Vue panoramique de Lescure-d'Albigeois, 81 - Qualité de vie et cadre de vie
Lescure-d'Albigeois (81) - Photo de la commune

Source : Wikimedia Commons

Vivre à Lescure-d'Albigeois (81)

4670 habitants

Commune française du département du Tarn

Site officiel
Dossier cadre de vie 2026Données officielles INSEE, DGFiP & Ministère de l'Intérieur

Avis et cadre de vie à Lescure-d'Albigeois (81) : le bilan complet 2026

Située au cœur du département de Tarn (81), Lescure-d'Albigeois se structure comme une bourg résidentiel qui compte 4 670 habitants. La commune bénéficie d'un climat agréable avec près de 2 147 heures d'ensoleillement par an.

Sur le marché du logement, le prix immobilier médian s'établit à 1 949 €/m² en 2026, ce qui s'avère cohérent avec la moyenne observée dans Tarn (1 709 €/m²). Sur la période récente (2020 à 2025), les prix enregistrent une baisse de 11.5 %. Sur le marché locatif, le loyer médian s'élève quant à lui à environ 11.0 €/m². Concernant le parc de logements, les passoires énergétiques (étiquettes F et G au DPE) représentent 11 % du total répertorié.

Sur le plan pratique et fonctionnel, Lescure-d'Albigeois recense 784 commerces, services et structures d'intérêt général inventoriés par l'INSEE. La sécurité publique y affiche un taux de 31.2 faits pour mille habitants, une situation jugée contrastée selon les secteurs. Par ailleurs, la conformité de l'eau potable atteint un excellent niveau de 96 %.

En conclusion, notre évaluation multidimensionnelle accorde à Lescure-d'Albigeois une note de 68.8/100. Ce profil convient en priorité aux familles avec enfants pour sa sérénité et ses infrastructures scolaires. Prenez le temps d'examiner chaque dimension détaillée dans les sections suivantes.

68.8
Score global /100

Moyenne pondérée de 14 critères basés sur des données officielles

Prix immobilier
35
1 949€/m² médian
Plus le prix est bas, meilleur est le score. Basé sur DVF (DGFiP).
Performance énergie
90
11% passoires (F+G)
Moins de passoires thermiques = meilleur score. Source : DPE ADEME.
Services
93
784 services
Percentile parmi 35 000 communes. Source : BPE INSEE.
Niveau de vie
26
22 110€/an médian
Revenu médian des ménages. Source : Filosofi INSEE.
🎖️

Distinctions & Points Forts : Lescure-d'Albigeois

Badges officiels calculés selon les statistiques publiques réelles

🏆4 distinctions obtenues
🛡️

Havre de Paix

Sécurité et tranquillité publique remarquables

✓ Score de sécurité ≥ 75/100 (délinquance très faible)

🌲

Oasis Verte

Cadre naturel et eau pure certifiée

✓ Conformité de l'eau ≥ 95% et environnement préservé

☀️

Paradis Solaire

Ensoleillement généreux toute l'année

✓ 2 147 heures de soleil / an

🎒

Cocon Familial

Écoles, sécurité et services adaptés aux familles

✓ Score profil famille ≥ 72/100

🦊Gaston l'éclaireur citadinCoup de cœur

Cocon familial validé par Gaston à Lescure-d'Albigeois

L'équilibre parfait pour la vie de famille : des repères stables, un tissu de voisinage rassurant et des commodités faciles d'accès pour rythmer la semaine sereinement.

📊 Détail des 14 scores

Accessibilité

Prix immobilier
1 949€/m²
Prix médian au m². Score inversé : moins cher = meilleur score.
Source : DVF DGFiP
Voir le classement →
35
Loyers
11.0€/m²/mois
Loyer médian mensuel. Score inversé : moins cher = meilleur score.
Source : Carte des loyers
32

Logement

Performance DPE
11% passoires (F+G)
Taux de logements énergivores. Moins de passoires = meilleur score.
Source : ADEME
90
Dynamisme logement
5.3% de logements vacants (111)
Taux de logements vacants. Score inversé : moins il y en a, mieux c'est.
Source : LOVAC Cerema
92

Services & Économie

Services
784 services • 1 maternelle, 1 élémentaire
Commerces, santé, écoles, sports, services. Score par percentile.
Source : BPE INSEE
93
Dynamisme économique
172 étab./1000 hab.
Ratio établissements pour 1000 habitants. Plus élevé = plus dynamique.
Source : SIRENE INSEE
Voir le classement →
28

Cadre de vie

Sécurité
31.2 faits/1000 hab.
Taux de délinquance. Score inversé : moins de faits = meilleur.
Source : SSMSI
Voir le classement →
100
Environnement
2.4% artificialisé
Part des sols artificialisés. Moins = plus de nature = mieux.
Source : Cerema
Voir le classement →
93
Qualité eau
96% conforme • Nitrates: 7 mg/L
Conformité bactériologique, chimique et taux de nitrates (seuil: 50 mg/L).
Source : Hub'Eau / ARS
96

Climat

Climat actuel
2 147h soleil/an
Basé sur l'ensoleillement annuel. Plus de soleil = meilleur score.
Source : Météo-France
Voir le classement →
38
Résilience 2050
+1.0°C prévu
Hausse de température prévue en 2050. Moins = plus résilient.
Source : Open-Meteo
71

Autres

Niveau de vie
22 110€/an
Revenu médian des ménages. Plus élevé = meilleur score.
Source : Filosofi INSEE
26
Éducation
Établissements du secteur / canton
Pas de lycée sur le ban communal. Scolarité dans les établissements du bassin de formation.
Source : Éducation Nationale (IVAL)
Voir le classement →
N/D
Couverture réseau
6 sites 4G, 4 sites 5G • 4 opérateurs
Couverture mobile 4G/5G et nombre d'opérateurs présents sur la commune.
Source : ARCEP/ANFR
100

Tous les scores sont normalisés de 0 à 100 par rapport aux 35 000 communes françaises. Un score de 50 signifie que la commune est dans la moyenne nationale.

