Vue panoramique de Vedène, 84 - Qualité de vie et cadre de vie
Vedène (84) - Photo de la commune

Source : Wikimedia Commons

Vivre à Vedène (84)

11780 habitants

Commune française du département de Vaucluse

Site officiel
Dossier cadre de vie 2026Données officielles INSEE, DGFiP & Ministère de l'Intérieur

Tout savoir avant de s'installer à Vedène en 2026 : avis et analyse

Avec ses 11 780 habitants recensés, la commune de Vedène s'affirme comme une petite ville bien équipée représentative du mode de vie en Vaucluse. La commune bénéficie d'un climat agréable avec près de 2 839 heures d'ensoleillement par an.

Le volet financier constitue souvent le premier arbitrage : à Vedène, le mètre carré médian est estimé à 2 842 €, se situant cohérent avec la moyenne observée dans Vaucluse (3 388 €/m²). Sur la période récente (2020 à 2025), les prix enregistrent une stabilisation de 2.5 %. Sur le marché locatif, le loyer médian s'élève quant à lui à environ 13.7 €/m². Concernant le parc de logements, les passoires énergétiques (étiquettes F et G au DPE) représentent 5 % du total répertorié.

Pour ce qui touche aux aspects pratiques de la vie locale, Vedène recense 2 140 commerces, services et structures d'intérêt général inventoriés par l'INSEE. La sécurité publique y affiche un taux de 40.3 faits pour mille habitants, une situation jugée contrastée selon les secteurs. Par ailleurs, la conformité de l'eau potable atteint un excellent niveau de 100 %.

En conclusion, notre évaluation multidimensionnelle accorde à Vedène une note de 72.0/100. Ce profil convient en priorité aux familles avec enfants pour sa sérénité et ses infrastructures scolaires. Prenez le temps d'examiner chaque dimension détaillée dans les sections suivantes.

72.0
Score global /100

Moyenne pondérée de 14 critères basés sur des données officielles

Prix immobilier
12
2 842€/m² médian
Plus le prix est bas, meilleur est le score. Basé sur DVF (DGFiP).
Performance énergie
95
5% passoires (F+G)
Moins de passoires thermiques = meilleur score. Source : DPE ADEME.
Services
98
2140 services
Percentile parmi 35 000 communes. Source : BPE INSEE.
Niveau de vie
27
22 290€/an médian
Revenu médian des ménages. Source : Filosofi INSEE.
🎖️

Distinctions & Points Forts : Vedène

Badges officiels calculés selon les statistiques publiques réelles

🏆6 distinctions obtenues
🛡️

Havre de Paix

Sécurité et tranquillité publique remarquables

✓ Score de sécurité ≥ 75/100 (délinquance très faible)

🌲

Oasis Verte

Cadre naturel et eau pure certifiée

✓ Conformité de l'eau ≥ 95% et environnement préservé

☀️

Paradis Solaire

Ensoleillement généreux toute l'année

✓ 2 839 heures de soleil / an

⚡

Passoire Zéro

Parc immobilier sobre et logements bien isolés

✓ Seulement 4.7% de passoires thermiques (F/G)

🎒

Cocon Familial

Écoles, sécurité et services adaptés aux familles

✓ Score profil famille ≥ 72/100

🌴

Sérénité Retraite

Cadre apaisant, santé et douceur de vivre

✓ Score retraite ≥ 75/100

🦊Gaston l'éclaireur citadinCoup de cœur

Cocon familial validé par Gaston à Vedène

L'équilibre parfait pour la vie de famille : des repères stables, un tissu de voisinage rassurant et des commodités faciles d'accès pour rythmer la semaine sereinement.

📊 Détail des 14 scores

Accessibilité

Prix immobilier
2 842€/m²
Prix médian au m². Score inversé : moins cher = meilleur score.
Source : DVF DGFiP
Voir le classement →
12
Loyers
13.7€/m²/mois
Loyer médian mensuel. Score inversé : moins cher = meilleur score.
Source : Carte des loyers
8

Logement

Performance DPE
5% passoires (F+G)
Taux de logements énergivores. Moins de passoires = meilleur score.
Source : ADEME
95
Dynamisme logement
4.6% de logements vacants (226)
Taux de logements vacants. Score inversé : moins il y en a, mieux c'est.
Source : LOVAC Cerema
94

Services & Économie

Services
2140 services • 2 maternelles, 3 élémentaires, 1 collège, 1 lycée
Commerces, santé, écoles, sports, services. Score par percentile.
Source : BPE INSEE
98
Dynamisme économique
223 étab./1000 hab.
Ratio établissements pour 1000 habitants. Plus élevé = plus dynamique.
Source : SIRENE INSEE
Voir le classement →
58

Cadre de vie

Sécurité
40.3 faits/1000 hab.
Taux de délinquance. Score inversé : moins de faits = meilleur.
Source : SSMSI
Voir le classement →
99
Environnement
6.5% artificialisé
Part des sols artificialisés. Moins = plus de nature = mieux.
Source : Cerema
Voir le classement →
82
Qualité eau
100% conforme
Conformité bactériologique, chimique et taux de nitrates (seuil: 50 mg/L).
Source : Hub'Eau / ARS
100

Climat

Climat actuel
2 839h soleil/an
Basé sur l'ensoleillement annuel. Plus de soleil = meilleur score.
Source : Météo-France
Voir le classement →
92
Résilience 2050
+1.0°C prévu
Hausse de température prévue en 2050. Moins = plus résilient.
Source : Open-Meteo
71

Autres

Niveau de vie
22 290€/an
Revenu médian des ménages. Plus élevé = meilleur score.
Source : Filosofi INSEE
27
Éducation
Établissements du secteur / canton
Pas de lycée sur le ban communal. Scolarité dans les établissements du bassin de formation.
Source : Éducation Nationale (IVAL)
Voir le classement →
N/D
Couverture réseau
14 sites 4G, 13 sites 5G • 4 opérateurs
Couverture mobile 4G/5G et nombre d'opérateurs présents sur la commune.
Source : ARCEP/ANFR
100

Tous les scores sont normalisés de 0 à 100 par rapport aux 35 000 communes françaises. Un score de 50 signifie que la commune est dans la moyenne nationale.

