Vue panoramique de Vendôme, 41 - Qualité de vie et cadre de vie
Vendôme (41) - Photo de la commune

Source : Wikimedia Commons

Vivre à Vendôme (41)

16307 habitants

Commune française du département de Loir-et-Cher

Site officiel
Dossier cadre de vie 2026Données officielles INSEE, DGFiP & Ministère de l'Intérieur

Fait-il bon vivre à Vendôme en 2026 ? Avis, immobilier et qualité de vie

Implantée dans le département 41 (Loir-et-Cher), la localité de Vendôme offre une ambiance de petite ville bien équipée appréciée de ses 16 307 concitoyens. La commune bénéficie d'un climat agréable avec près de 1 868 heures d'ensoleillement par an.

Pour les acquéreurs en quête d'une résidence principale ou locative, les transactions récentes font ressortir une médiane de 1 899 €/m², soit un niveau au-dessus de la moyenne de Loir-et-Cher (1 443 €/m²), traduisant une attractivité immobilière affirmée. Sur la période récente (2020 à 2025), les prix enregistrent une hausse de 11.0 %. Sur le marché locatif, le loyer médian s'élève quant à lui à environ 10.6 €/m². Concernant le parc de logements, les passoires énergétiques (étiquettes F et G au DPE) représentent 9 % du total répertorié.

Sur le plan pratique et fonctionnel, Vendôme recense 2 936 commerces, services et structures d'intérêt général inventoriés par l'INSEE. Pour les familles scolarisant des enfants, le taux de réussite au baccalauréat des établissements du bassin atteint 95.0 %. La sécurité publique y affiche un taux de 59.0 faits pour mille habitants, une situation jugée contrastée selon les secteurs. Par ailleurs, la conformité de l'eau potable atteint un excellent niveau de 100 %.

En définitive, affichant un indice général de 70.7/100, Vendôme se positionne comme un choix cohérent en priorité aux familles avec enfants pour sa sérénité et ses infrastructures scolaires. Utilisez nos filtres de compatibilité pour valider votre coup de cœur.

70.7
Score global /100

Moyenne pondérée de 14 critères basés sur des données officielles

Prix immobilier
37
1 899€/m² médian
Plus le prix est bas, meilleur est le score. Basé sur DVF (DGFiP).
Performance énergie
91
9% passoires (F+G)
Moins de passoires thermiques = meilleur score. Source : DPE ADEME.
Services
98
2936 services
Percentile parmi 35 000 communes. Source : BPE INSEE.
Niveau de vie
22
20 570€/an médian
Revenu médian des ménages. Source : Filosofi INSEE.
🎖️

Distinctions & Points Forts : Vendôme

Badges officiels calculés selon les statistiques publiques réelles

🏆4 distinctions obtenues
🛡️

Havre de Paix

Sécurité et tranquillité publique remarquables

✓ Score de sécurité ≥ 75/100 (délinquance très faible)

🌲

Oasis Verte

Cadre naturel et eau pure certifiée

✓ Conformité de l'eau ≥ 95% et environnement préservé

🎒

Cocon Familial

Écoles, sécurité et services adaptés aux familles

✓ Score profil famille ≥ 72/100

🚆

Hub Connecté

Desservie par le TGV grande vitesse

✓ Liaison TGV directe

🦊Gaston l'éclaireur citadinCoup de cœur

Idéal pour poser ses valises avec des enfants à Vendôme

Les feux sont au vert pour la scolarité et les loisirs de plein air. Un rythme de vie familial agréable où les trajets du quotidien ne virent pas au cauchemar.

