Vue panoramique de Barlin, 62 - Qualité de vie et cadre de vie
Barlin (62) - Photo de la commune

Source : Wikimedia Commons

Vivre à Barlin (62)

7501 habitants

Commune française du département du Pas-de-Calais

Site officiel
Dossier cadre de vie 2026Données officielles INSEE, DGFiP & Ministère de l'Intérieur

Fait-il bon vivre à Barlin en 2026 ? Avis, immobilier et qualité de vie

Située au cœur du département de Pas-de-Calais (62), Barlin se structure comme une petite ville bien équipée qui compte 7 501 habitants. La commune bénéficie d'un climat agréable avec près de 1 836 heures d'ensoleillement par an.

Côté investissement et acquisition, acheter un bien à Barlin implique un budget médian de 1 390 €/m², un positionnement cohérent avec la moyenne observée dans Pas-de-Calais (1 683 €/m²). Sur la période récente (2020 à 2025), les prix enregistrent une stabilisation de 3.0 %. Sur le marché locatif, le loyer médian s'élève quant à lui à environ 11.6 €/m². Concernant le parc de logements, les passoires énergétiques (étiquettes F et G au DPE) représentent 8 % du total répertorié.

Côté commodités et services de proximité, Barlin recense 648 commerces, services et structures d'intérêt général inventoriés par l'INSEE. La sécurité publique y affiche un taux de 39.1 faits pour mille habitants, une situation jugée contrastée selon les secteurs.

En définitive, affichant un indice général de 65.5/100, Barlin se positionne comme un choix cohérent en priorité aux familles avec enfants pour sa sérénité et ses infrastructures scolaires. Utilisez nos filtres de compatibilité pour valider votre coup de cœur.

65.5
Score global /100

Moyenne pondérée de 14 critères basés sur des données officielles

Prix immobilier
66
1 390€/m² médian
Plus le prix est bas, meilleur est le score. Basé sur DVF (DGFiP).
Performance énergie
92
8% passoires (F+G)
Moins de passoires thermiques = meilleur score. Source : DPE ADEME.
Services
92
648 services
Percentile parmi 35 000 communes. Source : BPE INSEE.
Niveau de vie
15
17 510€/an médian
Revenu médian des ménages. Source : Filosofi INSEE.
🎖️

Distinctions & Points Forts : Barlin

Badges officiels calculés selon les statistiques publiques réelles

🏆3 distinctions obtenues
🛡️

Havre de Paix

Sécurité et tranquillité publique remarquables

✓ Score de sécurité ≥ 75/100 (délinquance très faible)

⚡

Passoire Zéro

Parc immobilier sobre et logements bien isolés

✓ Seulement 7.9% de passoires thermiques (F/G)

🎒

Cocon Familial

Écoles, sécurité et services adaptés aux familles

✓ Score profil famille ≥ 72/100

🦊Gaston l'éclaireur citadinCoup de cœur

Idéal pour poser ses valises avec des enfants à Barlin

Les feux sont au vert pour la scolarité et les loisirs de plein air. Un rythme de vie familial agréable où les trajets du quotidien ne virent pas au cauchemar.

📊 Détail des 14 scores

Accessibilité

Prix immobilier
1 390€/m²
Prix médian au m². Score inversé : moins cher = meilleur score.
Source : DVF DGFiP
Voir le classement →
66
Loyers
11.6€/m²/mois
Loyer médian mensuel. Score inversé : moins cher = meilleur score.
Source : Carte des loyers
24

Logement

Performance DPE
8% passoires (F+G)
Taux de logements énergivores. Moins de passoires = meilleur score.
Source : ADEME
92
Dynamisme logement
6.1% de logements vacants (105)
Taux de logements vacants. Score inversé : moins il y en a, mieux c'est.
Source : LOVAC Cerema
91

Services & Économie

Services
648 services • 2 maternelles, 5 élémentaires, 1 collège
Commerces, santé, écoles, sports, services. Score par percentile.
Source : BPE INSEE
92
Dynamisme économique
90 étab./1000 hab.
Ratio établissements pour 1000 habitants. Plus élevé = plus dynamique.
Source : SIRENE INSEE
Voir le classement →
1

Cadre de vie

Sécurité
39.1 faits/1000 hab.
Taux de délinquance. Score inversé : moins de faits = meilleur.
Source : SSMSI
Voir le classement →
99
Environnement
2.1% artificialisé
Part des sols artificialisés. Moins = plus de nature = mieux.
Source : Cerema
Voir le classement →
94
Qualité eau
94% conforme • Nitrates: 30.7 mg/L
Conformité bactériologique, chimique et taux de nitrates (seuil: 50 mg/L).
Source : Hub'Eau / ARS
93

Climat

Climat actuel
1 836h soleil/an
Basé sur l'ensoleillement annuel. Plus de soleil = meilleur score.
Source : Météo-France
Voir le classement →
14
Résilience 2050
+1.0°C prévu
Hausse de température prévue en 2050. Moins = plus résilient.
Source : Open-Meteo
71

Autres

Niveau de vie
17 510€/an
Revenu médian des ménages. Plus élevé = meilleur score.
Source : Filosofi INSEE
15
Éducation
Établissements du secteur / canton
Pas de lycée sur le ban communal. Scolarité dans les établissements du bassin de formation.
Source : Éducation Nationale (IVAL)
Voir le classement →
N/D
Couverture réseau
6 sites 4G, 5 sites 5G • 4 opérateurs
Couverture mobile 4G/5G et nombre d'opérateurs présents sur la commune.
Source : ARCEP/ANFR
100

Tous les scores sont normalisés de 0 à 100 par rapport aux 35 000 communes françaises. Un score de 50 signifie que la commune est dans la moyenne nationale.

