Vue panoramique de Chaumes-en-Brie, 77 - Qualité de vie et cadre de vie
Chaumes-en-Brie (77) - Photo de la commune

Source : Wikimedia Commons

Vivre à Chaumes-en-Brie (77)

3414 habitants

Commune française du département de Seine-et-Marne

Site officiel
Dossier cadre de vie 2026Données officielles INSEE, DGFiP & Ministère de l'Intérieur

Fait-il bon vivre à Chaumes-en-Brie en 2026 ? Avis, immobilier et qualité de vie

Implantée dans le département 77 (Seine-et-Marne), la localité de Chaumes-en-Brie offre une ambiance de bourg résidentiel appréciée de ses 3 414 concitoyens. La commune bénéficie d'un climat agréable avec près de 1 887 heures d'ensoleillement par an.

Le marché de l'ancien et du récent tourne actuellement autour d'une médiane de 2 972 €/m² à Chaumes-en-Brie, ce qui se révèle cohérent avec la moyenne observée dans Seine-et-Marne (2 661 €/m²). Sur la période récente (2020 à 2025), les prix enregistrent une hausse de 9.2 %. Sur le marché locatif, le loyer médian s'élève quant à lui à environ 14.6 €/m². Concernant le parc de logements, les passoires énergétiques (étiquettes F et G au DPE) représentent 18 % du total répertorié.

Pour ce qui touche aux aspects pratiques de la vie locale, Chaumes-en-Brie recense 444 commerces, services et structures d'intérêt général inventoriés par l'INSEE. La sécurité publique y affiche un taux de 44.7 faits pour mille habitants, une situation jugée contrastée selon les secteurs.

En définitive, affichant un indice général de 63.0/100, Chaumes-en-Brie se positionne comme un choix cohérent en priorité aux familles avec enfants pour sa sérénité et ses infrastructures scolaires. Utilisez nos filtres de compatibilité pour valider votre coup de cœur.

63.0
Score global /100

Moyenne pondérée de 14 critères basés sur des données officielles

Prix immobilier
10
2 972€/m² médian
Plus le prix est bas, meilleur est le score. Basé sur DVF (DGFiP).
Performance énergie
82
18% passoires (F+G)
Moins de passoires thermiques = meilleur score. Source : DPE ADEME.
Services
88
444 services
Percentile parmi 35 000 communes. Source : BPE INSEE.
Niveau de vie
34
25 270€/an médian
Revenu médian des ménages. Source : Filosofi INSEE.
🎖️

Distinctions & Points Forts : Chaumes-en-Brie

Badges officiels calculés selon les statistiques publiques réelles

🏆3 distinctions obtenues
🛡️

Havre de Paix

Sécurité et tranquillité publique remarquables

✓ Score de sécurité ≥ 75/100 (délinquance très faible)

🌲

Oasis Verte

Cadre naturel et eau pure certifiée

✓ Conformité de l'eau ≥ 95% et environnement préservé

🎒

Cocon Familial

Écoles, sécurité et services adaptés aux familles

✓ Score profil famille ≥ 72/100

🦊Gaston l'éclaireur citadinCoup de cœur

Idéal pour poser ses valises avec des enfants à Chaumes-en-Brie

Les feux sont au vert pour la scolarité et les loisirs de plein air. Un rythme de vie familial agréable où les trajets du quotidien ne virent pas au cauchemar.

📊 Détail des 14 scores

Accessibilité

Prix immobilier
2 972€/m²
Prix médian au m². Score inversé : moins cher = meilleur score.
Source : DVF DGFiP
Voir le classement →
10
Loyers
14.6€/m²/mois
Loyer médian mensuel. Score inversé : moins cher = meilleur score.
Source : Carte des loyers
6

Logement

Performance DPE
18% passoires (F+G)
Taux de logements énergivores. Moins de passoires = meilleur score.
Source : ADEME
82
Dynamisme logement
8.3% de logements vacants (132)
Taux de logements vacants. Score inversé : moins il y en a, mieux c'est.
Source : LOVAC Cerema
86

Services & Économie

Services
444 services • 1 maternelle, 1 élémentaire
Commerces, santé, écoles, sports, services. Score par percentile.
Source : BPE INSEE
88
Dynamisme économique
183 étab./1000 hab.
Ratio établissements pour 1000 habitants. Plus élevé = plus dynamique.
Source : SIRENE INSEE
Voir le classement →
35

Cadre de vie

Sécurité
44.7 faits/1000 hab.
Taux de délinquance. Score inversé : moins de faits = meilleur.
Source : SSMSI
Voir le classement →
99
Environnement
0.9% artificialisé
Part des sols artificialisés. Moins = plus de nature = mieux.
Source : Cerema
Voir le classement →
98
Qualité eau
92% conforme
Conformité bactériologique, chimique et taux de nitrates (seuil: 50 mg/L).
Source : Hub'Eau / ARS
91

Climat

Climat actuel
1 887h soleil/an
Basé sur l'ensoleillement annuel. Plus de soleil = meilleur score.
Source : Météo-France
Voir le classement →
18
Résilience 2050
+1.0°C prévu
Hausse de température prévue en 2050. Moins = plus résilient.
Source : Open-Meteo
71

Autres

Niveau de vie
25 270€/an
Revenu médian des ménages. Plus élevé = meilleur score.
Source : Filosofi INSEE
34
Éducation
Établissements du secteur / canton
Pas de lycée sur le ban communal. Scolarité dans les établissements du bassin de formation.
Source : Éducation Nationale (IVAL)
Voir le classement →
N/D
Couverture réseau
8 sites 4G, 5 sites 5G • 4 opérateurs
Couverture mobile 4G/5G et nombre d'opérateurs présents sur la commune.
Source : ARCEP/ANFR
100

Tous les scores sont normalisés de 0 à 100 par rapport aux 35 000 communes françaises. Un score de 50 signifie que la commune est dans la moyenne nationale.

