Vue panoramique de Épinal, 88 - Qualité de vie et cadre de vie
Épinal (88) - Photo de la commune

Source : Wikimedia Commons

Vivre à Épinal (88)

33217 habitants · Les Spinalien

Commune française du département des Vosges (chef-lieu)

Site officiel
Dossier cadre de vie 2026Données officielles INSEE, DGFiP & Ministère de l'Intérieur

Vivre à Épinal (Vosges) : points forts, budget et vie quotidienne

Implantée dans le département 88 (Vosges), la localité de Épinal offre une ambiance de ville moyenne dynamique appréciée de ses 33 217 concitoyens. Les personnes qui y résident portent le nom de Spinalien. La commune bénéficie d'un climat agréable avec près de 1 830 heures d'ensoleillement par an.

Sur le marché du logement, le prix immobilier médian s'établit à 1 568 €/m² en 2026, ce qui s'avère au-dessus de la moyenne de Vosges (1 119 €/m²), traduisant une attractivité immobilière affirmée. Sur la période récente (2020 à 2025), les prix enregistrent une hausse de 21.9 %. Sur le marché locatif, le loyer médian s'élève quant à lui à environ 10.3 €/m². Concernant le parc de logements, les passoires énergétiques (étiquettes F et G au DPE) représentent 8 % du total répertorié.

Pour ce qui touche aux aspects pratiques de la vie locale, Épinal recense 6 756 commerces, services et structures d'intérêt général inventoriés par l'INSEE. Pour les familles scolarisant des enfants, le taux de réussite au baccalauréat des établissements du bassin atteint 95.4 %. La sécurité publique y affiche un taux de 67.3 faits pour mille habitants, une situation jugée contrastée selon les secteurs. Par ailleurs, la conformité de l'eau potable atteint un excellent niveau de 95 %.

En conclusion, notre évaluation multidimensionnelle accorde à Épinal une note de 73.4/100. Ce profil convient en priorité aux familles avec enfants pour sa sérénité et ses infrastructures scolaires. Prenez le temps d'examiner chaque dimension détaillée dans les sections suivantes.

73.4
Score global /100

Moyenne pondérée de 14 critères basés sur des données officielles

Prix immobilier
56
1 568€/m² médian
Plus le prix est bas, meilleur est le score. Basé sur DVF (DGFiP).
Performance énergie
92
8% passoires (F+G)
Moins de passoires thermiques = meilleur score. Source : DPE ADEME.
Services
99
6756 services
Percentile parmi 35 000 communes. Source : BPE INSEE.
Niveau de vie
20
19 670€/an médian
Revenu médian des ménages. Source : Filosofi INSEE.
🎖️

Distinctions & Points Forts : Épinal

Badges officiels calculés selon les statistiques publiques réelles

🏆5 distinctions obtenues
🛡️

Havre de Paix

Sécurité et tranquillité publique remarquables

✓ Score de sécurité ≥ 75/100 (délinquance très faible)

🌲

Oasis Verte

Cadre naturel et eau pure certifiée

✓ Conformité de l'eau ≥ 95% et environnement préservé

⚡

Passoire Zéro

Parc immobilier sobre et logements bien isolés

✓ Seulement 7.6% de passoires thermiques (F/G)

🎒

Cocon Familial

Écoles, sécurité et services adaptés aux familles

✓ Score profil famille ≥ 72/100

🚆

Hub Connecté

Gare ferroviaire active sur la commune

✓ Gare voyageur SNCF

🦊Gaston l'éclaireur citadinCoup de cœur

Le cocon familial repéré par Gaston à Épinal

Score famille de 82/100 : un vrai paradis pour grandir en toute sérénité. Écoles à portée, activités associatives et environnement sain permettent aux parents de souffler.

