Vue panoramique de Areines, 41 - Qualité de vie et cadre de vie
Areines (41) - Photo de la commune

Source : Wikimedia Commons

Vivre à Areines (41)

788 habitants

Commune française du département de Loir-et-Cher

Site officiel
Dossier cadre de vie 2026Données officielles INSEE, DGFiP & Ministère de l'Intérieur

Qualité de vie à Areines (41) : avis, statistiques et perspectives 2026

Caractéristique du paysage de Loir-et-Cher, Areines accueille 788 habitants dans un environnement typique d'une commune rurale à taille humaine. La commune bénéficie d'un climat agréable avec près de 1 868 heures d'ensoleillement par an.

Côté investissement et acquisition, acheter un bien à Areines implique un budget médian de 1 890 €/m², un positionnement au-dessus de la moyenne de Loir-et-Cher (1 443 €/m²), traduisant une attractivité immobilière affirmée. Sur la période récente (2021 à 2025), les prix enregistrent une hausse de 110.8 %. Sur le marché locatif, le loyer médian s'élève quant à lui à environ 9.9 €/m². Concernant le parc de logements, les passoires énergétiques (étiquettes F et G au DPE) représentent 12 % du total répertorié.

En termes d'infrastructures et de vie courante, Areines recense 72 commerces, services et structures d'intérêt général inventoriés par l'INSEE. La sécurité publique y affiche un taux de 0.0 faits pour mille habitants, une situation jugée très satisfaisante.

En définitive, affichant un indice général de 57.3/100, Areines se positionne comme un choix cohérent aux familles et aux acquéreurs en recherche d'équilibre. Utilisez nos filtres de compatibilité pour valider votre coup de cœur.

57.3
Score global /100

Moyenne pondérée de 14 critères basés sur des données officielles

Prix immobilier
37
1 890€/m² médian
Plus le prix est bas, meilleur est le score. Basé sur DVF (DGFiP).
Performance énergie
88
12% passoires (F+G)
Moins de passoires thermiques = meilleur score. Source : DPE ADEME.
Services
55
72 services
Percentile parmi 35 000 communes. Source : BPE INSEE.
Niveau de vie
28
22 830€/an médian
Revenu médian des ménages. Source : Filosofi INSEE.
🦊Gaston l'éclaireur citadinAvis de terrain

Gaston décrypte Areines

Une commune qui répond aux besoins réguliers d'un foyer : cadre tranquille, coût de l'immobilier maîtrisé et accès raisonnable aux grands axes. Lancez votre simulation pour en savoir plus.

📊 Détail des 14 scores

Accessibilité

Prix immobilier
1 890€/m²
Prix médian au m². Score inversé : moins cher = meilleur score.
Source : DVF DGFiP
Voir le classement →
37
Loyers
9.9€/m²/mois
Loyer médian mensuel. Score inversé : moins cher = meilleur score.
Source : Carte des loyers
51

Logement

Performance DPE
12% passoires (F+G)
Taux de logements énergivores. Moins de passoires = meilleur score.
Source : ADEME
88
Dynamisme logement
5.1% de logements vacants (14)
Taux de logements vacants. Score inversé : moins il y en a, mieux c'est.
Source : LOVAC Cerema
93

Services & Économie

Services
72 services • 1 maternelle, 1 lycée
Commerces, santé, écoles, sports, services. Score par percentile.
Source : BPE INSEE
55
Dynamisme économique
80 étab./1000 hab.
Ratio établissements pour 1000 habitants. Plus élevé = plus dynamique.
Source : SIRENE INSEE
Voir le classement →
0

Cadre de vie

Sécurité
0.0 faits/1000 hab.
Taux de délinquance. Score inversé : moins de faits = meilleur.
Source : SSMSI
Voir le classement →
N/D
Environnement
0.1% artificialisé
Part des sols artificialisés. Moins = plus de nature = mieux.
Source : Cerema
Voir le classement →
100
Qualité eau
92% conforme • Nitrates: 13.7 mg/L
Conformité bactériologique, chimique et taux de nitrates (seuil: 50 mg/L).
Source : Hub'Eau / ARS
91

Climat

Climat actuel
1 868h soleil/an
Basé sur l'ensoleillement annuel. Plus de soleil = meilleur score.
Source : Météo-France
Voir le classement →
16
Résilience 2050
+1.0°C prévu
Hausse de température prévue en 2050. Moins = plus résilient.
Source : Open-Meteo
71

