Vue panoramique de Cavalaire-sur-Mer, 83 - Qualité de vie et cadre de vie
Cavalaire-sur-Mer (83) - Photo de la commune

Source : Wikimedia Commons

Vivre à Cavalaire-sur-Mer (83)

7735 habitants

Commune française du département du Var

Site officiel
Dossier cadre de vie 2026Données officielles INSEE, DGFiP & Ministère de l'Intérieur

Vivre à Cavalaire-sur-Mer (Var) : points forts, budget et vie quotidienne

Située au cœur du département de Var (83), Cavalaire-sur-Mer se structure comme une petite ville bien équipée qui compte 7 735 habitants. La commune bénéficie d'un climat agréable avec près de 2 759 heures d'ensoleillement par an.

Sur le marché du logement, le prix immobilier médian s'établit à 5 615 €/m² en 2026, ce qui s'avère au-dessus de la moyenne de Var (3 931 €/m²), traduisant une attractivité immobilière affirmée. Sur la période récente (2020 à 2025), les prix enregistrent une hausse de 16.4 %. Sur le marché locatif, le loyer médian s'élève quant à lui à environ 18.4 €/m². Concernant le parc de logements, les passoires énergétiques (étiquettes F et G au DPE) représentent 4 % du total répertorié.

Côté commodités et services de proximité, Cavalaire-sur-Mer recense 2 600 commerces, services et structures d'intérêt général inventoriés par l'INSEE. La sécurité publique y affiche un taux de 82.6 faits pour mille habitants, une situation jugée contrastée selon les secteurs. Par ailleurs, la conformité de l'eau potable atteint un excellent niveau de 97 %.

Au final, avec un score global de 74.1/100, Cavalaire-sur-Mer s'adresse en priorité aux familles avec enfants pour sa sérénité et ses infrastructures scolaires. Consultez notre synthèse des indicateurs et le comparateur ci-dessous pour affiner votre projet selon vos critères spécifiques.

74.1
Score global /100

Moyenne pondérée de 14 critères basés sur des données officielles

Prix immobilier
1
5 615€/m² médian
Plus le prix est bas, meilleur est le score. Basé sur DVF (DGFiP).
Performance énergie
96
4% passoires (F+G)
Moins de passoires thermiques = meilleur score. Source : DPE ADEME.
Services
98
2600 services
Percentile parmi 35 000 communes. Source : BPE INSEE.
Niveau de vie
27
22 310€/an médian
Revenu médian des ménages. Source : Filosofi INSEE.
🎖️

Distinctions & Points Forts : Cavalaire-sur-Mer

Badges officiels calculés selon les statistiques publiques réelles

🏆6 distinctions obtenues
🛡️

Havre de Paix

Sécurité et tranquillité publique remarquables

✓ Score de sécurité ≥ 75/100 (délinquance très faible)

🌲

Oasis Verte

Cadre naturel et eau pure certifiée

✓ Conformité de l'eau ≥ 95% et environnement préservé

☀️

Paradis Solaire

Ensoleillement généreux toute l'année

✓ 2 759 heures de soleil / an

⚡

Passoire Zéro

Parc immobilier sobre et logements bien isolés

✓ Seulement 3.8% de passoires thermiques (F/G)

🎒

Cocon Familial

Écoles, sécurité et services adaptés aux familles

✓ Score profil famille ≥ 72/100

🌴

Sérénité Retraite

Cadre apaisant, santé et douceur de vivre

✓ Score retraite ≥ 75/100

🦊Gaston l'éclaireur citadinCoup de cœur

Un écrin protecteur pour votre tribu à Cavalaire-sur-Mer

Infrastructures scolaires, sécurité et cadre apaisant : Cavalaire-sur-Mer offre tout ce que recherchent les jeunes ménages désireux d'offrir de l'espace à leurs enfants.