📊 Détail des 14 scores

Accessibilité

Prix immobilier
1 568€/m²
Prix médian au m². Score inversé : moins cher = meilleur score.
Source : DVF DGFiP
Voir le classement →
56
Loyers
10.3€/m²/mois
Loyer médian mensuel. Score inversé : moins cher = meilleur score.
Source : Carte des loyers
44

Logement

Performance DPE
8% passoires (F+G)
Taux de logements énergivores. Moins de passoires = meilleur score.
Source : ADEME
92
Dynamisme logement
10.1% de logements vacants (1 429)
Taux de logements vacants. Score inversé : moins il y en a, mieux c'est.
Source : LOVAC Cerema
83

Services & Économie

Services
6756 services • 8 maternelles, 16 élémentaires, 4 collèges, 8 lycées
Commerces, santé, écoles, sports, services. Score par percentile.
Source : BPE INSEE
99
Dynamisme économique
243 étab./1000 hab.
Ratio établissements pour 1000 habitants. Plus élevé = plus dynamique.
Source : SIRENE INSEE
Voir le classement →
66
Gares SNCF
Épinal • régional • 1389k voyageurs/an
Gare(s) ferroviaire(s) desservant la commune, type de desserte et fréquentation annuelle.
Source : SNCF Open Data
N/D

Cadre de vie

Sécurité
67.3 faits/1000 hab.
Taux de délinquance. Score inversé : moins de faits = meilleur.
Source : SSMSI
Voir le classement →
99
Environnement
1.0% artificialisé
Part des sols artificialisés. Moins = plus de nature = mieux.
Source : Cerema
Voir le classement →
97
Qualité eau
95% conforme • Nitrates: 3.2 mg/L
Conformité bactériologique, chimique et taux de nitrates (seuil: 50 mg/L).
Source : Hub'Eau / ARS
95

Climat

Climat actuel
1 830h soleil/an
Basé sur l'ensoleillement annuel. Plus de soleil = meilleur score.
Source : Météo-France
Voir le classement →
13
Résilience 2050
+1.0°C prévu
Hausse de température prévue en 2050. Moins = plus résilient.
Source : Open-Meteo
71

Autres

Niveau de vie
19 670€/an
Revenu médian des ménages. Plus élevé = meilleur score.
Source : Filosofi INSEE
20
Éducation
95.4% réussite bac • 62.1% mentions • 4 lycées • 922 élèves
Taux de réussite et de mentions au bac des lycées du secteur.
Source : Éducation Nationale (IVAL)
Voir le classement →
91
Couverture réseau
32 sites 4G, 26 sites 5G • 4 opérateurs
Couverture mobile 4G/5G et nombre d'opérateurs présents sur la commune.
Source : ARCEP/ANFR
100

Tous les scores sont normalisés de 0 à 100 par rapport aux 35 000 communes françaises. Un score de 50 signifie que la commune est dans la moyenne nationale.

En résumé

✓ Points forts

✓DPE favorable : 7.6% passoires

Seulement 7.6% de passoires thermiques — c'est 16% de moins que le département ! Parc immobilier performant, peu de risque DPE pour les bailleurs.

✓Excellence scolaire : 95.4% au bac

Les lycées affichent 95.4% de réussite au bac, soit 7% au-dessus de la moyenne nationale. Pour les familles : inscriptions en confiance, établissements cotés.

✓6756 équipements — tout à proximité

Ville très bien équipée : 6756 services et commerces recensés. Écoles, médecins, supermarchés, sports, culture... Vie quotidienne simplifiée, peu de déplacements nécessaires.

✓Faible artificialisation récente (1%)

Seulement 1% des sols ont été nouvellement artificialisés depuis 2009. Le cadre naturel est préservé. Idéal télétravail, familles, retraités. Moins d'îlots de chaleur en été, meilleure qualité de l'air.

⚠ Points d'attention

!Prix élevés : 1568€/m² (+40% vs dép.)

À 1568€/m², c'est 40% au-dessus du département. Pour 300k€, vous n'aurez que 191m² ici. Alternative : à Chermisey, même budget = 1676m² (+1485m²).

Épinal face au département (Vosges - 88)

Moyennes calculées sur les communes du département 88 qui disposent d'une donnée réelle sur chaque indicateur — pas d'estimation.

