Vue panoramique de Bruyères-sur-Oise, 95 - Qualité de vie et cadre de vie
Bruyères-sur-Oise (95) - Photo de la commune

Source : Wikimedia Commons

Vivre à Bruyères-sur-Oise (95)

4402 habitants

Commune française du département du Val-d'Oise

Site officiel
Dossier cadre de vie 2026Données officielles INSEE, DGFiP & Ministère de l'Intérieur

Faut-il choisir Bruyères-sur-Oise ? Notre décryptage du cadre de vie en 2026

Au sein de Val-d'Oise, la commune de Bruyères-sur-Oise (4 402 habitants) présente le profil attachant d'une bourg résidentiel où la vie locale s'organise sereinement. Le territoire concilie des espaces de respiration et une proximité appréciable avec les axes de communication du secteur.

Concernant les tarifs immobiliers locaux, la valeur médiane constatée est de 3 073 €/m², un barème nettement plus accessible que la moyenne départementale (3 912 €/m²). Sur la période récente (2020 à 2025), les prix enregistrent une baisse de 25.7 %. Sur le marché locatif, le loyer médian s'élève quant à lui à environ 15.6 €/m². Concernant le parc de logements, les passoires énergétiques (étiquettes F et G au DPE) représentent 3 % du total répertorié.

Sur le plan pratique et fonctionnel, Bruyères-sur-Oise recense 408 commerces, services et structures d'intérêt général inventoriés par l'INSEE. La sécurité publique y affiche un taux de 42.9 faits pour mille habitants, une situation jugée contrastée selon les secteurs.

En définitive, affichant un indice général de 62.4/100, Bruyères-sur-Oise se positionne comme un choix cohérent en priorité aux familles avec enfants pour sa sérénité et ses infrastructures scolaires. Utilisez nos filtres de compatibilité pour valider votre coup de cœur.

62.4
Score global /100

Moyenne pondérée de 14 critères basés sur des données officielles

Prix immobilier
9
3 073€/m² médian
Plus le prix est bas, meilleur est le score. Basé sur DVF (DGFiP).
Performance énergie
97
3% passoires (F+G)
Moins de passoires thermiques = meilleur score. Source : DPE ADEME.
Services
87
408 services
Percentile parmi 35 000 communes. Source : BPE INSEE.
Niveau de vie
27
22 630€/an médian
Revenu médian des ménages. Source : Filosofi INSEE.
🎖️

Distinctions & Points Forts : Bruyères-sur-Oise

Badges officiels calculés selon les statistiques publiques réelles

🏆4 distinctions obtenues
🛡️

Havre de Paix

Sécurité et tranquillité publique remarquables

✓ Score de sécurité ≥ 75/100 (délinquance très faible)

🌲

Oasis Verte

Cadre naturel et eau pure certifiée

✓ Conformité de l'eau ≥ 95% et environnement préservé

⚡

Passoire Zéro

Parc immobilier sobre et logements bien isolés

✓ Seulement 3.3% de passoires thermiques (F/G)

🚆

Hub Connecté

Gare ferroviaire active sur la commune

✓ Gare voyageur SNCF

🦊Gaston l'éclaireur citadinAvis de terrain

L'analyse de terrain de Gaston sur Bruyères-sur-Oise

J'ai passé au crible les indicateurs officiels de Bruyères-sur-Oise (écoles, prix, cadre de vie, transports). Le compromis entre vie pratique et environnement y est équilibré et sans mauvaise surprise.

