Vue panoramique de Blaye-les-Mines, 81 - Qualité de vie et cadre de vie
Blaye-les-Mines (81) - Photo de la commune

Source : Wikimedia Commons

Vivre à Blaye-les-Mines (81)

3112 habitants

Commune française du département du Tarn

Site officiel
Dossier cadre de vie 2026Données officielles INSEE, DGFiP & Ministère de l'Intérieur

Tout savoir avant de s'installer à Blaye-les-Mines en 2026 : avis et analyse

Caractéristique du paysage de Tarn, Blaye-les-Mines accueille 3 112 habitants dans un environnement typique d'une bourg résidentiel. La commune bénéficie d'un climat agréable avec près de 2 147 heures d'ensoleillement par an.

Le volet financier constitue souvent le premier arbitrage : à Blaye-les-Mines, le mètre carré médian est estimé à 1 318 €, se situant nettement plus accessible que la moyenne départementale (1 709 €/m²). Sur la période récente (2020 à 2025), les prix enregistrent une hausse de 5.9 %. Sur le marché locatif, le loyer médian s'élève quant à lui à environ 9.3 €/m². Concernant le parc de logements, les passoires énergétiques (étiquettes F et G au DPE) représentent 11 % du total répertorié.

Sur le plan pratique et fonctionnel, Blaye-les-Mines recense 544 commerces, services et structures d'intérêt général inventoriés par l'INSEE. La sécurité publique y affiche un taux de 20.9 faits pour mille habitants, une situation jugée contrastée selon les secteurs. Par ailleurs, la conformité de l'eau potable atteint un excellent niveau de 100 %.

En résumé, la synthèse des données publiques confère à Blaye-les-Mines un score d'ensemble de 69.1/100, une destination recommandée en priorité aux familles avec enfants pour sa sérénité et ses infrastructures scolaires. Les fiches thématiques ci-après vous permettront de comparer ce cadre avec vos attentes.

69.1
Score global /100

Moyenne pondérée de 14 critères basés sur des données officielles

Prix immobilier
71
1 318€/m² médian
Plus le prix est bas, meilleur est le score. Basé sur DVF (DGFiP).
Performance énergie
89
11% passoires (F+G)
Moins de passoires thermiques = meilleur score. Source : DPE ADEME.
Services
90
544 services
Percentile parmi 35 000 communes. Source : BPE INSEE.
Niveau de vie
18
18 980€/an médian
Revenu médian des ménages. Source : Filosofi INSEE.
🎖️

Distinctions & Points Forts : Blaye-les-Mines

Badges officiels calculés selon les statistiques publiques réelles

🏆5 distinctions obtenues
🛡️

Havre de Paix

Sécurité et tranquillité publique remarquables

✓ Score de sécurité ≥ 75/100 (délinquance très faible)

🌲

Oasis Verte

Cadre naturel et eau pure certifiée

✓ Conformité de l'eau ≥ 95% et environnement préservé

☀️

Paradis Solaire

Ensoleillement généreux toute l'année

✓ 2 147 heures de soleil / an

🎒

Cocon Familial

Écoles, sécurité et services adaptés aux familles

✓ Score profil famille ≥ 72/100

🌴

Sérénité Retraite

Cadre apaisant, santé et douceur de vivre

✓ Score retraite ≥ 75/100

🦊Gaston l'éclaireur citadinCoup de cœur

Un écrin protecteur pour votre tribu à Blaye-les-Mines

Infrastructures scolaires, sécurité et cadre apaisant : Blaye-les-Mines offre tout ce que recherchent les jeunes ménages désireux d'offrir de l'espace à leurs enfants.

📊 Détail des 14 scores

Accessibilité

Prix immobilier
1 318€/m²
Prix médian au m². Score inversé : moins cher = meilleur score.
Source : DVF DGFiP
Voir le classement →
71
Loyers
9.3€/m²/mois
Loyer médian mensuel. Score inversé : moins cher = meilleur score.
Source : Carte des loyers
64

Logement

Performance DPE
11% passoires (F+G)
Taux de logements énergivores. Moins de passoires = meilleur score.
Source : ADEME
89
Dynamisme logement
9.4% de logements vacants (123)
Taux de logements vacants. Score inversé : moins il y en a, mieux c'est.
Source : LOVAC Cerema
84

Services & Économie

Services
544 services • 2 élémentaires, 1 collège
Commerces, santé, écoles, sports, services. Score par percentile.
Source : BPE INSEE
90
Dynamisme économique
140 étab./1000 hab.
Ratio établissements pour 1000 habitants. Plus élevé = plus dynamique.
Source : SIRENE INSEE
Voir le classement →
11

Cadre de vie

Sécurité
20.9 faits/1000 hab.
Taux de délinquance. Score inversé : moins de faits = meilleur.
Source : SSMSI
Voir le classement →
100
Environnement
2.4% artificialisé
Part des sols artificialisés. Moins = plus de nature = mieux.
Source : Cerema
Voir le classement →
93
Qualité eau
100% conforme
Conformité bactériologique, chimique et taux de nitrates (seuil: 50 mg/L).
Source : Hub'Eau / ARS
100

Climat

Climat actuel
2 147h soleil/an
Basé sur l'ensoleillement annuel. Plus de soleil = meilleur score.
Source : Météo-France
Voir le classement →
38
Résilience 2050
+1.0°C prévu
Hausse de température prévue en 2050. Moins = plus résilient.
Source : Open-Meteo
71

Autres

Niveau de vie
18 980€/an
Revenu médian des ménages. Plus élevé = meilleur score.
Source : Filosofi INSEE
18
Éducation
Établissements du secteur / canton
Pas de lycée sur le ban communal. Scolarité dans les établissements du bassin de formation.
Source : Éducation Nationale (IVAL)
Voir le classement →
N/D
Couverture réseau
Couverture mobile du secteur
Couverture mobile 4G/5G et nombre d'opérateurs présents sur la commune.
Source : ARCEP/ANFR
N/D

Tous les scores sont normalisés de 0 à 100 par rapport aux 35 000 communes françaises. Un score de 50 signifie que la commune est dans la moyenne nationale.

