Vue panoramique de Beaucaire, 30 - Qualité de vie et cadre de vie
Beaucaire (30) - Photo de la commune

Source : Wikimedia Commons

Vivre à Beaucaire (30)

15800 habitants

Commune française du département du Gard

Site officiel
Dossier cadre de vie 2026Données officielles INSEE, DGFiP & Ministère de l'Intérieur

Vivre à Beaucaire (Gard) : points forts, budget et vie quotidienne

Pour qui envisage de s'installer dans le secteur de Gard, Beaucaire rassemble 15 800 résidents au sein d'une petite ville bien équipée. La commune bénéficie d'un climat agréable avec près de 2 575 heures d'ensoleillement par an.

Sur le marché du logement, le prix immobilier médian s'établit à 2 208 €/m² en 2026, ce qui s'avère cohérent avec la moyenne observée dans Gard (2 560 €/m²). Sur la période récente (2020 à 2025), les prix enregistrent une baisse de 8.1 %. Sur le marché locatif, le loyer médian s'élève quant à lui à environ 10.6 €/m². Concernant le parc de logements, les passoires énergétiques (étiquettes F et G au DPE) représentent 2 % du total répertorié.

Pour les besoins du quotidien, Beaucaire recense 2 712 commerces, services et structures d'intérêt général inventoriés par l'INSEE. La sécurité publique y affiche un taux de 54.4 faits pour mille habitants, une situation jugée contrastée selon les secteurs.

En résumé, la synthèse des données publiques confère à Beaucaire un score d'ensemble de 72.8/100, une destination recommandée en priorité aux familles avec enfants pour sa sérénité et ses infrastructures scolaires. Les fiches thématiques ci-après vous permettront de comparer ce cadre avec vos attentes.

72.8
Score global /100

Moyenne pondérée de 14 critères basés sur des données officielles

Prix immobilier
25
2 208€/m² médian
Plus le prix est bas, meilleur est le score. Basé sur DVF (DGFiP).
Performance énergie
98
2% passoires (F+G)
Moins de passoires thermiques = meilleur score. Source : DPE ADEME.
Services
98
2712 services
Percentile parmi 35 000 communes. Source : BPE INSEE.
Niveau de vie
16
17 900€/an médian
Revenu médian des ménages. Source : Filosofi INSEE.
🎖️

Distinctions & Points Forts : Beaucaire

Badges officiels calculés selon les statistiques publiques réelles

🏆6 distinctions obtenues
🛡️

Havre de Paix

Sécurité et tranquillité publique remarquables

✓ Score de sécurité ≥ 75/100 (délinquance très faible)

☀️

Paradis Solaire

Ensoleillement généreux toute l'année

✓ 2 575 heures de soleil / an

⚡

Passoire Zéro

Parc immobilier sobre et logements bien isolés

✓ Seulement 2.4% de passoires thermiques (F/G)

🎒

Cocon Familial

Écoles, sécurité et services adaptés aux familles

✓ Score profil famille ≥ 72/100

🚆

Hub Connecté

Gare ferroviaire active sur la commune

✓ Gare voyageur SNCF

🌴

Sérénité Retraite

Cadre apaisant, santé et douceur de vivre

✓ Score retraite ≥ 75/100

🦊Gaston l'éclaireur citadinCoup de cœur

Un écrin protecteur pour votre tribu à Beaucaire

Infrastructures scolaires, sécurité et cadre apaisant : Beaucaire offre tout ce que recherchent les jeunes ménages désireux d'offrir de l'espace à leurs enfants.

📊 Détail des 14 scores

Accessibilité

Prix immobilier
2 208€/m²
Prix médian au m². Score inversé : moins cher = meilleur score.
Source : DVF DGFiP
Voir le classement →
25
Loyers
10.6€/m²/mois
Loyer médian mensuel. Score inversé : moins cher = meilleur score.
Source : Carte des loyers
38

Logement

Performance DPE
2% passoires (F+G)
Taux de logements énergivores. Moins de passoires = meilleur score.
Source : ADEME
98
Dynamisme logement
10.9% de logements vacants (841)
Taux de logements vacants. Score inversé : moins il y en a, mieux c'est.
Source : LOVAC Cerema
81

Services & Économie

Services
2712 services • 4 maternelles, 7 élémentaires, 3 collèges, 3 lycées
Commerces, santé, écoles, sports, services. Score par percentile.
Source : BPE INSEE
98
Dynamisme économique
222 étab./1000 hab.
Ratio établissements pour 1000 habitants. Plus élevé = plus dynamique.
Source : SIRENE INSEE
Voir le classement →
57
Gares SNCF
Beaucaire • local • 84k voyageurs/an
Gare(s) ferroviaire(s) desservant la commune, type de desserte et fréquentation annuelle.
Source : SNCF Open Data
N/D

Cadre de vie

Sécurité
54.4 faits/1000 hab.
Taux de délinquance. Score inversé : moins de faits = meilleur.
Source : SSMSI
Voir le classement →
99
Environnement
0.8% artificialisé
Part des sols artificialisés. Moins = plus de nature = mieux.
Source : Cerema
Voir le classement →
98
Qualité eau
95% conforme • Nitrates: 6.4 mg/L
Conformité bactériologique, chimique et taux de nitrates (seuil: 50 mg/L).
Source : Hub'Eau / ARS
94

Climat

Climat actuel
2 575h soleil/an
Basé sur l'ensoleillement annuel. Plus de soleil = meilleur score.
Source : Météo-France
Voir le classement →
71
Résilience 2050
+1.0°C prévu
Hausse de température prévue en 2050. Moins = plus résilient.
Source : Open-Meteo
71

Autres

Niveau de vie
17 900€/an
Revenu médian des ménages. Plus élevé = meilleur score.
Source : Filosofi INSEE
16
Éducation
Établissements du secteur / canton
Pas de lycée sur le ban communal. Scolarité dans les établissements du bassin de formation.
Source : Éducation Nationale (IVAL)
Voir le classement →
N/D
Couverture réseau
18 sites 4G, 17 sites 5G • 4 opérateurs
Couverture mobile 4G/5G et nombre d'opérateurs présents sur la commune.
Source : ARCEP/ANFR
100

Tous les scores sont normalisés de 0 à 100 par rapport aux 35 000 communes françaises. Un score de 50 signifie que la commune est dans la moyenne nationale.

