Vue panoramique de Canteleu, 76 - Qualité de vie et cadre de vie
Canteleu (76) - Photo de la commune

Source : Wikimedia Commons

Vivre à Canteleu (76)

14157 habitants

Commune française du département de la Seine-Maritime

Site officiel
Dossier cadre de vie 2026Données officielles INSEE, DGFiP & Ministère de l'Intérieur

Qualité de vie à Canteleu (76) : avis, statistiques et perspectives 2026

Caractéristique du paysage de Seine-Maritime, Canteleu accueille 14 157 habitants dans un environnement typique d'une petite ville bien équipée. L'environnement naturel y demeure remarquablement préservé, avec une artificialisation des sols très contenue ces dernières années.

Côté investissement et acquisition, acheter un bien à Canteleu implique un budget médian de 1 930 €/m², un positionnement cohérent avec la moyenne observée dans Seine-Maritime (2 088 €/m²). Sur la période récente (2020 à 2025), les prix enregistrent une baisse de 39.3 %. Sur le marché locatif, le loyer médian s'élève quant à lui à environ 12.9 €/m². Concernant le parc de logements, les passoires énergétiques (étiquettes F et G au DPE) représentent 1 % du total répertorié.

Côté commodités et services de proximité, Canteleu recense 1 500 commerces, services et structures d'intérêt général inventoriés par l'INSEE. Pour les familles scolarisant des enfants, le taux de réussite au baccalauréat des établissements du bassin atteint 90.0 %. La sécurité publique y affiche un taux de 60.8 faits pour mille habitants, une situation jugée contrastée selon les secteurs.

En définitive, affichant un indice général de 63.9/100, Canteleu se positionne comme un choix cohérent en priorité aux familles avec enfants pour sa sérénité et ses infrastructures scolaires. Utilisez nos filtres de compatibilité pour valider votre coup de cœur.

63.9
Score global /100

Moyenne pondérée de 14 critères basés sur des données officielles

Prix immobilier
35
1 930€/m² médian
Plus le prix est bas, meilleur est le score. Basé sur DVF (DGFiP).
Performance énergie
99
1% passoires (F+G)
Moins de passoires thermiques = meilleur score. Source : DPE ADEME.
Services
97
1500 services
Percentile parmi 35 000 communes. Source : BPE INSEE.
Niveau de vie
16
18 130€/an médian
Revenu médian des ménages. Source : Filosofi INSEE.
🎖️

Distinctions & Points Forts : Canteleu

Badges officiels calculés selon les statistiques publiques réelles

🏆3 distinctions obtenues
🛡️

Havre de Paix

Sécurité et tranquillité publique remarquables

✓ Score de sécurité ≥ 75/100 (délinquance très faible)

⚡

Passoire Zéro

Parc immobilier sobre et logements bien isolés

✓ Seulement 1.4% de passoires thermiques (F/G)

🎒

Cocon Familial

Écoles, sécurité et services adaptés aux familles

✓ Score profil famille ≥ 72/100

🦊Gaston l'éclaireur citadinCoup de cœur

Cocon familial validé par Gaston à Canteleu

L'équilibre parfait pour la vie de famille : des repères stables, un tissu de voisinage rassurant et des commodités faciles d'accès pour rythmer la semaine sereinement.

📊 Détail des 14 scores

Accessibilité

Prix immobilier
1 930€/m²
Prix médian au m². Score inversé : moins cher = meilleur score.
Source : DVF DGFiP
Voir le classement →
35
Loyers
12.9€/m²/mois
Loyer médian mensuel. Score inversé : moins cher = meilleur score.
Source : Carte des loyers
12

Logement

Performance DPE
1% passoires (F+G)
Taux de logements énergivores. Moins de passoires = meilleur score.
Source : ADEME
99
Dynamisme logement
4.9% de logements vacants (144)
Taux de logements vacants. Score inversé : moins il y en a, mieux c'est.
Source : LOVAC Cerema
93

Services & Économie

Services
1500 services • 4 maternelles, 5 élémentaires, 2 collèges, 2 lycées
Commerces, santé, écoles, sports, services. Score par percentile.
Source : BPE INSEE
97
Dynamisme économique
114 étab./1000 hab.
Ratio établissements pour 1000 habitants. Plus élevé = plus dynamique.
Source : SIRENE INSEE
Voir le classement →
3

Cadre de vie

Sécurité
60.8 faits/1000 hab.
Taux de délinquance. Score inversé : moins de faits = meilleur.
Source : SSMSI
Voir le classement →
99
Environnement
1.2% artificialisé
Part des sols artificialisés. Moins = plus de nature = mieux.
Source : Cerema
Voir le classement →
97
Qualité eau
92% conforme • Nitrates: 21.3 mg/L
Conformité bactériologique, chimique et taux de nitrates (seuil: 50 mg/L).
Source : Hub'Eau / ARS
91

Climat

Climat actuel
1 663h soleil/an
Basé sur l'ensoleillement annuel. Plus de soleil = meilleur score.
Source : Météo-France
Voir le classement →
0
Résilience 2050
+1.0°C prévu
Hausse de température prévue en 2050. Moins = plus résilient.
Source : Open-Meteo
71

Autres

Niveau de vie
18 130€/an
Revenu médian des ménages. Plus élevé = meilleur score.
Source : Filosofi INSEE
16
Éducation
90% réussite bac • 43% mentions • 1 lycée • 21 élèves
Taux de réussite et de mentions au bac des lycées du secteur.
Source : Éducation Nationale (IVAL)
Voir le classement →
81
Couverture réseau
11 sites 4G, 11 sites 5G • 4 opérateurs
Couverture mobile 4G/5G et nombre d'opérateurs présents sur la commune.
Source : ARCEP/ANFR
100

Tous les scores sont normalisés de 0 à 100 par rapport aux 35 000 communes françaises. Un score de 50 signifie que la commune est dans la moyenne nationale.

