Vue panoramique de Arcs, 83 - Qualité de vie et cadre de vie
Arcs (83) - Photo de la commune

Source : Wikimedia Commons

Vivre à Arcs (83)

7471 habitants

Commune française du département du Var

Site officiel
Dossier cadre de vie 2026Données officielles INSEE, DGFiP & Ministère de l'Intérieur

Avis et cadre de vie à Arcs (83) : le bilan complet 2026

Pour qui envisage de s'installer dans le secteur de Var, Arcs rassemble 7 471 résidents au sein d'une petite ville bien équipée. La commune bénéficie d'un climat agréable avec près de 2 759 heures d'ensoleillement par an.

Côté investissement et acquisition, acheter un bien à Arcs implique un budget médian de 3 406 €/m², un positionnement cohérent avec la moyenne observée dans Var (3 931 €/m²). Sur la période récente (2020 à 2025), les prix enregistrent une stabilisation de 0.8 %. Sur le marché locatif, le loyer médian s'élève quant à lui à environ 14.1 €/m². Concernant le parc de logements, les passoires énergétiques (étiquettes F et G au DPE) représentent 2 % du total répertorié.

Pour les besoins du quotidien, Arcs recense 1 832 commerces, services et structures d'intérêt général inventoriés par l'INSEE. La sécurité publique y affiche un taux de 69.8 faits pour mille habitants, une situation jugée contrastée selon les secteurs.

En résumé, la synthèse des données publiques confère à Arcs un score d'ensemble de 73.0/100, une destination recommandée en priorité aux familles avec enfants pour sa sérénité et ses infrastructures scolaires. Les fiches thématiques ci-après vous permettront de comparer ce cadre avec vos attentes.

73.0
Score global /100

Moyenne pondérée de 14 critères basés sur des données officielles

Prix immobilier
6
3 406€/m² médian
Plus le prix est bas, meilleur est le score. Basé sur DVF (DGFiP).
Performance énergie
98
2% passoires (F+G)
Moins de passoires thermiques = meilleur score. Source : DPE ADEME.
Services
97
1832 services
Percentile parmi 35 000 communes. Source : BPE INSEE.
Niveau de vie
25
21 530€/an médian
Revenu médian des ménages. Source : Filosofi INSEE.
🎖️

Distinctions & Points Forts : Arcs

Badges officiels calculés selon les statistiques publiques réelles

🏆6 distinctions obtenues
🛡️

Havre de Paix

Sécurité et tranquillité publique remarquables

✓ Score de sécurité ≥ 75/100 (délinquance très faible)

☀️

Paradis Solaire

Ensoleillement généreux toute l'année

✓ 2 759 heures de soleil / an

⚡

Passoire Zéro

Parc immobilier sobre et logements bien isolés

✓ Seulement 2.2% de passoires thermiques (F/G)

🎒

Cocon Familial

Écoles, sécurité et services adaptés aux familles

✓ Score profil famille ≥ 72/100

🚆

Hub Connecté

Desservie par le TGV grande vitesse

✓ Liaison TGV directe

🌴

Sérénité Retraite

Cadre apaisant, santé et douceur de vivre

✓ Score retraite ≥ 75/100

🦊Gaston l'éclaireur citadinCoup de cœur

Un écrin protecteur pour votre tribu à Arcs

Infrastructures scolaires, sécurité et cadre apaisant : Arcs offre tout ce que recherchent les jeunes ménages désireux d'offrir de l'espace à leurs enfants.

📊 Détail des 14 scores

Accessibilité

Prix immobilier
3 406€/m²
Prix médian au m². Score inversé : moins cher = meilleur score.
Source : DVF DGFiP
Voir le classement →
6
Loyers
14.1€/m²/mois
Loyer médian mensuel. Score inversé : moins cher = meilleur score.
Source : Carte des loyers
7

Logement

Performance DPE
2% passoires (F+G)
Taux de logements énergivores. Moins de passoires = meilleur score.
Source : ADEME
98
Dynamisme logement
7.5% de logements vacants (345)
Taux de logements vacants. Score inversé : moins il y en a, mieux c'est.
Source : LOVAC Cerema
88

Services & Économie

Services
1832 services • 1 maternelle, 2 élémentaires, 1 collège, 1 lycée
Commerces, santé, écoles, sports, services. Score par percentile.
Source : BPE INSEE
97
Dynamisme économique
310 étab./1000 hab.
Ratio établissements pour 1000 habitants. Plus élevé = plus dynamique.
Source : SIRENE INSEE
Voir le classement →
84
Gares SNCF
🚄 Les Arcs - Draguignan • TGV/national • 1063k voyageurs/an
Gare(s) ferroviaire(s) desservant la commune, type de desserte et fréquentation annuelle.
Source : SNCF Open Data
N/D

Cadre de vie

Sécurité
69.8 faits/1000 hab.
Taux de délinquance. Score inversé : moins de faits = meilleur.
Source : SSMSI
Voir le classement →
99
Environnement
1.8% artificialisé
Part des sols artificialisés. Moins = plus de nature = mieux.
Source : Cerema
Voir le classement →
95
Qualité eau
93% conforme • Nitrates: 7.4 mg/L
Conformité bactériologique, chimique et taux de nitrates (seuil: 50 mg/L).
Source : Hub'Eau / ARS
93

Climat

Climat actuel
2 759h soleil/an
Basé sur l'ensoleillement annuel. Plus de soleil = meilleur score.
Source : Météo-France
Voir le classement →
86
Résilience 2050
+1.0°C prévu
Hausse de température prévue en 2050. Moins = plus résilient.
Source : Open-Meteo
71

Autres

Niveau de vie
21 530€/an
Revenu médian des ménages. Plus élevé = meilleur score.
Source : Filosofi INSEE
25
Éducation
Établissements du secteur / canton
Pas de lycée sur le ban communal. Scolarité dans les établissements du bassin de formation.
Source : Éducation Nationale (IVAL)
Voir le classement →
N/D
Couverture réseau
6 sites 4G, 6 sites 5G • 4 opérateurs
Couverture mobile 4G/5G et nombre d'opérateurs présents sur la commune.
Source : ARCEP/ANFR
100

Tous les scores sont normalisés de 0 à 100 par rapport aux 35 000 communes françaises. Un score de 50 signifie que la commune est dans la moyenne nationale.