📊 Détail des 14 scores

Accessibilité

Prix immobilier
3 073€/m²
Prix médian au m². Score inversé : moins cher = meilleur score.
Source : DVF DGFiP
Voir le classement →
9
Loyers
15.6€/m²/mois
Loyer médian mensuel. Score inversé : moins cher = meilleur score.
Source : Carte des loyers
4

Logement

Performance DPE
3% passoires (F+G)
Taux de logements énergivores. Moins de passoires = meilleur score.
Source : ADEME
97
Dynamisme logement
2.3% de logements vacants (33)
Taux de logements vacants. Score inversé : moins il y en a, mieux c'est.
Source : LOVAC Cerema
98

Services & Économie

Services
408 services • 1 maternelle, 3 élémentaires
Commerces, santé, écoles, sports, services. Score par percentile.
Source : BPE INSEE
87
Dynamisme économique
141 étab./1000 hab.
Ratio établissements pour 1000 habitants. Plus élevé = plus dynamique.
Source : SIRENE INSEE
Voir le classement →
11
Gares SNCF
Bruyères-sur-Oise • régional • 121k voyageurs/an
Gare(s) ferroviaire(s) desservant la commune, type de desserte et fréquentation annuelle.
Source : SNCF Open Data
N/D

Cadre de vie

Sécurité
42.9 faits/1000 hab.
Taux de délinquance. Score inversé : moins de faits = meilleur.
Source : SSMSI
Voir le classement →
99
Environnement
2.5% artificialisé
Part des sols artificialisés. Moins = plus de nature = mieux.
Source : Cerema
Voir le classement →
93
Qualité eau
92% conforme • Nitrates: 37.7 mg/L
Conformité bactériologique, chimique et taux de nitrates (seuil: 50 mg/L).
Source : Hub'Eau / ARS
92

Climat

Climat actuel
1 760h soleil/an
Basé sur l'ensoleillement annuel. Plus de soleil = meilleur score.
Source : Météo-France
Voir le classement →
8
Résilience 2050
+0.9°C prévu
Hausse de température prévue en 2050. Moins = plus résilient.
Source : Open-Meteo
86

Autres

Niveau de vie
22 630€/an
Revenu médian des ménages. Plus élevé = meilleur score.
Source : Filosofi INSEE
27
Éducation
Établissements du secteur / canton
Pas de lycée sur le ban communal. Scolarité dans les établissements du bassin de formation.
Source : Éducation Nationale (IVAL)
Voir le classement →
N/D
Couverture réseau
4 sites 4G, 2 sites 5G • 4 opérateurs
Couverture mobile 4G/5G et nombre d'opérateurs présents sur la commune.
Source : ARCEP/ANFR
100

Tous les scores sont normalisés de 0 à 100 par rapport aux 35 000 communes françaises. Un score de 50 signifie que la commune est dans la moyenne nationale.

En résumé

✓ Points forts

✓Prix attractifs : 3073€/m² (-22% vs dép.)

À 3073€/m², les prix sont 22% sous la moyenne du département (3934€/m²). Avec un budget de 300k€, vous pouvez acheter 98m² ici, contre seulement 4m² à Theuville.

✓DPE favorable : 3.3% passoires

Seulement 3.3% de passoires thermiques — c'est 12% de moins que le département ! Parc immobilier performant, peu de risque DPE pour les bailleurs.

✓Investissement : 6.07% brut, 2.3% vacance

Combo gagnant pour investisseurs : rendement de 6.07% brut et seulement 2.3% de logements vacants (vs 8% national). Demande locative soutenue = cashflow positif probable.

✓408 équipements — tout à proximité

Ville très bien équipée : 408 services et commerces recensés. Écoles, médecins, supermarchés, sports, culture... Vie quotidienne simplifiée, peu de déplacements nécessaires.

✓Faible artificialisation récente (3%)

Seulement 3% des sols ont été nouvellement artificialisés depuis 2009. Le cadre naturel est préservé. Idéal télétravail, familles, retraités. Moins d'îlots de chaleur en été, meilleure qualité de l'air.

Bruyères-sur-Oise face au département (Val-d'Oise - 95)

Moyennes calculées sur les communes du département 95 qui disposent d'une donnée réelle sur chaque indicateur — pas d'estimation.

