Vue panoramique de Pommiers, 69 - Qualité de vie et cadre de vie
Pommiers (69) - Photo de la commune

Source : Wikimedia Commons

Vivre à Pommiers (69)

2766 habitants

Commune française du département du Rhône

Site officiel
Dossier cadre de vie 2026Données officielles INSEE, DGFiP & Ministère de l'Intérieur

Avis et cadre de vie à Pommiers (69) : le bilan complet 2026

Située au cœur du département de Rhône (69), Pommiers se structure comme une bourg résidentiel qui compte 2 766 habitants. La commune bénéficie d'un climat agréable avec près de 2 042 heures d'ensoleillement par an.

Pour les acquéreurs en quête d'une résidence principale ou locative, les transactions récentes font ressortir une médiane de 3 916 €/m², soit un niveau cohérent avec la moyenne observée dans Rhône (3 258 €/m²). Sur la période récente (2020 à 2025), les prix enregistrent une stabilisation de 0.5 %. Sur le marché locatif, le loyer médian s'élève quant à lui à environ 13.3 €/m². Concernant le parc de logements, les passoires énergétiques (étiquettes F et G au DPE) représentent 11 % du total répertorié.

Sur le plan pratique et fonctionnel, Pommiers recense 304 commerces, services et structures d'intérêt général inventoriés par l'INSEE. La sécurité publique y affiche un taux de 44.5 faits pour mille habitants, une situation jugée contrastée selon les secteurs. Par ailleurs, la conformité de l'eau potable atteint un excellent niveau de 100 %.

Au final, avec un score global de 62.6/100, Pommiers s'adresse en priorité aux familles avec enfants pour sa sérénité et ses infrastructures scolaires. Consultez notre synthèse des indicateurs et le comparateur ci-dessous pour affiner votre projet selon vos critères spécifiques.

62.6
Score global /100

Moyenne pondérée de 14 critères basés sur des données officielles

Prix immobilier
4
3 916€/m² médian
Plus le prix est bas, meilleur est le score. Basé sur DVF (DGFiP).
Performance énergie
89
11% passoires (F+G)
Moins de passoires thermiques = meilleur score. Source : DPE ADEME.
Services
84
304 services
Percentile parmi 35 000 communes. Source : BPE INSEE.
Niveau de vie
45
29 520€/an médian
Revenu médian des ménages. Source : Filosofi INSEE.
🎖️

Distinctions & Points Forts : Pommiers

Badges officiels calculés selon les statistiques publiques réelles

🏆3 distinctions obtenues
🛡️

Havre de Paix

Sécurité et tranquillité publique remarquables

✓ Score de sécurité ≥ 75/100 (délinquance très faible)

🌲

Oasis Verte

Cadre naturel et eau pure certifiée

✓ Conformité de l'eau ≥ 95% et environnement préservé

☀️

Paradis Solaire

Ensoleillement généreux toute l'année

✓ 2 042 heures de soleil / an

🦊Gaston l'éclaireur citadinAvis de terrain

Gaston décrypte Pommiers

Une commune qui répond aux besoins réguliers d'un foyer : cadre tranquille, coût de l'immobilier maîtrisé et accès raisonnable aux grands axes. Lancez votre simulation pour en savoir plus.

📊 Détail des 14 scores

Accessibilité

Prix immobilier
3 916€/m²
Prix médian au m². Score inversé : moins cher = meilleur score.
Source : DVF DGFiP
Voir le classement →
4
Loyers
13.3€/m²/mois
Loyer médian mensuel. Score inversé : moins cher = meilleur score.
Source : Carte des loyers
10

Logement

Performance DPE
11% passoires (F+G)
Taux de logements énergivores. Moins de passoires = meilleur score.
Source : ADEME
89
Dynamisme logement
3.2% de logements vacants (35)
Taux de logements vacants. Score inversé : moins il y en a, mieux c'est.
Source : LOVAC Cerema
97

Services & Économie

Services
304 services • 1 élémentaire
Commerces, santé, écoles, sports, services. Score par percentile.
Source : BPE INSEE
84
Dynamisme économique
256 étab./1000 hab.
Ratio établissements pour 1000 habitants. Plus élevé = plus dynamique.
Source : SIRENE INSEE
Voir le classement →
71

Cadre de vie

Sécurité
44.5 faits/1000 hab.
Taux de délinquance. Score inversé : moins de faits = meilleur.
Source : SSMSI
Voir le classement →
100
Environnement
2.8% artificialisé
Part des sols artificialisés. Moins = plus de nature = mieux.
Source : Cerema
Voir le classement →
92
Qualité eau
100% conforme • Nitrates: 9.7 mg/L
Conformité bactériologique, chimique et taux de nitrates (seuil: 50 mg/L).
Source : Hub'Eau / ARS
100

Climat

Climat actuel
2 042h soleil/an
Basé sur l'ensoleillement annuel. Plus de soleil = meilleur score.
Source : Météo-France
Voir le classement →
30
Résilience 2050
+1.3°C prévu
Hausse de température prévue en 2050. Moins = plus résilient.
Source : Open-Meteo
29

Autres

Niveau de vie
29 520€/an
Revenu médian des ménages. Plus élevé = meilleur score.
Source : Filosofi INSEE
45
Éducation
Établissements du secteur / canton
Pas de lycée sur le ban communal. Scolarité dans les établissements du bassin de formation.
Source : Éducation Nationale (IVAL)
Voir le classement →
N/D
Couverture réseau
2 sites 4G, 2 sites 5G • 2 opérateurs
Couverture mobile 4G/5G et nombre d'opérateurs présents sur la commune.
Source : ARCEP/ANFR
65

Tous les scores sont normalisés de 0 à 100 par rapport aux 35 000 communes françaises. Un score de 50 signifie que la commune est dans la moyenne nationale.