En résumé

✓ Points forts

✓DPE favorable : 1.4% passoires

Seulement 1.4% de passoires thermiques — c'est 17% de moins que le département ! Parc immobilier performant, peu de risque DPE pour les bailleurs.

✓Investissement : 8.04% brut, 4.9% vacance

Combo gagnant pour investisseurs : rendement de 8.04% brut et seulement 4.9% de logements vacants (vs 8% national). Demande locative soutenue = cashflow positif probable.

✓1500 équipements — tout à proximité

Ville très bien équipée : 1500 services et commerces recensés. Écoles, médecins, supermarchés, sports, culture... Vie quotidienne simplifiée, peu de déplacements nécessaires.

✓Faible artificialisation récente (1%)

Seulement 1% des sols ont été nouvellement artificialisés depuis 2009. Le cadre naturel est préservé. Idéal télétravail, familles, retraités. Moins d'îlots de chaleur en été, meilleure qualité de l'air.

Canteleu face au département (Seine-Maritime - 76)

Moyennes calculées sur les communes du département 76 qui disposent d'une donnée réelle sur chaque indicateur — pas d'estimation.

IndicateurCanteleuMoyenne Seine-MaritimeÉcart
Prix immobilier médian1 930 €/m²2 088 €/m² (708 communes)-8 %
Passoires thermiques (DPE F/G)1.4 %18.5 % (708 communes)-92 %
Faits de délinquance60.8 ‰ hab.6.7 ‰ hab. (707 communes)+815 %
Réussite au bac90.0 %94.3 % (23 communes)-5 %
Qualité de l'eau potable91.7 %94.6 % (695 communes)-3 %
Revenu médian annuel18 130 €/an22 779 €/an (689 communes)-20 %
Artificialisation des sols (10 ans)1.2 %1.2 % (707 communes)+1 %
Couverture réseau mobile100/10079/100 (391 communes)+27 %

Notre avis par profil

📈Investisseur
🎯Idéal

Foncez ! Rendement 8.04%, vacance 4.87%, DPE favorable.

Top investisseur en France →
👨‍👩‍👧‍👦Famille
🎯Idéal

Parfait pour les enfants : écoles performantes (90.0% au bac), 1500 équipements.

Top famille en France →
🌴Retraite
👍Compatible

Cadre agréable pour la retraite. Vérifiez l'accès aux soins.

Top retraite en France →
💻Télétravail
👍Compatible

Bon compromis prix/cadre de vie pour télétravailler.

Top télétravail en France →
🚀Jeune actif
👍Compatible

Correct pour démarrer. Vérifiez les loyers et transports.

Top jeune actif en France →

🏠 Prix immobilier à Canteleu

Prix médian au m²1 930 €/m²
Transactions (5 ans)696
↘En baisse-39.3% sur 2020-2025

Évolution du prix médian au m² (2020 - 2025)

⚡ DPE et passoires thermiques à Canteleu

📈 Investir à Canteleu

Rendement brut
8.04%Excellent

Loyer 13€/m²/mois ÷ Prix 1 930€/m²

Loyers au m²/mois
11€13€ médian15€
Logements vacants
4.9%(144 logements)

🏪 Commerces et services à Canteleu

Services de proximité (BPE)1 500

⚽ Équipements sportifs à Canteleu

Total équipements sportifs84
Installations (sites)23
🏊Piscines3
🏋️Gymnases7
⚽Terrains11
🎾Tennis8
🤸Salles2
🏟️Plateaux/city-stades5

Source : Recensement des Équipements Sportifs · Ministère des Sports

⚡ Bornes de recharge à Canteleu

Points de charge9
Stations4
Puissance max disponible22 kW
Opérateurs2

Source : Fichier consolidé IRVE · data.gouv.fr

💰 Revenus et niveau de vie à Canteleu

🎯Testeur de Compatibilité PersonnaliséeAlgorithme multi-critères en direct

Quel est votre score d'affinité avec Canteleu ?

Sélectionnez votre style de vie ou composez vos priorités sur-mesure pour mesurer votre taux de match en temps réel.

84%Match
Coup de Cœur / Match Idéal

Votre indice d'affinité avec Canteleu

Canteleu coche quasiment toutes vos priorités ! Le cadre de vie est idéalement aligné avec votre projet.

Comparer avec ma ville ⚔️
✅Vos plus grands points d'accord :
  • • Sécurité99/100
  • • Performance DPE1% passoires
⚠️Les compromis à prévoir :
  • • Prix immobilier1930 €/m²
  • • Écoles & Éducation81/100
⚔️

Comparer Canteleu avec une autre ville

Comparez les prix de l'immobilier, les écoles, la sécurité et la qualité de vie côte à côte.

Comparaisons fréquentes :vsDéville-lès-RouenvsParisvsLyon
🔍

Vous hésitez sur votre futur lieu de vie ?

Renseignez vos critères prioritaires (budget, climat, écoles, sécurité, réseau) et notre algorithme classe instantanément les communes idéales pour votre projet.

Lancer l'algorithme de recherche personnalisée →