Vue panoramique de Vayres-sur-Essonne, 91 - Qualité de vie et cadre de vie
Vayres-sur-Essonne (91) - Photo de la commune

Source : Wikimedia Commons

Vivre à Vayres-sur-Essonne (91)

1030 habitants

Commune française du département de l'Essonne

Site officiel
Dossier cadre de vie 2026Données officielles INSEE, DGFiP & Ministère de l'Intérieur

Fait-il bon vivre à Vayres-sur-Essonne en 2026 ? Avis, immobilier et qualité de vie

Située au cœur du département de Essonne (91), Vayres-sur-Essonne se structure comme une commune rurale à taille humaine qui compte 1 030 habitants. La commune bénéficie d'un climat agréable avec près de 1 880 heures d'ensoleillement par an.

Le marché de l'ancien et du récent tourne actuellement autour d'une médiane de 3 182 €/m² à Vayres-sur-Essonne, ce qui se révèle cohérent avec la moyenne observée dans Essonne (3 233 €/m²). Sur la période récente (2020 à 2025), les prix enregistrent une hausse de 7.5 %. Sur le marché locatif, le loyer médian s'élève quant à lui à environ 16.0 €/m². Concernant le parc de logements, les passoires énergétiques (étiquettes F et G au DPE) représentent 16 % du total répertorié.

Pour les besoins du quotidien, Vayres-sur-Essonne recense 112 commerces, services et structures d'intérêt général inventoriés par l'INSEE. La sécurité publique y affiche un taux de 0.0 faits pour mille habitants, une situation jugée très satisfaisante. Par ailleurs, la conformité de l'eau potable atteint un excellent niveau de 100 %.

En résumé, la synthèse des données publiques confère à Vayres-sur-Essonne un score d'ensemble de 49.2/100, une destination recommandée aux familles et aux acquéreurs en recherche d'équilibre. Les fiches thématiques ci-après vous permettront de comparer ce cadre avec vos attentes.

49.2
Score global /100

Moyenne pondérée de 14 critères basés sur des données officielles

Prix immobilier
8
3 182€/m² médian
Plus le prix est bas, meilleur est le score. Basé sur DVF (DGFiP).
Performance énergie
84
16% passoires (F+G)
Moins de passoires thermiques = meilleur score. Source : DPE ADEME.
Services
67
112 services
Percentile parmi 35 000 communes. Source : BPE INSEE.
Niveau de vie
36
26 070€/an médian
Revenu médian des ménages. Source : Filosofi INSEE.
🎖️

Distinctions & Points Forts : Vayres-sur-Essonne

Badges officiels calculés selon les statistiques publiques réelles

🏆1 distinction obtenue
🌲

Oasis Verte

Cadre naturel et eau pure certifiée

✓ Conformité de l'eau ≥ 95% et environnement préservé

🦊Gaston l'éclaireur citadinAvis de terrain

L'analyse de terrain de Gaston sur Vayres-sur-Essonne

J'ai passé au crible les indicateurs officiels de Vayres-sur-Essonne (écoles, prix, cadre de vie, transports). Le compromis entre vie pratique et environnement y est équilibré et sans mauvaise surprise.

📊 Détail des 14 scores

Accessibilité

Prix immobilier
3 182€/m²
Prix médian au m². Score inversé : moins cher = meilleur score.
Source : DVF DGFiP
Voir le classement →
8
Loyers
16.0€/m²/mois
Loyer médian mensuel. Score inversé : moins cher = meilleur score.
Source : Carte des loyers
3

Logement

Performance DPE
16% passoires (F+G)
Taux de logements énergivores. Moins de passoires = meilleur score.
Source : ADEME
84
Dynamisme logement
0.0% de logements vacants (23)
Taux de logements vacants. Score inversé : moins il y en a, mieux c'est.
Source : LOVAC Cerema
N/D

Services & Économie

Services
112 services • 1 maternelle, 1 élémentaire
Commerces, santé, écoles, sports, services. Score par percentile.
Source : BPE INSEE
67
Dynamisme économique
131 étab./1000 hab.
Ratio établissements pour 1000 habitants. Plus élevé = plus dynamique.
Source : SIRENE INSEE
Voir le classement →
8

Cadre de vie

Sécurité
0.0 faits/1000 hab.
Taux de délinquance. Score inversé : moins de faits = meilleur.
Source : SSMSI
Voir le classement →
N/D
Environnement
0.7% artificialisé
Part des sols artificialisés. Moins = plus de nature = mieux.
Source : Cerema
Voir le classement →
98
Qualité eau
100% conforme
Conformité bactériologique, chimique et taux de nitrates (seuil: 50 mg/L).
Source : Hub'Eau / ARS
100

