

Source : Wikimedia Commons
Vivre à Charnay-lès-Mâcon (71)
8215 habitants
Commune française du département de Saône-et-Loire
Qualité de vie à Charnay-lès-Mâcon (71) : avis, statistiques et perspectives 2026
Au sein de Saône-et-Loire, la commune de Charnay-lès-Mâcon (8 215 habitants) présente le profil attachant d'une petite ville bien équipée où la vie locale s'organise sereinement. La commune bénéficie d'un climat agréable avec près de 2 011 heures d'ensoleillement par an.
Le marché de l'ancien et du récent tourne actuellement autour d'une médiane de 2 340 €/m² à Charnay-lès-Mâcon, ce qui se révèle au-dessus de la moyenne de Saône-et-Loire (1 528 €/m²), traduisant une attractivité immobilière affirmée. Sur la période récente (2020 à 2025), les prix enregistrent une hausse de 21.3 %. Sur le marché locatif, le loyer médian s'élève quant à lui à environ 12.4 €/m². Concernant le parc de logements, les passoires énergétiques (étiquettes F et G au DPE) représentent 6 % du total répertorié.
Pour ce qui touche aux aspects pratiques de la vie locale, Charnay-lès-Mâcon recense 1 324 commerces, services et structures d'intérêt général inventoriés par l'INSEE. La sécurité publique y affiche un taux de 29.5 faits pour mille habitants, une situation jugée contrastée selon les secteurs. Par ailleurs, la conformité de l'eau potable atteint un excellent niveau de 100 %.
En résumé, la synthèse des données publiques confère à Charnay-lès-Mâcon un score d'ensemble de 67.1/100, une destination recommandée en priorité aux familles avec enfants pour sa sérénité et ses infrastructures scolaires. Les fiches thématiques ci-après vous permettront de comparer ce cadre avec vos attentes.
Moyenne pondérée de 14 critères basés sur des données officielles
Distinctions & Points Forts : Charnay-lès-Mâcon
Badges officiels calculés selon les statistiques publiques réelles
Havre de Paix
Sécurité et tranquillité publique remarquables
✓ Score de sécurité ≥ 75/100 (délinquance très faible)
Oasis Verte
Cadre naturel et eau pure certifiée
✓ Conformité de l'eau ≥ 95% et environnement préservé
Paradis Solaire
Ensoleillement généreux toute l'année
✓ 2 011 heures de soleil / an
Passoire Zéro
Parc immobilier sobre et logements bien isolés
✓ Seulement 6.1% de passoires thermiques (F/G)
Cocon Familial
Écoles, sécurité et services adaptés aux familles
✓ Score profil famille ≥ 72/100
Le cocon familial repéré par Gaston à Charnay-lès-Mâcon
Score famille de 76/100 : un vrai paradis pour grandir en toute sérénité. Écoles à portée, activités associatives et environnement sain permettent aux parents de souffler.
📊 Détail des 14 scores
Accessibilité
Logement
Services & Économie
Cadre de vie
Climat
Autres
Tous les scores sont normalisés de 0 à 100 par rapport aux 35 000 communes françaises. Un score de 50 signifie que la commune est dans la moyenne nationale.
En résumé
✓ Points forts
✓DPE favorable : 6.1% passoires
Seulement 6.1% de passoires thermiques — c'est 21% de moins que le département ! Parc immobilier performant, peu de risque DPE pour les bailleurs.
✓Investissement : 6.35% brut, 5.7% vacance
Combo gagnant pour investisseurs : rendement de 6.35% brut et seulement 5.7% de logements vacants (vs 8% national). Demande locative soutenue = cashflow positif probable.
✓1324 équipements — tout à proximité
Ville très bien équipée : 1324 services et commerces recensés. Écoles, médecins, supermarchés, sports, culture... Vie quotidienne simplifiée, peu de déplacements nécessaires.
