Vivre à Contamine-sur-Arve (74)

2406 habitants

Dossier cadre de vie 2026Données officielles INSEE, DGFiP & Ministère de l'Intérieur

Qualité de vie à Contamine-sur-Arve (74) : avis, statistiques et perspectives 2026

Caractéristique du paysage de Haute-Savoie, Contamine-sur-Arve accueille 2 406 habitants dans un environnement typique d'une bourg résidentiel. La commune bénéficie d'un climat agréable avec près de 1 951 heures d'ensoleillement par an.

Le marché de l'ancien et du récent tourne actuellement autour d'une médiane de 3 951 €/m² à Contamine-sur-Arve, ce qui se révèle cohérent avec la moyenne observée dans Haute-Savoie (4 221 €/m²). Sur la période récente (2020 à 2024), les prix enregistrent une hausse de 34.7 %. Sur le marché locatif, le loyer médian s'élève quant à lui à environ 17.2 €/m². Concernant le parc de logements, les passoires énergétiques (étiquettes F et G au DPE) représentent 12 % du total répertorié.

Pour les besoins du quotidien, Contamine-sur-Arve recense 456 commerces, services et structures d'intérêt général inventoriés par l'INSEE. La sécurité publique y affiche un taux de 32.8 faits pour mille habitants, une situation jugée contrastée selon les secteurs.

En résumé, la synthèse des données publiques confère à Contamine-sur-Arve un score d'ensemble de 62.0/100, une destination recommandée en priorité aux familles avec enfants pour sa sérénité et ses infrastructures scolaires. Les fiches thématiques ci-après vous permettront de comparer ce cadre avec vos attentes.

62.0
Score global /100

Moyenne pondérée de 14 critères basés sur des données officielles

Prix immobilier
4
3 951€/m² médian
Plus le prix est bas, meilleur est le score. Basé sur DVF (DGFiP).
Performance énergie
88
12% passoires (F+G)
Moins de passoires thermiques = meilleur score. Source : DPE ADEME.
Services
89
456 services
Percentile parmi 35 000 communes. Source : BPE INSEE.
Niveau de vie
60
35 440€/an médian
Revenu médian des ménages. Source : Filosofi INSEE.
🎖️

Distinctions & Points Forts : Contamine-sur-Arve

Badges officiels calculés selon les statistiques publiques réelles

🏆2 distinctions obtenues
🛡️

Havre de Paix

Sécurité et tranquillité publique remarquables

✓ Score de sécurité ≥ 75/100 (délinquance très faible)

🌲

Oasis Verte

Cadre naturel et eau pure certifiée

✓ Conformité de l'eau ≥ 95% et environnement préservé

🦊Gaston l'éclaireur citadinAvis de terrain

L'œil de l'éclaireur : que vaut Contamine-sur-Arve ?

La commune tire son épingle du jeu avec une desserte cohérente et des services de première nécessité. Une base stable pour construire son projet de vie en toute confiance.

📊 Détail des 14 scores

Accessibilité

Prix immobilier
3 951€/m²
Prix médian au m². Score inversé : moins cher = meilleur score.
Source : DVF DGFiP
Voir le classement →
4
Loyers
17.2€/m²/mois
Loyer médian mensuel. Score inversé : moins cher = meilleur score.
Source : Carte des loyers
2

Logement

Performance DPE
12% passoires (F+G)
Taux de logements énergivores. Moins de passoires = meilleur score.
Source : ADEME
88
Dynamisme logement
4.2% de logements vacants (41)
Taux de logements vacants. Score inversé : moins il y en a, mieux c'est.
Source : LOVAC Cerema
95

Services & Économie

Services
456 services • 2 élémentaires, 1 lycée
Commerces, santé, écoles, sports, services. Score par percentile.
Source : BPE INSEE
89
Dynamisme économique
204 étab./1000 hab.
Ratio établissements pour 1000 habitants. Plus élevé = plus dynamique.
Source : SIRENE INSEE
Voir le classement →
48

Cadre de vie

Sécurité
32.8 faits/1000 hab.
Taux de délinquance. Score inversé : moins de faits = meilleur.
Source : SSMSI
Voir le classement →
100
Environnement
3.9% artificialisé
Part des sols artificialisés. Moins = plus de nature = mieux.
Source : Cerema
Voir le classement →
89
Qualité eau
93% conforme • Nitrates: 4.8 mg/L
Conformité bactériologique, chimique et taux de nitrates (seuil: 50 mg/L).
Source : Hub'Eau / ARS
92

Climat

Climat actuel
1 951h soleil/an
Basé sur l'ensoleillement annuel. Plus de soleil = meilleur score.
Source : Météo-France
Voir le classement →
23
Résilience 2050
+1.0°C prévu
Hausse de température prévue en 2050. Moins = plus résilient.
Source : Open-Meteo
71

Autres

Niveau de vie
35 440€/an
Revenu médian des ménages. Plus élevé = meilleur score.
Source : Filosofi INSEE
60
Éducation
Établissements du secteur / canton
Pas de lycée sur le ban communal. Scolarité dans les établissements du bassin de formation.
Source : Éducation Nationale (IVAL)
Voir le classement →
N/D
Couverture réseau
1 sites 4G, 1 sites 5G • 1 opérateurs
Couverture mobile 4G/5G et nombre d'opérateurs présents sur la commune.
Source : ARCEP/ANFR
47

Tous les scores sont normalisés de 0 à 100 par rapport aux 35 000 communes françaises. Un score de 50 signifie que la commune est dans la moyenne nationale.