IndicateurÉpinalMoyenne VosgesÉcart
Prix immobilier médian1 568 €/m²1 119 €/m² (503 communes)+40 %
Passoires thermiques (DPE F/G)7.6 %24.1 % (502 communes)-68 %
Faits de délinquance67.3 ‰ hab.3.8 ‰ hab. (506 communes)+1694 %
Réussite au bac95.4 %95.7 % (7 communes)0 %
Qualité de l'eau potable95.4 %93.4 % (506 communes)+2 %
Revenu médian annuel19 670 €/an21 547 €/an (407 communes)-9 %
Artificialisation des sols (10 ans)1.0 %0.3 % (507 communes)+185 %
Couverture réseau mobile100/10083/100 (245 communes)+20 %

Notre avis par profil

📈Investisseur
👍Compatible

Potentiel correct. Étudiez le quartier et négociez le prix.

Top investisseur en France →
👨‍👩‍👧‍👦Famille
🎯Idéal

Parfait pour les enfants : écoles performantes (95.4% au bac), 6756 équipements.

Top famille en France →
🌴Retraite
👍Compatible

Cadre agréable pour la retraite. Vérifiez l'accès aux soins.

Top retraite en France →
💻Télétravail
🎯Idéal

Parfait télétravail : prix accessibles (1568.0€/m²), cadre de vie agréable.

Top télétravail en France →
🚀Jeune actif
🎯Idéal

Dynamique et accessible : emploi, transports, vie sociale.

Top jeune actif en France →

🏠 Prix immobilier à Épinal

Prix médian au m²1 568 €/m²
Transactions (5 ans)3 693
↗En hausse+21.9% sur 2020-2025

Évolution du prix médian au m² (2020 - 2025)

⚡ DPE et passoires thermiques à Épinal

📈 Investir à Épinal

Rendement brut
7.87%Excellent

Loyer 10€/m²/mois ÷ Prix 1 568€/m²

Loyers au m²/mois
8€10€ médian13€
Logements vacants
10.1%(1 429 logements)

🏪 Commerces et services à Épinal

⚽ Équipements sportifs à Épinal

Total équipements sportifs148
Installations (sites)61
🏊Piscines7
🏋️Gymnases21
⚽Terrains15
🎾Tennis8
🤸Salles10
🏟️Plateaux/city-stades9

Source : Recensement des Équipements Sportifs · Ministère des Sports

⚡ Bornes de recharge à Épinal

Points de charge96
Stations29
Charge rapide (50+ kW)16
Ultra-rapide (150+ kW)60
Puissance max disponible300 kW
Opérateurs16

Source : Fichier consolidé IRVE · data.gouv.fr

💰 Revenus et niveau de vie à Épinal

🎯Testeur de Compatibilité PersonnaliséeAlgorithme multi-critères en direct

Quel est votre score d'affinité avec Épinal ?

Sélectionnez votre style de vie ou composez vos priorités sur-mesure pour mesurer votre taux de match en temps réel.

89%Match
Coup de Cœur / Match Idéal

Votre indice d'affinité avec Épinal

Épinal coche quasiment toutes vos priorités ! Le cadre de vie est idéalement aligné avec votre projet.

Comparer avec ma ville ⚔️
✅Vos plus grands points d'accord :
  • • Commerces & Services99/100
  • • Sécurité99/100
⚠️Les compromis à prévoir :
  • • Prix immobilier1568 €/m²
  • • Performance DPE8% passoires
⚔️

Comparer Épinal avec une autre ville

Comparez les prix de l'immobilier, les écoles, la sécurité et la qualité de vie côte à côte.

Comparaisons fréquentes :vsChantrainevsParisvsLyon
🔍

Vous hésitez sur votre futur lieu de vie ?

Renseignez vos critères prioritaires (budget, climat, écoles, sécurité, réseau) et notre algorithme classe instantanément les communes idéales pour votre projet.

Lancer l'algorithme de recherche personnalisée →