Autres

Niveau de vie
22 830€/an
Revenu médian des ménages. Plus élevé = meilleur score.
Source : Filosofi INSEE
28
Éducation
Établissements du secteur / canton
Pas de lycée sur le ban communal. Scolarité dans les établissements du bassin de formation.
Source : Éducation Nationale (IVAL)
Voir le classement →
N/D
Couverture réseau
Couverture mobile du secteur
Couverture mobile 4G/5G et nombre d'opérateurs présents sur la commune.
Source : ARCEP/ANFR
N/D

Tous les scores sont normalisés de 0 à 100 par rapport aux 35 000 communes françaises. Un score de 50 signifie que la commune est dans la moyenne nationale.

En résumé

✓ Points forts

✓Investissement : 6.29% brut, 5.1% vacance

Combo gagnant pour investisseurs : rendement de 6.29% brut et seulement 5.1% de logements vacants (vs 8% national). Demande locative soutenue = cashflow positif probable.

✓Faible artificialisation récente (0%)

Seulement 0% des sols ont été nouvellement artificialisés depuis 2009. Le cadre naturel est préservé. Idéal télétravail, familles, retraités. Moins d'îlots de chaleur en été, meilleure qualité de l'air.

⚠ Points d'attention

!Prix élevés : 1890€/m² (+31% vs dép.)

À 1890€/m², c'est 31% au-dessus du département. Pour 300k€, vous n'aurez que 159m² ici. Alternative : à Maray, même budget = 397m² (+238m²).

Notre avis par profil

📈Investisseur
👍Compatible

Potentiel correct. Étudiez le quartier et négociez le prix.

Top investisseur en France →
👨‍👩‍👧‍👦Famille
👍Compatible

Cadre correct pour une famille. Vérifiez les écoles du secteur.

Top famille en France →
🌴Retraite
👍Compatible

Cadre agréable pour la retraite. Vérifiez l'accès aux soins.

Top retraite en France →
💻Télétravail
👍Compatible

Bon compromis prix/cadre de vie pour télétravailler.

Top télétravail en France →
🚀Jeune actif
⚠️Déconseillé

Peu d'emplois ou loyers trop élevés.

Top jeune actif en France →

🏠 Prix immobilier à Areines

Prix médian au m²1 890 €/m²
Transactions (5 ans)40
↗En hausse+110.8% sur 2021-2025

Évolution du prix médian au m² (2021 - 2025)

⚡ DPE et passoires thermiques à Areines

📈 Investir à Areines

Rendement brut
6.29%Bon

Loyer 10€/m²/mois ÷ Prix 1 890€/m²

Loyers au m²/mois
8€10€ médian12€
Logements vacants
5.1%(14 logements)

🏪 Commerces et services à Areines

Services de proximité (BPE)72

⚽ Équipements sportifs à Areines

Total équipements sportifs6
Installations (sites)2
🏋️Gymnases1
⚽Terrains2
🏟️Plateaux/city-stades2

Source : Recensement des Équipements Sportifs · Ministère des Sports

💰 Revenus et niveau de vie à Areines

🎯Testeur de Compatibilité PersonnaliséeAlgorithme multi-critères en direct

Quel est votre score d'affinité avec Areines ?

Sélectionnez votre style de vie ou composez vos priorités sur-mesure pour mesurer votre taux de match en temps réel.

57%Match
Compatibilité Modérée

Votre indice d'affinité avec Areines

Cette commune répond à certains de vos critères mais implique des compromis notables sur d'autres aspects.

Comparer avec ma ville ⚔️
✅Vos plus grands points d'accord :
  • • Performance DPE12% passoires
  • • Sécurité60/100
⚠️Les compromis à prévoir :
  • • Prix immobilier1890 €/m²
  • • Commerces & Services55/100
⚔️

Comparer Areines avec une autre ville

Comparez les prix de l'immobilier, les écoles, la sécurité et la qualité de vie côte à côte.

Comparaisons fréquentes :vsMeslayvsParisvsLyon
🔍

Vous hésitez sur votre futur lieu de vie ?

Renseignez vos critères prioritaires (budget, climat, écoles, sécurité, réseau) et notre algorithme classe instantanément les communes idéales pour votre projet.

Lancer l'algorithme de recherche personnalisée →