Vue panoramique de Domfront en Poiraie, 61 - Qualité de vie et cadre de vie
Domfront en Poiraie (61) - Photo de la commune

Source : Wikimedia Commons

Vivre à Domfront en Poiraie (61)

4297 habitants

Commune française du département de l'Orne

Site officiel
Dossier cadre de vie 2026Données officielles INSEE, DGFiP & Ministère de l'Intérieur

Qualité de vie à Domfront en Poiraie (61) : avis, statistiques et perspectives 2026

Caractéristique du paysage de Orne, Domfront en Poiraie accueille 4 297 habitants dans un environnement typique d'une bourg résidentiel. L'environnement naturel y demeure remarquablement préservé, avec une artificialisation des sols très contenue ces dernières années.

Le marché de l'ancien et du récent tourne actuellement autour d'une médiane de 1 329 €/m² à Domfront en Poiraie, ce qui se révèle nettement plus accessible que la moyenne départementale (2 724 €/m²). Sur la période récente (2020 à 2025), les prix enregistrent une hausse de 47.1 %. Sur le marché locatif, le loyer médian s'élève quant à lui à environ 8.2 €/m². Concernant le parc de logements, les passoires énergétiques (étiquettes F et G au DPE) représentent 18 % du total répertorié.

Côté commodités et services de proximité, Domfront en Poiraie recense 804 commerces, services et structures d'intérêt général inventoriés par l'INSEE. Pour les familles scolarisant des enfants, le taux de réussite au baccalauréat des établissements du bassin atteint 97.0 %. La sécurité publique y affiche un taux de 25.9 faits pour mille habitants, une situation jugée contrastée selon les secteurs.

Au final, avec un score global de 74.2/100, Domfront en Poiraie s'adresse en priorité aux familles avec enfants pour sa sérénité et ses infrastructures scolaires. Consultez notre synthèse des indicateurs et le comparateur ci-dessous pour affiner votre projet selon vos critères spécifiques.

74.2
Score global /100

Moyenne pondérée de 14 critères basés sur des données officielles

Prix immobilier
70
1 329€/m² médian
Plus le prix est bas, meilleur est le score. Basé sur DVF (DGFiP).
Performance énergie
83
18% passoires (F+G)
Moins de passoires thermiques = meilleur score. Source : DPE ADEME.
Services
93
804 services
Percentile parmi 35 000 communes. Source : BPE INSEE.
Niveau de vie
23
20 950€/an médian
Revenu médian des ménages. Source : Filosofi INSEE.
🎖️

Distinctions & Points Forts : Domfront en Poiraie

Badges officiels calculés selon les statistiques publiques réelles

🏆4 distinctions obtenues
🛡️

Havre de Paix

Sécurité et tranquillité publique remarquables

✓ Score de sécurité ≥ 75/100 (délinquance très faible)

🌲

Oasis Verte

Cadre naturel et eau pure certifiée

✓ Conformité de l'eau ≥ 95% et environnement préservé

🎒

Cocon Familial

Écoles, sécurité et services adaptés aux familles

✓ Score profil famille ≥ 72/100

💻

Spot Télétravail

Équilibre travail-vie et connexion rapide

✓ Score télétravail ≥ 72/100

🦊Gaston l'éclaireur citadinCoup de cœur

Idéal pour poser ses valises avec des enfants à Domfront en Poiraie

Les feux sont au vert pour la scolarité et les loisirs de plein air. Un rythme de vie familial agréable où les trajets du quotidien ne virent pas au cauchemar.

📊 Détail des 14 scores

Accessibilité

Prix immobilier
1 329€/m²
Prix médian au m². Score inversé : moins cher = meilleur score.
Source : DVF DGFiP
Voir le classement →
70
Loyers
8.2€/m²/mois
Loyer médian mensuel. Score inversé : moins cher = meilleur score.
Source : Carte des loyers
87

Logement

Performance DPE
18% passoires (F+G)
Taux de logements énergivores. Moins de passoires = meilleur score.
Source : ADEME
83
Dynamisme logement
10.9% de logements vacants (268)
Taux de logements vacants. Score inversé : moins il y en a, mieux c'est.
Source : LOVAC Cerema
81

Services & Économie

Services
804 services • 1 maternelle, 3 élémentaires, 2 collèges, 1 lycée
Commerces, santé, écoles, sports, services. Score par percentile.
Source : BPE INSEE
93
Dynamisme économique
211 étab./1000 hab.
Ratio établissements pour 1000 habitants. Plus élevé = plus dynamique.
Source : SIRENE INSEE
Voir le classement →
52

Cadre de vie

Sécurité
25.9 faits/1000 hab.
Taux de délinquance. Score inversé : moins de faits = meilleur.
Source : SSMSI
Voir le classement →
100
Environnement
0.7% artificialisé
Part des sols artificialisés. Moins = plus de nature = mieux.
Source : Cerema
Voir le classement →
98
Qualité eau
82% conforme • Nitrates: 12.4 mg/L
Conformité bactériologique, chimique et taux de nitrates (seuil: 50 mg/L).
Source : Hub'Eau / ARS
81

Climat

Climat actuel
1 752h soleil/an
Basé sur l'ensoleillement annuel. Plus de soleil = meilleur score.
Source : Météo-France
Voir le classement →
7
Résilience 2050
+1.0°C prévu
Hausse de température prévue en 2050. Moins = plus résilient.
Source : Open-Meteo
71

Autres

Niveau de vie
20 950€/an
Revenu médian des ménages. Plus élevé = meilleur score.
Source : Filosofi INSEE
23
Éducation
97% réussite bac • 59% mentions • 1 lycée • 71 élèves
Taux de réussite et de mentions au bac des lycées du secteur.
Source : Éducation Nationale (IVAL)
Voir le classement →
94
Couverture réseau
4 sites 4G, 3 sites 5G • 4 opérateurs
Couverture mobile 4G/5G et nombre d'opérateurs présents sur la commune.
Source : ARCEP/ANFR
100

Tous les scores sont normalisés de 0 à 100 par rapport aux 35 000 communes françaises. Un score de 50 signifie que la commune est dans la moyenne nationale.

