Vivre à Verneuil-l'Étang (77)

3208 habitants

Dossier cadre de vie 2026Données officielles INSEE, DGFiP & Ministère de l'Intérieur

Tout savoir avant de s'installer à Verneuil-l'Étang en 2026 : avis et analyse

Au sein de Seine-et-Marne, la commune de Verneuil-l'Étang (3 208 habitants) présente le profil attachant d'une bourg résidentiel où la vie locale s'organise sereinement. La commune bénéficie d'un climat agréable avec près de 1 887 heures d'ensoleillement par an.

Sur le marché du logement, le prix immobilier médian s'établit à 2 548 €/m² en 2026, ce qui s'avère cohérent avec la moyenne observée dans Seine-et-Marne (2 661 €/m²). Sur la période récente (2020 à 2025), les prix enregistrent une stabilisation de 2.7 %. Sur le marché locatif, le loyer médian s'élève quant à lui à environ 15.4 €/m². Concernant le parc de logements, les passoires énergétiques (étiquettes F et G au DPE) représentent 4 % du total répertorié.

Pour ce qui touche aux aspects pratiques de la vie locale, Verneuil-l'Étang recense 356 commerces, services et structures d'intérêt général inventoriés par l'INSEE. La sécurité publique y affiche un taux de 39.9 faits pour mille habitants, une situation jugée contrastée selon les secteurs.

En résumé, la synthèse des données publiques confère à Verneuil-l'Étang un score d'ensemble de 62.7/100, une destination recommandée en priorité aux familles avec enfants pour sa sérénité et ses infrastructures scolaires. Les fiches thématiques ci-après vous permettront de comparer ce cadre avec vos attentes.

62.7
Score global /100

Moyenne pondérée de 14 critères basés sur des données officielles

Prix immobilier
16
2 548€/m² médian
Plus le prix est bas, meilleur est le score. Basé sur DVF (DGFiP).
Performance énergie
96
4% passoires (F+G)
Moins de passoires thermiques = meilleur score. Source : DPE ADEME.
Services
86
356 services
Percentile parmi 35 000 communes. Source : BPE INSEE.
Niveau de vie
33
24 620€/an médian
Revenu médian des ménages. Source : Filosofi INSEE.
🎖️

Distinctions & Points Forts : Verneuil-l'Étang

Badges officiels calculés selon les statistiques publiques réelles

🏆4 distinctions obtenues
🛡️

Havre de Paix

Sécurité et tranquillité publique remarquables

✓ Score de sécurité ≥ 75/100 (délinquance très faible)

🌲

Oasis Verte

Cadre naturel et eau pure certifiée

✓ Conformité de l'eau ≥ 95% et environnement préservé

⚡

Passoire Zéro

Parc immobilier sobre et logements bien isolés

✓ Seulement 3.7% de passoires thermiques (F/G)

🚆

Hub Connecté

Gare ferroviaire active sur la commune

✓ Gare voyageur SNCF

🦊Gaston l'éclaireur citadinAvis de terrain

Gaston décrypte Verneuil-l'Étang

Une commune qui répond aux besoins réguliers d'un foyer : cadre tranquille, coût de l'immobilier maîtrisé et accès raisonnable aux grands axes. Lancez votre simulation pour en savoir plus.

📊 Détail des 14 scores

Accessibilité

Prix immobilier
2 548€/m²
Prix médian au m². Score inversé : moins cher = meilleur score.
Source : DVF DGFiP
Voir le classement →
16
Loyers
15.4€/m²/mois
Loyer médian mensuel. Score inversé : moins cher = meilleur score.
Source : Carte des loyers
4

Logement

Performance DPE
4% passoires (F+G)
Taux de logements énergivores. Moins de passoires = meilleur score.
Source : ADEME
96
Dynamisme logement
3.9% de logements vacants (40)
Taux de logements vacants. Score inversé : moins il y en a, mieux c'est.
Source : LOVAC Cerema
95

Services & Économie

Services
356 services • 1 maternelle, 1 élémentaire, 1 collège
Commerces, santé, écoles, sports, services. Score par percentile.
Source : BPE INSEE
86
Dynamisme économique
132 étab./1000 hab.
Ratio établissements pour 1000 habitants. Plus élevé = plus dynamique.
Source : SIRENE INSEE
Voir le classement →
8
Gares SNCF
Verneuil-l'Étang • régional • 655k voyageurs/an
Gare(s) ferroviaire(s) desservant la commune, type de desserte et fréquentation annuelle.
Source : SNCF Open Data
N/D

Cadre de vie

Sécurité
39.9 faits/1000 hab.
Taux de délinquance. Score inversé : moins de faits = meilleur.
Source : SSMSI
Voir le classement →
99
Environnement
0.4% artificialisé
Part des sols artificialisés. Moins = plus de nature = mieux.
Source : Cerema
Voir le classement →
99
Qualité eau
92% conforme
Conformité bactériologique, chimique et taux de nitrates (seuil: 50 mg/L).
Source : Hub'Eau / ARS
91

Climat

Climat actuel
1 887h soleil/an
Basé sur l'ensoleillement annuel. Plus de soleil = meilleur score.
Source : Météo-France
Voir le classement →
18
Résilience 2050
+1.0°C prévu
Hausse de température prévue en 2050. Moins = plus résilient.
Source : Open-Meteo
71

Autres

Niveau de vie
24 620€/an
Revenu médian des ménages. Plus élevé = meilleur score.
Source : Filosofi INSEE
33
Éducation
Établissements du secteur / canton
Pas de lycée sur le ban communal. Scolarité dans les établissements du bassin de formation.
Source : Éducation Nationale (IVAL)
Voir le classement →
N/D
Couverture réseau
5 sites 4G, 3 sites 5G • 4 opérateurs
Couverture mobile 4G/5G et nombre d'opérateurs présents sur la commune.
Source : ARCEP/ANFR
100

Tous les scores sont normalisés de 0 à 100 par rapport aux 35 000 communes françaises. Un score de 50 signifie que la commune est dans la moyenne nationale.

