Vivre à Vermelles (62)

4809 habitants

Dossier cadre de vie 2026Données officielles INSEE, DGFiP & Ministère de l'Intérieur

Vivre à Vermelles (Pas-de-Calais) : points forts, budget et vie quotidienne

Pour qui envisage de s'installer dans le secteur de Pas-de-Calais, Vermelles rassemble 4 809 résidents au sein d'une bourg résidentiel. La commune bénéficie d'un climat agréable avec près de 1 836 heures d'ensoleillement par an.

Le volet financier constitue souvent le premier arbitrage : à Vermelles, le mètre carré médian est estimé à 1 784 €, se situant cohérent avec la moyenne observée dans Pas-de-Calais (1 683 €/m²). Sur la période récente (2020 à 2025), les prix enregistrent une hausse de 31.7 %. Sur le marché locatif, le loyer médian s'élève quant à lui à environ 10.9 €/m². Concernant le parc de logements, les passoires énergétiques (étiquettes F et G au DPE) représentent 13 % du total répertorié.

Côté commodités et services de proximité, Vermelles recense 540 commerces, services et structures d'intérêt général inventoriés par l'INSEE. La sécurité publique y affiche un taux de 30.1 faits pour mille habitants, une situation jugée contrastée selon les secteurs. Par ailleurs, la conformité de l'eau potable atteint un excellent niveau de 96 %.

Au final, avec un score global de 63.8/100, Vermelles s'adresse en priorité aux familles avec enfants pour sa sérénité et ses infrastructures scolaires. Consultez notre synthèse des indicateurs et le comparateur ci-dessous pour affiner votre projet selon vos critères spécifiques.

63.8
Score global /100

Moyenne pondérée de 14 critères basés sur des données officielles

Prix immobilier
43
1 784€/m² médian
Plus le prix est bas, meilleur est le score. Basé sur DVF (DGFiP).
Performance énergie
87
13% passoires (F+G)
Moins de passoires thermiques = meilleur score. Source : DPE ADEME.
Services
90
540 services
Percentile parmi 35 000 communes. Source : BPE INSEE.
Niveau de vie
19
19 170€/an médian
Revenu médian des ménages. Source : Filosofi INSEE.
🎖️

Distinctions & Points Forts : Vermelles

Badges officiels calculés selon les statistiques publiques réelles

🏆3 distinctions obtenues
🛡️

Havre de Paix

Sécurité et tranquillité publique remarquables

✓ Score de sécurité ≥ 75/100 (délinquance très faible)

🌲

Oasis Verte

Cadre naturel et eau pure certifiée

✓ Conformité de l'eau ≥ 95% et environnement préservé

🎒

Cocon Familial

Écoles, sécurité et services adaptés aux familles

✓ Score profil famille ≥ 72/100

🦊Gaston l'éclaireur citadinCoup de cœur

Un écrin protecteur pour votre tribu à Vermelles

Infrastructures scolaires, sécurité et cadre apaisant : Vermelles offre tout ce que recherchent les jeunes ménages désireux d'offrir de l'espace à leurs enfants.

📊 Détail des 14 scores

Accessibilité

Prix immobilier
1 784€/m²
Prix médian au m². Score inversé : moins cher = meilleur score.
Source : DVF DGFiP
Voir le classement →
43
Loyers
10.9€/m²/mois
Loyer médian mensuel. Score inversé : moins cher = meilleur score.
Source : Carte des loyers
34

Logement

Performance DPE
13% passoires (F+G)
Taux de logements énergivores. Moins de passoires = meilleur score.
Source : ADEME
87
Dynamisme logement
4.4% de logements vacants (69)
Taux de logements vacants. Score inversé : moins il y en a, mieux c'est.
Source : LOVAC Cerema
94

Services & Économie

Services
540 services • 1 maternelle, 2 élémentaires, 1 collège
Commerces, santé, écoles, sports, services. Score par percentile.
Source : BPE INSEE
90
Dynamisme économique
115 étab./1000 hab.
Ratio établissements pour 1000 habitants. Plus élevé = plus dynamique.
Source : SIRENE INSEE
Voir le classement →
3

Cadre de vie

Sécurité
30.1 faits/1000 hab.
Taux de délinquance. Score inversé : moins de faits = meilleur.
Source : SSMSI
Voir le classement →
100
Environnement
1.2% artificialisé
Part des sols artificialisés. Moins = plus de nature = mieux.
Source : Cerema
Voir le classement →
97
Qualité eau
96% conforme • Nitrates: 26.9 mg/L
Conformité bactériologique, chimique et taux de nitrates (seuil: 50 mg/L).
Source : Hub'Eau / ARS
96

Climat

Climat actuel
1 836h soleil/an
Basé sur l'ensoleillement annuel. Plus de soleil = meilleur score.
Source : Météo-France
Voir le classement →
14
Résilience 2050
+1.0°C prévu
Hausse de température prévue en 2050. Moins = plus résilient.
Source : Open-Meteo
71

Autres

Niveau de vie
19 170€/an
Revenu médian des ménages. Plus élevé = meilleur score.
Source : Filosofi INSEE
19
Éducation
Établissements du secteur / canton
Pas de lycée sur le ban communal. Scolarité dans les établissements du bassin de formation.
Source : Éducation Nationale (IVAL)
Voir le classement →
N/D
Couverture réseau
4 sites 4G, 3 sites 5G • 3 opérateurs
Couverture mobile 4G/5G et nombre d'opérateurs présents sur la commune.
Source : ARCEP/ANFR
82

Tous les scores sont normalisés de 0 à 100 par rapport aux 35 000 communes françaises. Un score de 50 signifie que la commune est dans la moyenne nationale.

