et niveau de vie à Saint-Junien

🎯Testeur de Compatibilité PersonnaliséeAlgorithme multi-critères en direct

Quel est votre score d'affinité avec Saint-Junien ?

Sélectionnez votre style de vie ou composez vos priorités sur-mesure pour mesurer votre taux de match en temps réel.

88%Match
Coup de Cœur / Match Idéal

Votre indice d'affinité avec Saint-Junien

Saint-Junien coche quasiment toutes vos priorités ! Le cadre de vie est idéalement aligné avec votre projet.

Comparer avec ma ville ⚔️
✅Vos plus grands points d'accord :
  • • Sécurité99/100
  • • Commerces & Services98/100
⚠️Les compromis à prévoir :
  • • Prix immobilier1675 €/m²
  • • Performance DPE6% passoires
⚔️

Comparer Saint-Junien avec une autre ville

Comparez les prix de l'immobilier, les écoles, la sécurité et la qualité de vie côte à côte.

Comparaisons fréquentes :vsChaillac-sur-ViennevsParisvsLyon
🔍

Vous hésitez sur votre futur lieu de vie ?

Renseignez vos critères prioritaires (budget, climat, écoles, sécurité, réseau) et notre algorithme classe instantanément les communes idéales pour votre projet.

Lancer l'algorithme de recherche personnalisée →