Vue panoramique de Flèche, 72 - Qualité de vie et cadre de vie
Flèche (72) - Photo de la commune

Source : Wikimedia Commons

Vivre à Flèche (72)

16165 habitants

Commune française du département de la Sarthe

Site officiel
Dossier cadre de vie 2026Données officielles INSEE, DGFiP & Ministère de l'Intérieur

Faut-il choisir Flèche ? Notre décryptage du cadre de vie en 2026

Avec ses 16 165 habitants recensés, la commune de Flèche s'affirme comme une petite ville bien équipée représentative du mode de vie en Sarthe. La commune bénéficie d'un climat agréable avec près de 1 900 heures d'ensoleillement par an.

Le marché de l'ancien et du récent tourne actuellement autour d'une médiane de 1 729 €/m² à Flèche, ce qui se révèle au-dessus de la moyenne de Sarthe (1 370 €/m²), traduisant une attractivité immobilière affirmée. Sur la période récente (2020 à 2025), les prix enregistrent une hausse de 7.5 %. Sur le marché locatif, le loyer médian s'élève quant à lui à environ 10.2 €/m². Concernant le parc de logements, les passoires énergétiques (étiquettes F et G au DPE) représentent 9 % du total répertorié.

Pour ce qui touche aux aspects pratiques de la vie locale, Flèche recense 2 464 commerces, services et structures d'intérêt général inventoriés par l'INSEE. Pour les familles scolarisant des enfants, le taux de réussite au baccalauréat des établissements du bassin atteint 97.6 %. La sécurité publique y affiche un taux de 48.5 faits pour mille habitants, une situation jugée contrastée selon les secteurs.

Au final, avec un score global de 70.6/100, Flèche s'adresse en priorité aux familles avec enfants pour sa sérénité et ses infrastructures scolaires. Consultez notre synthèse des indicateurs et le comparateur ci-dessous pour affiner votre projet selon vos critères spécifiques.

70.6
Score global /100

Moyenne pondérée de 14 critères basés sur des données officielles

Prix immobilier
46
1 729€/m² médian
Plus le prix est bas, meilleur est le score. Basé sur DVF (DGFiP).
Performance énergie
91
9% passoires (F+G)
Moins de passoires thermiques = meilleur score. Source : DPE ADEME.
Services
98
2464 services
Percentile parmi 35 000 communes. Source : BPE INSEE.
Niveau de vie
23
21 050€/an médian
Revenu médian des ménages. Source : Filosofi INSEE.
🎖️

Distinctions & Points Forts : Flèche

Badges officiels calculés selon les statistiques publiques réelles

🏆2 distinctions obtenues
🛡️

Havre de Paix

Sécurité et tranquillité publique remarquables

✓ Score de sécurité ≥ 75/100 (délinquance très faible)

🎒

Cocon Familial

Écoles, sécurité et services adaptés aux familles

✓ Score profil famille ≥ 72/100

🦊Gaston l'éclaireur citadinCoup de cœur

Un écrin protecteur pour votre tribu à Flèche

Infrastructures scolaires, sécurité et cadre apaisant : Flèche offre tout ce que recherchent les jeunes ménages désireux d'offrir de l'espace à leurs enfants.

📊 Détail des 14 scores

Accessibilité

Prix immobilier
1 729€/m²
Prix médian au m². Score inversé : moins cher = meilleur score.
Source : DVF DGFiP
Voir le classement →
46
Loyers
10.2€/m²/mois
Loyer médian mensuel. Score inversé : moins cher = meilleur score.
Source : Carte des loyers
46

Logement

Performance DPE
9% passoires (F+G)
Taux de logements énergivores. Moins de passoires = meilleur score.
Source : ADEME
91
Dynamisme logement
6.3% de logements vacants (406)
Taux de logements vacants. Score inversé : moins il y en a, mieux c'est.
Source : LOVAC Cerema
90

Services & Économie

Services
2464 services • 2 maternelles, 8 élémentaires, 3 collèges, 4 lycées
Commerces, santé, écoles, sports, services. Score par percentile.
Source : BPE INSEE
98
Dynamisme économique
158 étab./1000 hab.
Ratio établissements pour 1000 habitants. Plus élevé = plus dynamique.
Source : SIRENE INSEE
Voir le classement →
20

Cadre de vie

Sécurité
48.5 faits/1000 hab.
Taux de délinquance. Score inversé : moins de faits = meilleur.
Source : SSMSI
Voir le classement →
99
Environnement
1.9% artificialisé
Part des sols artificialisés. Moins = plus de nature = mieux.
Source : Cerema
Voir le classement →
95
Qualité eau
95% conforme • Nitrates: 9.8 mg/L
Conformité bactériologique, chimique et taux de nitrates (seuil: 50 mg/L).
Source : Hub'Eau / ARS
94

Climat

Climat actuel
1 900h soleil/an
Basé sur l'ensoleillement annuel. Plus de soleil = meilleur score.
Source : Météo-France
Voir le classement →
19
Résilience 2050
+1.0°C prévu
Hausse de température prévue en 2050. Moins = plus résilient.
Source : Open-Meteo
71

Autres

Niveau de vie
21 050€/an
Revenu médian des ménages. Plus élevé = meilleur score.
Source : Filosofi INSEE
23
Éducation
97.6% réussite bac • 69.1% mentions • 3 lycées • 505 élèves
Taux de réussite et de mentions au bac des lycées du secteur.
Source : Éducation Nationale (IVAL)
Voir le classement →
95
Couverture réseau
17 sites 4G, 15 sites 5G • 4 opérateurs
Couverture mobile 4G/5G et nombre d'opérateurs présents sur la commune.
Source : ARCEP/ANFR
100

Tous les scores sont normalisés de 0 à 100 par rapport aux 35 000 communes françaises. Un score de 50 signifie que la commune est dans la moyenne nationale.

