Vue panoramique de Bras-Panon, 974 - Qualité de vie et cadre de vie
Bras-Panon (974) - Photo de la commune

Source : Wikimedia Commons

Vivre à Bras-Panon (974)

Les Panonnais

Commune française du département d'outre-mer de La Réunion

Site officiel
Dossier cadre de vie 2026Données officielles INSEE, DGFiP & Ministère de l'Intérieur

Faut-il choisir Bras-Panon ? Notre décryptage du cadre de vie en 2026

Au sein de La Réunion, la commune de Bras-Panon (population modérée) présente le profil attachant d'une commune rurale à taille humaine où la vie locale s'organise sereinement. Les personnes qui y résident portent le nom de Panonnais. La commune bénéficie d'un climat agréable avec près de 1 921 heures d'ensoleillement par an.

Sur le marché du logement, le prix immobilier médian s'établit à 2 461 €/m² en 2026, ce qui s'avère nettement plus accessible que la moyenne départementale (5 810 €/m²). Sur la période récente (2020 à 2025), les prix enregistrent une hausse de 21.2 %. Sur le marché locatif, le loyer médian s'élève quant à lui à environ 13.1 €/m².

Pour ce qui touche aux aspects pratiques de la vie locale, Bras-Panon recense 1 904 commerces, services et structures d'intérêt général inventoriés par l'INSEE. Pour les familles scolarisant des enfants, le taux de réussite au baccalauréat des établissements du bassin atteint 88.0 %. La sécurité publique y affiche un taux de 38.4 faits pour mille habitants, une situation jugée très satisfaisante. Par ailleurs, la conformité de l'eau potable atteint un excellent niveau de 98 %.

En conclusion, notre évaluation multidimensionnelle accorde à Bras-Panon une note de 66.8/100. Ce profil convient en priorité aux familles avec enfants pour sa sérénité et ses infrastructures scolaires. Prenez le temps d'examiner chaque dimension détaillée dans les sections suivantes.

66.8
Score global /100

Moyenne pondérée de 14 critères basés sur des données officielles

Prix immobilier
18
2 461€/m² médian
Plus le prix est bas, meilleur est le score. Basé sur DVF (DGFiP).
Performance énergie
N/D
Échantillon DPE réduit
Peu de diagnostics publiés (majorité de propriétaires).
Services
97
1904 services
Percentile parmi 35 000 communes. Source : BPE INSEE.
Niveau de vie
12
16 490€/an médian
Revenu médian des ménages. Source : Filosofi INSEE.
🎖️

Distinctions & Points Forts : Bras-Panon

Badges officiels calculés selon les statistiques publiques réelles

🏆3 distinctions obtenues
🛡️

Havre de Paix

Sécurité et tranquillité publique remarquables

✓ Score de sécurité ≥ 75/100 (délinquance très faible)

🌲

Oasis Verte

Cadre naturel et eau pure certifiée

✓ Conformité de l'eau ≥ 95% et environnement préservé

🎒

Cocon Familial

Écoles, sécurité et services adaptés aux familles

✓ Score profil famille ≥ 72/100

🦊Gaston l'éclaireur citadinCoup de cœur

Idéal pour poser ses valises avec des enfants à Bras-Panon

Les feux sont au vert pour la scolarité et les loisirs de plein air. Un rythme de vie familial agréable où les trajets du quotidien ne virent pas au cauchemar.

📊 Détail des 14 scores

Accessibilité

Prix immobilier
2 461€/m²
Prix médian au m². Score inversé : moins cher = meilleur score.
Source : DVF DGFiP
Voir le classement →
18
Loyers
13.1€/m²/mois
Loyer médian mensuel. Score inversé : moins cher = meilleur score.
Source : Carte des loyers
11

Logement

Performance DPE
Échantillon DPE réduit
Peu de diagnostics énergétiques réalisés récemment sur la commune.
Source : ADEME
N/D
Dynamisme logement
5.2% de logements vacants (212)
Taux de logements vacants. Score inversé : moins il y en a, mieux c'est.
Source : LOVAC Cerema
93

Services & Économie

Services
1904 services • 1 maternelle, 5 élémentaires, 1 collège, 2 lycées
Commerces, santé, écoles, sports, services. Score par percentile.
Source : BPE INSEE
97
Dynamisme économique
2361 établissements
Ratio établissements pour 1000 habitants. Plus élevé = plus dynamique.
Source : SIRENE INSEE
Voir le classement →
N/D

Cadre de vie

Sécurité
38.4 faits/1000 hab.
Taux de délinquance. Score inversé : moins de faits = meilleur.
Source : SSMSI
Voir le classement →
91
Environnement
0.6% artificialisé
Part des sols artificialisés. Moins = plus de nature = mieux.
Source : Cerema
Voir le classement →
99
Qualité eau
98% conforme • Nitrates: 0 mg/L
Conformité bactériologique, chimique et taux de nitrates (seuil: 50 mg/L).
Source : Hub'Eau / ARS
98

Climat

Climat actuel
1 921h soleil/an
Basé sur l'ensoleillement annuel. Plus de soleil = meilleur score.
Source : Météo-France
Voir le classement →
20
Résilience 2050
+0.9°C prévu
Hausse de température prévue en 2050. Moins = plus résilient.
Source : Open-Meteo
86