Climat

Climat actuel
1 880h soleil/an
Basé sur l'ensoleillement annuel. Plus de soleil = meilleur score.
Source : Météo-France
Voir le classement →
17
Résilience 2050
+1.0°C prévu
Hausse de température prévue en 2050. Moins = plus résilient.
Source : Open-Meteo
71

Autres

Niveau de vie
26 070€/an
Revenu médian des ménages. Plus élevé = meilleur score.
Source : Filosofi INSEE
36
Éducation
Établissements du secteur / canton
Pas de lycée sur le ban communal. Scolarité dans les établissements du bassin de formation.
Source : Éducation Nationale (IVAL)
Voir le classement →
N/D
Couverture réseau
Couverture mobile du secteur
Couverture mobile 4G/5G et nombre d'opérateurs présents sur la commune.
Source : ARCEP/ANFR
N/D

Tous les scores sont normalisés de 0 à 100 par rapport aux 35 000 communes françaises. Un score de 50 signifie que la commune est dans la moyenne nationale.

En résumé

✓ Points forts

✓Investissement : 6.02% brut, 0% vacance

Combo gagnant pour investisseurs : rendement de 6.02% brut et seulement 0% de logements vacants (vs 8% national). Demande locative soutenue = cashflow positif probable.

✓Faible artificialisation récente (1%)

Seulement 1% des sols ont été nouvellement artificialisés depuis 2009. Le cadre naturel est préservé. Idéal télétravail, familles, retraités. Moins d'îlots de chaleur en été, meilleure qualité de l'air.

Notre avis par profil

📈Investisseur
👍Compatible

Potentiel correct. Étudiez le quartier et négociez le prix.

Top investisseur en France →
👨‍👩‍👧‍👦Famille
👍Compatible

Cadre correct pour une famille. Vérifiez les écoles du secteur.

Top famille en France →
🌴Retraite
👍Compatible

Cadre agréable pour la retraite. Vérifiez l'accès aux soins.

Top retraite en France →
💻Télétravail
⚠️Déconseillé

Prix élevés ou cadre peu adapté au télétravail.

Top télétravail en France →
🚀Jeune actif
⚠️Déconseillé

Peu d'emplois ou loyers trop élevés.

Top jeune actif en France →

🏠 Prix immobilier à Vayres-sur-Essonne

Prix médian au m²3 182 €/m²
Transactions (5 ans)85
↗En hausse+7.5% sur 2020-2025

Évolution du prix médian au m² (2020 - 2025)

⚡ DPE et passoires thermiques à Vayres-sur-Essonne

📈 Investir à Vayres-sur-Essonne

Rendement brut
6.02%Bon

Loyer 16€/m²/mois ÷ Prix 3 182€/m²

Loyers au m²/mois
14€16€ médian19€
Logements vacants
0.0%(23 logements)

🏪 Commerces et services à Vayres-sur-Essonne

Services de proximité (BPE)112

⚽ Équipements sportifs à Vayres-sur-Essonne

Total équipements sportifs7
Installations (sites)5
⚽Terrains1
🤸Salles1
🏟️Plateaux/city-stades1

Source : Recensement des Équipements Sportifs · Ministère des Sports

💰 Revenus et niveau de vie à Vayres-sur-Essonne

🎯Testeur de Compatibilité PersonnaliséeAlgorithme multi-critères en direct

Quel est votre score d'affinité avec Vayres-sur-Essonne ?

Sélectionnez votre style de vie ou composez vos priorités sur-mesure pour mesurer votre taux de match en temps réel.

53%Match
Faible Compatibilité

Votre indice d'affinité avec Vayres-sur-Essonne

D'autres communes de la région correspondront sans doute mieux à vos priorités clés.

Comparer avec ma ville ⚔️
✅Vos plus grands points d'accord :
  • • Commerces & Services67/100
  • • Sécurité60/100
⚠️Les compromis à prévoir :
  • • Prix immobilier3182 €/m²
  • • Performance DPE16% passoires
⚔️

Comparer Vayres-sur-Essonne avec une autre ville

Comparez les prix de l'immobilier, les écoles, la sécurité et la qualité de vie côte à côte.

Comparaisons fréquentes :vsBoutigny-sur-EssonnevsParisvsLyon
🔍

Vous hésitez sur votre futur lieu de vie ?

Renseignez vos critères prioritaires (budget, climat, écoles, sécurité, réseau) et notre algorithme classe instantanément les communes idéales pour votre projet.

Lancer l'algorithme de recherche personnalisée →