En résumé

✓ Points forts

✓Prix attractifs : 2842€/m² (-16% vs dép.)

À 2842€/m², les prix sont 16% sous la moyenne du département (3388€/m²). Avec un budget de 300k€, vous pouvez acheter 106m² ici, contre seulement 33m² à Buoux.

✓DPE favorable : 4.7% passoires

Seulement 4.7% de passoires thermiques — c'est 14% de moins que le département ! Parc immobilier performant, peu de risque DPE pour les bailleurs.

✓2839h de soleil/an (+1179h vs Paris)

Climat très ensoleillé : 2839h/an, soit 1179 heures de plus qu'à Paris. C'est 71% de soleil en plus ! Idéal pour les retraités, télétravailleurs, ou ceux qui fuient la grisaille.

✓2140 équipements — tout à proximité

Ville très bien équipée : 2140 services et commerces recensés. Écoles, médecins, supermarchés, sports, culture... Vie quotidienne simplifiée, peu de déplacements nécessaires.

✓Faible artificialisation récente (7%)

Seulement 7% des sols ont été nouvellement artificialisés depuis 2009. Le cadre naturel est préservé. Idéal télétravail, familles, retraités. Moins d'îlots de chaleur en été, meilleure qualité de l'air.

Vedène face au département (Vaucluse - 84)

Moyennes calculées sur les communes du département 84 qui disposent d'une donnée réelle sur chaque indicateur — pas d'estimation.

IndicateurVedèneMoyenne VaucluseÉcart
Prix immobilier médian2 842 €/m²3 388 €/m² (151 communes)-16 %
Passoires thermiques (DPE F/G)4.7 %18.9 % (151 communes)-75 %
Faits de délinquance40.3 ‰ hab.19.3 ‰ hab. (151 communes)+109 %
Qualité de l'eau potable100.0 %95.5 % (151 communes)+5 %
Revenu médian annuel22 290 €/an22 230 €/an (142 communes)+0 %
Artificialisation des sols (10 ans)6.5 %1.0 % (151 communes)+562 %
Couverture réseau mobile100/10087/100 (118 communes)+15 %

Notre avis par profil

📈Investisseur
🎯Idéal

Foncez ! Rendement 5.78%, vacance 4.6%, DPE favorable.

Top investisseur en France →
👨‍👩‍👧‍👦Famille
👍Compatible

Cadre correct pour une famille. Vérifiez les écoles du secteur.

Top famille en France →
🌴Retraite
🎯Idéal

Idéal retraite : 2839.0h de soleil, services de santé, cadre paisible.

Top retraite en France →
💻Télétravail
👍Compatible

Bon compromis prix/cadre de vie pour télétravailler.

Top télétravail en France →
🚀Jeune actif
👍Compatible

Correct pour démarrer. Vérifiez les loyers et transports.

Top jeune actif en France →

🏠 Prix immobilier à Vedène

Prix médian au m²2 842 €/m²
Transactions (5 ans)681
→Stable+2.5% sur 2020-2025

Évolution du prix médian au m² (2020 - 2025)

⚡ DPE et passoires thermiques à Vedène

📈 Investir à Vedène

Rendement brut
5.78%Bon

Loyer 14€/m²/mois ÷ Prix 2 842€/m²

Loyers au m²/mois
12€14€ médian16€
Logements vacants
4.6%(226 logements)

🏪 Commerces et services à Vedène

Services de proximité (BPE)2 140

⚽ Équipements sportifs à Vedène

Total équipements sportifs51
Installations (sites)20
🏊Piscines1
🏋️Gymnases4
⚽Terrains5
🎾Tennis4
🤸Salles2
🏟️Plateaux/city-stades8

Source : Recensement des Équipements Sportifs · Ministère des Sports

⚡ Bornes de recharge à Vedène

Points de charge27
Stations7
Puissance max disponible32 kW
Opérateurs4

Source : Fichier consolidé IRVE · data.gouv.fr

💰 Revenus et niveau de vie à Vedène

🎯Testeur de Compatibilité PersonnaliséeAlgorithme multi-critères en direct

Quel est votre score d'affinité avec Vedène ?

Sélectionnez votre style de vie ou composez vos priorités sur-mesure pour mesurer votre taux de match en temps réel.

75%Match
Très Bonne Affinité

Votre indice d'affinité avec Vedène

Un équilibre très favorable pour votre profil, avec seulement 1 ou 2 compromis mineurs à prendre en compte.

Comparer avec ma ville ⚔️
✅Vos plus grands points d'accord :
  • • Sécurité99/100
  • • Commerces & Services98/100
⚠️Les compromis à prévoir :
  • • Prix immobilier2842 €/m²
  • • Écoles & Éducation60/100
⚔️

Comparer Vedène avec une autre ville

Comparez les prix de l'immobilier, les écoles, la sécurité et la qualité de vie côte à côte.

🔍

Vous hésitez sur votre futur lieu de vie ?

Renseignez vos critères prioritaires (budget, climat, écoles, sécurité, réseau) et notre algorithme classe instantanément les communes idéales pour votre projet.

Lancer l'algorithme de recherche personnalisée →