Vue panoramique de Cluses, 74 - Qualité de vie et cadre de vie
Cluses (74) - Photo de la commune

Source : Wikimedia Commons

Vivre à Cluses (74)

17372 habitants

Commune française du département de la Haute-Savoie

Site officiel
Dossier cadre de vie 2026Données officielles INSEE, DGFiP & Ministère de l'Intérieur

Qualité de vie à Cluses (74) : avis, statistiques et perspectives 2026

Avec ses 17 372 habitants recensés, la commune de Cluses s'affirme comme une petite ville bien équipée représentative du mode de vie en Haute-Savoie. La commune bénéficie d'un climat agréable avec près de 1 951 heures d'ensoleillement par an.

Le marché de l'ancien et du récent tourne actuellement autour d'une médiane de 2 776 €/m² à Cluses, ce qui se révèle nettement plus accessible que la moyenne départementale (4 221 €/m²). Sur la période récente (2020 à 2025), les prix enregistrent une hausse de 28.7 %. Sur le marché locatif, le loyer médian s'élève quant à lui à environ 14.6 €/m². Concernant le parc de logements, les passoires énergétiques (étiquettes F et G au DPE) représentent 13 % du total répertorié.

Pour ce qui touche aux aspects pratiques de la vie locale, Cluses recense 3 148 commerces, services et structures d'intérêt général inventoriés par l'INSEE. Pour les familles scolarisant des enfants, le taux de réussite au baccalauréat des établissements du bassin atteint 92.1 %. La sécurité publique y affiche un taux de 50.1 faits pour mille habitants, une situation jugée contrastée selon les secteurs. Par ailleurs, la conformité de l'eau potable atteint un excellent niveau de 95 %.

En conclusion, notre évaluation multidimensionnelle accorde à Cluses une note de 66.8/100. Ce profil convient en priorité aux familles avec enfants pour sa sérénité et ses infrastructures scolaires. Prenez le temps d'examiner chaque dimension détaillée dans les sections suivantes.

66.8
Score global /100

Moyenne pondérée de 14 critères basés sur des données officielles

Prix immobilier
13
2 776€/m² médian
Plus le prix est bas, meilleur est le score. Basé sur DVF (DGFiP).
Performance énergie
87
13% passoires (F+G)
Moins de passoires thermiques = meilleur score. Source : DPE ADEME.
Services
99
3148 services
Percentile parmi 35 000 communes. Source : BPE INSEE.
Niveau de vie
24
21 070€/an médian
Revenu médian des ménages. Source : Filosofi INSEE.
🎖️

Distinctions & Points Forts : Cluses

Badges officiels calculés selon les statistiques publiques réelles

🏆4 distinctions obtenues
🛡️

Havre de Paix

Sécurité et tranquillité publique remarquables

✓ Score de sécurité ≥ 75/100 (délinquance très faible)

🌲

Oasis Verte

Cadre naturel et eau pure certifiée

✓ Conformité de l'eau ≥ 95% et environnement préservé

🎒

Cocon Familial

Écoles, sécurité et services adaptés aux familles

✓ Score profil famille ≥ 72/100

🚆

Hub Connecté

Gare ferroviaire active sur la commune

✓ Gare voyageur SNCF

🦊Gaston l'éclaireur citadinCoup de cœur

Un écrin protecteur pour votre tribu à Cluses

Infrastructures scolaires, sécurité et cadre apaisant : Cluses offre tout ce que recherchent les jeunes ménages désireux d'offrir de l'espace à leurs enfants.

📊 Détail des 14 scores

Accessibilité

Prix immobilier
2 776€/m²
Prix médian au m². Score inversé : moins cher = meilleur score.
Source : DVF DGFiP
Voir le classement →
13
Loyers
14.6€/m²/mois
Loyer médian mensuel. Score inversé : moins cher = meilleur score.
Source : Carte des loyers
6

Logement

Performance DPE
13% passoires (F+G)
Taux de logements énergivores. Moins de passoires = meilleur score.
Source : ADEME
87
Dynamisme logement
9.5% de logements vacants (714)
Taux de logements vacants. Score inversé : moins il y en a, mieux c'est.
Source : LOVAC Cerema
84

Services & Économie

Services
3148 services • 1 maternelle, 7 élémentaires, 2 collèges, 2 lycées
Commerces, santé, écoles, sports, services. Score par percentile.
Source : BPE INSEE
99
Dynamisme économique
218 étab./1000 hab.
Ratio établissements pour 1000 habitants. Plus élevé = plus dynamique.
Source : SIRENE INSEE
Voir le classement →
55
Gares SNCF
Cluses • régional • 634k voyageurs/an
Gare(s) ferroviaire(s) desservant la commune, type de desserte et fréquentation annuelle.
Source : SNCF Open Data
N/D

Cadre de vie

Sécurité
50.1 faits/1000 hab.
Taux de délinquance. Score inversé : moins de faits = meilleur.
Source : SSMSI
Voir le classement →
99
Environnement
1.2% artificialisé
Part des sols artificialisés. Moins = plus de nature = mieux.
Source : Cerema
Voir le classement →
97
Qualité eau
95% conforme • Nitrates: 2.2 mg/L
Conformité bactériologique, chimique et taux de nitrates (seuil: 50 mg/L).
Source : Hub'Eau / ARS
95

Climat

Climat actuel
1 951h soleil/an
Basé sur l'ensoleillement annuel. Plus de soleil = meilleur score.
Source : Météo-France
Voir le classement →
23
Résilience 2050
+1.0°C prévu
Hausse de température prévue en 2050. Moins = plus résilient.
Source : Open-Meteo
71

Autres

Niveau de vie
21 070€/an
Revenu médian des ménages. Plus élevé = meilleur score.
Source : Filosofi INSEE
24
Éducation
92.1% réussite bac • 56.6% mentions • 2 lycées • 506 élèves
Taux de réussite et de mentions au bac des lycées du secteur.
Source : Éducation Nationale (IVAL)
Voir le classement →
85
Couverture réseau
16 sites 4G, 13 sites 5G • 4 opérateurs
Couverture mobile 4G/5G et nombre d'opérateurs présents sur la commune.
Source : ARCEP/ANFR
100

Tous les scores sont normalisés de 0 à 100 par rapport aux 35 000 communes françaises. Un score de 50 signifie que la commune est dans la moyenne nationale.