En résumé

✓ Points forts

✓DPE favorable : 9.1% passoires

Seulement 9.1% de passoires thermiques — c'est 9% de moins que le département ! Parc immobilier performant, peu de risque DPE pour les bailleurs.

✓Excellence scolaire : 97.6% au bac

Les lycées affichent 97.6% de réussite au bac, soit 10% au-dessus de la moyenne nationale. Pour les familles : inscriptions en confiance, établissements cotés.

✓Investissement : 7.07% brut, 6.3% vacance

Combo gagnant pour investisseurs : rendement de 7.07% brut et seulement 6.3% de logements vacants (vs 8% national). Demande locative soutenue = cashflow positif probable.

✓2464 équipements — tout à proximité

Ville très bien équipée : 2464 services et commerces recensés. Écoles, médecins, supermarchés, sports, culture... Vie quotidienne simplifiée, peu de déplacements nécessaires.

✓Faible artificialisation récente (2%)

Seulement 2% des sols ont été nouvellement artificialisés depuis 2009. Le cadre naturel est préservé. Idéal télétravail, familles, retraités. Moins d'îlots de chaleur en été, meilleure qualité de l'air.

Flèche face au département (Sarthe - 72)

Moyennes calculées sur les communes du département 72 qui disposent d'une donnée réelle sur chaque indicateur — pas d'estimation.

IndicateurFlècheMoyenne SartheÉcart
Prix immobilier médian1 729 €/m²1 370 €/m² (354 communes)+26 %
Passoires thermiques (DPE F/G)9.1 %18.3 % (354 communes)-50 %
Faits de délinquance48.5 ‰ hab.7.0 ‰ hab. (352 communes)+596 %
Réussite au bac97.6 %96.2 % (9 communes)+1 %
Qualité de l'eau potable94.7 %94.7 % (340 communes)0 %
Revenu médian annuel21 050 €/an21 717 €/an (340 communes)-3 %
Artificialisation des sols (10 ans)1.9 %0.9 % (354 communes)+113 %
Couverture réseau mobile100/10083/100 (241 communes)+21 %

Notre avis par profil

📈Investisseur
👍Compatible

Potentiel correct. Étudiez le quartier et négociez le prix.

Top investisseur en France →
👨‍👩‍👧‍👦Famille
🎯Idéal

Parfait pour les enfants : écoles performantes (97.6% au bac), 2464 équipements.

Top famille en France →
🌴Retraite
👍Compatible

Cadre agréable pour la retraite. Vérifiez l'accès aux soins.

Top retraite en France →
💻Télétravail
👍Compatible

Bon compromis prix/cadre de vie pour télétravailler.

Top télétravail en France →
🚀Jeune actif
👍Compatible

Correct pour démarrer. Vérifiez les loyers et transports.

Top jeune actif en France →

🏠 Prix immobilier à Flèche

Prix médian au m²1 729 €/m²
Transactions (5 ans)1 388
↗En hausse+7.5% sur 2020-2025

Évolution du prix médian au m² (2020 - 2025)

⚡ DPE et passoires thermiques à Flèche

📈 Investir à Flèche

Rendement brut
7.07%Excellent

Loyer 10€/m²/mois ÷ Prix 1 729€/m²

Loyers au m²/mois
8€10€ médian13€
Logements vacants
6.3%(406 logements)

🏪 Commerces et services à Flèche

Services de proximité (BPE)2 464

⚽ Équipements sportifs à Flèche

Total équipements sportifs184
Installations (sites)52
🏊Piscines5
🏋️Gymnases13
⚽Terrains18
🎾Tennis13
🤸Salles4
🏟️Plateaux/city-stades6

Source : Recensement des Équipements Sportifs · Ministère des Sports

⚡ Bornes de recharge à Flèche

Points de charge33
Stations6
Charge rapide (50+ kW)15
Ultra-rapide (150+ kW)33
Puissance max disponible200 kW
Opérateurs4

Source : Fichier consolidé IRVE · data.gouv.fr

💰 Revenus et niveau de vie à Flèche

🎯Testeur de Compatibilité PersonnaliséeAlgorithme multi-critères en direct

Quel est votre score d'affinité avec Flèche ?

Sélectionnez votre style de vie ou composez vos priorités sur-mesure pour mesurer votre taux de match en temps réel.

88%Match
Coup de Cœur / Match Idéal

Votre indice d'affinité avec Flèche

Flèche coche quasiment toutes vos priorités ! Le cadre de vie est idéalement aligné avec votre projet.

Comparer avec ma ville ⚔️
✅Vos plus grands points d'accord :
  • • Sécurité99/100
  • • Commerces & Services98/100
⚠️Les compromis à prévoir :
  • • Prix immobilier1729 €/m²
  • • Performance DPE9% passoires
⚔️

Comparer Flèche avec une autre ville

Comparez les prix de l'immobilier, les écoles, la sécurité et la qualité de vie côte à côte.

Comparaisons fréquentes :vsClermont-CréansvsParisvsLyon
🔍

Vous hésitez sur votre futur lieu de vie ?

Renseignez vos critères prioritaires (budget, climat, écoles, sécurité, réseau) et notre algorithme classe instantanément les communes idéales pour votre projet.

Lancer l'algorithme de recherche personnalisée →