✓Faible artificialisation récente (3%)
Seulement 3% des sols ont été nouvellement artificialisés depuis 2009. Le cadre naturel est préservé. Idéal télétravail, familles, retraités. Moins d'îlots de chaleur en été, meilleure qualité de l'air.
⚠ Points d'attention
!Prix élevés : 2340€/m² (+53% vs dép.)
À 2340€/m², c'est 53% au-dessus du département. Pour 300k€, vous n'aurez que 128m² ici. Alternative : à Bergesserin, même budget = 3000m² (+2872m²).
Charnay-lès-Mâcon face au département (Saône-et-Loire - 71)
Moyennes calculées sur les communes du département 71 qui disposent d'une donnée réelle sur chaque indicateur — pas d'estimation.
| Indicateur | Charnay-lès-Mâcon | Moyenne Saône-et-Loire | Écart |
|---|---|---|---|
| Prix immobilier médian | 2 340 €/m² | 1 528 €/m² (564 communes) | +53 % |
| Passoires thermiques (DPE F/G) | 6.1 % | 27.1 % (564 communes) | -78 % |
| Faits de délinquance | 29.5 ‰ hab. | 4.5 ‰ hab. (563 communes) | +563 % |
| Qualité de l'eau potable | 100.0 % | 98.7 % (557 communes) | +1 % |
| Revenu médian annuel | 24 380 €/an | 22 290 €/an (516 communes) | +9 % |
| Artificialisation des sols (10 ans) | 3.2 % | 0.5 % (564 communes) | +596 % |
| Couverture réseau mobile | 100/100 | 80/100 (310 communes) | +25 % |
Notre avis par profil
Foncez ! Rendement 6.35%, vacance 5.72%, DPE favorable.
Top investisseur en France →Cadre correct pour une famille. Vérifiez les écoles du secteur.
Top famille en France →Cadre agréable pour la retraite. Vérifiez l'accès aux soins.
Top retraite en France →Bon compromis prix/cadre de vie pour télétravailler.
Top télétravail en France →Correct pour démarrer. Vérifiez les loyers et transports.
Top jeune actif en France →🏠 Prix immobilier à Charnay-lès-Mâcon
Évolution du prix médian au m² (2020 - 2025)
⚡ DPE et passoires thermiques à Charnay-lès-Mâcon
📈 Investir à Charnay-lès-Mâcon
Loyer 12€/m²/mois ÷ Prix 2 340€/m²
🏪 Commerces et services à Charnay-lès-Mâcon
Établissements actifs par secteur :
Source : SIRENE INSEE · Annuaire des Entreprises
⚽ Équipements sportifs à Charnay-lès-Mâcon
Source : Recensement des Équipements Sportifs · Ministère des Sports
⚡ Bornes de recharge à Charnay-lès-Mâcon
Source : Fichier consolidé IRVE · data.gouv.fr
💰 Revenus et niveau de vie à Charnay-lès-Mâcon
Communes au profil similaire
Même catégorie de population, score global proche
Communes proches de Charnay-lès-Mâcon (71)
Quel est votre score d'affinité avec Charnay-lès-Mâcon ?
Sélectionnez votre style de vie ou composez vos priorités sur-mesure pour mesurer votre taux de match en temps réel.
Votre indice d'affinité avec Charnay-lès-Mâcon
Un équilibre très favorable pour votre profil, avec seulement 1 ou 2 compromis mineurs à prendre en compte.
- • Sécurité100/100
- • Commerces & Services96/100
- • Prix immobilier2340 €/m²
- • Écoles & Éducation60/100
Comparer Charnay-lès-Mâcon avec une autre ville
Comparez les prix de l'immobilier, les écoles, la sécurité et la qualité de vie côte à côte.
Vous hésitez sur votre futur lieu de vie ?
Renseignez vos critères prioritaires (budget, climat, écoles, sécurité, réseau) et notre algorithme classe instantanément les communes idéales pour votre projet.
Lancer l'algorithme de recherche personnalisée →