📊 Détail des 14 scores

Accessibilité

Prix immobilier
5 615€/m²
Prix médian au m². Score inversé : moins cher = meilleur score.
Source : DVF DGFiP
Voir le classement →
1
Loyers
18.4€/m²/mois
Loyer médian mensuel. Score inversé : moins cher = meilleur score.
Source : Carte des loyers
1

Logement

Performance DPE
4% passoires (F+G)
Taux de logements énergivores. Moins de passoires = meilleur score.
Source : ADEME
96
Dynamisme logement
4.5% de logements vacants (549)
Taux de logements vacants. Score inversé : moins il y en a, mieux c'est.
Source : LOVAC Cerema
94

Services & Économie

Services
2600 services • 1 maternelle, 1 élémentaire
Commerces, santé, écoles, sports, services. Score par percentile.
Source : BPE INSEE
98
Dynamisme économique
457 étab./1000 hab.
Ratio établissements pour 1000 habitants. Plus élevé = plus dynamique.
Source : SIRENE INSEE
Voir le classement →
97

Cadre de vie

Sécurité
82.6 faits/1000 hab.
Taux de délinquance. Score inversé : moins de faits = meilleur.
Source : SSMSI
Voir le classement →
99
Environnement
1.1% artificialisé
Part des sols artificialisés. Moins = plus de nature = mieux.
Source : Cerema
Voir le classement →
97
Qualité eau
97% conforme • Nitrates: 1 mg/L
Conformité bactériologique, chimique et taux de nitrates (seuil: 50 mg/L).
Source : Hub'Eau / ARS
97

Climat

Climat actuel
2 759h soleil/an
Basé sur l'ensoleillement annuel. Plus de soleil = meilleur score.
Source : Météo-France
Voir le classement →
86
Résilience 2050
+1.0°C prévu
Hausse de température prévue en 2050. Moins = plus résilient.
Source : Open-Meteo
71

Autres

Niveau de vie
22 310€/an
Revenu médian des ménages. Plus élevé = meilleur score.
Source : Filosofi INSEE
27
Éducation
Établissements du secteur / canton
Pas de lycée sur le ban communal. Scolarité dans les établissements du bassin de formation.
Source : Éducation Nationale (IVAL)
Voir le classement →
N/D
Couverture réseau
18 sites 4G, 13 sites 5G • 4 opérateurs
Couverture mobile 4G/5G et nombre d'opérateurs présents sur la commune.
Source : ARCEP/ANFR
100

Tous les scores sont normalisés de 0 à 100 par rapport aux 35 000 communes françaises. Un score de 50 signifie que la commune est dans la moyenne nationale.

En résumé

✓ Points forts

✓DPE favorable : 3.8% passoires

Seulement 3.8% de passoires thermiques — c'est 4% de moins que le département ! Parc immobilier performant, peu de risque DPE pour les bailleurs.

✓2759h de soleil/an (+1099h vs Paris)

Climat très ensoleillé : 2759h/an, soit 1099 heures de plus qu'à Paris. C'est 66% de soleil en plus ! Idéal pour les retraités, télétravailleurs, ou ceux qui fuient la grisaille.

✓2600 équipements — tout à proximité

Ville très bien équipée : 2600 services et commerces recensés. Écoles, médecins, supermarchés, sports, culture... Vie quotidienne simplifiée, peu de déplacements nécessaires.

✓Faible artificialisation récente (1%)

Seulement 1% des sols ont été nouvellement artificialisés depuis 2009. Le cadre naturel est préservé. Idéal télétravail, familles, retraités. Moins d'îlots de chaleur en été, meilleure qualité de l'air.

⚠ Points d'attention

!Prix élevés : 5615€/m² (+43% vs dép.)

À 5615€/m², c'est 43% au-dessus du département. Pour 300k€, vous n'aurez que 53m² ici. Alternative : à Bourguet, même budget = 240m² (+187m²).

Cavalaire-sur-Mer face au département (Var - 83)

Moyennes calculées sur les communes du département 83 qui disposent d'une donnée réelle sur chaque indicateur — pas d'estimation.

