Vivre à Apt (84)

11116 habitants

Dossier cadre de vie 2026Données officielles INSEE, DGFiP & Ministère de l'Intérieur

Tout savoir avant de s'installer à Apt en 2026 : avis et analyse

Caractéristique du paysage de Vaucluse, Apt accueille 11 116 habitants dans un environnement typique d'une petite ville bien équipée. La commune bénéficie d'un climat agréable avec près de 2 839 heures d'ensoleillement par an.

Sur le marché du logement, le prix immobilier médian s'établit à 2 604 €/m² en 2026, ce qui s'avère nettement plus accessible que la moyenne départementale (3 388 €/m²). Sur la période récente (2020 à 2025), les prix enregistrent une hausse de 18.0 %. Sur le marché locatif, le loyer médian s'élève quant à lui à environ 11.7 €/m². Concernant le parc de logements, les passoires énergétiques (étiquettes F et G au DPE) représentent 9 % du total répertorié.

Sur le plan pratique et fonctionnel, Apt recense 3 108 commerces, services et structures d'intérêt général inventoriés par l'INSEE. Pour les familles scolarisant des enfants, le taux de réussite au baccalauréat des établissements du bassin atteint 90.0 %. La sécurité publique y affiche un taux de 165.1 faits pour mille habitants, une situation jugée contrastée selon les secteurs.

En conclusion, notre évaluation multidimensionnelle accorde à Apt une note de 73.4/100. Ce profil convient en priorité aux familles avec enfants pour sa sérénité et ses infrastructures scolaires. Prenez le temps d'examiner chaque dimension détaillée dans les sections suivantes.

73.4
Score global /100

Moyenne pondérée de 14 critères basés sur des données officielles

Prix immobilier
15
2 604€/m² médian
Plus le prix est bas, meilleur est le score. Basé sur DVF (DGFiP).
Performance énergie
91
9% passoires (F+G)
Moins de passoires thermiques = meilleur score. Source : DPE ADEME.
Services
99
3108 services
Percentile parmi 35 000 communes. Source : BPE INSEE.
Niveau de vie
16
18 070€/an médian
Revenu médian des ménages. Source : Filosofi INSEE.
🎖️

Distinctions & Points Forts : Apt

Badges officiels calculés selon les statistiques publiques réelles

🏆4 distinctions obtenues
🛡️

Havre de Paix

Sécurité et tranquillité publique remarquables

✓ Score de sécurité ≥ 75/100 (délinquance très faible)

☀️

Paradis Solaire

Ensoleillement généreux toute l'année

✓ 2 839 heures de soleil / an

🎒

Cocon Familial

Écoles, sécurité et services adaptés aux familles

✓ Score profil famille ≥ 72/100

🌴

Sérénité Retraite

Cadre apaisant, santé et douceur de vivre

✓ Score retraite ≥ 75/100

🦊Gaston l'éclaireur citadinCoup de cœur

Le cocon familial repéré par Gaston à Apt

Score famille de 81/100 : un vrai paradis pour grandir en toute sérénité. Écoles à portée, activités associatives et environnement sain permettent aux parents de souffler.

📊 Détail des 14 scores

Accessibilité

Prix immobilier
2 604€/m²
Prix médian au m². Score inversé : moins cher = meilleur score.
Source : DVF DGFiP
Voir le classement →
15
Loyers
11.7€/m²/mois
Loyer médian mensuel. Score inversé : moins cher = meilleur score.
Source : Carte des loyers
22

Logement

Performance DPE
9% passoires (F+G)
Taux de logements énergivores. Moins de passoires = meilleur score.
Source : ADEME
91
Dynamisme logement
14.8% de logements vacants (933)
Taux de logements vacants. Score inversé : moins il y en a, mieux c'est.
Source : LOVAC Cerema
73

Services & Économie

Services
3108 services • 3 maternelles, 4 élémentaires, 2 collèges, 2 lycées
Commerces, santé, écoles, sports, services. Score par percentile.
Source : BPE INSEE
99
Dynamisme économique
306 étab./1000 hab.
Ratio établissements pour 1000 habitants. Plus élevé = plus dynamique.
Source : SIRENE INSEE
Voir le classement →
83

Cadre de vie

Sécurité
165.1 faits/1000 hab.
Taux de délinquance. Score inversé : moins de faits = meilleur.
Source : SSMSI
Voir le classement →
97
Environnement
1.3% artificialisé
Part des sols artificialisés. Moins = plus de nature = mieux.
Source : Cerema
Voir le classement →
97
Qualité eau
90% conforme • Nitrates: 6.6 mg/L
Conformité bactériologique, chimique et taux de nitrates (seuil: 50 mg/L).
Source : Hub'Eau / ARS
90

Climat

Climat actuel
2 839h soleil/an
Basé sur l'ensoleillement annuel. Plus de soleil = meilleur score.
Source : Météo-France
Voir le classement →
92
Résilience 2050
+1.0°C prévu
Hausse de température prévue en 2050. Moins = plus résilient.
Source : Open-Meteo
71

Autres

Niveau de vie
18 070€/an
Revenu médian des ménages. Plus élevé = meilleur score.
Source : Filosofi INSEE
16
Éducation
90% réussite bac • 52% mentions • 1 lycée • 161 élèves
Taux de réussite et de mentions au bac des lycées du secteur.
Source : Éducation Nationale (IVAL)
Voir le classement →
81
Couverture réseau
13 sites 4G, 13 sites 5G • 4 opérateurs
Couverture mobile 4G/5G et nombre d'opérateurs présents sur la commune.
Source : ARCEP/ANFR
100

Tous les scores sont normalisés de 0 à 100 par rapport aux 35 000 communes françaises. Un score de 50 signifie que la commune est dans la moyenne nationale.