En résumé

✓ Points forts

✓DPE favorable : 10.9% passoires

Seulement 10.9% de passoires thermiques — c'est 4% de moins que le département ! Parc immobilier performant, peu de risque DPE pour les bailleurs.

✓304 équipements — tout à proximité

Ville très bien équipée : 304 services et commerces recensés. Écoles, médecins, supermarchés, sports, culture... Vie quotidienne simplifiée, peu de déplacements nécessaires.

✓Faible artificialisation récente (3%)

Seulement 3% des sols ont été nouvellement artificialisés depuis 2009. Le cadre naturel est préservé. Idéal télétravail, familles, retraités. Moins d'îlots de chaleur en été, meilleure qualité de l'air.

Pommiers face au département (Rhône - 69)

Moyennes calculées sur les communes du département 69 qui disposent d'une donnée réelle sur chaque indicateur — pas d'estimation.

IndicateurPommiersMoyenne RhôneÉcart
Prix immobilier médian3 916 €/m²3 258 €/m² (266 communes)+20 %
Passoires thermiques (DPE F/G)10.9 %14.8 % (266 communes)-26 %
Faits de délinquance44.5 ‰ hab.28.9 ‰ hab. (265 communes)+54 %
Qualité de l'eau potable100.0 %94.7 % (266 communes)+6 %
Revenu médian annuel29 520 €/an25 249 €/an (265 communes)+17 %
Artificialisation des sols (10 ans)2.8 %1.4 % (266 communes)+95 %
Couverture réseau mobile70/10089/100 (222 communes)-21 %

Notre avis par profil

📈Investisseur
👍Compatible

Potentiel correct. Étudiez le quartier et négociez le prix.

Top investisseur en France →
👨‍👩‍👧‍👦Famille
👍Compatible

Cadre correct pour une famille. Vérifiez les écoles du secteur.

Top famille en France →
🌴Retraite
👍Compatible

Cadre agréable pour la retraite. Vérifiez l'accès aux soins.

Top retraite en France →
💻Télétravail
👍Compatible

Bon compromis prix/cadre de vie pour télétravailler.

Top télétravail en France →
🚀Jeune actif
👍Compatible

Correct pour démarrer. Vérifiez les loyers et transports.

Top jeune actif en France →

🏠 Prix immobilier à Pommiers

Prix médian au m²3 916 €/m²
Transactions (5 ans)188
→Stable-0.5% sur 2020-2025

Évolution du prix médian au m² (2020 - 2025)

⚡ DPE et passoires thermiques à Pommiers

📈 Investir à Pommiers

Rendement brut
4.08%Correct

Loyer 13€/m²/mois ÷ Prix 3 916€/m²

Loyers au m²/mois
11€13€ médian16€
Logements vacants
3.2%(35 logements)

🏪 Commerces et services à Pommiers

Services de proximité (BPE)304

⚽ Équipements sportifs à Pommiers

Total équipements sportifs9
Installations (sites)7
🏋️Gymnases1
⚽Terrains1
🎾Tennis2

Source : Recensement des Équipements Sportifs · Ministère des Sports

💰 Revenus et niveau de vie à Pommiers

🎯Testeur de Compatibilité PersonnaliséeAlgorithme multi-critères en direct

Quel est votre score d'affinité avec Pommiers ?

Sélectionnez votre style de vie ou composez vos priorités sur-mesure pour mesurer votre taux de match en temps réel.

69%Match
Compatibilité Modérée

Votre indice d'affinité avec Pommiers

Cette commune répond à certains de vos critères mais implique des compromis notables sur d'autres aspects.

Comparer avec ma ville ⚔️
✅Vos plus grands points d'accord :
  • • Sécurité100/100
  • • Commerces & Services84/100
⚠️Les compromis à prévoir :
  • • Prix immobilier3916 €/m²
  • • Écoles & Éducation60/100
⚔️

Comparer Pommiers avec une autre ville

Comparez les prix de l'immobilier, les écoles, la sécurité et la qualité de vie côte à côte.

Comparaisons fréquentes :vsLimasvsParisvsLyon
🔍

Vous hésitez sur votre futur lieu de vie ?

Renseignez vos critères prioritaires (budget, climat, écoles, sécurité, réseau) et notre algorithme classe instantanément les communes idéales pour votre projet.

Lancer l'algorithme de recherche personnalisée →