Vue panoramique de Cuges-les-Pins, 13 - Qualité de vie et cadre de vie
Cuges-les-Pins (13) - Photo de la commune

Source : Wikimedia Commons

Vivre à Cuges-les-Pins (13)

5434 habitants · Les Cugeois

Commune française du département des Bouches-du-Rhône

Site officiel
Dossier cadre de vie 2026Données officielles INSEE, DGFiP & Ministère de l'Intérieur

Faut-il choisir Cuges-les-Pins ? Notre décryptage du cadre de vie en 2026

Caractéristique du paysage de Bouches-du-Rhône, Cuges-les-Pins accueille 5 434 habitants dans un environnement typique d'une petite ville bien équipée. Les personnes qui y résident portent le nom de Cugeois. La commune bénéficie d'un climat agréable avec près de 2 941 heures d'ensoleillement par an.

Côté investissement et acquisition, acheter un bien à Cuges-les-Pins implique un budget médian de 4 317 €/m², un positionnement cohérent avec la moyenne observée dans Bouches-du-Rhône (4 365 €/m²). Sur la période récente (2020 à 2025), les prix enregistrent une stabilisation de 3.6 %. Sur le marché locatif, le loyer médian s'élève quant à lui à environ 13.9 €/m². Concernant le parc de logements, les passoires énergétiques (étiquettes F et G au DPE) représentent 5 % du total répertorié.

Pour ce qui touche aux aspects pratiques de la vie locale, Cuges-les-Pins recense 772 commerces, services et structures d'intérêt général inventoriés par l'INSEE. La sécurité publique y affiche un taux de 44.3 faits pour mille habitants, une situation jugée très satisfaisante. Par ailleurs, la conformité de l'eau potable atteint un excellent niveau de 95 %.

En résumé, la synthèse des données publiques confère à Cuges-les-Pins un score d'ensemble de 68.9/100, une destination recommandée en priorité aux familles avec enfants pour sa sérénité et ses infrastructures scolaires. Les fiches thématiques ci-après vous permettront de comparer ce cadre avec vos attentes.

68.9
Score global /100

Moyenne pondérée de 14 critères basés sur des données officielles

Prix immobilier
3
4 317€/m² médian
Plus le prix est bas, meilleur est le score. Basé sur DVF (DGFiP).
Performance énergie
95
5% passoires (F+G)
Moins de passoires thermiques = meilleur score. Source : DPE ADEME.
Services
93
772 services
Percentile parmi 35 000 communes. Source : BPE INSEE.
Niveau de vie
32
24 520€/an médian
Revenu médian des ménages. Source : Filosofi INSEE.
🎖️

Distinctions & Points Forts : Cuges-les-Pins

Badges officiels calculés selon les statistiques publiques réelles

🏆5 distinctions obtenues
🛡️

Havre de Paix

Sécurité et tranquillité publique remarquables

✓ Score de sécurité ≥ 75/100 (délinquance très faible)

🌲

Oasis Verte

Cadre naturel et eau pure certifiée

✓ Conformité de l'eau ≥ 95% et environnement préservé

☀️

Paradis Solaire

Ensoleillement généreux toute l'année

✓ 2 941 heures de soleil / an

⚡

Passoire Zéro

Parc immobilier sobre et logements bien isolés

✓ Seulement 4.6% de passoires thermiques (F/G)

🎒

Cocon Familial

Écoles, sécurité et services adaptés aux familles

✓ Score profil famille ≥ 72/100

🦊Gaston l'éclaireur citadinCoup de cœur

Idéal pour poser ses valises avec des enfants à Cuges-les-Pins

Les feux sont au vert pour la scolarité et les loisirs de plein air. Un rythme de vie familial agréable où les trajets du quotidien ne virent pas au cauchemar.

📊 Détail des 14 scores

Accessibilité

Prix immobilier
4 317€/m²
Prix médian au m². Score inversé : moins cher = meilleur score.
Source : DVF DGFiP
Voir le classement →
3
Loyers
13.9€/m²/mois
Loyer médian mensuel. Score inversé : moins cher = meilleur score.
Source : Carte des loyers
8

Logement

Performance DPE
5% passoires (F+G)
Taux de logements énergivores. Moins de passoires = meilleur score.
Source : ADEME
95
Dynamisme logement
6.8% de logements vacants (183)
Taux de logements vacants. Score inversé : moins il y en a, mieux c'est.
Source : LOVAC Cerema
89

Services & Économie

Services
772 services • 1 maternelle, 1 élémentaire
Commerces, santé, écoles, sports, services. Score par percentile.
Source : BPE INSEE
93
Dynamisme économique
222 étab./1000 hab.
Ratio établissements pour 1000 habitants. Plus élevé = plus dynamique.
Source : SIRENE INSEE
Voir le classement →
57

Cadre de vie

Sécurité
44.3 faits/1000 hab.
Taux de délinquance. Score inversé : moins de faits = meilleur.
Source : SSMSI
Voir le classement →
99
Environnement
1.4% artificialisé
Part des sols artificialisés. Moins = plus de nature = mieux.
Source : Cerema
Voir le classement →
96
Qualité eau
95% conforme • Nitrates: 7 mg/L
Conformité bactériologique, chimique et taux de nitrates (seuil: 50 mg/L).
Source : Hub'Eau / ARS
95

Climat

Climat actuel
2 941h soleil/an
Basé sur l'ensoleillement annuel. Plus de soleil = meilleur score.
Source : Météo-France
Voir le classement →
100
Résilience 2050
+1.3°C prévu
Hausse de température prévue en 2050. Moins = plus résilient.
Source : Open-Meteo
29

Autres

Niveau de vie
24 520€/an
Revenu médian des ménages. Plus élevé = meilleur score.
Source : Filosofi INSEE
32
Éducation
Établissements du secteur / canton
Pas de lycée sur le ban communal. Scolarité dans les établissements du bassin de formation.
Source : Éducation Nationale (IVAL)
Voir le classement →
N/D
Couverture réseau
10 sites 4G, 10 sites 5G • 4 opérateurs
Couverture mobile 4G/5G et nombre d'opérateurs présents sur la commune.
Source : ARCEP/ANFR
100

Tous les scores sont normalisés de 0 à 100 par rapport aux 35 000 communes françaises. Un score de 50 signifie que la commune est dans la moyenne nationale.

