Vue panoramique de Bessenay, 69 - Qualité de vie et cadre de vie
Bessenay (69) - Photo de la commune

Source : Wikimedia Commons

Vivre à Bessenay (69)

2424 habitants

Commune française du département du Rhône

Site officiel
Dossier cadre de vie 2026Données officielles INSEE, DGFiP & Ministère de l'Intérieur

Tout savoir avant de s'installer à Bessenay en 2026 : avis et analyse

Avec ses 2 424 habitants recensés, la commune de Bessenay s'affirme comme une bourg résidentiel représentative du mode de vie en Rhône. La commune bénéficie d'un climat agréable avec près de 2 042 heures d'ensoleillement par an.

Le volet financier constitue souvent le premier arbitrage : à Bessenay, le mètre carré médian est estimé à 2 520 €, se situant nettement plus accessible que la moyenne départementale (3 258 €/m²). Sur la période récente (2020 à 2025), les prix enregistrent une baisse de 9.6 %. Sur le marché locatif, le loyer médian s'élève quant à lui à environ 10.0 €/m². Concernant le parc de logements, les passoires énergétiques (étiquettes F et G au DPE) représentent 22 % du total répertorié.

Pour ce qui touche aux aspects pratiques de la vie locale, Bessenay recense 404 commerces, services et structures d'intérêt général inventoriés par l'INSEE. La sécurité publique y affiche un taux de 7.7 faits pour mille habitants, une situation jugée très satisfaisante. Par ailleurs, la conformité de l'eau potable atteint un excellent niveau de 100 %.

Au final, avec un score global de 65.5/100, Bessenay s'adresse en priorité aux familles avec enfants pour sa sérénité et ses infrastructures scolaires. Consultez notre synthèse des indicateurs et le comparateur ci-dessous pour affiner votre projet selon vos critères spécifiques.

65.5
Score global /100

Moyenne pondérée de 14 critères basés sur des données officielles

Prix immobilier
17
2 520€/m² médian
Plus le prix est bas, meilleur est le score. Basé sur DVF (DGFiP).
Performance énergie
79
22% passoires (F+G)
Moins de passoires thermiques = meilleur score. Source : DPE ADEME.
Services
87
404 services
Percentile parmi 35 000 communes. Source : BPE INSEE.
Niveau de vie
31
24 210€/an médian
Revenu médian des ménages. Source : Filosofi INSEE.
🎖️

Distinctions & Points Forts : Bessenay

Badges officiels calculés selon les statistiques publiques réelles

🏆4 distinctions obtenues
🛡️

Havre de Paix

Sécurité et tranquillité publique remarquables

✓ Score de sécurité ≥ 75/100 (délinquance très faible)

🌲

Oasis Verte

Cadre naturel et eau pure certifiée

✓ Conformité de l'eau ≥ 95% et environnement préservé

☀️

Paradis Solaire

Ensoleillement généreux toute l'année

✓ 2 042 heures de soleil / an

🎒

Cocon Familial

Écoles, sécurité et services adaptés aux familles

✓ Score profil famille ≥ 72/100

🦊Gaston l'éclaireur citadinCoup de cœur

Un écrin protecteur pour votre tribu à Bessenay

Infrastructures scolaires, sécurité et cadre apaisant : Bessenay offre tout ce que recherchent les jeunes ménages désireux d'offrir de l'espace à leurs enfants.

📊 Détail des 14 scores

Accessibilité

Prix immobilier
2 520€/m²
Prix médian au m². Score inversé : moins cher = meilleur score.
Source : DVF DGFiP
Voir le classement →
17
Loyers
10.0€/m²/mois
Loyer médian mensuel. Score inversé : moins cher = meilleur score.
Source : Carte des loyers
49

Logement

Performance DPE
22% passoires (F+G)
Taux de logements énergivores. Moins de passoires = meilleur score.
Source : ADEME
79
Dynamisme logement
7.6% de logements vacants (83)
Taux de logements vacants. Score inversé : moins il y en a, mieux c'est.
Source : LOVAC Cerema
88

Services & Économie

Services
404 services • 2 élémentaires
Commerces, santé, écoles, sports, services. Score par percentile.
Source : BPE INSEE
87
Dynamisme économique
235 étab./1000 hab.
Ratio établissements pour 1000 habitants. Plus élevé = plus dynamique.
Source : SIRENE INSEE
Voir le classement →
63

Cadre de vie

Sécurité
7.7 faits/1000 hab.
Taux de délinquance. Score inversé : moins de faits = meilleur.
Source : SSMSI
Voir le classement →
100
Environnement
1.0% artificialisé
Part des sols artificialisés. Moins = plus de nature = mieux.
Source : Cerema
Voir le classement →
97
Qualité eau
100% conforme • Nitrates: 12.4 mg/L
Conformité bactériologique, chimique et taux de nitrates (seuil: 50 mg/L).
Source : Hub'Eau / ARS
100

Climat

Climat actuel
2 042h soleil/an
Basé sur l'ensoleillement annuel. Plus de soleil = meilleur score.
Source : Météo-France
Voir le classement →
30
Résilience 2050
+1.3°C prévu
Hausse de température prévue en 2050. Moins = plus résilient.
Source : Open-Meteo
29

Autres

Niveau de vie
24 210€/an
Revenu médian des ménages. Plus élevé = meilleur score.
Source : Filosofi INSEE
31
Éducation
Établissements du secteur / canton
Pas de lycée sur le ban communal. Scolarité dans les établissements du bassin de formation.
Source : Éducation Nationale (IVAL)
Voir le classement →
N/D
Couverture réseau
3 sites 4G, 1 sites 5G • 3 opérateurs
Couverture mobile 4G/5G et nombre d'opérateurs présents sur la commune.
Source : ARCEP/ANFR
82

Tous les scores sont normalisés de 0 à 100 par rapport aux 35 000 communes françaises. Un score de 50 signifie que la commune est dans la moyenne nationale.

