

Source : Wikimedia Commons
Tout savoir avant de s'installer à Golbey en 2026 : avis et analyse
Avec ses 9 001 habitants recensés, la commune de Golbey s'affirme comme une petite ville bien équipée représentative du mode de vie en Vosges. La commune bénéficie d'un climat agréable avec près de 1 830 heures d'ensoleillement par an.
Côté investissement et acquisition, acheter un bien à Golbey implique un budget médian de 1 582 €/m², un positionnement au-dessus de la moyenne de Vosges (1 119 €/m²), traduisant une attractivité immobilière affirmée. Sur la période récente (2020 à 2025), les prix enregistrent une hausse de 21.5 %. Sur le marché locatif, le loyer médian s'élève quant à lui à environ 10.9 €/m². Concernant le parc de logements, les passoires énergétiques (étiquettes F et G au DPE) représentent 4 % du total répertorié.
Pour ce qui touche aux aspects pratiques de la vie locale, Golbey recense 1 432 commerces, services et structures d'intérêt général inventoriés par l'INSEE. La sécurité publique y affiche un taux de 33.8 faits pour mille habitants, une situation jugée contrastée selon les secteurs.
Au final, avec un score global de 67.6/100, Golbey s'adresse en priorité aux familles avec enfants pour sa sérénité et ses infrastructures scolaires. Consultez notre synthèse des indicateurs et le comparateur ci-dessous pour affiner votre projet selon vos critères spécifiques.
Moyenne pondérée de 14 critères basés sur des données officielles
Distinctions & Points Forts : Golbey
Badges officiels calculés selon les statistiques publiques réelles
Havre de Paix
Sécurité et tranquillité publique remarquables
✓ Score de sécurité ≥ 75/100 (délinquance très faible)
Passoire Zéro
Parc immobilier sobre et logements bien isolés
✓ Seulement 4.2% de passoires thermiques (F/G)
Cocon Familial
Écoles, sécurité et services adaptés aux familles
✓ Score profil famille ≥ 72/100
Le cocon familial repéré par Gaston à Golbey
Score famille de 76/100 : un vrai paradis pour grandir en toute sérénité. Écoles à portée, activités associatives et environnement sain permettent aux parents de souffler.
📊 Détail des 14 scores
Accessibilité
Logement
Services & Économie
Cadre de vie
Climat
Autres
Tous les scores sont normalisés de 0 à 100 par rapport aux 35 000 communes françaises. Un score de 50 signifie que la commune est dans la moyenne nationale.
En résumé
✓ Points forts
✓DPE favorable : 4.2% passoires
Seulement 4.2% de passoires thermiques — c'est 20% de moins que le département ! Parc immobilier performant, peu de risque DPE pour les bailleurs.
✓Investissement : 8.27% brut, 6.7% vacance
Combo gagnant pour investisseurs : rendement de 8.27% brut et seulement 6.7% de logements vacants (vs 8% national). Demande locative soutenue = cashflow positif probable.
✓1432 équipements — tout à proximité
Ville très bien équipée : 1432 services et commerces recensés. Écoles, médecins, supermarchés, sports, culture... Vie quotidienne simplifiée, peu de déplacements nécessaires.
✓Faible artificialisation récente (3%)
Seulement 3% des sols ont été nouvellement artificialisés depuis 2009. Le cadre naturel est préservé. Idéal télétravail, familles, retraités. Moins d'îlots de chaleur en été, meilleure qualité de l'air.
⚠ Points d'attention
!Prix élevés : 1582€/m² (+41% vs dép.)
À 1582€/m², c'est 41% au-dessus du département. Pour 300k€, vous n'aurez que 190m² ici. Alternative : à Chermisey, même budget = 1676m² (+1486m²).
Golbey face au département (Vosges - 88)
Moyennes calculées sur les communes du département 88 qui disposent d'une donnée réelle sur chaque indicateur — pas d'estimation.
| Indicateur | Golbey | Moyenne Vosges | Écart |
|---|---|---|---|
| Prix immobilier médian | 1 582 €/m² | 1 119 €/m² (503 communes) | +41 % |
| Passoires thermiques (DPE F/G) | 4.2 % | 24.1 % (502 communes) | -83 % |
| Faits de délinquance | 33.8 ‰ hab. | 3.8 ‰ hab. (506 communes) | +802 % |
| Qualité de l'eau potable | 90.0 % | 93.4 % (506 communes) | -4 % |
| Revenu médian annuel | 20 000 €/an | 21 547 €/an (407 communes) | -7 % |
| Artificialisation des sols (10 ans) | 2.8 % | 0.3 % (507 communes) | +724 % |
| Couverture réseau mobile | 100/100 | 83/100 (245 communes) | +20 % |
Notre avis par profil
Foncez ! Rendement 8.27%, vacance 6.71%, DPE favorable.
Top investisseur en France →Cadre correct pour une famille. Vérifiez les écoles du secteur.
Top famille en France →Cadre agréable pour la retraite. Vérifiez l'accès aux soins.
Top retraite en France →Bon compromis prix/cadre de vie pour télétravailler.
Top télétravail en France →Correct pour démarrer. Vérifiez les loyers et transports.
Top jeune actif en France →🏠 Prix immobilier à Golbey
Évolution du prix médian au m² (2020 - 2025)
⚡ DPE et passoires thermiques à Golbey
📈 Investir à Golbey
Loyer 11€/m²/mois ÷ Prix 1 582€/m²
🏪 Commerces et services à Golbey
Établissements actifs par secteur :
Source : SIRENE INSEE · Annuaire des Entreprises
⚽ Équipements sportifs à Golbey
Source : Recensement des Équipements Sportifs · Ministère des Sports
⚡ Bornes de recharge à Golbey
Source : Fichier consolidé IRVE · data.gouv.fr
💰 Revenus et niveau de vie à Golbey
Communes au profil similaire
Même catégorie de population, score global proche
Quel est votre score d'affinité avec Golbey ?
Sélectionnez votre style de vie ou composez vos priorités sur-mesure pour mesurer votre taux de match en temps réel.
Votre indice d'affinité avec Golbey
Un équilibre très favorable pour votre profil, avec seulement 1 ou 2 compromis mineurs à prendre en compte.
- • Sécurité100/100
- • Commerces & Services97/100
- • Prix immobilier1582 €/m²
- • Écoles & Éducation60/100
Comparer Golbey avec une autre ville
Comparez les prix de l'immobilier, les écoles, la sécurité et la qualité de vie côte à côte.
Vous hésitez sur votre futur lieu de vie ?
Renseignez vos critères prioritaires (budget, climat, écoles, sécurité, réseau) et notre algorithme classe instantanément les communes idéales pour votre projet.
Lancer l'algorithme de recherche personnalisée →