Autres

Niveau de vie
16 490€/an
Revenu médian des ménages. Plus élevé = meilleur score.
Source : Filosofi INSEE
12
Éducation
88% réussite bac • 44% mentions • 1 lycée • 113 élèves
Taux de réussite et de mentions au bac des lycées du secteur.
Source : Éducation Nationale (IVAL)
Voir le classement →
77
Couverture réseau
17 sites 4G, 8 sites 5G • 4 opérateurs
Couverture mobile 4G/5G et nombre d'opérateurs présents sur la commune.
Source : ARCEP/ANFR
100

Tous les scores sont normalisés de 0 à 100 par rapport aux 35 000 communes françaises. Un score de 50 signifie que la commune est dans la moyenne nationale.

En résumé

✓ Points forts

✓Prix attractifs : 2461€/m² (-58% vs dép.)

À 2461€/m², les prix sont 58% sous la moyenne du département (5810€/m²). Avec un budget de 300k€, vous pouvez acheter 122m² ici, contre seulement 5m² à Saint-Benoît.

✓Investissement : 6.4% brut, 5.2% vacance

Combo gagnant pour investisseurs : rendement de 6.4% brut et seulement 5.2% de logements vacants (vs 8% national). Demande locative soutenue = cashflow positif probable.

✓1904 équipements — tout à proximité

Ville très bien équipée : 1904 services et commerces recensés. Écoles, médecins, supermarchés, sports, culture... Vie quotidienne simplifiée, peu de déplacements nécessaires.

✓Faible artificialisation récente (1%)

Seulement 1% des sols ont été nouvellement artificialisés depuis 2009. Le cadre naturel est préservé. Idéal télétravail, familles, retraités. Moins d'îlots de chaleur en été, meilleure qualité de l'air.

Notre avis par profil

📈Investisseur
🎯Idéal

Foncez ! Rendement 6.4%, vacance 5.2%, DPE favorable.

Top investisseur en France →
👨‍👩‍👧‍👦Famille
👍Compatible

Cadre correct pour une famille. Vérifiez les écoles du secteur.

Top famille en France →
🌴Retraite
👍Compatible

Cadre agréable pour la retraite. Vérifiez l'accès aux soins.

Top retraite en France →
💻Télétravail
👍Compatible

Bon compromis prix/cadre de vie pour télétravailler.

Top télétravail en France →
🚀Jeune actif
👍Compatible

Correct pour démarrer. Vérifiez les loyers et transports.

Top jeune actif en France →

🏠 Prix immobilier à Bras-Panon

Prix médian au m²2 461 €/m²
Transactions (5 ans)504
↗En hausse+21.2% sur 2020-2025

Évolution du prix médian au m² (2020 - 2025)

⚡ DPE et passoires thermiques à Bras-Panon

⚡

Échantillon de diagnostics limité

Peu de diagnostics DPE ont été enregistrés auprès de l'ADEME pour Bras-Panon. Les diagnostics énergétiques ne sont obligatoires qu'en cas de mise en location ou de vente.

Moyenne départementale passoires F+G (La Réunion)~5.5 %

📈 Investir à Bras-Panon

Rendement brut
6.40%Bon

Loyer 13€/m²/mois ÷ Prix 2 461€/m²

Loyers au m²/mois
11€13€ médian16€
Logements vacants
5.2%(212 logements)

🏪 Commerces et services à Bras-Panon

Services de proximité (BPE)1 904

⚽ Équipements sportifs à Bras-Panon

Total équipements sportifs58
Installations (sites)27
🏊Piscines1
🏋️Gymnases2
⚽Terrains8
🎾Tennis3
🤸Salles6
🏟️Plateaux/city-stades8

Source : Recensement des Équipements Sportifs · Ministère des Sports

💰 Revenus et niveau de vie à Bras-Panon

🎯Testeur de Compatibilité PersonnaliséeAlgorithme multi-critères en direct

Quel est votre score d'affinité avec Bras-Panon ?

Sélectionnez votre style de vie ou composez vos priorités sur-mesure pour mesurer votre taux de match en temps réel.

74%Match
Très Bonne Affinité

Votre indice d'affinité avec Bras-Panon

Un équilibre très favorable pour votre profil, avec seulement 1 ou 2 compromis mineurs à prendre en compte.

Comparer avec ma ville ⚔️
✅Vos plus grands points d'accord :
  • • Commerces & Services97/100
  • • Sécurité91/100
⚠️Les compromis à prévoir :
  • • Prix immobilier2461 €/m²
  • • Performance DPE55/100
⚔️

Comparer Bras-Panon avec une autre ville

Comparez les prix de l'immobilier, les écoles, la sécurité et la qualité de vie côte à côte.

Comparaisons fréquentes :vsSaint-AndrévsParisvsLyon
🔍

Vous hésitez sur votre futur lieu de vie ?

Renseignez vos critères prioritaires (budget, climat, écoles, sécurité, réseau) et notre algorithme classe instantanément les communes idéales pour votre projet.

Lancer l'algorithme de recherche personnalisée →