En résumé

✓ Points forts

✓Prix attractifs : 2604€/m² (-23% vs dép.)

À 2604€/m², les prix sont 23% sous la moyenne du département (3388€/m²). Avec un budget de 300k€, vous pouvez acheter 115m² ici, contre seulement 33m² à Buoux.

✓DPE favorable : 8.6% passoires

Seulement 8.6% de passoires thermiques — c'est 10% de moins que le département ! Parc immobilier performant, peu de risque DPE pour les bailleurs.

✓2839h de soleil/an (+1179h vs Paris)

Climat très ensoleillé : 2839h/an, soit 1179 heures de plus qu'à Paris. C'est 71% de soleil en plus ! Idéal pour les retraités, télétravailleurs, ou ceux qui fuient la grisaille.

✓3108 équipements — tout à proximité

Ville très bien équipée : 3108 services et commerces recensés. Écoles, médecins, supermarchés, sports, culture... Vie quotidienne simplifiée, peu de déplacements nécessaires.

✓Faible artificialisation récente (1%)

Seulement 1% des sols ont été nouvellement artificialisés depuis 2009. Le cadre naturel est préservé. Idéal télétravail, familles, retraités. Moins d'îlots de chaleur en été, meilleure qualité de l'air.

Apt face au département (Vaucluse - 84)

Moyennes calculées sur les communes du département 84 qui disposent d'une donnée réelle sur chaque indicateur — pas d'estimation.

IndicateurAptMoyenne VaucluseÉcart
Prix immobilier médian2 604 €/m²3 388 €/m² (151 communes)-23 %
Passoires thermiques (DPE F/G)8.6 %18.9 % (151 communes)-54 %
Faits de délinquance165.1 ‰ hab.19.3 ‰ hab. (151 communes)+756 %
Réussite au bac90.0 %95.3 % (9 communes)-6 %
Qualité de l'eau potable90.4 %95.5 % (151 communes)-5 %
Revenu médian annuel18 070 €/an22 230 €/an (142 communes)-19 %
Artificialisation des sols (10 ans)1.3 %1.0 % (151 communes)+26 %
Couverture réseau mobile100/10087/100 (118 communes)+15 %

Notre avis par profil

📈Investisseur
👍Compatible

Potentiel correct. Étudiez le quartier et négociez le prix.

Top investisseur en France →
👨‍👩‍👧‍👦Famille
🎯Idéal

Parfait pour les enfants : écoles performantes (90.0% au bac), 3108 équipements.

Top famille en France →
🌴Retraite
🎯Idéal

Idéal retraite : 2839.0h de soleil, services de santé, cadre paisible.

Top retraite en France →
💻Télétravail
👍Compatible

Bon compromis prix/cadre de vie pour télétravailler.

Top télétravail en France →
🚀Jeune actif
👍Compatible

Correct pour démarrer. Vérifiez les loyers et transports.

Top jeune actif en France →

🏠 Prix immobilier à Apt

Prix médian au m²2 604 €/m²
Transactions (5 ans)1 363
↗En hausse+18.0% sur 2020-2025

Évolution du prix médian au m² (2020 - 2025)

⚡ DPE et passoires thermiques à Apt

📈 Investir à Apt

Rendement brut
5.39%Bon

Loyer 12€/m²/mois ÷ Prix 2 604€/m²

Loyers au m²/mois
9€12€ médian15€
Logements vacants
14.8%(933 logements)

🏪 Commerces et services à Apt

Services de proximité (BPE)3 108

⚽ Équipements sportifs à Apt

Total équipements sportifs82
Installations (sites)30
🏊Piscines4
🏋️Gymnases5
⚽Terrains10
🎾Tennis3
🤸Salles2
🏟️Plateaux/city-stades6

Source : Recensement des Équipements Sportifs · Ministère des Sports

⚡ Bornes de recharge à Apt

Points de charge12
Stations5
Puissance max disponible22 kW
Opérateurs4

Source : Fichier consolidé IRVE · data.gouv.fr

💰 Revenus et niveau de vie à Apt

🎯Testeur de Compatibilité PersonnaliséeAlgorithme multi-critères en direct

Quel est votre score d'affinité avec Apt ?

Sélectionnez votre style de vie ou composez vos priorités sur-mesure pour mesurer votre taux de match en temps réel.

79%Match
Très Bonne Affinité

Votre indice d'affinité avec Apt

Un équilibre très favorable pour votre profil, avec seulement 1 ou 2 compromis mineurs à prendre en compte.

Comparer avec ma ville ⚔️
✅Vos plus grands points d'accord :
  • • Commerces & Services99/100
  • • Sécurité97/100
⚠️Les compromis à prévoir :
  • • Prix immobilier2604 €/m²
  • • Performance DPE9% passoires
⚔️

Comparer Apt avec une autre ville

Comparez les prix de l'immobilier, les écoles, la sécurité et la qualité de vie côte à côte.

Comparaisons fréquentes :vsVitrolles-en-LubéronvsParisvsLyon
🔍

Vous hésitez sur votre futur lieu de vie ?

Renseignez vos critères prioritaires (budget, climat, écoles, sécurité, réseau) et notre algorithme classe instantanément les communes idéales pour votre projet.

Lancer l'algorithme de recherche personnalisée →