En résumé

✓ Points forts

✓DPE favorable : 2.4% passoires

Seulement 2.4% de passoires thermiques — c'est 6% de moins que le département ! Parc immobilier performant, peu de risque DPE pour les bailleurs.

✓2575h de soleil/an (+915h vs Paris)

Climat très ensoleillé : 2575h/an, soit 915 heures de plus qu'à Paris. C'est 55% de soleil en plus ! Idéal pour les retraités, télétravailleurs, ou ceux qui fuient la grisaille.

✓2712 équipements — tout à proximité

Ville très bien équipée : 2712 services et commerces recensés. Écoles, médecins, supermarchés, sports, culture... Vie quotidienne simplifiée, peu de déplacements nécessaires.

✓Faible artificialisation récente (1%)

Seulement 1% des sols ont été nouvellement artificialisés depuis 2009. Le cadre naturel est préservé. Idéal télétravail, familles, retraités. Moins d'îlots de chaleur en été, meilleure qualité de l'air.

Beaucaire face au département (Gard - 30)

Moyennes calculées sur les communes du département 30 qui disposent d'une donnée réelle sur chaque indicateur — pas d'estimation.

IndicateurBeaucaireMoyenne GardÉcart
Prix immobilier médian2 208 €/m²2 560 €/m² (349 communes)-14 %
Passoires thermiques (DPE F/G)2.4 %8.7 % (351 communes)-72 %
Faits de délinquance54.4 ‰ hab.11.8 ‰ hab. (349 communes)+363 %
Qualité de l'eau potable94.7 %93.5 % (347 communes)+1 %
Revenu médian annuel17 900 €/an21 144 €/an (339 communes)-15 %
Artificialisation des sols (10 ans)0.8 %0.8 % (351 communes)-9 %
Couverture réseau mobile100/10085/100 (240 communes)+18 %

Notre avis par profil

📈Investisseur
👍Compatible

Potentiel correct. Étudiez le quartier et négociez le prix.

Top investisseur en France →
👨‍👩‍👧‍👦Famille
👍Compatible

Cadre correct pour une famille. Vérifiez les écoles du secteur.

Top famille en France →
🌴Retraite
🎯Idéal

Idéal retraite : 2575.0h de soleil, services de santé, cadre paisible.

Top retraite en France →
💻Télétravail
🎯Idéal

Parfait télétravail : prix accessibles (2208.0€/m²), cadre de vie agréable.

Top télétravail en France →
🚀Jeune actif
👍Compatible

Correct pour démarrer. Vérifiez les loyers et transports.

Top jeune actif en France →

🏠 Prix immobilier à Beaucaire

Prix médian au m²2 208 €/m²
Transactions (5 ans)1 655
↘En baisse-8.1% sur 2020-2025

Évolution du prix médian au m² (2020 - 2025)

⚡ DPE et passoires thermiques à Beaucaire

📈 Investir à Beaucaire

Rendement brut
5.78%Bon

Loyer 11€/m²/mois ÷ Prix 2 208€/m²

Loyers au m²/mois
8€11€ médian13€
Logements vacants
10.9%(841 logements)

🏪 Commerces et services à Beaucaire

Services de proximité (BPE)2 712

⚽ Équipements sportifs à Beaucaire

Total équipements sportifs60
Installations (sites)29
🏊Piscines2
🏋️Gymnases5
⚽Terrains8
🎾Tennis6
🤸Salles1
🏟️Plateaux/city-stades7

Source : Recensement des Équipements Sportifs · Ministère des Sports

⚡ Bornes de recharge à Beaucaire

Points de charge10
Stations6
Charge rapide (50+ kW)4
Ultra-rapide (150+ kW)4
Puissance max disponible150 kW
Opérateurs2

Source : Fichier consolidé IRVE · data.gouv.fr

💰 Revenus et niveau de vie à Beaucaire

🎯Testeur de Compatibilité PersonnaliséeAlgorithme multi-critères en direct

Quel est votre score d'affinité avec Beaucaire ?

Sélectionnez votre style de vie ou composez vos priorités sur-mesure pour mesurer votre taux de match en temps réel.

78%Match
Très Bonne Affinité

Votre indice d'affinité avec Beaucaire

Un équilibre très favorable pour votre profil, avec seulement 1 ou 2 compromis mineurs à prendre en compte.

Comparer avec ma ville ⚔️
✅Vos plus grands points d'accord :
  • • Sécurité99/100
  • • Commerces & Services98/100
⚠️Les compromis à prévoir :
  • • Prix immobilier2208 €/m²
  • • Écoles & Éducation60/100
⚔️

Comparer Beaucaire avec une autre ville

Comparez les prix de l'immobilier, les écoles, la sécurité et la qualité de vie côte à côte.

Comparaisons fréquentes :vsVallabrèguesvsParisvsLyon
🔍

Vous hésitez sur votre futur lieu de vie ?

Renseignez vos critères prioritaires (budget, climat, écoles, sécurité, réseau) et notre algorithme classe instantanément les communes idéales pour votre projet.

Lancer l'algorithme de recherche personnalisée →