En résumé

✓ Points forts

✓Prix attractifs : 2520€/m² (-23% vs dép.)

À 2520€/m², les prix sont 23% sous la moyenne du département (3258€/m²). Avec un budget de 300k€, vous pouvez acheter 119m² ici, contre seulement 18m² à Tupin-et-Semons.

✓404 équipements — tout à proximité

Ville très bien équipée : 404 services et commerces recensés. Écoles, médecins, supermarchés, sports, culture... Vie quotidienne simplifiée, peu de déplacements nécessaires.

✓Faible artificialisation récente (1%)

Seulement 1% des sols ont été nouvellement artificialisés depuis 2009. Le cadre naturel est préservé. Idéal télétravail, familles, retraités. Moins d'îlots de chaleur en été, meilleure qualité de l'air.

Bessenay face au département (Rhône - 69)

Moyennes calculées sur les communes du département 69 qui disposent d'une donnée réelle sur chaque indicateur — pas d'estimation.

IndicateurBessenayMoyenne RhôneÉcart
Prix immobilier médian2 520 €/m²3 258 €/m² (266 communes)-23 %
Passoires thermiques (DPE F/G)21.5 %14.8 % (266 communes)+45 %
Faits de délinquance7.7 ‰ hab.28.9 ‰ hab. (265 communes)-73 %
Qualité de l'eau potable100.0 %94.7 % (266 communes)+6 %
Revenu médian annuel24 210 €/an25 249 €/an (265 communes)-4 %
Artificialisation des sols (10 ans)1.0 %1.4 % (266 communes)-31 %
Couverture réseau mobile85/10089/100 (222 communes)-4 %

Notre avis par profil

📈Investisseur
👍Compatible

Potentiel correct. Étudiez le quartier et négociez le prix.

Top investisseur en France →
👨‍👩‍👧‍👦Famille
👍Compatible

Cadre correct pour une famille. Vérifiez les écoles du secteur.

Top famille en France →
🌴Retraite
👍Compatible

Cadre agréable pour la retraite. Vérifiez l'accès aux soins.

Top retraite en France →
💻Télétravail
👍Compatible

Bon compromis prix/cadre de vie pour télétravailler.

Top télétravail en France →
🚀Jeune actif
👍Compatible

Correct pour démarrer. Vérifiez les loyers et transports.

Top jeune actif en France →

🏠 Prix immobilier à Bessenay

Prix médian au m²2 520 €/m²
Transactions (5 ans)172
↘En baisse-9.6% sur 2020-2025

Évolution du prix médian au m² (2020 - 2025)

⚡ DPE et passoires thermiques à Bessenay

📈 Investir à Bessenay

Rendement brut
4.78%Correct

Loyer 10€/m²/mois ÷ Prix 2 520€/m²

Loyers au m²/mois
8€10€ médian13€
Logements vacants
7.6%(83 logements)

🏪 Commerces et services à Bessenay

Services de proximité (BPE)404

⚽ Équipements sportifs à Bessenay

Total équipements sportifs17
Installations (sites)7
🏋️Gymnases1
⚽Terrains3
🎾Tennis2
🤸Salles2
🏟️Plateaux/city-stades4

Source : Recensement des Équipements Sportifs · Ministère des Sports

⚡ Bornes de recharge à Bessenay

Points de charge4
Stations2
Puissance max disponible22 kW
Opérateurs1

Source : Fichier consolidé IRVE · data.gouv.fr

💰 Revenus et niveau de vie à Bessenay

🎯Testeur de Compatibilité PersonnaliséeAlgorithme multi-critères en direct

Quel est votre score d'affinité avec Bessenay ?

Sélectionnez votre style de vie ou composez vos priorités sur-mesure pour mesurer votre taux de match en temps réel.

69%Match
Compatibilité Modérée

Votre indice d'affinité avec Bessenay

Cette commune répond à certains de vos critères mais implique des compromis notables sur d'autres aspects.

Comparer avec ma ville ⚔️
✅Vos plus grands points d'accord :
  • • Sécurité100/100
  • • Commerces & Services87/100
⚠️Les compromis à prévoir :
  • • Prix immobilier2520 €/m²
  • • Performance DPE22% passoires
⚔️

Comparer Bessenay avec une autre ville

Comparez les prix de l'immobilier, les écoles, la sécurité et la qualité de vie côte à côte.

Comparaisons fréquentes :vsBibostvsParisvsLyon
🔍

Vous hésitez sur votre futur lieu de vie ?

Renseignez vos critères prioritaires (budget, climat, écoles, sécurité, réseau) et notre algorithme classe instantanément les communes idéales pour votre projet.

Lancer l'algorithme de recherche personnalisée →