En résumé

✓ Points forts

✓DPE favorable : 11.9% passoires

Seulement 11.9% de passoires thermiques — c'est 6% de moins que le département ! Parc immobilier performant, peu de risque DPE pour les bailleurs.

✓456 équipements — tout à proximité

Ville très bien équipée : 456 services et commerces recensés. Écoles, médecins, supermarchés, sports, culture... Vie quotidienne simplifiée, peu de déplacements nécessaires.

✓Faible artificialisation récente (4%)

Seulement 4% des sols ont été nouvellement artificialisés depuis 2009. Le cadre naturel est préservé. Idéal télétravail, familles, retraités. Moins d'îlots de chaleur en été, meilleure qualité de l'air.

Contamine-sur-Arve face au département (Haute-Savoie - 74)

Moyennes calculées sur les communes du département 74 qui disposent d'une donnée réelle sur chaque indicateur — pas d'estimation.

IndicateurContamine-sur-ArveMoyenne Haute-SavoieÉcart
Prix immobilier médian3 951 €/m²4 221 €/m² (279 communes)-6 %
Passoires thermiques (DPE F/G)11.9 %18.0 % (279 communes)-34 %
Faits de délinquance32.8 ‰ hab.16.3 ‰ hab. (279 communes)+101 %
Qualité de l'eau potable92.5 %94.1 % (279 communes)-2 %
Revenu médian annuel35 440 €/an29 840 €/an (278 communes)+19 %
Artificialisation des sols (10 ans)3.9 %1.4 % (279 communes)+181 %
Couverture réseau mobile55/10087/100 (215 communes)-37 %

Notre avis par profil

📈Investisseur
🎯Idéal

Foncez ! Rendement 5.23%, vacance 4.19%, DPE favorable.

Top investisseur en France →
👨‍👩‍👧‍👦Famille
👍Compatible

Cadre correct pour une famille. Vérifiez les écoles du secteur.

Top famille en France →
🌴Retraite
👍Compatible

Cadre agréable pour la retraite. Vérifiez l'accès aux soins.

Top retraite en France →
💻Télétravail
👍Compatible

Bon compromis prix/cadre de vie pour télétravailler.

Top télétravail en France →
🚀Jeune actif
👍Compatible

Correct pour démarrer. Vérifiez les loyers et transports.

Top jeune actif en France →

🏠 Prix immobilier à Contamine-sur-Arve

Prix médian au m²3 951 €/m²
Transactions (5 ans)150
↗En hausse+34.7% sur 2020-2024

Évolution du prix médian au m² (2020 - 2024)

⚡ DPE et passoires thermiques à Contamine-sur-Arve

📈 Investir à Contamine-sur-Arve

Rendement brut
5.23%Bon

Loyer 17€/m²/mois ÷ Prix 3 951€/m²

Loyers au m²/mois
14€17€ médian21€
Logements vacants
4.2%(41 logements)

🏪 Commerces et services à Contamine-sur-Arve

Services de proximité (BPE)456

⚽ Équipements sportifs à Contamine-sur-Arve

Total équipements sportifs8
Installations (sites)3
🏋️Gymnases1
🤸Salles1
🏟️Plateaux/city-stades1

Source : Recensement des Équipements Sportifs · Ministère des Sports

⚡ Bornes de recharge à Contamine-sur-Arve

Points de charge2
Stations1
Puissance max disponible24 kW
Opérateurs1

Source : Fichier consolidé IRVE · data.gouv.fr

💰 Revenus et niveau de vie à Contamine-sur-Arve

🎯Testeur de Compatibilité PersonnaliséeAlgorithme multi-critères en direct

Quel est votre score d'affinité avec Contamine-sur-Arve ?

Sélectionnez votre style de vie ou composez vos priorités sur-mesure pour mesurer votre taux de match en temps réel.

70%Match
Très Bonne Affinité

Votre indice d'affinité avec Contamine-sur-Arve

Un équilibre très favorable pour votre profil, avec seulement 1 ou 2 compromis mineurs à prendre en compte.

Comparer avec ma ville ⚔️
✅Vos plus grands points d'accord :
  • • Sécurité100/100
  • • Commerces & Services89/100
⚠️Les compromis à prévoir :
  • • Prix immobilier3951 €/m²
  • • Écoles & Éducation60/100
⚔️

Comparer Contamine-sur-Arve avec une autre ville

Comparez les prix de l'immobilier, les écoles, la sécurité et la qualité de vie côte à côte.

Comparaisons fréquentes :vsComblouxvsParisvsLyon
🔍

Vous hésitez sur votre futur lieu de vie ?

Renseignez vos critères prioritaires (budget, climat, écoles, sécurité, réseau) et notre algorithme classe instantanément les communes idéales pour votre projet.

Lancer l'algorithme de recherche personnalisée →