Vue panoramique de Fontaine, 38 - Qualité de vie et cadre de vie
Fontaine (38) - Photo de la commune

Source : Wikimedia Commons

Vivre à Fontaine (38)

23295 habitants

Commune française du département de l'Isère

Site officiel
Dossier cadre de vie 2026Données officielles INSEE, DGFiP & Ministère de l'Intérieur

Tout savoir avant de s'installer à Fontaine en 2026 : avis et analyse

Avec ses 23 295 habitants recensés, la commune de Fontaine s'affirme comme une ville moyenne dynamique représentative du mode de vie en Isère. La commune bénéficie d'un climat agréable avec près de 2 084 heures d'ensoleillement par an.

Concernant les tarifs immobiliers locaux, la valeur médiane constatée est de 2 059 €/m², un barème nettement plus accessible que la moyenne départementale (2 612 €/m²). Sur la période récente (2020 à 2025), les prix enregistrent une hausse de 18.4 %. Sur le marché locatif, le loyer médian s'élève quant à lui à environ 12.7 €/m². Concernant le parc de logements, les passoires énergétiques (étiquettes F et G au DPE) représentent 7 % du total répertorié.

Pour ce qui touche aux aspects pratiques de la vie locale, Fontaine recense 3 308 commerces, services et structures d'intérêt général inventoriés par l'INSEE. La sécurité publique y affiche un taux de 62.3 faits pour mille habitants, une situation jugée contrastée selon les secteurs. Par ailleurs, la conformité de l'eau potable atteint un excellent niveau de 96 %.

En conclusion, notre évaluation multidimensionnelle accorde à Fontaine une note de 64.0/100. Ce profil convient en priorité aux familles avec enfants pour sa sérénité et ses infrastructures scolaires. Prenez le temps d'examiner chaque dimension détaillée dans les sections suivantes.

64.0
Score global /100

Moyenne pondérée de 14 critères basés sur des données officielles

Prix immobilier
30
2 059€/m² médian
Plus le prix est bas, meilleur est le score. Basé sur DVF (DGFiP).
Performance énergie
93
7% passoires (F+G)
Moins de passoires thermiques = meilleur score. Source : DPE ADEME.
Services
99
3308 services
Percentile parmi 35 000 communes. Source : BPE INSEE.
Niveau de vie
21
20 230€/an médian
Revenu médian des ménages. Source : Filosofi INSEE.
🎖️

Distinctions & Points Forts : Fontaine

Badges officiels calculés selon les statistiques publiques réelles

🏆5 distinctions obtenues
🛡️

Havre de Paix

Sécurité et tranquillité publique remarquables

✓ Score de sécurité ≥ 75/100 (délinquance très faible)

🌲

Oasis Verte

Cadre naturel et eau pure certifiée

✓ Conformité de l'eau ≥ 95% et environnement préservé

☀️

Paradis Solaire

Ensoleillement généreux toute l'année

✓ 2 084 heures de soleil / an

⚡

Passoire Zéro

Parc immobilier sobre et logements bien isolés

✓ Seulement 7.0% de passoires thermiques (F/G)

🎒

Cocon Familial

Écoles, sécurité et services adaptés aux familles

✓ Score profil famille ≥ 72/100

🦊Gaston l'éclaireur citadinCoup de cœur

Un écrin protecteur pour votre tribu à Fontaine

Infrastructures scolaires, sécurité et cadre apaisant : Fontaine offre tout ce que recherchent les jeunes ménages désireux d'offrir de l'espace à leurs enfants.

📊 Détail des 14 scores

Accessibilité

Prix immobilier
2 059€/m²
Prix médian au m². Score inversé : moins cher = meilleur score.
Source : DVF DGFiP
Voir le classement →
30
Loyers
12.7€/m²/mois
Loyer médian mensuel. Score inversé : moins cher = meilleur score.
Source : Carte des loyers
14

Logement

Performance DPE
7% passoires (F+G)
Taux de logements énergivores. Moins de passoires = meilleur score.
Source : ADEME
93
Dynamisme logement
6.2% de logements vacants (587)
Taux de logements vacants. Score inversé : moins il y en a, mieux c'est.
Source : LOVAC Cerema
90

Services & Économie

Services
3308 services • 7 maternelles, 9 élémentaires, 2 collèges, 1 lycée
Commerces, santé, écoles, sports, services. Score par percentile.
Source : BPE INSEE
99
Dynamisme économique
175 étab./1000 hab.
Ratio établissements pour 1000 habitants. Plus élevé = plus dynamique.
Source : SIRENE INSEE
Voir le classement →
30

Cadre de vie

Sécurité
62.3 faits/1000 hab.
Taux de délinquance. Score inversé : moins de faits = meilleur.
Source : SSMSI
Voir le classement →
99
Environnement
0.5% artificialisé
Part des sols artificialisés. Moins = plus de nature = mieux.
Source : Cerema
Voir le classement →
99
Qualité eau
96% conforme • Nitrates: 3.3 mg/L
Conformité bactériologique, chimique et taux de nitrates (seuil: 50 mg/L).
Source : Hub'Eau / ARS
96

Climat

Climat actuel
2 084h soleil/an
Basé sur l'ensoleillement annuel. Plus de soleil = meilleur score.
Source : Météo-France
Voir le classement →
33
Résilience 2050
+1.3°C prévu
Hausse de température prévue en 2050. Moins = plus résilient.
Source : Open-Meteo
29

Autres

Niveau de vie
20 230€/an
Revenu médian des ménages. Plus élevé = meilleur score.
Source : Filosofi INSEE
21
Éducation
Établissements du secteur / canton
Pas de lycée sur le ban communal. Scolarité dans les établissements du bassin de formation.
Source : Éducation Nationale (IVAL)
Voir le classement →
N/D
Couverture réseau
17 sites 4G, 16 sites 5G • 4 opérateurs
Couverture mobile 4G/5G et nombre d'opérateurs présents sur la commune.
Source : ARCEP/ANFR
100

Tous les scores sont normalisés de 0 à 100 par rapport aux 35 000 communes françaises. Un score de 50 signifie que la commune est dans la moyenne nationale.