En résumé

✓ Points forts

✓Prix attractifs : 1329€/m² (-51% vs dép.)

À 1329€/m², les prix sont 51% sous la moyenne du département (2724€/m²). Avec un budget de 300k€, vous pouvez acheter 226m² ici, contre seulement 2m² à Saint-Pierre-du-Regard.

✓Excellence scolaire : 97.0% au bac

Les lycées affichent 97.0% de réussite au bac, soit 9% au-dessus de la moyenne nationale. Pour les familles : inscriptions en confiance, établissements cotés.

✓804 équipements — tout à proximité

Ville très bien équipée : 804 services et commerces recensés. Écoles, médecins, supermarchés, sports, culture... Vie quotidienne simplifiée, peu de déplacements nécessaires.

✓Faible artificialisation récente (1%)

Seulement 1% des sols ont été nouvellement artificialisés depuis 2009. Le cadre naturel est préservé. Idéal télétravail, familles, retraités. Moins d'îlots de chaleur en été, meilleure qualité de l'air.

Domfront en Poiraie face au département (Orne - 61)

Moyennes calculées sur les communes du département 61 qui disposent d'une donnée réelle sur chaque indicateur — pas d'estimation.

IndicateurDomfront en PoiraieMoyenne OrneÉcart
Prix immobilier médian1 329 €/m²2 724 €/m² (385 communes)-51 %
Passoires thermiques (DPE F/G)17.5 %29.0 % (385 communes)-40 %
Faits de délinquance25.9 ‰ hab.4.1 ‰ hab. (381 communes)+534 %
Réussite au bac97.0 %92.7 % (8 communes)+5 %
Qualité de l'eau potable81.8 %97.5 % (379 communes)-16 %
Revenu médian annuel20 950 €/an21 334 €/an (338 communes)-2 %
Artificialisation des sols (10 ans)0.7 %0.5 % (385 communes)+46 %
Couverture réseau mobile100/10079/100 (156 communes)+27 %

Notre avis par profil

📈Investisseur
👍Compatible

Potentiel correct. Étudiez le quartier et négociez le prix.

Top investisseur en France →
👨‍👩‍👧‍👦Famille
🎯Idéal

Parfait pour les enfants : écoles performantes (97.0% au bac), 804 équipements.

Top famille en France →
🌴Retraite
👍Compatible

Cadre agréable pour la retraite. Vérifiez l'accès aux soins.

Top retraite en France →
💻Télétravail
🎯Idéal

Parfait télétravail : prix accessibles (1329.0€/m²), cadre de vie agréable.

Top télétravail en France →
🚀Jeune actif
🎯Idéal

Dynamique et accessible : emploi, transports, vie sociale.

Top jeune actif en France →

🏠 Prix immobilier à Domfront en Poiraie

Prix médian au m²1 329 €/m²
Transactions (5 ans)533
↗En hausse+47.1% sur 2020-2025

Évolution du prix médian au m² (2020 - 2025)

⚡ DPE et passoires thermiques à Domfront en Poiraie

📈 Investir à Domfront en Poiraie

Rendement brut
7.37%Excellent

Loyer 8€/m²/mois ÷ Prix 1 329€/m²

Loyers au m²/mois
6€8€ médian11€
Logements vacants
10.9%(268 logements)

🏪 Commerces et services à Domfront en Poiraie

Services de proximité (BPE)804

⚽ Équipements sportifs à Domfront en Poiraie

Total équipements sportifs29
Installations (sites)10
🏋️Gymnases2
⚽Terrains6
🎾Tennis5
🤸Salles1

Source : Recensement des Équipements Sportifs · Ministère des Sports

⚡ Bornes de recharge à Domfront en Poiraie

Points de charge8
Stations3
Charge rapide (50+ kW)4
Ultra-rapide (150+ kW)4
Puissance max disponible320 kW
Opérateurs2

Source : Fichier consolidé IRVE · data.gouv.fr

💰 Revenus et niveau de vie à Domfront en Poiraie

🎯Testeur de Compatibilité PersonnaliséeAlgorithme multi-critères en direct

Quel est votre score d'affinité avec Domfront en Poiraie ?

Sélectionnez votre style de vie ou composez vos priorités sur-mesure pour mesurer votre taux de match en temps réel.

88%Match
Coup de Cœur / Match Idéal

Votre indice d'affinité avec Domfront en Poiraie

Domfront en Poiraie coche quasiment toutes vos priorités ! Le cadre de vie est idéalement aligné avec votre projet.

Comparer avec ma ville ⚔️
✅Vos plus grands points d'accord :
  • • Sécurité100/100
  • • Écoles & Éducation94/100
⚠️Les compromis à prévoir :
  • • Performance DPE18% passoires
  • • Prix immobilier1329 €/m²
⚔️

Comparer Domfront en Poiraie avec une autre ville

Comparez les prix de l'immobilier, les écoles, la sécurité et la qualité de vie côte à côte.

Comparaisons fréquentes :vsSaint-BricevsParisvsLyon
🔍

Vous hésitez sur votre futur lieu de vie ?

Renseignez vos critères prioritaires (budget, climat, écoles, sécurité, réseau) et notre algorithme classe instantanément les communes idéales pour votre projet.

Lancer l'algorithme de recherche personnalisée →