📊 Détail des 14 scores

Accessibilité

Prix immobilier
1 899€/m²
Prix médian au m². Score inversé : moins cher = meilleur score.
Source : DVF DGFiP
Voir le classement →
37
Loyers
10.6€/m²/mois
Loyer médian mensuel. Score inversé : moins cher = meilleur score.
Source : Carte des loyers
39

Logement

Performance DPE
9% passoires (F+G)
Taux de logements énergivores. Moins de passoires = meilleur score.
Source : ADEME
91
Dynamisme logement
8.9% de logements vacants (657)
Taux de logements vacants. Score inversé : moins il y en a, mieux c'est.
Source : LOVAC Cerema
85

Services & Économie

Services
2936 services • 5 maternelles, 7 élémentaires, 3 collèges, 5 lycées
Commerces, santé, écoles, sports, services. Score par percentile.
Source : BPE INSEE
98
Dynamisme économique
202 étab./1000 hab.
Ratio établissements pour 1000 habitants. Plus élevé = plus dynamique.
Source : SIRENE INSEE
Voir le classement →
46
Gares SNCF
🚄 Vendôme - Villiers-sur-Loir TGV • TGV/national • 653k voyageurs/an • 2 gares
Gare(s) ferroviaire(s) desservant la commune, type de desserte et fréquentation annuelle.
Source : SNCF Open Data
N/D

Cadre de vie

Sécurité
59.0 faits/1000 hab.
Taux de délinquance. Score inversé : moins de faits = meilleur.
Source : SSMSI
Voir le classement →
99
Environnement
1.9% artificialisé
Part des sols artificialisés. Moins = plus de nature = mieux.
Source : Cerema
Voir le classement →
95
Qualité eau
100% conforme • Nitrates: 11.6 mg/L
Conformité bactériologique, chimique et taux de nitrates (seuil: 50 mg/L).
Source : Hub'Eau / ARS
100

Climat

Climat actuel
1 868h soleil/an
Basé sur l'ensoleillement annuel. Plus de soleil = meilleur score.
Source : Météo-France
Voir le classement →
16
Résilience 2050
+1.0°C prévu
Hausse de température prévue en 2050. Moins = plus résilient.
Source : Open-Meteo
71

Autres

Niveau de vie
20 570€/an
Revenu médian des ménages. Plus élevé = meilleur score.
Source : Filosofi INSEE
22
Éducation
95% réussite bac • 59% mentions • 1 lycée • 364 élèves
Taux de réussite et de mentions au bac des lycées du secteur.
Source : Éducation Nationale (IVAL)
Voir le classement →
90
Couverture réseau
19 sites 4G, 13 sites 5G • 4 opérateurs
Couverture mobile 4G/5G et nombre d'opérateurs présents sur la commune.
Source : ARCEP/ANFR
100

Tous les scores sont normalisés de 0 à 100 par rapport aux 35 000 communes françaises. Un score de 50 signifie que la commune est dans la moyenne nationale.

En résumé

✓ Points forts

✓DPE favorable : 9.4% passoires

Seulement 9.4% de passoires thermiques — c'est 11% de moins que le département ! Parc immobilier performant, peu de risque DPE pour les bailleurs.

✓Excellence scolaire : 95.0% au bac

Les lycées affichent 95.0% de réussite au bac, soit 7% au-dessus de la moyenne nationale. Pour les familles : inscriptions en confiance, établissements cotés.

✓2936 équipements — tout à proximité

Ville très bien équipée : 2936 services et commerces recensés. Écoles, médecins, supermarchés, sports, culture... Vie quotidienne simplifiée, peu de déplacements nécessaires.

✓Faible artificialisation récente (2%)

Seulement 2% des sols ont été nouvellement artificialisés depuis 2009. Le cadre naturel est préservé. Idéal télétravail, familles, retraités. Moins d'îlots de chaleur en été, meilleure qualité de l'air.

⚠ Points d'attention

!Prix élevés : 1899€/m² (+32% vs dép.)

À 1899€/m², c'est 32% au-dessus du département. Pour 300k€, vous n'aurez que 158m² ici. Alternative : à Maray, même budget = 397m² (+239m²).

Vendôme face au département (Loir-et-Cher - 41)

Moyennes calculées sur les communes du département 41 qui disposent d'une donnée réelle sur chaque indicateur — pas d'estimation.