IndicateurCavalaire-sur-MerMoyenne VarÉcart
Prix immobilier médian5 615 €/m²3 931 €/m² (152 communes)+43 %
Passoires thermiques (DPE F/G)3.8 %7.5 % (152 communes)-49 %
Faits de délinquance82.6 ‰ hab.30.4 ‰ hab. (153 communes)+171 %
Qualité de l'eau potable97.3 %93.5 % (153 communes)+4 %
Revenu médian annuel22 310 €/an22 311 €/an (148 communes)0 %
Artificialisation des sols (10 ans)1.1 %1.1 % (153 communes)+1 %
Couverture réseau mobile100/10095/100 (142 communes)+5 %

Notre avis par profil

📈Investisseur
👍Compatible

Potentiel correct. Étudiez le quartier et négociez le prix.

Top investisseur en France →
👨‍👩‍👧‍👦Famille
👍Compatible

Cadre correct pour une famille. Vérifiez les écoles du secteur.

Top famille en France →
🌴Retraite
🎯Idéal

Idéal retraite : 2759.0h de soleil, services de santé, cadre paisible.

Top retraite en France →
💻Télétravail
👍Compatible

Bon compromis prix/cadre de vie pour télétravailler.

Top télétravail en France →
🚀Jeune actif
👍Compatible

Correct pour démarrer. Vérifiez les loyers et transports.

Top jeune actif en France →

🏠 Prix immobilier à Cavalaire-sur-Mer

Prix médian au m²5 615 €/m²
Transactions (5 ans)2 673
↗En hausse+16.4% sur 2020-2025

Évolution du prix médian au m² (2020 - 2025)

⚡ DPE et passoires thermiques à Cavalaire-sur-Mer

📈 Investir à Cavalaire-sur-Mer

Rendement brut
3.93%Faible

Loyer 18€/m²/mois ÷ Prix 5 615€/m²

Loyers au m²/mois
15€18€ médian23€
Logements vacants
4.5%(549 logements)

🏪 Commerces et services à Cavalaire-sur-Mer

Services de proximité (BPE)2 600

⚽ Équipements sportifs à Cavalaire-sur-Mer

Total équipements sportifs34
Installations (sites)23
🏊Piscines1
🏋️Gymnases2
🎾Tennis5
🤸Salles3
🏟️Plateaux/city-stades3

Source : Recensement des Équipements Sportifs · Ministère des Sports

⚡ Bornes de recharge à Cavalaire-sur-Mer

Points de charge20
Stations5
Puissance max disponible22 kW
Opérateurs1

Source : Fichier consolidé IRVE · data.gouv.fr

💰 Revenus et niveau de vie à Cavalaire-sur-Mer

🎯Testeur de Compatibilité PersonnaliséeAlgorithme multi-critères en direct

Quel est votre score d'affinité avec Cavalaire-sur-Mer ?

Sélectionnez votre style de vie ou composez vos priorités sur-mesure pour mesurer votre taux de match en temps réel.

73%Match
Très Bonne Affinité

Votre indice d'affinité avec Cavalaire-sur-Mer

Un équilibre très favorable pour votre profil, avec seulement 1 ou 2 compromis mineurs à prendre en compte.

Comparer avec ma ville ⚔️
✅Vos plus grands points d'accord :
  • • Sécurité99/100
  • • Commerces & Services98/100
⚠️Les compromis à prévoir :
  • • Prix immobilier5615 €/m²
  • • Écoles & Éducation60/100
⚔️

Comparer Cavalaire-sur-Mer avec une autre ville

Comparez les prix de l'immobilier, les écoles, la sécurité et la qualité de vie côte à côte.

Comparaisons fréquentes :vsCroix-ValmervsParisvsLyon
🔍

Vous hésitez sur votre futur lieu de vie ?

Renseignez vos critères prioritaires (budget, climat, écoles, sécurité, réseau) et notre algorithme classe instantanément les communes idéales pour votre projet.

Lancer l'algorithme de recherche personnalisée →