En résumé

✓ Points forts

✓Investissement : 7.35% brut, 4.4% vacance

Combo gagnant pour investisseurs : rendement de 7.35% brut et seulement 4.4% de logements vacants (vs 8% national). Demande locative soutenue = cashflow positif probable.

✓540 équipements — tout à proximité

Ville très bien équipée : 540 services et commerces recensés. Écoles, médecins, supermarchés, sports, culture... Vie quotidienne simplifiée, peu de déplacements nécessaires.

✓Faible artificialisation récente (1%)

Seulement 1% des sols ont été nouvellement artificialisés depuis 2009. Le cadre naturel est préservé. Idéal télétravail, familles, retraités. Moins d'îlots de chaleur en été, meilleure qualité de l'air.

Vermelles face au département (Pas-de-Calais - 62)

Moyennes calculées sur les communes du département 62 qui disposent d'une donnée réelle sur chaque indicateur — pas d'estimation.

IndicateurVermellesMoyenne Pas-de-CalaisÉcart
Prix immobilier médian1 784 €/m²1 683 €/m² (888 communes)+6 %
Passoires thermiques (DPE F/G)12.6 %20.0 % (890 communes)-37 %
Faits de délinquance30.1 ‰ hab.8.5 ‰ hab. (887 communes)+256 %
Qualité de l'eau potable95.8 %89.8 % (876 communes)+7 %
Revenu médian annuel19 170 €/an21 707 €/an (848 communes)-12 %
Artificialisation des sols (10 ans)1.2 %1.1 % (890 communes)+16 %
Couverture réseau mobile85/10080/100 (489 communes)+7 %

Notre avis par profil

📈Investisseur
👍Compatible

Potentiel correct. Étudiez le quartier et négociez le prix.

Top investisseur en France →
👨‍👩‍👧‍👦Famille
👍Compatible

Cadre correct pour une famille. Vérifiez les écoles du secteur.

Top famille en France →
🌴Retraite
👍Compatible

Cadre agréable pour la retraite. Vérifiez l'accès aux soins.

Top retraite en France →
💻Télétravail
👍Compatible

Bon compromis prix/cadre de vie pour télétravailler.

Top télétravail en France →
🚀Jeune actif
👍Compatible

Correct pour démarrer. Vérifiez les loyers et transports.

Top jeune actif en France →

🏠 Prix immobilier à Vermelles

Prix médian au m²1 784 €/m²
Transactions (5 ans)298
↗En hausse+31.7% sur 2020-2025

Évolution du prix médian au m² (2020 - 2025)

⚡ DPE et passoires thermiques à Vermelles

📈 Investir à Vermelles

Rendement brut
7.35%Excellent

Loyer 11€/m²/mois ÷ Prix 1 784€/m²

Loyers au m²/mois
9€11€ médian13€
Logements vacants
4.4%(69 logements)

🏪 Commerces et services à Vermelles

Services de proximité (BPE)540

⚽ Équipements sportifs à Vermelles

Total équipements sportifs15
Installations (sites)6
🏋️Gymnases1
⚽Terrains5
🎾Tennis2
🤸Salles1
🏟️Plateaux/city-stades2

Source : Recensement des Équipements Sportifs · Ministère des Sports

⚡ Bornes de recharge à Vermelles

Points de charge2
Stations1
Puissance max disponible22 kW
Opérateurs1

Source : Fichier consolidé IRVE · data.gouv.fr

💰 Revenus et niveau de vie à Vermelles

🎯Testeur de Compatibilité PersonnaliséeAlgorithme multi-critères en direct

Quel est votre score d'affinité avec Vermelles ?

Sélectionnez votre style de vie ou composez vos priorités sur-mesure pour mesurer votre taux de match en temps réel.

76%Match
Très Bonne Affinité

Votre indice d'affinité avec Vermelles

Un équilibre très favorable pour votre profil, avec seulement 1 ou 2 compromis mineurs à prendre en compte.

Comparer avec ma ville ⚔️
✅Vos plus grands points d'accord :
  • • Sécurité100/100
  • • Commerces & Services90/100
⚠️Les compromis à prévoir :
  • • Prix immobilier1784 €/m²
  • • Écoles & Éducation60/100
⚔️

Comparer Vermelles avec une autre ville

Comparez les prix de l'immobilier, les écoles, la sécurité et la qualité de vie côte à côte.

Comparaisons fréquentes :vsVerchinvsParisvsLyon
🔍

Vous hésitez sur votre futur lieu de vie ?

Renseignez vos critères prioritaires (budget, climat, écoles, sécurité, réseau) et notre algorithme classe instantanément les communes idéales pour votre projet.

Lancer l'algorithme de recherche personnalisée →