En résumé

✓ Points forts

✓Prix attractifs : 1318€/m² (-23% vs dép.)

À 1318€/m², les prix sont 23% sous la moyenne du département (1709€/m²). Avec un budget de 300k€, vous pouvez acheter 228m² ici, contre seulement 75m² à Belcastel.

✓DPE favorable : 11.1% passoires

Seulement 11.1% de passoires thermiques — c'est 6% de moins que le département ! Parc immobilier performant, peu de risque DPE pour les bailleurs.

✓544 équipements — tout à proximité

Ville très bien équipée : 544 services et commerces recensés. Écoles, médecins, supermarchés, sports, culture... Vie quotidienne simplifiée, peu de déplacements nécessaires.

✓Faible artificialisation récente (2%)

Seulement 2% des sols ont été nouvellement artificialisés depuis 2009. Le cadre naturel est préservé. Idéal télétravail, familles, retraités. Moins d'îlots de chaleur en été, meilleure qualité de l'air.

Blaye-les-Mines face au département (Tarn - 81)

Moyennes calculées sur les communes du département 81 qui disposent d'une donnée réelle sur chaque indicateur — pas d'estimation.

IndicateurBlaye-les-MinesMoyenne TarnÉcart
Prix immobilier médian1 318 €/m²1 709 €/m² (314 communes)-23 %
Passoires thermiques (DPE F/G)11.1 %17.5 % (314 communes)-37 %
Faits de délinquance20.9 ‰ hab.3.8 ‰ hab. (314 communes)+450 %
Qualité de l'eau potable100.0 %95.4 % (312 communes)+5 %
Revenu médian annuel18 980 €/an21 273 €/an (279 communes)-11 %
Artificialisation des sols (10 ans)2.4 %0.6 % (314 communes)+292 %

Notre avis par profil

📈Investisseur
👍Compatible

Potentiel correct. Étudiez le quartier et négociez le prix.

Top investisseur en France →
👨‍👩‍👧‍👦Famille
👍Compatible

Cadre correct pour une famille. Vérifiez les écoles du secteur.

Top famille en France →
🌴Retraite
🎯Idéal

Idéal retraite : 2147.0h de soleil, services de santé, cadre paisible.

Top retraite en France →
💻Télétravail
🎯Idéal

Parfait télétravail : prix accessibles (1318.0€/m²), cadre de vie agréable.

Top télétravail en France →
🚀Jeune actif
👍Compatible

Correct pour démarrer. Vérifiez les loyers et transports.

Top jeune actif en France →

🏠 Prix immobilier à Blaye-les-Mines

Prix médian au m²1 318 €/m²
Transactions (5 ans)237
↗En hausse+5.9% sur 2020-2025

Évolution du prix médian au m² (2020 - 2025)

⚡ DPE et passoires thermiques à Blaye-les-Mines

📈 Investir à Blaye-les-Mines

Rendement brut
8.49%Excellent

Loyer 9€/m²/mois ÷ Prix 1 318€/m²

Loyers au m²/mois
8€9€ médian11€
Logements vacants
9.4%(123 logements)

🏪 Commerces et services à Blaye-les-Mines

Services de proximité (BPE)544

⚽ Équipements sportifs à Blaye-les-Mines

Total équipements sportifs42
Installations (sites)12
🏊Piscines1
🏋️Gymnases3
⚽Terrains5
🎾Tennis1
🤸Salles2
🏟️Plateaux/city-stades4

Source : Recensement des Équipements Sportifs · Ministère des Sports

⚡ Bornes de recharge à Blaye-les-Mines

Points de charge6
Stations5
Puissance max disponible22 kW
Opérateurs2

Source : Fichier consolidé IRVE · data.gouv.fr

💰 Revenus et niveau de vie à Blaye-les-Mines

🎯Testeur de Compatibilité PersonnaliséeAlgorithme multi-critères en direct

Quel est votre score d'affinité avec Blaye-les-Mines ?

Sélectionnez votre style de vie ou composez vos priorités sur-mesure pour mesurer votre taux de match en temps réel.

81%Match
Très Bonne Affinité

Votre indice d'affinité avec Blaye-les-Mines

Un équilibre très favorable pour votre profil, avec seulement 1 ou 2 compromis mineurs à prendre en compte.

Comparer avec ma ville ⚔️
✅Vos plus grands points d'accord :
  • • Sécurité100/100
  • • Commerces & Services90/100
⚠️Les compromis à prévoir :
  • • Écoles & Éducation60/100
  • • Prix immobilier1318 €/m²
⚔️

Comparer Blaye-les-Mines avec une autre ville

Comparez les prix de l'immobilier, les écoles, la sécurité et la qualité de vie côte à côte.

Comparaisons fréquentes :vsRosièresvsParisvsLyon
🔍

Vous hésitez sur votre futur lieu de vie ?

Renseignez vos critères prioritaires (budget, climat, écoles, sécurité, réseau) et notre algorithme classe instantanément les communes idéales pour votre projet.

Lancer l'algorithme de recherche personnalisée →