En résumé

✓ Points forts

✓Prix attractifs : 2059€/m² (-21% vs dép.)

À 2059€/m², les prix sont 21% sous la moyenne du département (2612€/m²). Avec un budget de 300k€, vous pouvez acheter 146m² ici, contre seulement 40m² à Huez.

✓DPE favorable : 7.0% passoires

Seulement 7.0% de passoires thermiques — c'est 13% de moins que le département ! Parc immobilier performant, peu de risque DPE pour les bailleurs.

✓Investissement : 7.4% brut, 6.2% vacance

Combo gagnant pour investisseurs : rendement de 7.4% brut et seulement 6.2% de logements vacants (vs 8% national). Demande locative soutenue = cashflow positif probable.

✓3308 équipements — tout à proximité

Ville très bien équipée : 3308 services et commerces recensés. Écoles, médecins, supermarchés, sports, culture... Vie quotidienne simplifiée, peu de déplacements nécessaires.

✓Faible artificialisation récente (1%)

Seulement 1% des sols ont été nouvellement artificialisés depuis 2009. Le cadre naturel est préservé. Idéal télétravail, familles, retraités. Moins d'îlots de chaleur en été, meilleure qualité de l'air.

Fontaine face au département (Isère - 38)

Moyennes calculées sur les communes du département 38 qui disposent d'une donnée réelle sur chaque indicateur — pas d'estimation.

IndicateurFontaineMoyenne IsèreÉcart
Prix immobilier médian2 059 €/m²2 612 €/m² (512 communes)-21 %
Passoires thermiques (DPE F/G)7.0 %20.3 % (512 communes)-66 %
Faits de délinquance62.3 ‰ hab.17.4 ‰ hab. (512 communes)+257 %
Qualité de l'eau potable95.8 %92.2 % (510 communes)+4 %
Revenu médian annuel20 230 €/an24 352 €/an (485 communes)-17 %
Artificialisation des sols (10 ans)0.5 %1.1 % (512 communes)-52 %
Couverture réseau mobile100/10088/100 (356 communes)+13 %

Notre avis par profil

📈Investisseur
🎯Idéal

Foncez ! Rendement 7.4%, vacance 6.22%, DPE favorable.

Top investisseur en France →
👨‍👩‍👧‍👦Famille
👍Compatible

Cadre correct pour une famille. Vérifiez les écoles du secteur.

Top famille en France →
🌴Retraite
👍Compatible

Cadre agréable pour la retraite. Vérifiez l'accès aux soins.

Top retraite en France →
💻Télétravail
👍Compatible

Bon compromis prix/cadre de vie pour télétravailler.

Top télétravail en France →
🚀Jeune actif
👍Compatible

Correct pour démarrer. Vérifiez les loyers et transports.

Top jeune actif en France →

🏠 Prix immobilier à Fontaine

Prix médian au m²2 059 €/m²
Transactions (5 ans)1 843
↗En hausse+18.4% sur 2020-2025

Évolution du prix médian au m² (2020 - 2025)

⚡ DPE et passoires thermiques à Fontaine

📈 Investir à Fontaine

Rendement brut
7.40%Excellent

Loyer 13€/m²/mois ÷ Prix 2 059€/m²

Loyers au m²/mois
10€13€ médian16€
Logements vacants
6.2%(587 logements)

🏪 Commerces et services à Fontaine

Services de proximité (BPE)3 308

⚽ Équipements sportifs à Fontaine

Total équipements sportifs59
Installations (sites)28
🏊Piscines3
🏋️Gymnases6
⚽Terrains5
🎾Tennis7
🤸Salles3
🏟️Plateaux/city-stades12

Source : Recensement des Équipements Sportifs · Ministère des Sports

⚡ Bornes de recharge à Fontaine

Points de charge22
Stations14
Charge rapide (50+ kW)4
Ultra-rapide (150+ kW)4
Puissance max disponible225 kW
Opérateurs5

Source : Fichier consolidé IRVE · data.gouv.fr

💰 Revenus et niveau de vie à Fontaine

🎯Testeur de Compatibilité PersonnaliséeAlgorithme multi-critères en direct

Quel est votre score d'affinité avec Fontaine ?

Sélectionnez votre style de vie ou composez vos priorités sur-mesure pour mesurer votre taux de match en temps réel.

77%Match
Très Bonne Affinité

Votre indice d'affinité avec Fontaine

Un équilibre très favorable pour votre profil, avec seulement 1 ou 2 compromis mineurs à prendre en compte.

Comparer avec ma ville ⚔️
✅Vos plus grands points d'accord :
  • • Sécurité99/100
  • • Commerces & Services99/100
⚠️Les compromis à prévoir :
  • • Prix immobilier2059 €/m²
  • • Écoles & Éducation60/100
⚔️

Comparer Fontaine avec une autre ville

Comparez les prix de l'immobilier, les écoles, la sécurité et la qualité de vie côte à côte.

Comparaisons fréquentes :vsSeyssinet-ParisetvsParisvsLyon
🔍

Vous hésitez sur votre futur lieu de vie ?

Renseignez vos critères prioritaires (budget, climat, écoles, sécurité, réseau) et notre algorithme classe instantanément les communes idéales pour votre projet.

Lancer l'algorithme de recherche personnalisée →