IndicateurBruyères-sur-OiseMoyenne Val-d'OiseÉcart
Prix immobilier médian3 073 €/m²3 912 €/m² (182 communes)-21 %
Passoires thermiques (DPE F/G)3.3 %15.4 % (183 communes)-79 %
Faits de délinquance42.9 ‰ hab.33.2 ‰ hab. (183 communes)+29 %
Qualité de l'eau potable92.3 %91.5 % (181 communes)+1 %
Revenu médian annuel22 630 €/an26 532 €/an (177 communes)-15 %
Artificialisation des sols (10 ans)2.5 %1.4 % (183 communes)+81 %
Couverture réseau mobile100/10090/100 (133 communes)+11 %

Notre avis par profil

📈Investisseur
🎯Idéal

Foncez ! Rendement 6.07%, vacance 2.33%, DPE favorable.

Top investisseur en France →
👨‍👩‍👧‍👦Famille
👍Compatible

Cadre correct pour une famille. Vérifiez les écoles du secteur.

Top famille en France →
🌴Retraite
👍Compatible

Cadre agréable pour la retraite. Vérifiez l'accès aux soins.

Top retraite en France →
💻Télétravail
👍Compatible

Bon compromis prix/cadre de vie pour télétravailler.

Top télétravail en France →
🚀Jeune actif
👍Compatible

Correct pour démarrer. Vérifiez les loyers et transports.

Top jeune actif en France →

🏠 Prix immobilier à Bruyères-sur-Oise

Prix médian au m²3 073 €/m²
Transactions (5 ans)231
↘En baisse-25.7% sur 2020-2025

Évolution du prix médian au m² (2020 - 2025)

⚡ DPE et passoires thermiques à Bruyères-sur-Oise

📈 Investir à Bruyères-sur-Oise

Rendement brut
6.07%Bon

Loyer 16€/m²/mois ÷ Prix 3 073€/m²

Loyers au m²/mois
13€16€ médian19€
Logements vacants
2.3%(33 logements)

🏪 Commerces et services à Bruyères-sur-Oise

Services de proximité (BPE)408

⚽ Équipements sportifs à Bruyères-sur-Oise

Total équipements sportifs9
Installations (sites)7
🏋️Gymnases1
⚽Terrains3
🤸Salles3

Source : Recensement des Équipements Sportifs · Ministère des Sports

⚡ Bornes de recharge à Bruyères-sur-Oise

Points de charge2
Stations1
Puissance max disponible22 kW
Opérateurs1

Source : Fichier consolidé IRVE · data.gouv.fr

💰 Revenus et niveau de vie à Bruyères-sur-Oise

🎯Testeur de Compatibilité PersonnaliséeAlgorithme multi-critères en direct

Quel est votre score d'affinité avec Bruyères-sur-Oise ?

Sélectionnez votre style de vie ou composez vos priorités sur-mesure pour mesurer votre taux de match en temps réel.

73%Match
Très Bonne Affinité

Votre indice d'affinité avec Bruyères-sur-Oise

Un équilibre très favorable pour votre profil, avec seulement 1 ou 2 compromis mineurs à prendre en compte.

Comparer avec ma ville ⚔️
✅Vos plus grands points d'accord :
  • • Sécurité99/100
  • • Performance DPE3% passoires
⚠️Les compromis à prévoir :
  • • Prix immobilier3073 €/m²
  • • Écoles & Éducation60/100
⚔️

Comparer Bruyères-sur-Oise avec une autre ville

Comparez les prix de l'immobilier, les écoles, la sécurité et la qualité de vie côte à côte.

Comparaisons fréquentes :vsBernes-sur-OisevsParisvsLyon
🔍

Vous hésitez sur votre futur lieu de vie ?

Renseignez vos critères prioritaires (budget, climat, écoles, sécurité, réseau) et notre algorithme classe instantanément les communes idéales pour votre projet.

Lancer l'algorithme de recherche personnalisée →