En résumé

✓ Points forts

✓DPE favorable : 10.5% passoires

Seulement 10.5% de passoires thermiques — c'est 7% de moins que le département ! Parc immobilier performant, peu de risque DPE pour les bailleurs.

✓Investissement : 6.79% brut, 5.3% vacance

Combo gagnant pour investisseurs : rendement de 6.79% brut et seulement 5.3% de logements vacants (vs 8% national). Demande locative soutenue = cashflow positif probable.

✓784 équipements — tout à proximité

Ville très bien équipée : 784 services et commerces recensés. Écoles, médecins, supermarchés, sports, culture... Vie quotidienne simplifiée, peu de déplacements nécessaires.

✓Faible artificialisation récente (2%)

Seulement 2% des sols ont été nouvellement artificialisés depuis 2009. Le cadre naturel est préservé. Idéal télétravail, familles, retraités. Moins d'îlots de chaleur en été, meilleure qualité de l'air.

Lescure-d'Albigeois face au département (Tarn - 81)

Moyennes calculées sur les communes du département 81 qui disposent d'une donnée réelle sur chaque indicateur — pas d'estimation.

IndicateurLescure-d'AlbigeoisMoyenne TarnÉcart
Prix immobilier médian1 949 €/m²1 709 €/m² (314 communes)+14 %
Passoires thermiques (DPE F/G)10.5 %17.5 % (314 communes)-40 %
Faits de délinquance31.2 ‰ hab.3.8 ‰ hab. (314 communes)+721 %
Qualité de l'eau potable96.2 %95.4 % (312 communes)+1 %
Revenu médian annuel22 110 €/an21 273 €/an (279 communes)+4 %
Artificialisation des sols (10 ans)2.4 %0.6 % (314 communes)+290 %
Couverture réseau mobile100/10083/100 (171 communes)+21 %

Notre avis par profil

📈Investisseur
🎯Idéal

Foncez ! Rendement 6.79%, vacance 5.3%, DPE favorable.

Top investisseur en France →
👨‍👩‍👧‍👦Famille
👍Compatible

Cadre correct pour une famille. Vérifiez les écoles du secteur.

Top famille en France →
🌴Retraite
🎯Idéal

Idéal retraite : 2147.0h de soleil, services de santé, cadre paisible.

Top retraite en France →
💻Télétravail
👍Compatible

Bon compromis prix/cadre de vie pour télétravailler.

Top télétravail en France →
🚀Jeune actif
👍Compatible

Correct pour démarrer. Vérifiez les loyers et transports.

Top jeune actif en France →

🏠 Prix immobilier à Lescure-d'Albigeois

Prix médian au m²1 949 €/m²
Transactions (5 ans)326
↘En baisse-11.5% sur 2020-2025

Évolution du prix médian au m² (2020 - 2025)

⚡ DPE et passoires thermiques à Lescure-d'Albigeois

📈 Investir à Lescure-d'Albigeois

Rendement brut
6.79%Bon

Loyer 11€/m²/mois ÷ Prix 1 949€/m²

Loyers au m²/mois
9€11€ médian13€
Logements vacants
5.3%(111 logements)

🏪 Commerces et services à Lescure-d'Albigeois

Services de proximité (BPE)784

⚽ Équipements sportifs à Lescure-d'Albigeois

Total équipements sportifs26
Installations (sites)9
🏋️Gymnases3
⚽Terrains8
🎾Tennis3
🤸Salles1
🏟️Plateaux/city-stades3

Source : Recensement des Équipements Sportifs · Ministère des Sports

⚡ Bornes de recharge à Lescure-d'Albigeois

Points de charge10
Stations2
Charge rapide (50+ kW)4
Ultra-rapide (150+ kW)8
Puissance max disponible150 kW
Opérateurs3

Source : Fichier consolidé IRVE · data.gouv.fr

💰 Revenus et niveau de vie à Lescure-d'Albigeois

🎯Testeur de Compatibilité PersonnaliséeAlgorithme multi-critères en direct

Quel est votre score d'affinité avec Lescure-d'Albigeois ?

Sélectionnez votre style de vie ou composez vos priorités sur-mesure pour mesurer votre taux de match en temps réel.

76%Match
Très Bonne Affinité

Votre indice d'affinité avec Lescure-d'Albigeois

Un équilibre très favorable pour votre profil, avec seulement 1 ou 2 compromis mineurs à prendre en compte.

Comparer avec ma ville ⚔️
✅Vos plus grands points d'accord :
  • • Sécurité100/100
  • • Commerces & Services93/100
⚠️Les compromis à prévoir :
  • • Prix immobilier1949 €/m²
  • • Écoles & Éducation60/100
⚔️

Comparer Lescure-d'Albigeois avec une autre ville

Comparez les prix de l'immobilier, les écoles, la sécurité et la qualité de vie côte à côte.

Comparaisons fréquentes :vsArthèsvsParisvsLyon
🔍

Vous hésitez sur votre futur lieu de vie ?

Renseignez vos critères prioritaires (budget, climat, écoles, sécurité, réseau) et notre algorithme classe instantanément les communes idéales pour votre projet.

Lancer l'algorithme de recherche personnalisée →