En résumé

✓ Points forts

✓444 équipements — tout à proximité

Ville très bien équipée : 444 services et commerces recensés. Écoles, médecins, supermarchés, sports, culture... Vie quotidienne simplifiée, peu de déplacements nécessaires.

✓Faible artificialisation récente (1%)

Seulement 1% des sols ont été nouvellement artificialisés depuis 2009. Le cadre naturel est préservé. Idéal télétravail, familles, retraités. Moins d'îlots de chaleur en été, meilleure qualité de l'air.

Chaumes-en-Brie face au département (Seine-et-Marne - 77)

Moyennes calculées sur les communes du département 77 qui disposent d'une donnée réelle sur chaque indicateur — pas d'estimation.

IndicateurChaumes-en-BrieMoyenne Seine-et-MarneÉcart
Prix immobilier médian2 972 €/m²2 661 €/m² (507 communes)+12 %
Passoires thermiques (DPE F/G)17.8 %19.1 % (506 communes)-7 %
Faits de délinquance44.7 ‰ hab.18.7 ‰ hab. (507 communes)+139 %
Qualité de l'eau potable91.7 %91.6 % (506 communes)+0 %
Revenu médian annuel25 270 €/an25 366 €/an (502 communes)0 %
Artificialisation des sols (10 ans)0.9 %1.4 % (507 communes)-37 %
Couverture réseau mobile100/10085/100 (394 communes)+18 %

Notre avis par profil

📈Investisseur
👍Compatible

Potentiel correct. Étudiez le quartier et négociez le prix.

Top investisseur en France →
👨‍👩‍👧‍👦Famille
👍Compatible

Cadre correct pour une famille. Vérifiez les écoles du secteur.

Top famille en France →
🌴Retraite
👍Compatible

Cadre agréable pour la retraite. Vérifiez l'accès aux soins.

Top retraite en France →
💻Télétravail
👍Compatible

Bon compromis prix/cadre de vie pour télétravailler.

Top télétravail en France →
🚀Jeune actif
👍Compatible

Correct pour démarrer. Vérifiez les loyers et transports.

Top jeune actif en France →

🏠 Prix immobilier à Chaumes-en-Brie

Prix médian au m²2 972 €/m²
Transactions (5 ans)375
↗En hausse+9.2% sur 2020-2025

Évolution du prix médian au m² (2020 - 2025)

⚡ DPE et passoires thermiques à Chaumes-en-Brie

📈 Investir à Chaumes-en-Brie

Rendement brut
5.88%Bon

Loyer 15€/m²/mois ÷ Prix 2 972€/m²

Loyers au m²/mois
12€15€ médian17€
Logements vacants
8.3%(132 logements)

🏪 Commerces et services à Chaumes-en-Brie

Services de proximité (BPE)444

⚽ Équipements sportifs à Chaumes-en-Brie

Total équipements sportifs14
Installations (sites)4
🎾Tennis4
🤸Salles2
🏟️Plateaux/city-stades1

Source : Recensement des Équipements Sportifs · Ministère des Sports

⚡ Bornes de recharge à Chaumes-en-Brie

Points de charge2
Stations1
Puissance max disponible23 kW
Opérateurs1

Source : Fichier consolidé IRVE · data.gouv.fr

💰 Revenus et niveau de vie à Chaumes-en-Brie

🎯Testeur de Compatibilité PersonnaliséeAlgorithme multi-critères en direct

Quel est votre score d'affinité avec Chaumes-en-Brie ?

Sélectionnez votre style de vie ou composez vos priorités sur-mesure pour mesurer votre taux de match en temps réel.

70%Match
Très Bonne Affinité

Votre indice d'affinité avec Chaumes-en-Brie

Un équilibre très favorable pour votre profil, avec seulement 1 ou 2 compromis mineurs à prendre en compte.

Comparer avec ma ville ⚔️
✅Vos plus grands points d'accord :
  • • Sécurité99/100
  • • Commerces & Services88/100
⚠️Les compromis à prévoir :
  • • Prix immobilier2972 €/m²
  • • Performance DPE18% passoires
⚔️

Comparer Chaumes-en-Brie avec une autre ville

Comparez les prix de l'immobilier, les écoles, la sécurité et la qualité de vie côte à côte.

Comparaisons fréquentes :vsArgentièresvsParisvsLyon
🔍

Vous hésitez sur votre futur lieu de vie ?

Renseignez vos critères prioritaires (budget, climat, écoles, sécurité, réseau) et notre algorithme classe instantanément les communes idéales pour votre projet.

Lancer l'algorithme de recherche personnalisée →