En résumé

✓ Points forts

✓DPE favorable : 4.6% passoires

Seulement 4.6% de passoires thermiques Parc immobilier performant, peu de risque DPE pour les bailleurs.

✓2941h de soleil/an (+1281h vs Paris)

Climat très ensoleillé : 2941h/an, soit 1281 heures de plus qu'à Paris. C'est 77% de soleil en plus ! Idéal pour les retraités, télétravailleurs, ou ceux qui fuient la grisaille.

✓772 équipements — tout à proximité

Ville très bien équipée : 772 services et commerces recensés. Écoles, médecins, supermarchés, sports, culture... Vie quotidienne simplifiée, peu de déplacements nécessaires.

✓Faible artificialisation récente (1%)

Seulement 1% des sols ont été nouvellement artificialisés depuis 2009. Le cadre naturel est préservé. Idéal télétravail, familles, retraités. Moins d'îlots de chaleur en été, meilleure qualité de l'air.

Cuges-les-Pins face au département (Bouches-du-Rhône - 13)

Moyennes calculées sur les communes du département 13 qui disposent d'une donnée réelle sur chaque indicateur — pas d'estimation.

IndicateurCuges-les-PinsMoyenne Bouches-du-RhôneÉcart
Prix immobilier médian4 317 €/m²4 365 €/m² (119 communes)-1 %
Passoires thermiques (DPE F/G)4.6 %3.8 % (119 communes)+20 %
Faits de délinquance44.3 ‰ hab.68.5 ‰ hab. (119 communes)-35 %
Qualité de l'eau potable95.2 %94.9 % (119 communes)+0 %
Revenu médian annuel24 520 €/an25 100 €/an (119 communes)-2 %
Artificialisation des sols (10 ans)1.4 %1.9 % (119 communes)-27 %
Couverture réseau mobile100/10097/100 (113 communes)+3 %

Notre avis par profil

📈Investisseur
👍Compatible

Potentiel correct. Étudiez le quartier et négociez le prix.

Top investisseur en France →
👨‍👩‍👧‍👦Famille
👍Compatible

Cadre correct pour une famille. Vérifiez les écoles du secteur.

Top famille en France →
🌴Retraite
🎯Idéal

Idéal retraite : 2941.0h de soleil, services de santé, cadre paisible.

Top retraite en France →
💻Télétravail
👍Compatible

Bon compromis prix/cadre de vie pour télétravailler.

Top télétravail en France →
🚀Jeune actif
👍Compatible

Correct pour démarrer. Vérifiez les loyers et transports.

Top jeune actif en France →

🏠 Prix immobilier à Cuges-les-Pins

Prix médian au m²4 317 €/m²
Transactions (5 ans)373
→Stable-3.6% sur 2020-2025

Évolution du prix médian au m² (2020 - 2025)

⚡ DPE et passoires thermiques à Cuges-les-Pins

📈 Investir à Cuges-les-Pins

Rendement brut
3.88%Faible

Loyer 14€/m²/mois ÷ Prix 4 317€/m²

Loyers au m²/mois
11€14€ médian17€
Logements vacants
6.8%(183 logements)

🏪 Commerces et services à Cuges-les-Pins

⚽ Équipements sportifs à Cuges-les-Pins

Total équipements sportifs19
Installations (sites)10
⚽Terrains1
🎾Tennis2
🤸Salles1

Source : Recensement des Équipements Sportifs · Ministère des Sports

⚡ Bornes de recharge à Cuges-les-Pins

Points de charge2
Stations1
Puissance max disponible22 kW
Opérateurs1

Source : Fichier consolidé IRVE · data.gouv.fr

💰 Revenus et niveau de vie à Cuges-les-Pins

🎯Testeur de Compatibilité PersonnaliséeAlgorithme multi-critères en direct

Quel est votre score d'affinité avec Cuges-les-Pins ?

Sélectionnez votre style de vie ou composez vos priorités sur-mesure pour mesurer votre taux de match en temps réel.

73%Match
Très Bonne Affinité

Votre indice d'affinité avec Cuges-les-Pins

Un équilibre très favorable pour votre profil, avec seulement 1 ou 2 compromis mineurs à prendre en compte.

Comparer avec ma ville ⚔️
✅Vos plus grands points d'accord :
  • • Sécurité99/100
  • • Commerces & Services93/100
⚠️Les compromis à prévoir :
  • • Prix immobilier4317 €/m²
  • • Écoles & Éducation60/100
⚔️

Comparer Cuges-les-Pins avec une autre ville

Comparez les prix de l'immobilier, les écoles, la sécurité et la qualité de vie côte à côte.

Comparaisons fréquentes :vsGémenosvsParisvsLyon
🔍

Vous hésitez sur votre futur lieu de vie ?

Renseignez vos critères prioritaires (budget, climat, écoles, sécurité, réseau) et notre algorithme classe instantanément les communes idéales pour votre projet.

Lancer l'algorithme de recherche personnalisée →