En résumé

✓ Points forts

✓DPE favorable : 3.7% passoires

Seulement 3.7% de passoires thermiques — c'est 15% de moins que le département ! Parc immobilier performant, peu de risque DPE pour les bailleurs.

✓Investissement : 7.27% brut, 3.9% vacance

Combo gagnant pour investisseurs : rendement de 7.27% brut et seulement 3.9% de logements vacants (vs 8% national). Demande locative soutenue = cashflow positif probable.

✓356 équipements — tout à proximité

Ville très bien équipée : 356 services et commerces recensés. Écoles, médecins, supermarchés, sports, culture... Vie quotidienne simplifiée, peu de déplacements nécessaires.

✓Faible artificialisation récente (0%)

Seulement 0% des sols ont été nouvellement artificialisés depuis 2009. Le cadre naturel est préservé. Idéal télétravail, familles, retraités. Moins d'îlots de chaleur en été, meilleure qualité de l'air.

Verneuil-l'Étang face au département (Seine-et-Marne - 77)

Moyennes calculées sur les communes du département 77 qui disposent d'une donnée réelle sur chaque indicateur — pas d'estimation.

IndicateurVerneuil-l'ÉtangMoyenne Seine-et-MarneÉcart
Prix immobilier médian2 548 €/m²2 661 €/m² (507 communes)-4 %
Passoires thermiques (DPE F/G)3.7 %19.1 % (506 communes)-81 %
Faits de délinquance39.9 ‰ hab.18.7 ‰ hab. (507 communes)+113 %
Qualité de l'eau potable91.7 %91.6 % (506 communes)+0 %
Revenu médian annuel24 620 €/an25 366 €/an (502 communes)-3 %
Artificialisation des sols (10 ans)0.4 %1.4 % (507 communes)-71 %
Couverture réseau mobile100/10085/100 (394 communes)+18 %

Notre avis par profil

📈Investisseur
🎯Idéal

Foncez ! Rendement 7.27%, vacance 3.88%, DPE favorable.

Top investisseur en France →
👨‍👩‍👧‍👦Famille
👍Compatible

Cadre correct pour une famille. Vérifiez les écoles du secteur.

Top famille en France →
🌴Retraite
👍Compatible

Cadre agréable pour la retraite. Vérifiez l'accès aux soins.

Top retraite en France →
💻Télétravail
👍Compatible

Bon compromis prix/cadre de vie pour télétravailler.

Top télétravail en France →
🚀Jeune actif
👍Compatible

Correct pour démarrer. Vérifiez les loyers et transports.

Top jeune actif en France →

🏠 Prix immobilier à Verneuil-l'Étang

Prix médian au m²2 548 €/m²
Transactions (5 ans)222
→Stable-2.7% sur 2020-2025

Évolution du prix médian au m² (2020 - 2025)

⚡ DPE et passoires thermiques à Verneuil-l'Étang

📈 Investir à Verneuil-l'Étang

Rendement brut
7.27%Excellent

Loyer 15€/m²/mois ÷ Prix 2 548€/m²

Loyers au m²/mois
13€15€ médian19€
Logements vacants
3.9%(40 logements)

🏪 Commerces et services à Verneuil-l'Étang

Services de proximité (BPE)356

⚽ Équipements sportifs à Verneuil-l'Étang

Total équipements sportifs15
Installations (sites)5
🏋️Gymnases1
⚽Terrains2
🎾Tennis2
🤸Salles1
🏟️Plateaux/city-stades3

Source : Recensement des Équipements Sportifs · Ministère des Sports

⚡ Bornes de recharge à Verneuil-l'Étang

Points de charge2
Stations1
Puissance max disponible23 kW
Opérateurs1

Source : Fichier consolidé IRVE · data.gouv.fr

💰 Revenus et niveau de vie à Verneuil-l'Étang

🎯Testeur de Compatibilité PersonnaliséeAlgorithme multi-critères en direct

Quel est votre score d'affinité avec Verneuil-l'Étang ?

Sélectionnez votre style de vie ou composez vos priorités sur-mesure pour mesurer votre taux de match en temps réel.

73%Match
Très Bonne Affinité

Votre indice d'affinité avec Verneuil-l'Étang

Un équilibre très favorable pour votre profil, avec seulement 1 ou 2 compromis mineurs à prendre en compte.

Comparer avec ma ville ⚔️
✅Vos plus grands points d'accord :
  • • Sécurité99/100
  • • Performance DPE4% passoires
⚠️Les compromis à prévoir :
  • • Prix immobilier2548 €/m²
  • • Écoles & Éducation60/100
⚔️

Comparer Verneuil-l'Étang avec une autre ville

Comparez les prix de l'immobilier, les écoles, la sécurité et la qualité de vie côte à côte.

Comparaisons fréquentes :vsVaux-sur-LunainvsParisvsLyon
🔍

Vous hésitez sur votre futur lieu de vie ?

Renseignez vos critères prioritaires (budget, climat, écoles, sécurité, réseau) et notre algorithme classe instantanément les communes idéales pour votre projet.

Lancer l'algorithme de recherche personnalisée →