Source : Wikimedia Commons
Tout savoir avant de s'installer à Hurigny en 2026 : avis et analyse
Avec ses 2 042 habitants recensés, la commune de Hurigny s'affirme comme une bourg résidentiel représentative du mode de vie en Saône-et-Loire. La commune bénéficie d'un climat agréable avec près de 2 011 heures d'ensoleillement par an.
Sur le marché du logement, le prix immobilier médian s'établit à 2 511 €/m² en 2026, ce qui s'avère au-dessus de la moyenne de Saône-et-Loire (1 528 €/m²), traduisant une attractivité immobilière affirmée. Sur la période récente (2020 à 2025), les prix enregistrent une stabilisation de 1.2 %. Sur le marché locatif, le loyer médian s'élève quant à lui à environ 11.1 €/m². Concernant le parc de logements, les passoires énergétiques (étiquettes F et G au DPE) représentent 7 % du total répertorié.
Pour les besoins du quotidien, Hurigny recense 288 commerces, services et structures d'intérêt général inventoriés par l'INSEE. La sécurité publique y affiche un taux de 27.4 faits pour mille habitants, une situation jugée contrastée selon les secteurs. Par ailleurs, la conformité de l'eau potable atteint un excellent niveau de 100 %.
En résumé, la synthèse des données publiques confère à Hurigny un score d'ensemble de 63.8/100, une destination recommandée en priorité aux familles avec enfants pour sa sérénité et ses infrastructures scolaires. Les fiches thématiques ci-après vous permettront de comparer ce cadre avec vos attentes.
Moyenne pondérée de 14 critères basés sur des données officielles
Distinctions & Points Forts : Hurigny
Badges officiels calculés selon les statistiques publiques réelles
Havre de Paix
Sécurité et tranquillité publique remarquables
✓ Score de sécurité ≥ 75/100 (délinquance très faible)
Oasis Verte
Cadre naturel et eau pure certifiée
✓ Conformité de l'eau ≥ 95% et environnement préservé
Paradis Solaire
Ensoleillement généreux toute l'année
✓ 2 011 heures de soleil / an
Passoire Zéro
Parc immobilier sobre et logements bien isolés
✓ Seulement 6.5% de passoires thermiques (F/G)
Cocon Familial
Écoles, sécurité et services adaptés aux familles
✓ Score profil famille ≥ 72/100
Cocon familial validé par Gaston à Hurigny
L'équilibre parfait pour la vie de famille : des repères stables, un tissu de voisinage rassurant et des commodités faciles d'accès pour rythmer la semaine sereinement.
📊 Détail des 14 scores
Accessibilité
Logement
Services & Économie
Cadre de vie
Climat
Autres
Tous les scores sont normalisés de 0 à 100 par rapport aux 35 000 communes françaises. Un score de 50 signifie que la commune est dans la moyenne nationale.
En résumé
✓ Points forts
✓DPE favorable : 6.5% passoires
Seulement 6.5% de passoires thermiques — c'est 21% de moins que le département ! Parc immobilier performant, peu de risque DPE pour les bailleurs.
✓288 équipements — tout à proximité
Ville très bien équipée : 288 services et commerces recensés. Écoles, médecins, supermarchés, sports, culture... Vie quotidienne simplifiée, peu de déplacements nécessaires.
✓Faible artificialisation récente (2%)
Seulement 2% des sols ont été nouvellement artificialisés depuis 2009. Le cadre naturel est préservé. Idéal télétravail, familles, retraités. Moins d'îlots de chaleur en été, meilleure qualité de l'air.
⚠ Points d'attention
!Prix élevés : 2511€/m² (+64% vs dép.)
À 2511€/m², c'est 64% au-dessus du département. Pour 300k€, vous n'aurez que 119m² ici. Alternative : à Bergesserin, même budget = 3000m² (+2881m²).
Hurigny face au département (Saône-et-Loire - 71)
Moyennes calculées sur les communes du département 71 qui disposent d'une donnée réelle sur chaque indicateur — pas d'estimation.
| Indicateur | Hurigny | Moyenne Saône-et-Loire | Écart |
|---|---|---|---|
| Prix immobilier médian | 2 511 €/m² | 1 528 €/m² (564 communes) | +64 % |
| Passoires thermiques (DPE F/G) | 6.5 % | 27.1 % (564 communes) | -76 % |
| Faits de délinquance | 27.4 ‰ hab. | 4.5 ‰ hab. (563 communes) | +516 % |
| Qualité de l'eau potable | 100.0 % | 98.7 % (557 communes) | +1 % |
| Revenu médian annuel | 26 360 €/an | 22 290 €/an (516 communes) | +18 % |
| Artificialisation des sols (10 ans) | 1.6 % | 0.5 % (564 communes) | +241 % |
| Couverture réseau mobile | 85/100 | 80/100 (310 communes) | +6 % |
Notre avis par profil
Potentiel correct. Étudiez le quartier et négociez le prix.
Top investisseur en France →Cadre correct pour une famille. Vérifiez les écoles du secteur.
Top famille en France →Cadre agréable pour la retraite. Vérifiez l'accès aux soins.
Top retraite en France →Bon compromis prix/cadre de vie pour télétravailler.
Top télétravail en France →Correct pour démarrer. Vérifiez les loyers et transports.
Top jeune actif en France →🏠 Prix immobilier à Hurigny
Évolution du prix médian au m² (2020 - 2025)
⚡ DPE et passoires thermiques à Hurigny
📈 Investir à Hurigny
Loyer 11€/m²/mois ÷ Prix 2 511€/m²
🏪 Commerces et services à Hurigny
Établissements actifs par secteur :
Source : SIRENE INSEE · Annuaire des Entreprises
⚽ Équipements sportifs à Hurigny
Source : Recensement des Équipements Sportifs · Ministère des Sports
💰 Revenus et niveau de vie à Hurigny
Communes au profil similaire
Même catégorie de population, score global proche
Quel est votre score d'affinité avec Hurigny ?
Sélectionnez votre style de vie ou composez vos priorités sur-mesure pour mesurer votre taux de match en temps réel.
Votre indice d'affinité avec Hurigny
Un équilibre très favorable pour votre profil, avec seulement 1 ou 2 compromis mineurs à prendre en compte.
- • Sécurité100/100
- • Performance DPE7% passoires
- • Prix immobilier2511 €/m²
- • Écoles & Éducation60/100
Comparer Hurigny avec une autre ville
Comparez les prix de l'immobilier, les écoles, la sécurité et la qualité de vie côte à côte.
Vous hésitez sur votre futur lieu de vie ?
Renseignez vos critères prioritaires (budget, climat, écoles, sécurité, réseau) et notre algorithme classe instantanément les communes idéales pour votre projet.
Lancer l'algorithme de recherche personnalisée →