En résumé

✓ Points forts

✓DPE favorable : 2.2% passoires

Seulement 2.2% de passoires thermiques — c'est 5% de moins que le département ! Parc immobilier performant, peu de risque DPE pour les bailleurs.

✓2759h de soleil/an (+1099h vs Paris)

Climat très ensoleillé : 2759h/an, soit 1099 heures de plus qu'à Paris. C'est 66% de soleil en plus ! Idéal pour les retraités, télétravailleurs, ou ceux qui fuient la grisaille.

✓1832 équipements — tout à proximité

Ville très bien équipée : 1832 services et commerces recensés. Écoles, médecins, supermarchés, sports, culture... Vie quotidienne simplifiée, peu de déplacements nécessaires.

✓Faible artificialisation récente (2%)

Seulement 2% des sols ont été nouvellement artificialisés depuis 2009. Le cadre naturel est préservé. Idéal télétravail, familles, retraités. Moins d'îlots de chaleur en été, meilleure qualité de l'air.

Arcs face au département (Var - 83)

Moyennes calculées sur les communes du département 83 qui disposent d'une donnée réelle sur chaque indicateur — pas d'estimation.

IndicateurArcsMoyenne VarÉcart
Prix immobilier médian3 406 €/m²3 931 €/m² (152 communes)-13 %
Passoires thermiques (DPE F/G)2.2 %7.5 % (152 communes)-71 %
Faits de délinquance69.8 ‰ hab.30.4 ‰ hab. (153 communes)+129 %
Qualité de l'eau potable93.2 %93.5 % (153 communes)0 %
Revenu médian annuel21 530 €/an22 311 €/an (148 communes)-3 %
Artificialisation des sols (10 ans)1.8 %1.1 % (153 communes)+59 %
Couverture réseau mobile100/10095/100 (142 communes)+5 %

Notre avis par profil

📈Investisseur
👍Compatible

Potentiel correct. Étudiez le quartier et négociez le prix.

Top investisseur en France →
👨‍👩‍👧‍👦Famille
👍Compatible

Cadre correct pour une famille. Vérifiez les écoles du secteur.

Top famille en France →
🌴Retraite
🎯Idéal

Idéal retraite : 2759.0h de soleil, services de santé, cadre paisible.

Top retraite en France →
💻Télétravail
👍Compatible

Bon compromis prix/cadre de vie pour télétravailler.

Top télétravail en France →
🚀Jeune actif
👍Compatible

Correct pour démarrer. Vérifiez les loyers et transports.

Top jeune actif en France →

🏠 Prix immobilier à Arcs

Prix médian au m²3 406 €/m²
Transactions (5 ans)1 210
→Stable+0.8% sur 2020-2025

Évolution du prix médian au m² (2020 - 2025)

⚡ DPE et passoires thermiques à Arcs

📈 Investir à Arcs

Rendement brut
4.96%Correct

Loyer 14€/m²/mois ÷ Prix 3 406€/m²

Loyers au m²/mois
12€14€ médian17€
Logements vacants
7.5%(345 logements)

🏪 Commerces et services à Arcs

Services de proximité (BPE)1 832

⚽ Équipements sportifs à Arcs

Total équipements sportifs34
Installations (sites)16
🏋️Gymnases2
⚽Terrains1
🎾Tennis5
🤸Salles4
🏟️Plateaux/city-stades5

Source : Recensement des Équipements Sportifs · Ministère des Sports

⚡ Bornes de recharge à Arcs

Points de charge6
Stations3
Ultra-rapide (150+ kW)2
Puissance max disponible300 kW
Opérateurs2

Source : Fichier consolidé IRVE · data.gouv.fr

💰 Revenus et niveau de vie à Arcs

🎯Testeur de Compatibilité PersonnaliséeAlgorithme multi-critères en direct

Quel est votre score d'affinité avec Arcs ?

Sélectionnez votre style de vie ou composez vos priorités sur-mesure pour mesurer votre taux de match en temps réel.

75%Match
Très Bonne Affinité

Votre indice d'affinité avec Arcs

Un équilibre très favorable pour votre profil, avec seulement 1 ou 2 compromis mineurs à prendre en compte.

Comparer avec ma ville ⚔️
✅Vos plus grands points d'accord :
  • • Sécurité99/100
  • • Commerces & Services97/100
⚠️Les compromis à prévoir :
  • • Prix immobilier3406 €/m²
  • • Écoles & Éducation60/100
⚔️

Comparer Arcs avec une autre ville

Comparez les prix de l'immobilier, les écoles, la sécurité et la qualité de vie côte à côte.

Comparaisons fréquentes :vsTaradeauvsParisvsLyon
🔍

Vous hésitez sur votre futur lieu de vie ?

Renseignez vos critères prioritaires (budget, climat, écoles, sécurité, réseau) et notre algorithme classe instantanément les communes idéales pour votre projet.

Lancer l'algorithme de recherche personnalisée →