Source : Wikimedia Commons
Fait-il bon vivre à Chauray en 2026 ? Avis, immobilier et qualité de vie
Pour qui envisage de s'installer dans le secteur de Deux-Sèvres, Chauray rassemble 7 362 résidents au sein d'une petite ville bien équipée. La commune bénéficie d'un climat agréable avec près de 2 030 heures d'ensoleillement par an.
Le marché de l'ancien et du récent tourne actuellement autour d'une médiane de 2 183 €/m² à Chauray, ce qui se révèle au-dessus de la moyenne de Deux-Sèvres (1 194 €/m²), traduisant une attractivité immobilière affirmée. Sur la période récente (2020 à 2025), les prix enregistrent une hausse de 15576.1 %. Sur le marché locatif, le loyer médian s'élève quant à lui à environ 11.4 €/m². Concernant le parc de logements, les passoires énergétiques (étiquettes F et G au DPE) représentent 1 % du total répertorié.
Pour ce qui touche aux aspects pratiques de la vie locale, Chauray recense 1 088 commerces, services et structures d'intérêt général inventoriés par l'INSEE. La sécurité publique y affiche un taux de 31.4 faits pour mille habitants, une situation jugée contrastée selon les secteurs. Par ailleurs, la conformité de l'eau potable atteint un excellent niveau de 100 %.
En définitive, affichant un indice général de 68.6/100, Chauray se positionne comme un choix cohérent en priorité aux familles avec enfants pour sa sérénité et ses infrastructures scolaires. Utilisez nos filtres de compatibilité pour valider votre coup de cœur.
Moyenne pondérée de 14 critères basés sur des données officielles
Distinctions & Points Forts : Chauray
Badges officiels calculés selon les statistiques publiques réelles
Havre de Paix
Sécurité et tranquillité publique remarquables
✓ Score de sécurité ≥ 75/100 (délinquance très faible)
Oasis Verte
Cadre naturel et eau pure certifiée
✓ Conformité de l'eau ≥ 95% et environnement préservé
Paradis Solaire
Ensoleillement généreux toute l'année
✓ 2 030 heures de soleil / an
Passoire Zéro
Parc immobilier sobre et logements bien isolés
✓ Seulement 1.3% de passoires thermiques (F/G)
Cocon Familial
Écoles, sécurité et services adaptés aux familles
✓ Score profil famille ≥ 72/100
Le cocon familial repéré par Gaston à Chauray
Score famille de 76/100 : un vrai paradis pour grandir en toute sérénité. Écoles à portée, activités associatives et environnement sain permettent aux parents de souffler.
📊 Détail des 14 scores
Accessibilité
Logement
Services & Économie
Cadre de vie
Climat
Autres
Tous les scores sont normalisés de 0 à 100 par rapport aux 35 000 communes françaises. Un score de 50 signifie que la commune est dans la moyenne nationale.
En résumé
✓ Points forts
✓DPE favorable : 1.3% passoires
Seulement 1.3% de passoires thermiques — c'est 15% de moins que le département ! Parc immobilier performant, peu de risque DPE pour les bailleurs.
✓Investissement : 6.27% brut, 3.4% vacance
Combo gagnant pour investisseurs : rendement de 6.27% brut et seulement 3.4% de logements vacants (vs 8% national). Demande locative soutenue = cashflow positif probable.
✓1088 équipements — tout à proximité
Ville très bien équipée : 1088 services et commerces recensés. Écoles, médecins, supermarchés, sports, culture... Vie quotidienne simplifiée, peu de déplacements nécessaires.
✓Faible artificialisation récente (4%)
Seulement 4% des sols ont été nouvellement artificialisés depuis 2009. Le cadre naturel est préservé. Idéal télétravail, familles, retraités. Moins d'îlots de chaleur en été, meilleure qualité de l'air.
⚠ Points d'attention
!Prix élevés : 2183€/m² (+83% vs dép.)
À 2183€/m², c'est 83% au-dessus du département. Pour 300k€, vous n'aurez que 137m² ici. Alternative : à Vautebis, même budget = 517m² (+380m²).
Chauray face au département (Deux-Sèvres - 79)
Moyennes calculées sur les communes du département 79 qui disposent d'une donnée réelle sur chaque indicateur — pas d'estimation.
| Indicateur | Chauray | Moyenne Deux-Sèvres | Écart |
|---|---|---|---|
| Prix immobilier médian | 2 183 €/m² | 1 194 €/m² (256 communes) | +83 % |
| Passoires thermiques (DPE F/G) | 1.3 % | 16.4 % (256 communes) | -92 % |
| Faits de délinquance | 31.4 ‰ hab. | 4.8 ‰ hab. (252 communes) | +552 % |
| Qualité de l'eau potable | 100.0 % | 96.1 % (252 communes) | +4 % |
| Revenu médian annuel | 25 450 €/an | 21 143 €/an (249 communes) | +20 % |
| Artificialisation des sols (10 ans) | 3.6 % | 0.6 % (256 communes) | +479 % |
| Couverture réseau mobile | 100/100 | 84/100 (153 communes) | +20 % |
Notre avis par profil
Foncez ! Rendement 6.27%, vacance 3.41%, DPE favorable.
Top investisseur en France →Cadre correct pour une famille. Vérifiez les écoles du secteur.
Top famille en France →Idéal retraite : 2030.0h de soleil, services de santé, cadre paisible.
Top retraite en France →Bon compromis prix/cadre de vie pour télétravailler.
Top télétravail en France →Correct pour démarrer. Vérifiez les loyers et transports.
Top jeune actif en France →🏠 Prix immobilier à Chauray
Évolution du prix médian au m² (2020 - 2025)
⚡ DPE et passoires thermiques à Chauray
📈 Investir à Chauray
Loyer 11€/m²/mois ÷ Prix 2 183€/m²
🏪 Commerces et services à Chauray
Établissements actifs par secteur :
Source : SIRENE INSEE · Annuaire des Entreprises
⚽ Équipements sportifs à Chauray
Source : Recensement des Équipements Sportifs · Ministère des Sports
⚡ Bornes de recharge à Chauray
Source : Fichier consolidé IRVE · data.gouv.fr
💰 Revenus et niveau de vie à Chauray
Communes au profil similaire
Même catégorie de population, score global proche
Communes proches de Chauray (79)
Quel est votre score d'affinité avec Chauray ?
Sélectionnez votre style de vie ou composez vos priorités sur-mesure pour mesurer votre taux de match en temps réel.
Votre indice d'affinité avec Chauray
Un équilibre très favorable pour votre profil, avec seulement 1 ou 2 compromis mineurs à prendre en compte.
- • Sécurité100/100
- • Performance DPE1% passoires
- • Prix immobilier2183 €/m²
- • Écoles & Éducation60/100
Comparer Chauray avec une autre ville
Comparez les prix de l'immobilier, les écoles, la sécurité et la qualité de vie côte à côte.
Vous hésitez sur votre futur lieu de vie ?
Renseignez vos critères prioritaires (budget, climat, écoles, sécurité, réseau) et notre algorithme classe instantanément les communes idéales pour votre projet.
Lancer l'algorithme de recherche personnalisée →