En résumé

✓ Points forts

✓Prix attractifs : 2776€/m² (-34% vs dép.)

À 2776€/m², les prix sont 34% sous la moyenne du département (4221€/m²). Avec un budget de 300k€, vous pouvez acheter 108m² ici, contre seulement 28m² à Megève.

✓Excellence scolaire : 92.1% au bac

Les lycées affichent 92.1% de réussite au bac, soit 4% au-dessus de la moyenne nationale. Pour les familles : inscriptions en confiance, établissements cotés.

✓3148 équipements — tout à proximité

Ville très bien équipée : 3148 services et commerces recensés. Écoles, médecins, supermarchés, sports, culture... Vie quotidienne simplifiée, peu de déplacements nécessaires.

✓Faible artificialisation récente (1%)

Seulement 1% des sols ont été nouvellement artificialisés depuis 2009. Le cadre naturel est préservé. Idéal télétravail, familles, retraités. Moins d'îlots de chaleur en été, meilleure qualité de l'air.

Cluses face au département (Haute-Savoie - 74)

Moyennes calculées sur les communes du département 74 qui disposent d'une donnée réelle sur chaque indicateur — pas d'estimation.

IndicateurClusesMoyenne Haute-SavoieÉcart
Prix immobilier médian2 776 €/m²4 221 €/m² (279 communes)-34 %
Passoires thermiques (DPE F/G)13.0 %18.0 % (279 communes)-28 %
Faits de délinquance50.1 ‰ hab.16.3 ‰ hab. (279 communes)+207 %
Réussite au bac92.1 %95.2 % (16 communes)-3 %
Qualité de l'eau potable95.0 %94.1 % (279 communes)+1 %
Revenu médian annuel21 070 €/an29 840 €/an (278 communes)-29 %
Artificialisation des sols (10 ans)1.2 %1.4 % (279 communes)-14 %
Couverture réseau mobile100/10087/100 (215 communes)+15 %

Notre avis par profil

📈Investisseur
👍Compatible

Potentiel correct. Étudiez le quartier et négociez le prix.

Top investisseur en France →
👨‍👩‍👧‍👦Famille
🎯Idéal

Parfait pour les enfants : écoles performantes (92.1% au bac), 3148 équipements.

Top famille en France →
🌴Retraite
👍Compatible

Cadre agréable pour la retraite. Vérifiez l'accès aux soins.

Top retraite en France →
💻Télétravail
👍Compatible

Bon compromis prix/cadre de vie pour télétravailler.

Top télétravail en France →
🚀Jeune actif
👍Compatible

Correct pour démarrer. Vérifiez les loyers et transports.

Top jeune actif en France →

🏠 Prix immobilier à Cluses

Prix médian au m²2 776 €/m²
Transactions (5 ans)1 760
↗En hausse+28.7% sur 2020-2025

Évolution du prix médian au m² (2020 - 2025)

⚡ DPE et passoires thermiques à Cluses

📈 Investir à Cluses

Rendement brut
6.33%Bon

Loyer 15€/m²/mois ÷ Prix 2 776€/m²

Loyers au m²/mois
12€15€ médian18€
Logements vacants
9.5%(714 logements)

🏪 Commerces et services à Cluses

Services de proximité (BPE)3 148

⚽ Équipements sportifs à Cluses

Total équipements sportifs40
Installations (sites)20
🏊Piscines2
🏋️Gymnases5
⚽Terrains6
🎾Tennis8

Source : Recensement des Équipements Sportifs · Ministère des Sports

⚡ Bornes de recharge à Cluses

Points de charge15
Stations7
Charge rapide (50+ kW)2
Puissance max disponible50 kW
Opérateurs3

Source : Fichier consolidé IRVE · data.gouv.fr

💰 Revenus et niveau de vie à Cluses

🎯Testeur de Compatibilité PersonnaliséeAlgorithme multi-critères en direct

Quel est votre score d'affinité avec Cluses ?

Sélectionnez votre style de vie ou composez vos priorités sur-mesure pour mesurer votre taux de match en temps réel.

79%Match
Très Bonne Affinité

Votre indice d'affinité avec Cluses

Un équilibre très favorable pour votre profil, avec seulement 1 ou 2 compromis mineurs à prendre en compte.

Comparer avec ma ville ⚔️
✅Vos plus grands points d'accord :
  • • Sécurité99/100
  • • Commerces & Services99/100
⚠️Les compromis à prévoir :
  • • Prix immobilier2776 €/m²
  • • Performance DPE13% passoires
⚔️

Comparer Cluses avec une autre ville

Comparez les prix de l'immobilier, les écoles, la sécurité et la qualité de vie côte à côte.

Comparaisons fréquentes :vsNancy-sur-ClusesvsParisvsLyon
🔍

Vous hésitez sur votre futur lieu de vie ?

Renseignez vos critères prioritaires (budget, climat, écoles, sécurité, réseau) et notre algorithme classe instantanément les communes idéales pour votre projet.

Lancer l'algorithme de recherche personnalisée →