Vue panoramique de Mirecourt, 88 - Qualité de vie et cadre de vie
Mirecourt (88) - Photo de la commune

Source : Wikimedia Commons

Vivre à Mirecourt (88)

5292 habitants

Commune française du département des Vosges

Site officiel
Dossier cadre de vie 2026Données officielles INSEE, DGFiP & Ministère de l'Intérieur

Vivre à Mirecourt (Vosges) : points forts, budget et vie quotidienne

Implantée dans le département 88 (Vosges), la localité de Mirecourt offre une ambiance de petite ville bien équipée appréciée de ses 5 292 concitoyens. La commune bénéficie d'un climat agréable avec près de 1 830 heures d'ensoleillement par an.

Le volet financier constitue souvent le premier arbitrage : à Mirecourt, le mètre carré médian est estimé à 1 214 €, se situant cohérent avec la moyenne observée dans Vosges (1 119 €/m²). Sur la période récente (2020 à 2025), les prix enregistrent une stabilisation de 2.0 %. Sur le marché locatif, le loyer médian s'élève quant à lui à environ 7.6 €/m². Concernant le parc de logements, les passoires énergétiques (étiquettes F et G au DPE) représentent 6 % du total répertorié.

En termes d'infrastructures et de vie courante, Mirecourt recense 952 commerces, services et structures d'intérêt général inventoriés par l'INSEE. Pour les familles scolarisant des enfants, le taux de réussite au baccalauréat des établissements du bassin atteint 96.0 %. La sécurité publique y affiche un taux de 61.7 faits pour mille habitants, une situation jugée contrastée selon les secteurs.

En résumé, la synthèse des données publiques confère à Mirecourt un score d'ensemble de 72.9/100, une destination recommandée en priorité aux familles avec enfants pour sa sérénité et ses infrastructures scolaires. Les fiches thématiques ci-après vous permettront de comparer ce cadre avec vos attentes.

72.9
Score global /100

Moyenne pondérée de 14 critères basés sur des données officielles

Prix immobilier
77
1 214€/m² médian
Plus le prix est bas, meilleur est le score. Basé sur DVF (DGFiP).
Performance énergie
95
6% passoires (F+G)
Moins de passoires thermiques = meilleur score. Source : DPE ADEME.
Services
94
952 services
Percentile parmi 35 000 communes. Source : BPE INSEE.
Niveau de vie
20
19 590€/an médian
Revenu médian des ménages. Source : Filosofi INSEE.
🎖️

Distinctions & Points Forts : Mirecourt

Badges officiels calculés selon les statistiques publiques réelles

🏆5 distinctions obtenues
🛡️

Havre de Paix

Sécurité et tranquillité publique remarquables

✓ Score de sécurité ≥ 75/100 (délinquance très faible)

⚡

Passoire Zéro

Parc immobilier sobre et logements bien isolés

✓ Seulement 5.5% de passoires thermiques (F/G)

🎒

Cocon Familial

Écoles, sécurité et services adaptés aux familles

✓ Score profil famille ≥ 72/100

💻

Spot Télétravail

Équilibre travail-vie et connexion rapide

✓ Score télétravail ≥ 72/100

📉

Refuge Abordable

Immobilier doux et pouvoir d'achat préservé

✓ Score accessibilité prix ≥ 75/100

🦊Gaston l'éclaireur citadinCoup de cœur

Idéal pour poser ses valises avec des enfants à Mirecourt

Les feux sont au vert pour la scolarité et les loisirs de plein air. Un rythme de vie familial agréable où les trajets du quotidien ne virent pas au cauchemar.

📊 Détail des 14 scores

Accessibilité

Prix immobilier
1 214€/m²
Prix médian au m². Score inversé : moins cher = meilleur score.
Source : DVF DGFiP
Voir le classement →
77
Loyers
7.6€/m²/mois
Loyer médian mensuel. Score inversé : moins cher = meilleur score.
Source : Carte des loyers
94

Logement

Performance DPE
6% passoires (F+G)
Taux de logements énergivores. Moins de passoires = meilleur score.
Source : ADEME
95
Dynamisme logement
20.5% de logements vacants (484)
Taux de logements vacants. Score inversé : moins il y en a, mieux c'est.
Source : LOVAC Cerema
62

Services & Économie

Services
952 services • 2 élémentaires, 1 collège, 2 lycées
Commerces, santé, écoles, sports, services. Score par percentile.
Source : BPE INSEE
94
Dynamisme économique
182 étab./1000 hab.
Ratio établissements pour 1000 habitants. Plus élevé = plus dynamique.
Source : SIRENE INSEE
Voir le classement →
34

Cadre de vie

Sécurité
61.7 faits/1000 hab.
Taux de délinquance. Score inversé : moins de faits = meilleur.
Source : SSMSI
Voir le classement →
99
Environnement
0.7% artificialisé
Part des sols artificialisés. Moins = plus de nature = mieux.
Source : Cerema
Voir le classement →
98
Qualité eau
89% conforme • Nitrates: 0 mg/L
Conformité bactériologique, chimique et taux de nitrates (seuil: 50 mg/L).
Source : Hub'Eau / ARS
89

Climat

Climat actuel
1 830h soleil/an
Basé sur l'ensoleillement annuel. Plus de soleil = meilleur score.
Source : Météo-France
Voir le classement →
13
Résilience 2050
+1.0°C prévu
Hausse de température prévue en 2050. Moins = plus résilient.
Source : Open-Meteo
71

Autres

Niveau de vie
19 590€/an
Revenu médian des ménages. Plus élevé = meilleur score.
Source : Filosofi INSEE
20
Éducation
96% réussite bac • 66% mentions • 1 lycée • 163 élèves
Taux de réussite et de mentions au bac des lycées du secteur.
Source : Éducation Nationale (IVAL)
Voir le classement →
92
Couverture réseau
3 sites 4G, 2 sites 5G • 3 opérateurs
Couverture mobile 4G/5G et nombre d'opérateurs présents sur la commune.
Source : ARCEP/ANFR
82

Tous les scores sont normalisés de 0 à 100 par rapport aux 35 000 communes françaises. Un score de 50 signifie que la commune est dans la moyenne nationale.

