Source : Wikimedia Commons
Vivre à Villefranque (64)
2914 habitants
Commune française du département des Pyrénées-Atlantiques
Faut-il choisir Villefranque ? Notre décryptage du cadre de vie en 2026
Avec ses 2 914 habitants recensés, la commune de Villefranque s'affirme comme une bourg résidentiel représentative du mode de vie en Pyrénées-Atlantiques. La commune bénéficie d'un climat agréable avec près de 1 819 heures d'ensoleillement par an.
Sur le marché du logement, le prix immobilier médian s'établit à 4 035 €/m² en 2026, ce qui s'avère au-dessus de la moyenne de Pyrénées-Atlantiques (1 997 €/m²), traduisant une attractivité immobilière affirmée. Sur la période récente (2020 à 2025), les prix enregistrent une hausse de 27.8 %. Sur le marché locatif, le loyer médian s'élève quant à lui à environ 13.3 €/m². Concernant le parc de logements, les passoires énergétiques (étiquettes F et G au DPE) représentent 4 % du total répertorié.
Côté commodités et services de proximité, Villefranque recense 524 commerces, services et structures d'intérêt général inventoriés par l'INSEE. La sécurité publique y affiche un taux de 9.8 faits pour mille habitants, une situation jugée contrastée selon les secteurs. Par ailleurs, la conformité de l'eau potable atteint un excellent niveau de 100 %.
En conclusion, notre évaluation multidimensionnelle accorde à Villefranque une note de 61.4/100. Ce profil convient en priorité aux familles avec enfants pour sa sérénité et ses infrastructures scolaires. Prenez le temps d'examiner chaque dimension détaillée dans les sections suivantes.
Moyenne pondérée de 14 critères basés sur des données officielles
Distinctions & Points Forts : Villefranque
Badges officiels calculés selon les statistiques publiques réelles
Havre de Paix
Sécurité et tranquillité publique remarquables
✓ Score de sécurité ≥ 75/100 (délinquance très faible)
Oasis Verte
Cadre naturel et eau pure certifiée
✓ Conformité de l'eau ≥ 95% et environnement préservé
Passoire Zéro
Parc immobilier sobre et logements bien isolés
✓ Seulement 3.9% de passoires thermiques (F/G)
Hub Connecté
Gare ferroviaire active sur la commune
✓ Gare voyageur SNCF
Un quotidien à taille humaine à Villefranque
Ni trop isolée ni saturée, Villefranque offre un cadre de vie modéré et rassurant. Testez ci-dessous votre compatibilité personnalisée pour vérifier si elle colle à vos critères !
📊 Détail des 14 scores
Accessibilité
Logement
Services & Économie
Cadre de vie
Climat
Autres
Tous les scores sont normalisés de 0 à 100 par rapport aux 35 000 communes françaises. Un score de 50 signifie que la commune est dans la moyenne nationale.
En résumé
✓ Points forts
✓DPE favorable : 3.9% passoires
Seulement 3.9% de passoires thermiques — c'est 12% de moins que le département ! Parc immobilier performant, peu de risque DPE pour les bailleurs.
✓524 équipements — tout à proximité
Ville très bien équipée : 524 services et commerces recensés. Écoles, médecins, supermarchés, sports, culture... Vie quotidienne simplifiée, peu de déplacements nécessaires.
✓Faible artificialisation récente (4%)
Seulement 4% des sols ont été nouvellement artificialisés depuis 2009. Le cadre naturel est préservé. Idéal télétravail, familles, retraités. Moins d'îlots de chaleur en été, meilleure qualité de l'air.
⚠ Points d'attention
!Prix élevés : 4035€/m² (+102% vs dép.)
À 4035€/m², c'est 102% au-dessus du département. Pour 300k€, vous n'aurez que 74m² ici. Alternative : à Camou-Cihigue, même budget = 434m² (+359m²).
Villefranque face au département (Pyrénées-Atlantiques - 64)
Moyennes calculées sur les communes du département 64 qui disposent d'une donnée réelle sur chaque indicateur — pas d'estimation.
| Indicateur | Villefranque | Moyenne Pyrénées-Atlantiques | Écart |
|---|---|---|---|
| Prix immobilier médian | 4 035 €/m² | 1 997 €/m² (544 communes) | +102 % |
| Passoires thermiques (DPE F/G) | 3.9 % | 15.7 % (544 communes) | -75 % |
| Faits de délinquance | 9.8 ‰ hab. | 3.6 ‰ hab. (545 communes) | +174 % |
| Qualité de l'eau potable | 100.0 % | 96.7 % (545 communes) | +3 % |
| Revenu médian annuel | 24 660 €/an | 22 163 €/an (496 communes) | +11 % |
| Artificialisation des sols (10 ans) | 3.7 % | 1.0 % (545 communes) | +262 % |
| Couverture réseau mobile | 35/100 | 79/100 (249 communes) | -56 % |
Notre avis par profil
Potentiel correct. Étudiez le quartier et négociez le prix.
Top investisseur en France →Cadre correct pour une famille. Vérifiez les écoles du secteur.
Top famille en France →Cadre agréable pour la retraite. Vérifiez l'accès aux soins.
Top retraite en France →Bon compromis prix/cadre de vie pour télétravailler.
Top télétravail en France →Correct pour démarrer. Vérifiez les loyers et transports.
Top jeune actif en France →🏠 Prix immobilier à Villefranque
Évolution du prix médian au m² (2020 - 2025)
⚡ DPE et passoires thermiques à Villefranque
📈 Investir à Villefranque
Loyer 13€/m²/mois ÷ Prix 4 035€/m²
🏪 Commerces et services à Villefranque
Établissements actifs par secteur :
Source : SIRENE INSEE · Annuaire des Entreprises
⚽ Équipements sportifs à Villefranque
Source : Recensement des Équipements Sportifs · Ministère des Sports
💰 Revenus et niveau de vie à Villefranque
Communes au profil similaire
Même catégorie de population, score global proche
Communes proches de Villefranque (64)
Quel est votre score d'affinité avec Villefranque ?
Sélectionnez votre style de vie ou composez vos priorités sur-mesure pour mesurer votre taux de match en temps réel.
Votre indice d'affinité avec Villefranque
Un équilibre très favorable pour votre profil, avec seulement 1 ou 2 compromis mineurs à prendre en compte.
- • Sécurité100/100
- • Performance DPE4% passoires
- • Prix immobilier4035 €/m²
- • Écoles & Éducation60/100
Comparer Villefranque avec une autre ville
Comparez les prix de l'immobilier, les écoles, la sécurité et la qualité de vie côte à côte.
Vous hésitez sur votre futur lieu de vie ?
Renseignez vos critères prioritaires (budget, climat, écoles, sécurité, réseau) et notre algorithme classe instantanément les communes idéales pour votre projet.
Lancer l'algorithme de recherche personnalisée →