En résumé

✓ Points forts

✓Prix attractifs : 1390€/m² (-17% vs dép.)

À 1390€/m², les prix sont 17% sous la moyenne du département (1683€/m²). Avec un budget de 300k€, vous pouvez acheter 216m² ici, contre seulement 26m² à Héricourt.

✓DPE favorable : 7.9% passoires

Seulement 7.9% de passoires thermiques — c'est 12% de moins que le département ! Parc immobilier performant, peu de risque DPE pour les bailleurs.

✓Investissement : 10.01% brut, 6.1% vacance

Combo gagnant pour investisseurs : rendement de 10.01% brut et seulement 6.1% de logements vacants (vs 8% national). Demande locative soutenue = cashflow positif probable.

✓648 équipements — tout à proximité

Ville très bien équipée : 648 services et commerces recensés. Écoles, médecins, supermarchés, sports, culture... Vie quotidienne simplifiée, peu de déplacements nécessaires.

✓Faible artificialisation récente (2%)

Seulement 2% des sols ont été nouvellement artificialisés depuis 2009. Le cadre naturel est préservé. Idéal télétravail, familles, retraités. Moins d'îlots de chaleur en été, meilleure qualité de l'air.

Barlin face au département (Pas-de-Calais - 62)

Moyennes calculées sur les communes du département 62 qui disposent d'une donnée réelle sur chaque indicateur — pas d'estimation.

IndicateurBarlinMoyenne Pas-de-CalaisÉcart
Prix immobilier médian1 390 €/m²1 683 €/m² (888 communes)-17 %
Passoires thermiques (DPE F/G)7.9 %20.0 % (890 communes)-61 %
Faits de délinquance39.1 ‰ hab.8.5 ‰ hab. (887 communes)+362 %
Qualité de l'eau potable93.8 %89.8 % (876 communes)+4 %
Revenu médian annuel17 510 €/an21 707 €/an (848 communes)-19 %
Artificialisation des sols (10 ans)2.1 %1.1 % (890 communes)+96 %
Couverture réseau mobile100/10080/100 (489 communes)+25 %

Notre avis par profil

📈Investisseur
🎯Idéal

Foncez ! Rendement 10.01%, vacance 6.1%, DPE favorable.

Top investisseur en France →
👨‍👩‍👧‍👦Famille
👍Compatible

Cadre correct pour une famille. Vérifiez les écoles du secteur.

Top famille en France →
🌴Retraite
👍Compatible

Cadre agréable pour la retraite. Vérifiez l'accès aux soins.

Top retraite en France →
💻Télétravail
👍Compatible

Bon compromis prix/cadre de vie pour télétravailler.

Top télétravail en France →
🚀Jeune actif
👍Compatible

Correct pour démarrer. Vérifiez les loyers et transports.

Top jeune actif en France →

🏠 Prix immobilier à Barlin

Prix médian au m²1 390 €/m²
Transactions (5 ans)360
→Stable-3.0% sur 2020-2025

Évolution du prix médian au m² (2020 - 2025)

⚡ DPE et passoires thermiques à Barlin

📈 Investir à Barlin

Rendement brut
10.01%Excellent

Loyer 12€/m²/mois ÷ Prix 1 390€/m²

Loyers au m²/mois
10€12€ médian14€
Logements vacants
6.1%(105 logements)

🏪 Commerces et services à Barlin

Services de proximité (BPE)648

⚽ Équipements sportifs à Barlin

Total équipements sportifs34
Installations (sites)16
🏊Piscines1
🏋️Gymnases4
⚽Terrains6
🎾Tennis2
🤸Salles2
🏟️Plateaux/city-stades6

Source : Recensement des Équipements Sportifs · Ministère des Sports

⚡ Bornes de recharge à Barlin

Points de charge8
Stations4
Puissance max disponible24 kW
Opérateurs2

Source : Fichier consolidé IRVE · data.gouv.fr

💰 Revenus et niveau de vie à Barlin

🎯Testeur de Compatibilité PersonnaliséeAlgorithme multi-critères en direct

Quel est votre score d'affinité avec Barlin ?

Sélectionnez votre style de vie ou composez vos priorités sur-mesure pour mesurer votre taux de match en temps réel.

81%Match
Très Bonne Affinité

Votre indice d'affinité avec Barlin

Un équilibre très favorable pour votre profil, avec seulement 1 ou 2 compromis mineurs à prendre en compte.

Comparer avec ma ville ⚔️
✅Vos plus grands points d'accord :
  • • Sécurité99/100
  • • Commerces & Services92/100
⚠️Les compromis à prévoir :
  • • Écoles & Éducation60/100
  • • Prix immobilier1390 €/m²
⚔️

Comparer Barlin avec une autre ville

Comparez les prix de l'immobilier, les écoles, la sécurité et la qualité de vie côte à côte.

Comparaisons fréquentes :vsHersin-CoupignyvsParisvsLyon
🔍

Vous hésitez sur votre futur lieu de vie ?

Renseignez vos critères prioritaires (budget, climat, écoles, sécurité, réseau) et notre algorithme classe instantanément les communes idéales pour votre projet.

Lancer l'algorithme de recherche personnalisée →