En résumé

✓ Points forts

✓DPE favorable : 5.5% passoires

Seulement 5.5% de passoires thermiques — c'est 19% de moins que le département ! Parc immobilier performant, peu de risque DPE pour les bailleurs.

✓Excellence scolaire : 96.0% au bac

Les lycées affichent 96.0% de réussite au bac, soit 8% au-dessus de la moyenne nationale. Pour les familles : inscriptions en confiance, établissements cotés.

✓952 équipements — tout à proximité

Ville très bien équipée : 952 services et commerces recensés. Écoles, médecins, supermarchés, sports, culture... Vie quotidienne simplifiée, peu de déplacements nécessaires.

✓Faible artificialisation récente (1%)

Seulement 1% des sols ont été nouvellement artificialisés depuis 2009. Le cadre naturel est préservé. Idéal télétravail, familles, retraités. Moins d'îlots de chaleur en été, meilleure qualité de l'air.

Mirecourt face au département (Vosges - 88)

Moyennes calculées sur les communes du département 88 qui disposent d'une donnée réelle sur chaque indicateur — pas d'estimation.

IndicateurMirecourtMoyenne VosgesÉcart
Prix immobilier médian1 214 €/m²1 119 €/m² (503 communes)+8 %
Passoires thermiques (DPE F/G)5.5 %24.1 % (502 communes)-77 %
Faits de délinquance61.7 ‰ hab.3.8 ‰ hab. (506 communes)+1544 %
Réussite au bac96.0 %95.7 % (7 communes)+0 %
Qualité de l'eau potable89.3 %93.4 % (506 communes)-4 %
Revenu médian annuel19 590 €/an21 547 €/an (407 communes)-9 %
Artificialisation des sols (10 ans)0.7 %0.3 % (507 communes)+100 %
Couverture réseau mobile85/10083/100 (245 communes)+2 %

Notre avis par profil

📈Investisseur
👍Compatible

Potentiel correct. Étudiez le quartier et négociez le prix.

Top investisseur en France →
👨‍👩‍👧‍👦Famille
🎯Idéal

Parfait pour les enfants : écoles performantes (96.0% au bac), 952 équipements.

Top famille en France →
🌴Retraite
👍Compatible

Cadre agréable pour la retraite. Vérifiez l'accès aux soins.

Top retraite en France →
💻Télétravail
🎯Idéal

Parfait télétravail : prix accessibles (1214.0€/m²), cadre de vie agréable.

Top télétravail en France →
🚀Jeune actif
🎯Idéal

Dynamique et accessible : emploi, transports, vie sociale.

Top jeune actif en France →

🏠 Prix immobilier à Mirecourt

Prix médian au m²1 214 €/m²
Transactions (5 ans)514
→Stable+2.0% sur 2020-2025

Évolution du prix médian au m² (2020 - 2025)

⚡ DPE et passoires thermiques à Mirecourt

📈 Investir à Mirecourt

Rendement brut
7.51%Excellent

Loyer 8€/m²/mois ÷ Prix 1 214€/m²

Loyers au m²/mois
6€8€ médian10€
Logements vacants
20.5%(484 logements)

🏪 Commerces et services à Mirecourt

Services de proximité (BPE)952

⚽ Équipements sportifs à Mirecourt

Total équipements sportifs30
Installations (sites)18
🏊Piscines2
🏋️Gymnases4
⚽Terrains3
🎾Tennis4
🤸Salles2

Source : Recensement des Équipements Sportifs · Ministère des Sports

⚡ Bornes de recharge à Mirecourt

Points de charge8
Stations3
Charge rapide (50+ kW)2
Ultra-rapide (150+ kW)4
Puissance max disponible320 kW
Opérateurs2

Source : Fichier consolidé IRVE · data.gouv.fr

💰 Revenus et niveau de vie à Mirecourt

🎯Testeur de Compatibilité PersonnaliséeAlgorithme multi-critères en direct

Quel est votre score d'affinité avec Mirecourt ?

Sélectionnez votre style de vie ou composez vos priorités sur-mesure pour mesurer votre taux de match en temps réel.

92%Match
Coup de Cœur / Match Idéal

Votre indice d'affinité avec Mirecourt

Mirecourt coche quasiment toutes vos priorités ! Le cadre de vie est idéalement aligné avec votre projet.

Comparer avec ma ville ⚔️
✅Vos plus grands points d'accord :
  • • Sécurité99/100
  • • Commerces & Services94/100
⚠️Les compromis à prévoir :
  • • Prix immobilier1214 €/m²
  • • Performance DPE6% passoires
⚔️

Comparer Mirecourt avec une autre ville

Comparez les prix de l'immobilier, les écoles, la sécurité et la qualité de vie côte à côte.

Comparaisons fréquentes :vsMattaincourtvsParisvsLyon
🔍

Vous hésitez sur votre futur lieu de vie ?

Renseignez vos critères prioritaires (budget, climat, écoles, sécurité, réseau) et notre algorithme classe instantanément les communes idéales pour votre projet.

Lancer l'algorithme de recherche personnalisée →