IndicateurVendômeMoyenne Loir-et-CherÉcart
Prix immobilier médian1 899 €/m²1 443 €/m² (266 communes)+32 %
Passoires thermiques (DPE F/G)9.4 %20.4 % (267 communes)-54 %
Faits de délinquance59.0 ‰ hab.5.7 ‰ hab. (267 communes)+944 %
Réussite au bac95.0 %95.5 % (4 communes)0 %
Qualité de l'eau potable100.0 %95.0 % (267 communes)+5 %
Revenu médian annuel20 570 €/an22 452 €/an (258 communes)-8 %
Artificialisation des sols (10 ans)1.9 %0.6 % (267 communes)+210 %
Couverture réseau mobile100/10085/100 (185 communes)+17 %

Notre avis par profil

📈Investisseur
👍Compatible

Potentiel correct. Étudiez le quartier et négociez le prix.

Top investisseur en France →
👨‍👩‍👧‍👦Famille
🎯Idéal

Parfait pour les enfants : écoles performantes (95.0% au bac), 2936 équipements.

Top famille en France →
🌴Retraite
👍Compatible

Cadre agréable pour la retraite. Vérifiez l'accès aux soins.

Top retraite en France →
💻Télétravail
👍Compatible

Bon compromis prix/cadre de vie pour télétravailler.

Top télétravail en France →
🚀Jeune actif
👍Compatible

Correct pour démarrer. Vérifiez les loyers et transports.

Top jeune actif en France →

🏠 Prix immobilier à Vendôme

Prix médian au m²1 899 €/m²
Transactions (5 ans)1 693
↗En hausse+11.0% sur 2020-2025

Évolution du prix médian au m² (2020 - 2025)

⚡ DPE et passoires thermiques à Vendôme

📈 Investir à Vendôme

Rendement brut
6.70%Bon

Loyer 11€/m²/mois ÷ Prix 1 899€/m²

Loyers au m²/mois
9€11€ médian13€
Logements vacants
8.9%(657 logements)

🏪 Commerces et services à Vendôme

Services de proximité (BPE)2 936

⚽ Équipements sportifs à Vendôme

Total équipements sportifs80
Installations (sites)32
🏊Piscines3
🏋️Gymnases7
⚽Terrains10
🎾Tennis11
🤸Salles2
🏟️Plateaux/city-stades17

Source : Recensement des Équipements Sportifs · Ministère des Sports

⚡ Bornes de recharge à Vendôme

Points de charge17
Stations3
Charge rapide (50+ kW)4
Puissance max disponible50 kW
Opérateurs3

Source : Fichier consolidé IRVE · data.gouv.fr

💰 Revenus et niveau de vie à Vendôme

🎯Testeur de Compatibilité PersonnaliséeAlgorithme multi-critères en direct

Quel est votre score d'affinité avec Vendôme ?

Sélectionnez votre style de vie ou composez vos priorités sur-mesure pour mesurer votre taux de match en temps réel.

85%Match
Coup de Cœur / Match Idéal

Votre indice d'affinité avec Vendôme

Vendôme coche quasiment toutes vos priorités ! Le cadre de vie est idéalement aligné avec votre projet.

Comparer avec ma ville ⚔️
✅Vos plus grands points d'accord :
  • • Sécurité99/100
  • • Commerces & Services98/100
⚠️Les compromis à prévoir :
  • • Prix immobilier1899 €/m²
  • • Performance DPE9% passoires
⚔️

Comparer Vendôme avec une autre ville

Comparez les prix de l'immobilier, les écoles, la sécurité et la qualité de vie côte à côte.

Comparaisons fréquentes :vsAreinesvsParisvsLyon
🔍

Vous hésitez sur votre futur lieu de vie ?

Renseignez vos critères prioritaires (budget, climat, écoles, sécurité, réseau) et notre algorithme classe instantanément les communes idéales pour votre projet.

Lancer l'algorithme de recherche personnalisée →